Как правильно обрезать потолочный плинтус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 дек 2011, 09:47
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно обрезать потолочный плинтус
Безымянный.JPG
как правильно обрезать потолочный плинтус
Безымянный.JPG (4.25 КБ) 10710 просмотров
Как резать потолочный плинтус в углах? Для этого и нужно стусло. Если у вас неважно с пространственным воображением, то сразу получить нужный стык внутреннего или внешнего углов будет не просто. Для тренировки берите обрезки плинтуса и используйте их в дальнейшем, как шаблон, подписав карандашом, где левый край, а где правый. Режьте плинтус в стусле острым лезвием монтажного ножа.
Когда у вас получился стык внутреннего угла можно приступать к приклеиванию потолочного плинтуса. Сначала приклеивают один отрезок, а потом к нему стыкуют другой. Узкой полоской ближе к середине наносим клей на обе поверхности галтели. Она из них будет прижиматься к потолку, другая – к стене. Прежде чем клеить, лучше выдержать клей несколько минут – так он лучше схватится и плинтус не придется долго прижимать руками. Если клей нанесен слишком густо, то его излишки выступят из-под плинтуса. Удаляют их сухой мягко тряпкой.
После того как два плинтуса в первом углу будут приклеены, переходим к следующему углу. Стыковать их нужно именно здесь. Точно разметить и соединить два плинтуса по горизонтали будет значительно проще.
Идеально рассчитать длину всех плинтусов и точно зарезать их углыпод силу только профессионалу. Если вы немного промахнулись, страшного ничего нет. Щели в местах стыковки легко заделать белым силиконовым герметиком или тем же клеем. Для этого выдавливаем его на палец и аккуратно замазываем зазоры.
0
yuliyaskiba
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно обрезать потолочный плинтус
Стыковать потолочный плинтус на углах- это вечная проблема и она занимает довольно много времени. Сколько бы я не клеила потолочный плинтус, углы всегда остаются самой трудоемкой частью работы. Но все приходит с опытом и сейчас они уже выглядят не так страшно.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно обрезать потолочный плинтус
С вопросом ремонта квартир или дома сталкивался каждый. Это и просто косметический ремонт с поклейкой новых обоев и даже с перепланировкой помещений. Мне пришлось делать с устройством небольшой перегородки из гипсокартона и перекладкой электропроводов. Но антенный кабель для телевизора пришлось проводить позже. Возникла идея проложить его под потолочный плинтус (галтели) и пропустить через перегородку непосредственно к месту крепежа телевизора. Все хорошо, но как обрезать потолочный плинтус, чтобы углы были сопрягаемые и не бросались в глаза своими неточными линиями, навыков не было.
Теоретически я видел, как это делают мои рабочие при ремонте. Они укладывали (приклеивали) плинтус после выполнения в помещении всех отделочных работ на потолке и стенах, перед поклейкой обоев, обрезку углов выполняли используя стусло, нож-косяк для резки обоев. Не буду рассказывать, сколько кусков плинтуса я перевел, но что-то я нарезал. Проложил телевизионный кабель в углу потолка и закрепил его пластиковыми держателями. Плинтус клеить стал на жидкие гвозди белого цвета. Углы получились, хотя до идеала было далеко. Выход был интуитивно найден. Выступающий клей заполнялся в стыки и пальцем (в полиэтиленовой перчатке) замазывался шов. Мне рабочие подсказали, что заделывать стыки и клеить плинтус можно на белый Акрил (тюбик под «пистолет»), только будет немного дольше, но дешевле. После покраски водоэмульсионной краской я, у себя, принял работу с оценкой «удовлетворительно». Но телевизор теперь висит не стене и кабеля не видно.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Андрей Ионов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 76
Бонусы: 125.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно обрезать потолочный плинтус
kinto писал(а):Не буду рассказывать, сколько кусков плинтуса я перевел

Да, это ситуация знакомая, видимо, не только мне, но и сотням других людей. Раньше вообще только эти плинтуса появились, все их набирали и даже не думали, как делать прирезку. Помню, взял две палки двухметровые и методом тыка складывал и отрезал. Так, когда дошло дело до идеального среза и попадания линий, осталось в руках по полметра примерно. Ну, это такое дело)) Да, стусло применяется, другие методы. Но я понял, что не нужно вообще париться о том, как обрезать потолочный плинтус ровно и правильно. Можно, если речь идет о ровном плинтусе, как чаще бывает, работать с силиконом или шпаклевкой просто. Срезал примерно угол, установил все на клей, только чуть прихватились планки, сразу взял и вывел угол шпаклевкой. Пока полностью высохнет клей, и шпаклевка высохнет. А потом подкрасил, если это нужно, и готово все))
foto-kak-kleit-potolochnyy-plintus.jpg
как обрезать потолочный плинтус
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно обрезать потолочный плинтус
@Андрей Ионов
У меня вообще с этим делом проблемы. Знаете, такое впечатление, что я только каждый третий вторник месяца знаю, как резать багет ровно):-) ахахах
Реально, примерно с такой же частотой получается. Ну, вот знаю уже, как угол выставить, как делать срез, и все равно криворуко выходит. Ваша идея со шпаклевкой, простите, стара как мир. Не в укор никому, просто действительно многие так и спасаются. Но ведь спасаются, ибо работает. и не только шпаклевка в ход идет, а многие материалы, которые даже в остатке на стройке есть.
Но опять же, это уже не профессиональная работа, поэтому приходится самому умывать руки и отдавать работу ребятам, у которых все с первого раза срастается.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно обрезать потолочный плинтус
Добрый день!
Работа с потолочным плинтусом каждому человеку дается по-разному, с этим спорить сложно. У кого-то ровные срезы получаются практически с первого раза, и далее стыки почти идеальны. А у других мастеров, даже со стажем, и через 10 лет работы все идет не очень) Пример уточнял автор выше... бывает)
Но уже давно есть специальная технология, а также инструменты, максимально облегчающие вопрос обрезки потолочного плинтуса. Вы не ознакомлены с такими инструкциями? Тогда пишите в Консультации по ремонту и отделке, и вы скоро станете профи в данном деле!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно обрезать потолочный плинтус
С тем, как обрезать потолочный плинтус, действительно бывает много проблем. Не зря все мастера говорят, что попортили материала нормально так. Это правда, и если не верите, попробуйте, посмотрим, сколько вы выбросите плинтусов):-)
Хочу предложить вам просмотр видео о порезке плинтуса:
https://www.youtube.com/watch?v=8p0ZxOwUsqg
В принципе, раскрыто большинство вопросов, но и после их решения могут возникать разного рода нюансы. Просто все советы даются, исходя из каких-то стандартов, а стены индивидуальные в каждом доме, как и потолки. Да и манера работы у каждого мастера отличается - кто-то спешит, кто-то очень переживает и затягивает, кто-то просто путается. В общем, удачи вам в столь нелегком деле, оно реально для некоторых превращается в серьезную проблему.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: