Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 19 авг 2013, 17:18
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Добрый вечер!
Мы решили на нашей маленькой кухне установить самоклеящуюся виниловую плитку – прямо поверх старого линолеума. Сегодня мы тщательно вычистили старый пол, и разложили плитку, чтобы посмотреть, как смотрится выбранный нами узор. Супруге уже не терпится быстрее закончить с установкой плитки на кухне; в ход уже пошли угрозы. Однако я же знаю, что сначала необходимо подождать 48 часов, чтобы плитка акклиматизировалась в условиях домашней температуры. Температура воздуха в магазине была примерно 18-20 градусов, у нас дома сейчас 20 градусов. Мне в этом случае нужно ждать 48 часов или же можно приступить к установке и тем самым осчастливить нетерпеливую жену?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Мне кажется, у тебя просто нет выбора :lol: Желаю тебе успехов в этом непростом деле, так как лично я бы никогда не стал использовать виниловую плитку. У неё же очень короткий срок эксплуатации – никакого сравнения с керамической плиткой и даже с линолеумом.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
А я лишь пожелаю, чтобы плитка прослужила дольше, чем 48 часов.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Очень надеюсь, что ты пересмотришь свой выбор отделочного материала.
Самоклеящаяся плитка – это самый низкокачественный напольный материал, со временем ты с ним замучаешься.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Я прочитал много отзывов и комментариев на тему такой плитки, однако на весь ремонт кухни у нас ушло чуть более 6000, включая дверные петли и ручки, поэтому я буду безумно счастлив, если его хватит хотя бы лет на 5. А за это время я накоплю необходимую сумму на дорогой и качественный ремонт.

Послушайте, а виниловую плитку чем-то нужно сверху обрабатывать, чтобы она прослужила дольше?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Не думаю, что можно использовать какую-то отделку кроме воска.
Среди моих знакомых тоже есть люди, рискнувшие установить самоклеящуюся плитку. Те, кто бережно пользовался кухней, не имели с ней никаких проблем примерно в течение 5 лет. В семье с несколькими детьми и постоянными забегами по кухне плитка продержалась всего полгода, а потом края стали отклеиваться.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Именно об этой плитке я прочитал много положительных отзывов. Некоторые говорили, что первые проблемы возникли только через пару лет.
Однако вопрос сохраняется – мне ждать 48 часов или нет? Я купил плитку вчера вечером.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Акклиматизация – это не столько привыкание плитки к температуре, сколько вопрос влажности помещения. Как правило, напольное покрытие должно «прийти в гармонию» с окружением, в котором будет установлено. Подожди полные 48 часов.

Кстати, по поводу супруги: если уж будет очень настаивать, скажи, что исполнишь любое её желание, но плитку все равно начнешь клеить только после выдержки ;)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Учитывая неважные отзывы о виниловой плитке, я бы подождал 48 часов, и затем строго следовал инструкциям производителя. Только в таком случае можно говорить об успехе данного предприятия, а также гарантировать максимально долгий срок службы покрытия.

Скажи супруге, что у тебя связаны руки, и ты не можешь сделать ничего, что противоречит инструкции производителя. А будет такой же нетерпеливой, просто спроси – ей нужен долговечный пол или нет.

Удачи.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Сегодня такая жара и ни единого облака на небе, поэтому мне бы совсем не хотелось провести этот день, ползая на коленях по кухне. Она же была столь непреклонна, что мне пришлось пойти на хитрость: я предложил рассмотреть другие варианты раскладки – так я выиграю необходимые остатки времени :D
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Не нужно покрывать виниловую плитку воском. Сейчас они не требуют какой-то дополнительной отделки. Воск, например, только испортит глянцевое покрытие.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Хотя в инструкции этого не написано, но в Интернете нашел много статей, где написано, что стыки нужно промазывать герметиком. Мне кажется, это неплохая идея, хотя это будет означать, что еще пару дней после установки плитки никто не сможет ходить по кухне, так как нужно нанести как минимум два слоя герметика.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Мне кажется, и герметик бы не нужно наносить… Уж лучше в таком случае купить какой-нибудь хороший клей, и установить плитку на него.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Позвонил в офис продаж. Они категорически против использования герметика поверх плитки.
Интересно, а какой нанесен клей на обратную сторону этой самоклеящейся плитки? Он, наверное, имеет тот же принцип, что и на разных наклейках? В инструкции написано, что после установки пол нельзя мыть в течение семи дней, то есть, клею нужно хорошо просохнуть, так?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Наконец-то я это сделал. Всё прошло хорошо, проблем во время установки не возникало. Теперь я подумываю об использовании виниловой плитки для стен в ванной комнате. Кто-нибудь пользовался самоклейкой в ванных?
Вложения
Виниловая плитка.jpg
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Хорошо получилось… Всегда любил шахматный узор.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Отличная работа! Молодец!
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Самоклеящаяся виниловая плитка
Почитал я отзывы и такое впечатление сложилось, что многие граждане просто не знают о чем идет речь. Виниловая плитка имеет 42 класс истираемости. Эти данные кому нибудь что то говорят? Как я понимаю нет. Тогда для сравнения я привиду пример. Если делать сравнение с самым лучшим и долговечным линолеумом, то срок службы у виниловой плитки в три раза больше, тот ленолиум который м сейчас завалены магазины, он слабее в пять раз, чем виниловая плитка. С керамической плиткой винил даже сравнивать не стоит, потому как глазурь на плитке является не долговечной. Наверное многие замечали, что в местах повышенной проходимости узоры на плитке пришли в негодность через несколько месяцев, после того как ее постелили. Проще сказать, у виниловой плитки срок эксплуатации около 70 лет. Правда и стоимость винила тоже приличная, она составляет от 600 руб за 1 м2 и выше. В пределах 800 руб, это ее оптимальная цена. Плитка виниловая может иметь самоклеющую основу или обычную, предназначенную для клея. Для этого следует воспользоваться клеевой мастикой, но перед выполнением работ следует всю поверхность прогрунтовать.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: