Зарубежный опыт: Плитка в подвале

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 сен 2013, 17:02
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Плитка в подвале
Всем привет!
Я планирую заняться ремонтом подвального помещения в доме, и уложить на пол плитку. Вопрос вот в чем: можно ли устанавливать плитку прямо на бетонную стяжку или же лучше использовать подложку (цементно-стружечные плиты, например)? Дом был построен в 1959 году, на поверхности бетона есть небольшие сколы и неровности, поэтому его всё равно нужно как-то выравнивать. Правда, видимых трещин нет, что не может не радовать. Как думаете, не проще ли в моей ситуации действительно уложить подложку, а не заниматься дополнительным выравниванием пола?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в подвале
Не вижу никакого смысла укладывать цементные плиты поверх бетонной стяжки. Обычно цементно-стружечные плиты нужны для того, чтобы обеспечить удовлетворительную поверхность, с которой будет сцепляться плитка. У тебя уже есть бетонная стяжка, поэтому ЦСП будет уже излишней, и принесет лишь дополнительные (ненужные абсолютно) расходы.

Тебе нужно определить те участки пола, на которых имеются неровности, и выровнять их при помощи самовыравнивающегося наливного пола – это позволит сделать поверхность пола максимально приближенной к идеальной. Наливной пол нужно будет немного разравнивать щеткой или специальным валиком, чтобы он покрыл всю площадь комнаты.

Если бетонная стяжка надежная и не имеет трещин, то можно смело устанавливать плитку прямо на неё. Если тебе кажется, что пол немного «гуляет», то между плиткой и полом используй дополнительную мембрану.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в подвале
Спасибо большое! Я раньше вообще-то устанавливал плитку, но никогда не сталкивался с ситуацией, когда уже имеется готовое бетонное основание. Трещин на поверхности пола вообще не видно, и тем более нет никакого движения пола. Стяжка установлена уже достаточно давно, поэтому у неё было достаточно времени на усадку. Я думаю, что если что-то пошло бы не так, то к данному моменту трещины бы уже появились.

У меня возникло еще несколько вопросов. Как лучше всего определить, где находятся неровности?

Моя идея с цементной подложкой была основана еще и на том, что я планировал сделать подобие теплоизоляции между полом и плиткой, но теперь мне кажется, что она вряд ли будет выполнять эту функцию.

Если я буду использовать защитную мембрану, мне её нужно как-то крепить к полу или можно просто уложить без клея?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в подвале
Если на поверхности пола нет трещин, то лично я бы не стал тратиться на цементно-стружечные плиты и дополнительные мембраны. Обычно они крепятся на тот же строительный раствор или плиточный клей, а затем плотно прижимаются к поверхности пола.

Есть несколько разных способов определить неровность пола. Встань на четвереньки и положи на пол включенный фонарь так, чтобы свет падал вдоль пола. В таком положении будет очень просто увидеть все неровности. Есть еще один способ, однако он более трудоемкий. Можно налить на пол немного воды и подождать, когда начнет испаряться влага: сначала просохнут самые высокие части пола, а в углублениях вода останется дольше всего. Если глубина неровностей не превышает 0,5 см, то можешь даже не беспокоиться – плиточный клей их полностью закроет. Если амплитуда больше половины сантиметра, то лучше всего, как уже было сказано, использовать наливной пол.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в подвале
Еще несколько способов определить расположение неровностей на полу:
1) Возьми нитку или шнур, равный ширине комнаты, и при помощи друга или родственника протяни его через всё помещение. Максимально натяните шнур у противоположных стен комнаты, и приложите к полу. Теперь начинайте двигаться от одного угла комнаты к другому так, чтобы шнур касался пола. Все участки, которые будут выше или ниже уровня шнура, являются неровными.

2) Еще можно разложить на полу плитку (без использования раствора) и посмотреть, где она лежит неровно. Волны на поверхности плитки будут говорить о неровных участках.

Согласен с предыдущим мнением – небольшая разница в уровне пола легко скроется при помощи плиточного клея. Кроме того, намного легче будет устанавливать плитку меньшего размера (20х20 см, например). Если решишь укладывать плитку размером более 35 см2, то лучше все-таки хорошо выровнять поверхность, чтобы избежать появления трещин.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в подвале
Domovoj писал(а):... никогда не сталкивался с ситуацией, когда уже имеется готовое бетонное основание. Трещин на поверхности пола вообще не видно, и тем более нет никакого движения пола. Стяжка установлена уже достаточно давно, поэтому у неё было достаточно времени на усадку.
... использовать защитную мембрану, мне её нужно как-то крепить к полу или можно просто уложить без клея?

У вас довольно хорошая, классическая ситуация укладки керамической плитки на бетонное основание.
Подготовка основания, определение и выравнивание неровностей, выявление уклонов - вам подсказали в комментариях. Можно сделать еще проще. Установить "маячные плитки" и по ним укладывать плитку «под шнур» и проверяя «горизонт» уровнем.
Под защитной мембраной, как понимаю, подразумевается слой рулонной гидроизоляции. Крепить ее не нужно, только стыки "пройти" скотчем. Поверх слоя гидроизоляции, как правило, выполняется выравнивающая стяжка - она и защищает слой от повреждения в процессе укладки плитки и прижимает ее к основанию.
Плитку в подвале можно укладывать на обычный цементно-песчаный раствор (1 часть цемента к 3-5 частям песка или приобрести готовый фасованный состав) с добавлением 50-70 грамм ПВА на 10 л смеси. Это увеличит пластичность смеси, прочность схватывания с приткой при застывании. Песок лучше карьерный, а не речной, мытый. Цемент - стандарт М- 400. При использовании кладки на растворе можно неровности до 50 мм убрать за счет слоя раствора, но наносить его лучше в два приема – подготовка 200-300 мм и непосредственно укладочный слой.
Плиточники укладывают плитку на пол двумя способами:
Нанесением клеящего слоя (раствора) на основание, прохождение зубчатым шпателем (6-8мм) укладка плитки со швами 2-4мм
По иному – клеящий состав (раствор)наносится непосредственно на плитку, слой выравнивается (излишки снимаются) зубчатым шпателем, с краев смеси снимается фаска. Такой вариант применяется на хорошо подготовленное (выровненное) основание.
Швы "в обоих случаях заделываются "затиркой" на второй день... Выбирать способ и вариант - вам.
Желательно вам учитывать совет GrayRay при выборе размеров плитки для укладки, при подготовке основания.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в подвале
Спасибо большое за советы! Если не использовать цементно-стружечные плиты, то экономия составит примерно 30 000 рублей. Вчера вечером я тщательно изучил поверхность пола и не обнаружил там ни одной трещины.

Мне понравились все способы определения неровностей. Помню, когда подвал затоплялся последний раз, было четко видно два больших углубления – одно в углу комнаты (но мне кажется, что оно очень плавно переходит от нормального уровня пола и не создаст никаких проблем при установке плитки). Второе расположено прямо в центре комнаты – совсем на небольшом участке пола вода держалась дольше всего, но при этом углубление казалось довольно небольшим. Возможно, мне вполне достаточно будет использовать более толстый слой плиточного клея, чтобы выровнять и одну, и другую неровность. Я планирую использовать плитку 30 х 30 см.

Есть один участок пола, который всё же придется выровнять. Там когда-то проходила канализационная труба, потом её убрали, а отверстие засыпали и выровняли. Однако в данный момент всё покрытие растрескалось и пришло в негодность. Думаю, в моем случае лучше всего выложить плитку без клея и посмотреть, есть ли большие перепады и другие проблемы.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в подвале
Цементно-стружечные плиты никогда не устанавливаются поверх бетона. Как ты планировал их крепить к полу? На гвозди? Саморезами?
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: