Как приклеить потолочный плинтус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 11 окт 2011, 16:18
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как приклеить потолочный плинтус
Перед оклейкой потолочного плинтуса нужно рассчитать количество плинтуса, необходимого для отделки вашей комнаты. Сделать это довольно просто, для этого необходимо измерить периметр помещения. Затем полученный результат мы делим да длину одной палки плинтуса (обычно 2 метра). Например, для комнаты с длинной стен 3,5 и 5 метров мы высчитываем периметр, который равен 17 метров, этот результат мы делим на 2 и получаем 8.5 штук потолочного плинтуса. Поскольку ни один продавец не будет резать вам плинтус пополам, округляем результат до целого числа, в большую сторону. Также можно взять один плинтус впрок, так довольно просто, не имея опыт подобных работ, испортить что-нибудь. Для приклеивания плинтуса обычно используют универсальный клей Титан.
Теперь мы полностью готовы клеить потолочный плинтус. Он обычно идет белого цвета, поэтому нужно сначала тщательно вымыть руки, чтобы не оставлять следов на плинтусе. Одним из самых сложных этапов в наклеивании плинтуса - зарезка концов плинтусов, стыкующихся в углах комнаты, под углом 45 градусов. А поможет вам в этом стусло - приспособление контролирующее угол отреза. Для резки плинтуса обычно пользуются канцелярским или столярным ножом.
Вроде бы все равно как клеить широкой стороной к стене или узкой. Но есть нюансы. Допустим такой вариант, что при наклеивании обоев на стены вы немного ошиблись в разметке, и верх одного из обойных полотен не достает до потолка на 70 мм. Так вот если приклеить галтель широкой стороной к стене, то этот огрех закроется, а если узкой - останется. Именно поэтому нужно взять одно полотно потолочного плинтуса и поочередно приложить его по месту приклейки по всему периметру комнаты, сначала широкой стороной к потолку, а потом то же самое повторить, прикладывая его узкой стороной. После такой нехитрой "примерки" у вас не останется никаких сомнений, как клеить.
Потолочный плинтус готов к приклеиванию. Клей наносится узкой тонкой полоской на обе поверхности плинтуса: одна приклеивает к стене, вторая к потолку. Если клея нанести слишком много, то при придавливании плинтуса к стене, излишки могут выступить из под плинтуса наружу. Удаляются такие огрехи с помощью сухой мягкой тряпки. В углах плинтуса соединяют следующим образом: в начале приклеивают один отрезок, зарезанный под 45 градусов, а второй обрезают так, чтобы он повторял профиль первого куска, затем подгоняют по длине и тоже приклеивают. После того как вы наклеили весь плинтус, нужно обработать места соединений плинтуса шпатлевкой или белым силиконовым герметиком. После этого можно приступать к окраске потолочных плинтусов.
Безымянный.JPG
как приклеить потолочный плинтус
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как приклеить потолочный плинтус
Free писал(а):... Так вот если приклеить галтель широкой стороной к стене, то этот огрех закроется, а если узкой - останется. Именно поэтому нужно взять одно полотно потолочного плинтуса и поочередно приложить его по месту приклейки по всему периметру комнаты, сначала широкой стороной к потолку, а потом то же самое повторить, прикладывая его узкой стороной...]

Как приклеить потолочный плинтус немного по-другому. Потолочный плинтус приклеивается после окончания шпаклевания помещения до оклейки обоев. Приклеивается на Момент (жидкие гвозди) или на белый Акрил. Акрилом заделываются стыки и щели. После высыхания по необходимости клеится потолок, стены. Обои берутся с напуском 20-30 мм. Чистым широким шпателем (600-800мм) по лицевой стороне прижимается к ребру плинтуса и прорезается косым ножом для обоев. Получается, что при смене обоев в дальнейшем, потолочный плинтус не демонтируется.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: