Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 июн 2013, 12:53
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Всем привет!
Вчера попытался шлифовать деревянный пол вальцовым полировальным станком и наждачкой размером Р36 и Р40. В процессе работы на полу и наждачной бумаге начали появляться липкие пятна, которые очень сложно убираются. Вся эта клейкая масса прилипает к наждачке. Такое чувство, что пыль от полировки нагревается и превращается в клей. Есть какие-то предположения, что это такое и как от этого избавиться?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Не знаю, случается ли такое при шлифовании лака на водной основе, но твоё описание больше похоже на то, что происходит при агрессивной полировке латексной краски – в процессе шлифования она нагревается и тает. Не знаю, наверное помощь тут одна – чаще менять наждачку на станке. Надеюсь, другие дадут более полезные советы…
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
А мог быть пол покрыт специальным воском?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Мне предлагали попробовать наждачку с более мелким зерном, но я не думаю, что это поможет…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Просто из любопытства: когда ты говоришь «вальцовый полировальный станок», ты имеешь в виду цилиндровую шлифмашину или эксцентриковую? Мне кажется, наждачка Р36 должна очень хорошо и довольно быстро очищать все с поверхности пола. Я бы понял, если бы такое произошло с более мелким зерном наждачной бумаги, но конечно не профессионал в этом деле.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Я использую эксцентриковую шлифмашину с четырьмя маленькими вальцами. Еще мне кажется, что пол, покрытый воском, должен полироваться вообще без каких-то проблем…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Да, конечно, и воск может хорошо удалиться шлифмашиной. Однако любая отделка пола из-за трения нагревается и тает, превращаясь в липкую субстанцию. Уже говорили про такую вероятность с латексной краской.
Всё, что могу посоветовать – запастись большим количеством наждачных кругов, так как они тебе точно пригодятся. Скорее всего, их придется менять очень часто, а потом еще раз обработать пол более мелкой наждачкой.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Размер наждачки идеален… Убирая отделку пола, просто нужно как можно чаще менять наждачную бумагу, чаще, чем ты менял её до этого. Более мелкую наждачку можно использовать только после того, как удалишь всю старую отделку пола.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Я и не против менять наждачку, но похоже, что липкая смесь начинает образовываться уже после двух минут работы… Такими темпами чтобы закончить одну комнату, мне придется потратить на одну наждачку как минимум 200$ . Причем наждачка не выглядит изношенной. Когда я убираю эти прилипшие куски, она выглядит абсолютно новой. Вот посмотрите
Изображение
Изображение
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Если ты когда-нибудь видел, как профессионалы шлифуют деревянный пол, ты наверняка обращал внимание, как много наждачки они используют. Обычно для удаления старой отделки всё же используют цилиндровый шлифстанок.

Еще мне кажется, что ты слишком медленно двигаешь шлифмашину. Попробуй увеличить скорость, чтобы поверхность так сильно не нагревалась. Лучше быстро пройти по всей поверхности пола, оставляя не совсем отшлифованные места, а затем вернуться к ним ещё и ещё раз, чем карпеть над каждым сантиметром до расплавления краски. Твоя задача – не позволять наждачке так сильно нагреваться, и не сидеть над одним участком пола до получения идеальной поверхности.

Также можно попросить кого-то, чтобы в процессе твоей работы пылесосили или подметали пол, чтобы пыль и опилки не попадали на диск и снова не плавились.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Да, я и правда двигал станок довольно медленно, и когда я попробовал увеличить скорость, это немного помогло, хотя проблема полностью не решилась – просто стало меньше клейких пятен. Получается, чтобы совсем избежать плавления краски, мне нужно бегать по комнате? :lol:

Я еще думал, что можно использовать ленточный шлифстанок, но с ним нужно быть намного более аккуратным. Дело в том, что я впервые занимаюсь подобным делом, и ориентируюсь только по видео из ютюба и по ответам на форумах…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Если решишь использовать ленточный станок с наждачкой 30-40, то нужно быть ОЧЕНЬ осторожным. Дело в том, что этим станком ты будешь как будто сбривать верхний слой пола.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Можно замедлить ход, как только большая часть отделки сойдет, но да, двигаться нужно достаточно быстро. Может быть, шлифмашина сама по себе вращается очень быстро, такое тоже бывает.

Возможно, это звучит дико, но некоторые вообще капают на наждачку немного растительного масла, чтобы к ней ничего не прилипало. Однако не советую так делать – потом на пол будет плохо ложиться и краска, и лак.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Попробую поработать ленточной шлифмашиной. Какого размера наждачку взять, учитывая, что я делаю это впервые?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с шлифованием деревянного пола
Я бы не советовал использовать ленточную шлифмашину для отделки пола – она шлифует слишком агрессивно, и её практически невозможно контролировать! ИМХО цилиндровый шлифстанок намного легче в использовании, чем ленточный.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: