Как клеить плинтуса на потолок

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.2 (6 голосов)
  • Опубликована: 07 ноя 2011, 05:51
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как клеить плинтуса на потолок
Безымянный.JPG
как клеить плинтуса на потолок
Безымянный.JPG (9.66 КБ) 10155 просмотров
Одним из самых сложных этапов в наклеивании плинтуса - зарезка концов плинтусов, стыкующихся в углах комнаты, под углом 45 градусов. А поможет вам в этом стусло - приспособление контролирующее угол отреза. Для резки плинтуса обычно пользуются канцелярским или столярным ножом.
Вроде бы все равно как клеить широкой стороной к стене или узкой. Но есть нюансы. Допустим такой вариант, что при наклеивании обоев на стены вы немного ошиблись в разметке, и верх одного из обойных полотен не достает до потолка на 70 мм. Так вот если приклеить галтель широкой стороной к стене, то этот огрех закроется, а если узкой - останется. Именно поэтому нужно взять одно полотно потолочного плинтуса и поочередно приложить его по месту приклейки по всему периметру комнаты, сначала широкой стороной к потолку, а потом то же самое повторить, прикладывая его узкой стороной. После такой "примерки" у вас не останется никаких сомнений, как клеить.
Клей наносится узкой тонкой полоской на обе поверхности плинтуса: одна приклеивает к стене, вторая к потолку. Если клея нанести слишком много, то при придавливании плинтуса к стене, излишки могут выступить из под плинтуса наружу. Удаляются такие огрехи с помощью сухой мягкой тряпки.
В углах плинтуса соединяют так: в начале приклеивают один отрезок, зарезанный под 45 градусов, а второй обрезают так, чтобы он повторял профиль первого куска, затем подгоняют по длине и тоже приклеивают. После того как вы наклеили весь плинтус, нужно обработать места соединений плинтуса шпатлевкой или белым силиконовым герметиком. После этого можно приступать к окраске потолочных плинтусов.
А вот по поводу того, когда именно клеить плинтус – до обоев или после них, есть разные мнения, хотелось бы услышать разные точки зрения.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить плинтуса на потолок
Как клеить плинтуса на потолок неплохо рассказано в данной статье, однако я хотел бы предостеречь не опытных строителей от использования жидких гвоздей при склейке стены и плинтуса.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить плинтуса на потолок
Хочу заметить, показан на фото плинтус, с высокой плотностью, классической формой и маркировкой D – 45мм х 50мм. Считается одним из ходовых плинтусов, при высоте потолка от 2,5м до 2,7м. как выше было написано, зарезать надо под углом, но я повторяться не буду, там все верно описано. Насчет приклейке его, здесь конечно ситуация складывается разная. Мастера давно занимающиеся этим, уже проверили свои технологии, и как привыкли так и делают, они давно проверили много клеев, и пришли к разному мнению, но в конечном этапе, к одному результату. То есть, кто то мешает шпаклевку с клеем, кто то на акрил, некоторые на жидкие гвозди с акриловой основой. Ну и. т. д . Главное, что бы они держались и не отвалились. Но наши магазины переполнены, полимерными клеями, такими как Дракон. и др. И когда человек идет в магазин, и просит продать клей для плинтусов, почему то продавцы обычно предлагают именно эти клеи. Я не спорю, он хорошо клеит и отлично держит, но время схватывания у этих клеев 20 мин. Так получается, что человек стоит и держит каждый плинтус , пока руки не отвалятся. Пишу для тех людей, кто никогда раньше не клеил, самый простой выход для вас, это покупка жидких гвоздей на акриловой основе, быстро и легко приклеите все плинтуса.
Аватара пользователя
0
Айлайка
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить плинтуса на потолок
[tab=30]Все расписано четко и лаконично. Делюсь своим способом приклеивания потолочного плинтуса. Во-первых, я уже не раз наклеивала потолочный плинтус прямо на обои. Единственное, что меня огорчает каждый раз, когда приходится удалять старые обои, в некоторых местах повреждается сам плинтус. Каждый раз ругаю себя за такую технологию, но опять и опять наклеиваю плинтус поверх обоев. Так я четко знаю, что вверху у меня будет полный порядок и нигде не будет видна стена без обоев. Потому что стены в некоторых местах неровные и бойное полотно может уйти ни в ту сторону.
[tab=30]Во-вторых, вместо того, чтобы сидеть и сомой мучиться, нарезая углы, я всегда покупаю уголки в магазине, вместе с плинтусом. Дома только остается их приклеить в угол и подвести к ним основной плинтус. И никаких проблем.
[tab=30]И, в-третьих, всегда использую универсальный клей Солид. Тонким слоем его наносила на материал, ждала несколько минут и приклеивала. Там, где плинтус не хотел приклеиваться, втыкала булавочки, которые доставала после того, как высохнет клей. И никогда раньше в голову не приходило использовать для этого жидкие гвозди на основе акриловой краски. Попробую в другой раз приклеивать ими, если не забуду.
0
VASILUSHKA-VA
Отзывов: 0
Сообщения: 43
Бонусы: 107.27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как клеить плинтуса на потолок
И если это дешевый потолочный плинтус, не забудьте его покрасить, так он будет выглядеть дороже и красивее.
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Как клеить плинтуса на потолок
coffemen писал(а):Источник цитаты Одним из самых сложных этапов в наклеивании плинтуса - зарезка концов плинтусов, стыкующихся в углах комнаты, под углом 45 градусов. А поможет вам в этом стусло

Да, без стусла отрезать плинтус нереально. Всегда казалось, что это некое громоздкое приспособление, типа лобзика с креплением к столешнице
А оказалось, это просто обычный зажим прямоугольной формы:
стусло пластиковое.JPG

Всё гениальное просто
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как клеить плинтуса на потолок
Не люблю клеить плинтуса, как бы это просто не казалось. То не там отрежешь, то ни так приклеишь. Помню здесь на форумграде говорили о чудо линейки, которая принимает правильный угол, и можно по ней вырезать. Даже, про самодельную такую линейку что-то писали.Мне не помогло :)
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Как клеить плинтуса на потолок
A_megre писал(а):Источник цитаты Помню здесь на форумграде говорили о чудо линейки, которая принимает правильный угол, и можно по ней вырезать

Так да, вот она эта тема.
Скорее всего имелось ввиду профессиональное стусло:
стусло pro.JPG
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как клеить плинтуса на потолок
Архивариус писал(а):Источник цитаты Так да, вот она эта тема.
Скорее всего имелось ввиду профессиональное стусло:

нее точно не такая, знаете, было где-то здесь видео, или разыгрывали в виде подарка, не помню. Но этот инструмент был на гвоздиках . Живая линейка
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Как клеить плинтуса на потолок
A_megre писал(а):Источник цитаты Живая линейка

Звучит страшно :)
Аватара пользователя
0
Owen_g
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 341.62
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как клеить плинтуса на потолок
Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чего наклеивают обои. Багеты клеят на жидкие гвозди обычно
Аватара пользователя
0
lobowgenn
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как клеить плинтуса на потолок
Клеить не сложно, а вот углы точно и ровно подрезать проблема для меня
0
tantan
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 28.14
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как клеить плинтуса на потолок
Все расписано четко и лаконично. Делюсь своим способом приклеивания потолочного плинтуса. Во-первых, я уже не раз наклеивала потолочный плинтус прямо на обои. Единственное, что меня огорчает каждый раз, когда приходится удалять старые обои, в некоторых местах повреждается сам плинтус. Каждый раз ругаю себя за такую технологию, но опять и опять наклеиваю плинтус поверх обоев. Так я четко знаю, что вверху у меня будет полный порядок и нигде не будет видна стена без обоев. Потому что стены в некоторых местах неровные и бойное полотно может уйти ни в ту сторону.
Во-вторых, вместо того, чтобы сидеть и сомой мучиться, нарезая углы, я всегда покупаю уголки в магазине, вместе с плинтусом. Дома только остается их приклеить в угол и подвести к ним основной плинтус. И никаких проблем.
И, в-третьих, всегда использую универсальный клей Солид. Тонким слоем его наносила на материал, ждала несколько минут и приклеивала. Там, где плинтус не хотел приклеиваться, втыкала булавочки, которые доставала после того, как высохнет клей. И никогда раньше в голову не приходило использовать для этого жидкие гвозди на основе акриловой краски. Попробую в другой раз приклеивать ими, если не забуду.
0
Пётр_кириенко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 127.56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как клеить плинтуса на потолок
tantan писал(а):Источник цитаты Единственное, что меня огорчает каждый раз, когда приходится удалять старые обои, в некоторых местах повр

А, нельзя сразу на стену приклеить плинтус , а потом обои? И огорчаться не будите
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: