Зарубежный опыт: Пробковое напольное покрытие

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 авг 2013, 16:08
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пробковое напольное покрытие
Я тут присматриваю варианты нового напольного покрытия и всё больше склоняюсь к винилу или пробке… (ковролин, паркет и керамическую плитку не рассматриваю по разным причинам).

Я читал много хорошего о пробковых полах, но не знаю ни одного человека, который бы имел личный опыт в установке и использовании такого покрытия.

Мне хочется найти не слишком дорогой материал, который бы выдержал моих собак, не скользил под ногами мамы (она у меня дама в возрасте) и не испортился от прогиба пола.

Простота установки и обслуживания будут большим плюсом…

Пробка будет подходящим материалом?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пробковое напольное покрытие
Пробка требует ровного пола, поэтому я немного не уверен, что ты имеешь в виду, говоря «прогиб пола». Надеюсь, что ты не путаешь пробковый пол с плитами из прессованной крошеной пробки. Это совсем другой материал, хотя и имеет похожие характеристики.

Что значит «выдержит моих собак»? В плане влажности, проходимости или царапин??
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пробковое напольное покрытие
Я, наверное, использовал неправильный термин. У меня пол немного пружинит – я планирую установить под фанеру дополнительные лаги, которые, надеюсь, сократят эти пружинистые ощущения. Я уже нанимал специалистов, которые проверяли состояние пола – в конструкционном плане всё в полном порядке, но эти прогибы просто сводят меня с ума. Абсолютно уверен, что керамическая плитка не выдержит подобной «особенности», даже если сделать усиленную подложку.

Собаки у меня приучены к порядку, но в редких случаях могут заиграться или во время болезни, и тогда вода из мисок может оказаться на полу, а еда – на дорогих коврах. Когти им состригаю регулярно, с этим проблем нет.

Ещё я смотрю, цены варьируются от 1000 и выше за м2– на какой стоит обратить внимание?

Я когда задался целью найти подходящее напольное покрытие, дочь предложила пробку. Я поискал отзывы в сети – их полно, но опять же я не знаю ни одного человека, у которого бы она была установлена.
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пробковое напольное покрытие
Мышь Белая писал(а):Я когда задался целью найти подходящее напольное покрытие, дочь предложила пробку. Я поискал отзывы в сети – их полно, но опять же я не знаю ни одного человека, у которого бы она была установлена.


Пробка мало чем от линолеума будет отличаться на ощупь, а по эксплуатации в разы хуже.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пробковое напольное покрытие
Понятно. То есть, пол ровный, но просто пружинит. Я бы как можно быстрее решил эту проблему, чтобы не деформировалось новое напольное покрытие. Из всех покрытий, которые я когда-либо устанавливал, мне никогда не приходилось иметь дело только с пробкой. Есть клиенты, у которых установлена пробка, и они, похоже, вполне удовлетворены таким вариантом и особенно текстурой пробки.
Недавно устанавливал бамбуковый пол у одного из клиентов (в двух комнатах), а потом еще и в своем загородном доме. Похоже, бамбук тоже хорош в эксплуатации, пока проблем, связанных с питомцами (у нас их тоже много), не возникало. Это так, для сравнения…
Оба материала получены из возобновляемых ресурсов, поэтому считаются «зелеными»… хотя, на самом деле, больше похожи на коричневые :lol:
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пробковое напольное покрытие
Да, я сравнивал бамбук и пробку. Я так понимаю, что бамбук сложно поцарапать, и еще он хорошо отталкивает воду. Смотрел видео, где бамбуковое покрытие погрузили в воду, и через 4 часа достали – покрытие вообще не изменилось и не впитало воду.

Правда, бамбук стоит дороже, хотя и отличается хорошей долговечностью. Как только я уложу дополнительные лаги, пол перестанет пружинить, и тогда бамбук станет хорошей альтернативой.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пробковое напольное покрытие
Я счастливый владелец и установщик примерно 150 м2 пробкового пола. Мы покупали готовый пробковый пол с отделкой, но сверху все равно наносили защитный состав. Прошло уже 8 лет, но он показывает себя только с хорошей стороны. Конечно, за это время он немного выцвел, но у нас окна выходят на юг, и в комнату круглый год попадают солнечные лучи. Если уронить на пол, скажем, молоток, то будет вмятина, но её можно замазать специальной мастикой и покрыть герметиком, и будет как новенький.

Я тут сравниваю пробку в одной комнате и линолеум в другой. Подогрев пола хорошо функционирует с обоими типами покрытий. Потертости немного видны на линолеуме, но не на пробке. У нас двое детей и кот. От кота нет ни единого следа ни на одном из покрытий, хотя он любит прыгать с высоты на пол, а дети могут часами носиться за ним по всему дому. За эти годы мы несколько раз роняли на пробковый пол тяжелые предметы – конечно, оставались вмятины, но на ремонт ушло совсем немного средств. Лично мне пробка очень понравилась, мы даже сводчатый потолок тоже пробкой отделали (только узор другой подобрали).

Небольшая гибкость пола тут не страшна – пробка выдержит. Но всё же лучше свести пружинистость к минимуму.

Удачи
0
Бамбук Центр
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пробковое напольное покрытие
ПО поводу пробкового пола, на данный момент любое пробковое покрытие ни чем не отличается от ламината, это я как отделочник с опытом говорю, даже когда при укладке режут покрытие просто посмотрите по срезу, вы увидите 2-3 мм пробки, все остально будет клееная бумага.

По поводу бамбука, это массив, он делается полностью из натурального материала, даже в случае порчи или после 10 лет использования, можно запросто его освежить путем циклевания.

Вы же чай пьете с сахаром а не с сахарозаменителем, так же и в отделке нужно использовать натуральные и экологичные материалы, фото с пробкой прилагаю...

Добавлено после 8 минут 17 секунд:
solovej писал(а):Я тут сравниваю пробку в одной комнате и линолеум в другой. Подогрев пола хорошо функционирует с обоими типами покрытий.


А и совсем забыл, линолеум это ПВХ, ламинированый паркет это прессованная бумага со слоем формальдегида, чем выше класс тем больше гадости в вашем ламинате, забудьте про экологически чистые ПВХ плитки и качественные ламинаты, все это утопия.

Особенно поражает желание теплого пола засунуть под все что угодно.... а на сколько интенсивнее становиться испарение при повышенной температуре, мало кого волнует. Возводите пластиковую коробку, а ведь это жилище где вы проводите очень много времени.

Не поленитесь и найдите в любом поисковике информацию о вышеперечисленном. Уверен откроете для себя много интересного.
Вложения
IMG_20131130_102522.jpg
Срез пробкового пола
IMG_20131130_102455.jpg
Срез пробкового пола
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пробковое напольное покрытие
Бамбук Центр писал(а):ПО поводу пробкового пола, на данный момент любое пробковое покрытие ни чем не отличается от ламината, это я как отделочник с опытом говорю
... совсем забыл, линолеум это ПВХ, ламинированый паркет это прессованная бумага со слоем формальдегида, чем выше класс тем больше гадости в вашем ламинате, забудьте про экологически чистые ПВХ плитки и качественные ламинаты, все это утопия.
...Не поленитесь и найдите в любом поисковике информацию о вышеперечисленном. Уверен откроете для себя много интересного.

Пардон, вы "отделочник с опытом" или эксперт санитарно экологической станции? Откуда у вас информация о вредности ПВХ и ламинированного покрытия. Почему вы утверждаете о наличии слоя формальдегида в напольном покрытии. Вы проводили экспертизу?
Любой продавец своей продукции или строительных материалов будет утверждать о ее экологической безопасности для человека.
«Экологичность» в современных рыночных реалиях — не более чем уловка. Все используемые материалы в строительстве безопасны, если произведены в соответствии с нормами. Но они далеко не «от природы».
Рассказы владельцев и менеджеров магазинов строительных материалов создают миф о существовании «натурального материала», безвредного для человека. Натуральная - только пещера в горной местности, где человеку с его технологиями трудно добраться. :)
Правильное применение строительных материалов в соответствии с разработанной, проверенной технологией, соответствие действующим санитарным нормам -обеспечит нормальный микроклимат в доме.
Вот вы утверждаете, что бамбуковое покрытие - "массив, он делается полностью из натурального материала". Но там тоже присутствуют, клей и защитное покрытие... или не так :?: Будьте последовательны, ведь вы "отделочник с опытом" ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: