Как крепить гипсокартон

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 окт 2011, 03:03
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как крепить гипсокартон
Безымянный.JPG
как крепить гипсокартон

В зависимости от качества закрываемой гипсокартоном (ГКЛ, гипсокартонным листом) поверхности, вы можете выбрать различные способы крепления. Можно приклеить листы при помощи гипсовых мастик или же прикрепить на обрешетку шурупами. Рассмотрим подробнее, как крепить гипсокартон.
Клеевой способ
В данном случае для крепежа используется гипсовый клей, наносимый каплями по периметру и вдоль середины листа. Если поверхность ваших стен не идеальна, необходимо сначала закрепить «маяки». Для этого на полу и потолке во всем помещении сначала горизонтально, а поверх вертикально крепятся полосы шириной 10 см из ГКЛ, а на получившуюся сетку приклеиваются основные листы. Тепло- и звукоизоляция улучшается, если оставить при крепеже зазор в 2 см.
Каркасный способ
Для начала требуется установить несущую конструкцию. Каркас – это обрешетка из металлических стоечных профилей. Немного о том как правильно крепить профиль для гипсокартона. Он монтируется кронштейнами и крепежными элементами, после чего покрывается ГКЛ. Существует много различных профилей, способных упростить работу, вплоть до изготовления поверхностей всевозможных геометрических форм. Радиус сгибания гипсокартона будет достигать 1м.
Из гипсокартона может быть смонтирован как подвесной, так и подшивной потолок. Лучшая тепло- и звукоизоляция достигается путем крепления каркаса на прорезиненную или полиуретановую ленту и прокладкой между ГКЛ слоя стекловаты или минеральной ваты. Высота перегородки, в отличие от длины, зависит от типа стальных стоек, их толщины и расстояния между ними.  
0
dias-s
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить гипсокартон
Вы абсолютно правы, если стоит вопрос о том, как крепить гипсокартон. Но не стоит упускать такие важные моменты, как: листы должны крепиться только вертикально, и каждый лист должен быть прикручен не только по краям, но и посредине.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить гипсокартон
Я часто общаюсь с мастерами, и пришел к одному выводу. Но об этом немного позже. Что бы вам было более понятно, я каждый день вижу мастеров по отделке помещений. Моя повседневная работа пересекается с ними. Но теперь более подробно хочу рассказать, сложившуюся ситуацию. Сегодня встретились два мастера, которые друг друга знают, но всегда работали в разных бригадах, на разных объектах, а теперь судьба связала кинуть их на один объект. На данный момент, им предстоит, обшить помещение Гипсокартонном. Один из них меня спросил, где можно купить соединение для ГКЛ, а то говорит закончились во многих магазинах, и найти не могут. Я поинтересовался, какой размер потолка. Они ответили, 3,3м. Я предложил им купить 4м, то есть соединения будут не нужны, а отход 0,7м пойдет на обрешетку. То есть, без отходное производство. Один из них согласился, а второй говорит, что он работает без обрешетки. То есть профиль кидает через каждые 0,4м . А с обрешоткай через 0,6м устанавливаются. В принципе и так и так можно работать. Но меня заинтересовал вопрос, как же они сработаются, если каждый привык делать по-разному. На что получил я четкий ответ. Тот кто старше, мне ответил, раз я старше, значит будем делать по моему. То есть без обрешетки. Тот что помоложе улыбнулся, и ответил, хорошо, только ты полезешь на потолок. Так вернемся к сути. Ведь каждый работает так как он привык. Как удобно и переучиться тяжело, да как мне кажется, что это и некчему. Я считаю, главное качество, а как делает мастер, значит ему так удобно.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как крепить гипсокартон
Добрый день!
И снова очень много текста, но еще более интересного, чем в предыдущих нескольких темах, которые я перечитал за последние пару дней.
Здесь тоже есть вполне интересные выражения и замечания авторов, которые не соответствуют действительности. Сейчас более подробно расскажу, о чем я...
Если поверхность ваших стен не идеальна, необходимо сначала закрепить «маяки». Для этого на полу и потолке во всем помещении сначала горизонтально, а поверх вертикально крепятся полосы шириной 10 см из ГКЛ, а на получившуюся сетку приклеиваются основные листы

Здесь очень сильно напутано в плане приклеивания гипсокартона к стене. Оказывается, маяки на потолке и на полу дают возможность не подготавливать стену дополнительно)) В общем, никогда так не делайте... да тут и непонятно, как вообще это делать, и причем здесь вообще маяки на полу и на потолке...
Существует много различных профилей, способных упростить работу, вплоть до изготовления поверхностей всевозможных геометрических форм

Не много всяких, а набор стандартных. И упростить работу с гипсокартоном они никак не смогут, если вы даже не знаете, какой профиль существует. И уж точно не упростят работу с геометрией, так как ее вы самостоятельно создаете))
В общем, далее еще про двух мастеров, которые спорят, как делать работу, в то время, когда нужно делать по технологии, да еще и автор, который поддерживает данную тему, что лучше делать как удобно.
Уважаемые, если бы мы все делали, как нам удобно, то вряд ли получалось бы качественно. Многие отделочные работы и стоят дорого, в них закладывается дополнительный коэффициент, так как это неудобно, а значит, дольше, а значит, и стоит дороже.

В любом случае, никакой полезной инструкции по креплению гипсокартона я в данном материале, к огромному сожалению, не нашел. Но мы подготовили десятки инструкций для людей, которые обращались к нам в раздел Консультаций. Если и вы хотите получить расчеты, план работ, а также рекомендации по теме того, как крепить гипсокартон правильно, пишите нам, переходя по указанной ссылке!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
ИсаШка
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 44.27
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как крепить гипсокартон
Исходя из этой статьи , я здесь полезной информации не нашел. Точно могу сказать, что каждая строительная бригада крепит гипсокартон так, как уже привыкла это делать. В моей бригаде никто не спорит насчет этих моментов и гипсокартон крепится на решетку с помощью крепежных элементов, используя их и в середине листа.И никто еще не пожаловался на произведенную работу. Так что сколько людей, столько и мнений.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как крепить гипсокартон
ИсаШка писал(а):Исходя из этой статьи , я здесь полезной информации не нашел. Точно могу сказать, что каждая строительная бригада крепит гипсокартон так, как уже привыкла это делать. В моей бригаде никто не спорит насчет этих моментов и гипсокартон крепится на решетку с помощью крепежных элементов, используя их и в середине листа.И никто еще не пожаловался на произведенную работу. Так что сколько людей, столько и мнений.

Знаете, есть мнение, а есть технология. Если дядя Петя говорит, что нужно сделать крепление гипсокартона с помощью крепежа, используемого в середине листа):-), то не факт, что это правильно. Очень часто встречаюсь с мнением, которое гласит - мы делаем, и никто не жалуется):-) Это, по-вашему, оправдание и показатель качественной работы? Ну, тогда удачи. Продолжайте...
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как крепить гипсокартон
Старший писал(а):Очень часто встречаюсь с мнением, которое гласит - мы делаем, и никто не жалуется):-)


Вот кстати любопытный феномен. Все отделочные работы и люди которые их выполняют можно разделить на три категории. Во-первых, крутые профи. Их хвалят, им хорошо платят, но их процентов 5 от общего числа. Во-вторых, косорукие воинствующмие халявщики. Их со скандалом выгоняют. Таких процентов 40. Остальные - скользкое большинство. Вроде сделали после долгой ругани, обшили стены, зашили потолок. Даже плитку в ванной в сортире наклеили и обои в спальне. Вроде сойдет. Но все равно всё на отшибись. И на них действительно не жалуются. Работа-то все же выполнена. Как крепить гипсокартон пацаны-таки знают.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как крепить гипсокартон
pavlovbox писал(а):
Старший писал(а):Очень часто встречаюсь с мнением, которое гласит - мы делаем, и никто не жалуется):-)


Вот кстати любопытный феномен. Все отделочные работы и люди которые их выполняют можно разделить на три категории. Во-первых, крутые профи. Их хвалят, им хорошо платят, но их процентов 5 от общего числа. Во-вторых, косорукие воинствующмие халявщики. Их со скандалом выгоняют. Таких процентов 40. Остальные - скользкое большинство. Вроде сделали после долгой ругани, обшили стены, зашили потолок. Даже плитку в ванной в сортире наклеили и обои в спальне. Вроде сойдет. Но все равно всё на отшибись. И на них действительно не жалуются. Работа-то все же выполнена. Как крепить гипсокартон пацаны-таки знают.

Ага, особенно когда понимают, что нужно крепить всередине листа):-) А какой крепеж, какой гипсокартон, какой шаг по креплению, почему нужно избегать крестообразных стыков, почему на разных сторонах перегородки листы в разбежку... а потом еще более круглые глаза, когда они слышат, что оказывается, ГКЛ в 2 слоя с каждой стороны, и тоже вразбежку все, что нужно в некоторых случаях усиление и так далее.
Я уже как-то говорил, вроде бы, что еще есть такой тоже классный феномен - работал в Москве):-) Я с него вообще угораю. Если работал в Москве - профи. Ну, пусть будет так):-)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как крепить гипсокартон
Старший писал(а):оказывается, ГКЛ в 2 слоя с каждой стороны


Ну то ж Кнауф для Европы прописал! Что немцу хорошо, то русскому бессмысленная трата денег.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как крепить гипсокартон
pavlovbox писал(а):
Старший писал(а):оказывается, ГКЛ в 2 слоя с каждой стороны


Ну то ж Кнауф для Европы прописал! Что немцу хорошо, то русскому бессмысленная трата денег.

Есть такое)) На самом деле, во многих случаях так и есть. Сами часто делаем в один слой, так как на большинстве объектов все упирается в экономию, время ж сейчас такое. Но если люди не стесняются платить, то нужно делать по технологии. Претензии как-то не нужны, лишних нервов нет...
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как крепить гипсокартон
Старший писал(а):если люди не стесняются платить, то нужно делать по технологии. Претензии как-то не нужны, лишних нервов нет...


Наша контора лет 5 назад делала ремонт в офисе банка. Там был новый дом с цокольным этажом где бетонные стены и перегородки из каких-то рыхлых блоков (не помню уже каких). В общем приехал из головного офиса банка спец-смотрящий с кучей брендбуков, установок и прочих регламентов. И говорит: чтобы гипс в два слоя, причем влагостойкий, причем 12,5 мм. Наши взяли под козырек. Яволь герр штурмбанфюрер. Но когда начали зашивать каркас, эти самые блоки под тяжестью начали расползаться как пластилин. Вышли из положения с помощью крепежей, которые в стене раскрываются. Они всю эту массу удержали. И то не знаю как долго это все там провисит. Но мимо банка хожу иногда - следов обрушения не видно.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: