Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 июн 2013, 11:04
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Добрый день!
Мы занимаемся ремонтом кухни и пытаемся решить, как лучше сделать – сначала установить новый деревянный пол, а потом на него установить гарнитур, или же сначала поставить гарнитур и уже после этого укладывать пол? Рассматриваем вариант установки бамбукового пола. Я, конечно, считаю, что напольное покрытие должно быть под мебелью, но начитался очень разных историй и теперь в некотором затруднении. Такое ощущение, что если пол укладывать уже после установки гарнитура, то он будет выглядеть как временное покрытие. Может, посоветуете что-то?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Стандартная процедура – сначала пол, а потом мебель. Конечно, можно сэкономить на напольном покрытии, и установить его после гарнитура, только в будущем может возникнуть множество проблем.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Как уже было сказано, сначала установите пол. А что если через пару лет вы захотите добавить несколько тумб или изменить расположение гарнитура? У вас пол уже будет иметь не ту форму, чтобы передвигать тумбы с места на место. Хотя я не большой сторонник деревянного пола на кухне (из-за вероятности повреждения водой), бамбук – достойный вариант отделки.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Если ты решишь устанавливать пол уже после установки гарнитура, то под мебель нужно будет всё равно что-то подложить, чтобы выровнять высоту с поверхностью пола, иначе тумбы будут ниже. Лучше уж сначала заняться полом – меньше хлопот.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Я тут подумал, прошелся по кухне, думаю, вместо бамбука займусь установкой ламината. Спасибо всем за ответы.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Что?? Ламинат – это ХУДШЕЕ покрытие для кухни. Он вспучится даже из-за небольшого количества попавшей на него воды, и будет выглядеть ужасно, причем навсегда. У меня нет никаких оснований отговаривать вас от бамбукового покрытия, но ламинат??
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
И я бы никогда не установил на кухне ламинат. Тоже много об этом думал и выбирал. Но если ты всё же несмотря ни на что выберешь ламинат, не ставь поверх него гарнитур.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Ну вот, теперь я ТОЧНО растерян. Я наконец-то достиг того момента в жизни, когда можно потратить чуть больше средств, чтобы сделать в доме качественную и надежную отделку. Что тогда лучше выбрать? Мне бы очень хотелось, чтобы пол имел древесную текстуру. Может быть, лучше купить дорогую виниловую плитку с имитацией дерева? Помогите!!
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Настоящее дерево всегда лучше ламината. Имея достаточно ограниченный бюджет, я установил на кухне и в столовой деревянный паркет. Чтобы лучше его защитить, после установки покрыл его слоем полиуретанового лака. Хотя с тех пор прошло уже почти 15 лет, пол до сих пор выглядит хорошо. Правда, в доме никогда не было протечек или больших потопов.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Хотя я с большой осторожностью отношусь к установке деревянного пола во влажных помещениях, ламинат – это даже не дерево, это просто картинка с изображением деревянной текстуры, нанесенная на подложку из МДФ. Уж она-то точно не выдержит натиска воды.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Лично я никогда не сталкивался с проблемами, которые как-то связаны с водой, если на кухне установлена плитка. Было, конечно, такое, когда трескался черновой пол, и плитка просто отклеивалась, но тут проблема не столько в плитке, сколько в качестве самой стяжки.

Очевидно, что если на кафель упадет сковорода или какое-то тяжелое кухонное оборудование, то пол может серьезно повредиться, но и на дереве (в том числе и на бамбуке) останутся очень заметные выбоины.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Что бы вы ни выбрали, не используйте виниловую плитку под кухонными тумбами. Если она когда-нибудь повредится, её замена или ремонт превратятся в очень и очень хлопотное предприятие. Хотя мой пол не имеет древесной текстуры, но хочу кое-что о нём рассказать. Когда-то в съемной квартире мы установили белую виниловую плитку. Спустя несколько лет она выглядела очень изношенно. Бамбук - неплохой вариант, и я бы рекомендовал сначала сделать отделку всего пола, а потом уже устанавливать мебель. Некоторые деревянные полы служат намного дольше, если на заводе их покрывают несколькими слоями лака – обращайте на это внимание при покупке материала.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Когда мы занимались отделкой кухонь, мы устанавливали пол и так, и так. Конечно, я никого не удивлю, если скажу, что у каждого способа установки есть свои плюсы и минусы. Как правило, в кухнях делают ремонт один раз в 10-30 лет… и почти каждый раз меняют напольное покрытие. Не всегда, конечно, но лично меня бы не беспокоило, что под встроенным гарнитуром у меня находится черновой пол.

Тумбы в евро-стиле оснащаются регулируемыми ножками, и как правило устанавливаются уже на готовое напольное покрытие. Тумбы в американском стиле имеют отдельный каркас-основание, который устанавливается ДО установки пола и самих тумб.

С годами мы всё реже используем евро-ножки, почти полностью перейдя на американские варианты закрытых/встроенных оснований. Сначала устанавливается мебельное основание, затем – напольное покрытие, после – сам гарнитур. Это лишь один вариант. Просто отделочникам намного проще укладывать пол в пустом помещении, когда над головой не свисают кухонные тумбы. Но, как я уже сказал, идеального способа установки не существует.

Советую держаться подальше от ламината. Установите бамбуковый пол – он хорошо выдерживает воздействие влаги. Что касается других вариантов отделки - всё зависит больше от аккуратности хозяев дома. Если вы часто роняете на пол ёмкость с водой – намеренно или случайно – не устанавливайте дерево или ламинат. Если в семье привыкли к аккуратности и чистоте, то дерево подойдет идеально.

Плитка, естественно, совсем не боится воды, и прослужит вам всю жизнь. Однако ходить по ней босиком не очень-то приятно. Лично я не люблю кафельные полы именно из-за холода и жесткости поверхности (моим пяткам приятнее ступать на деревянный пол ). У меня дома лежит линолеум, который я очень рекомендую. Высококачественный линолеум при условии профессиональной установки прослужит лет 10-20 как минимум, но если он вам надоест, его очень легко заменить.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Ребят, спасибо вам всем большое за помощь! Я постарался взвесить все за и против, и всё же остановился на бамбуке (удивлены?). Съездил в один магазин и купил небольшой образец бамбукового покрытия, и теперь измываюсь над ним так, как ни на одной нормальной кухне (я даже молотком его побил)! Пока он достойно всё выдерживает. Производитель утверждает, что наносит на поверхность дерева 10 слоев защитного лака и какие-то фирменные составы. Пока это самое прочное деревянное покрытие, которое мне удалось найти.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Я тоже как-то столкнулся с проблемой выбора пола для кухни, и в результате остановился на паркете из красного дуба. После установки я взял в аренду шлифовально-ленточный станок, хорошо его отполировал и покрыл 5 слоями полиуретанового лака на водной основе. В итоге, 28 м2 пола мне обошлись примерно в 20$ за м2. На фотографии показан пол после нанесения последнего слоя полуматового лака (он еще даже не высох). Как видишь, мебель будет установлена уже после.

Удачи в ремонте и не забудь показать фотографии!
Изображение
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
ОГО! Выглядит действительно потрясающе! Мой гарнитур будет готов в июле. За это время мне нужно обновить электропроводку, заменить трубы… Надеюсь, дополнительных сюрпризов не будет, хотя ремонт без них не бывает. Стараюсь как можно больше делать самостоятельно.
Аватара пользователя
0
заНУда
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 12.00
Откуда: России
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 557
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
solovej писал(а):...гарнитур будет готов в июле. За это время мне нужно обновить электропроводку, заменить трубы… Надеюсь, дополнительных сюрпризов не будет, хотя ремонт без них не бывает...

Из практики капитального ремонта кухонь в многоквартирных домах... Отделка, мебель важна, но чтобы меньше было сюрпризов, до нее необходимо сделать всю инженерку - водопровод, канализацию, электрику и вентиляцию.
Современная кухня имеет изобилие всяких кухонных машин, бытовой техники. Рекомендуется устанавливать в кухне отдельный щиток с автоматами на 6-10 ампер и защитой от скачков напряжения (к примеру "Барьер") От них сделать отдельную разводку на отдельные группы розеток (холодильник, микроволновка, телевизор, посудомойка и подключаемая техника...).
Т.е в кухню идут две проводки: розеточная группа- провод многожильная медь, двойная изоляция 3х4(6мм - если есть электрогриль или водонагреватель) мм и освещение - 3х1,0 (1,5-2,0) мм.
Так же рекомендуется установка очистительных фильтров для холодной воды. Неплохо предусмотреть (до установки мебели) устройство вентиляционных каналов. Вытяжку монтировать вместе с установкой мебели.
Т.е. перед работой по прокладке сетей в кухне продумать, где и что из этой техники может располагаться. В кухне не должно быть удлинителей и разных тройников. .. :roll: может пригодится...
Удачи.
… ум служит нам порой лишь для того, что бы смело делать глупости…
[align=right]Ф.Ларошфуко[/align]
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
kaleos писал(а):Что бы вы ни выбрали, не используйте виниловую плитку под кухонными тумбами. Если она когда-нибудь повредится, её замена или ремонт превратятся в очень и очень хлопотное предприятие

Согласен
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Добрый день!
Нашел данную тему в глубине форума, перечитал, и решил поднять, так как хочу дать несколько советов... кроме того, в теме есть несколько интересных рекомендаций, а также возможных ошибок, которые дорого обходятся в будущем.
Давайте последовательно.
Вопрос звучит следующим образом: напольное покрытие до или после шкафов, то есть, нужно сразу установить кухонную мебель или же уложить пол, и на него устанавливать гарнитур? Ответ достаточно прост - сразу необходимо сделать пол!
Пол после установки кухни понятно для чего делается. Никакой современности вы этим не прибавите, разве только проблем. Дело в том, что это стандартная экономия - не делать новый пол под кухней, не клеить плитку за ванной, не клеить обои за шкафом. Но давайте возьмем всего один пример: а если нужно будет сделать перестановку, то каким образом потом доклеивать плитку или обои? Что это за ремонт такой вообще?:-)
Возвращаемся к вопросу кухни... Смотрите, самый важный момент в вопросе - выравнивание пола, предварительная подготовка. Порой, перепад может быть и 4 см, и 7 см, и даже еще больше. Представьте себе, что вы частично произвели выравнивание, уложили покрытие, оставив под кухню полосу или Г-образное, П-образное пространство. Но там есть перепад, и теперь возможна сразу масса проблем - визуально кухня стоит в яме, в кривой яме, нужны новые, более высокие регулируемые ножки для выравнивания нижней части кухни по линии пола, а также нужна дополнительная отделка примыкания кухни к границе пола. Кроме того, возможны и другие проблемы в индивидуальных случаях... и все это ради экономии в 3-4 квадрата отделки. Стоит ли? Наверное, нет!!
Представьте просто себе ситуацию. Новый пол, за который заплатили или сами потратили время, новая кухня... и тут дверки нижних шкафов не открываются, так как есть перепад. Теперь заново разбирать кухню, менять ножки, а может, и устанавливать основание под кухню. В общем, я думаю, что здесь и этих доводов достаточно!
Дальше. Ламинат на кухне - была такая идея выше. Ни в коем случае. Не стоит оно того. Максимум, насколько можно приблизиться в данной теме - это ламинат в столовой зоне, да и то не стоит. Мы много раз говорили о материалах и об их назначении. И соответствие материала определенному помещению - основный критерий выбора.
Для пола на кухне подходит керамогранит, керамическая плитка, хороший линолеум, доска. Тем более, пример работы уже есть в данной теме.
В общем, что хотел сказать, уже сказал)) По любым подобным вопросам вы можете написать специалистам форума. С удовольствием поможем всем, кто решит Обратиться за консультацией!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Напольное покрытие до или после шкафов?
Ага, пример с плиткой и обоями знаком. Когда покупают плитку для ванной, ты считаешь, а ее явно не хватает. И тут жена заказчика говорит: Это я сказала Витеньке не покупать, так как под ванной и за ванной плитка нам не нужна. Окей, говорю, а как же вы будете убирать, бетон каждый раз мыть под ванной, собирая его на тряпку?:-) Или, вдруг через 5 лет захотите купить душевую кабину, а ванну убрать вообще, то какой плиткой будете достилать и доклеивать стены? Вдруг такой уже в продаже не будет? Будете заново все сбивать и новый ремонт заказывать?... Стоят, думают, краснеют))
Да, нужно сразу все правильно делать, и тогда не будет проблем. Временная экономия - увеличенные затраты в будущем!
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: