Как работать с гипсокартоном

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 окт 2011, 19:57
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как работать с гипсокартоном
Безымянный.JPG
как работать с гипсокартоном

Гипсокартон может принимать любые формы – с его помощью создаются внутри помещений арки, купольные перекрытия, колонны, геометрически сложные конструкции. Для придания гипсокпартонному листу требующейся формы, его слегка смачивают, аккуратно выгибают и фиксируют в этом положении до полного высыхания.
Облицовка ровных стен может производиться непосредственно на гипсовый монтажный клей. При необходимости придать поверхностям ровности, листы нужно крепить шурупами к специально собранному профильному каркасу – он может быть из обычных деревянных реек или из металлического стойпрофиля, прикрепленных к стене дюбелями. Зазор между стеной и непосредственно гипсокартонном в 2-2,5 см способствует улучшению теплоизоляции.
Монтаж потолочного каркаса требует несколько иного крепления: в просверленные отверстия вбиваются пробки из дерева, а уже на них производится крепление профиля или реек.
Перед тем как работать с гипсокартоном, следует уяснить, что
 эстетичность результатов полностью зависит от аккуратности листовых стыков – для беспроблемной отделки швов зазор между ними не должен превышать 4-5 мм;
 вбивать в гипсокартонную стену гвозди нельзя – для того, чтобы что-то повесить или закрепить на ней используются дюбели, размер которых соответствует толщине материала;
 выдержать приличный вес гипсокартонные поверхности не в состоянии – нагрузка не должна превышать шести кг/м2.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как работать с гипсокартоном
coffemen писал(а):...Гипсокартон может принимать любые формы ... в просверленные отверстия вбиваются пробки из дерева, а уже на них производится крепление профиля или реек....

Как работать с гипсокартонном, я немного не соглашусь и добавлю. Все крепления к стенам и потолку лучше выполнять используя капроновые дюбели или металлические распорные. Пробка из дерева со временем усыхает и крепление ослабевает. Весь крепеж гипсокартона к металлическим или деревянным поверхностям необходимо выполнять саморезами, закручивая их шуруповертом, не продавливая поверхность листа, а утапливая на 1-2мм –это обеспечит надежное крепление и облегчит отделочные работы.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как работать с гипсокартоном
Добрый день!
Для меня данная тема несколько непонятна, ведь задан очень общий вопрос, а потому стоило бы описывать все действия, которые используются при работе с гипсокартоном. Например, как выбрать гипсокартон, как разметить гипсокартон, как резать ГКЛ, как изменить его форму, как прикрутить к каркасу, как шпаклевать гипсокартон под обои или покраску. Процессов действительно много, и если форум организован для новичков, то расписывать стоит каждый вопрос.
Но здесь автором темы было решено поставить акцент на нескольких процессах, но не объяснить их до конца.
К сожалению, полностью завершить тему я не могу физически, так как здесь понадобиться большая статья с пояснениями и рекомендациями. Могу только предложить Обратиться за консультацией, если у вас появились трудности при работе с гипсокартоном, или вам просто нужно правильно выбрать материал, сделать из него определенного рода конструкцию, закрепить на стене или каркасе, прочее. Пишите в любом случае... все вопросы по гипсокартону решаемы, и мы обязательно в этом поможем!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Egor-tmilin
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как работать с гипсокартоном
Небольшой совет для тех, кто первый раз крепит гипсокартон на профкаркас: старайтесь не углублять саморезы в гипсокартон, максимум на миллиметр, иначе можете не обеспечить нужного крепления. Если сильно углубили, лучше вытянуть саморез, зашпаклевать дырку и новый вкрутить через 5-7 см от отверстия.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Как работать с гипсокартоном
Egor-tmilin писал(а):Небольшой совет для тех, кто первый раз крепит гипсокартон на профкаркас: старайтесь не углублять саморезы в гипсокартон, максимум на миллиметр, иначе можете не обеспечить нужного крепления. Если сильно углубили, лучше вытянуть саморез, зашпаклевать дырку и новый вкрутить через 5-7 см от отверстия.

В таком случае можно ничего не доставать, а просто рядом вкрутить дополнительный саморез. Или вы слишком хотите наэкономить? А вообще, в принципе, совет правильный. Видал я, как прокручивали новички практически насквозь, лишь бы только поглубже утопить саморезы.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как работать с гипсокартоном
Здравствуйте!
По теме гипсокартонных работ люди постоянно задают много вопросов, так как это достаточно полезный и популярный материал внутренней отделки и смены архитектуры, с которым можно заметно улучшить жилую площадь, офисные помещения.
Но наиболее важно понимать, как работать с гипсокартоном, ведь купить его не так сложно, так как дефицита на рынке точно нет. При этом стоит знать и ответы на другие вопросы, чтобы вы могли избежать ошибок, а также с первого раза грамотно и правильно реализовать свой проект.
Обращайтесь за рекомендациями в раздел Консультаций нашего строительного форума, и эксперты помогут со всем разобраться:
• Как выбрать гипсокартон: производители, виды гипсокартона для определенных работ, торговые точки, цена;
• Какой каркас выбрать для гипсокартона, как его усилить, каким образом сэкономить, но не потерять в качестве;
• Какие конструкции можно реализовать с применением ГКЛ;
• Где использовать гипсокартон;
• Как работать с гипсокартоном: как порезать ГКЛ, согнуть лист, справиться с наименьшим количеством отходов, можно ли использовать остатки и обрезки, как шпаклевать гипсокартон, какие материалы отделки использовать по готовой конструкции, поверхности;
• Как произвести правильные расчеты...
Вопросов по работе с гипсокартонными листами сотни, но на каждый из них у нас есть ответ. Пишите, и мы поможем вам справиться с задачей самостоятельно, при этом сэкономить на работах!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Моби-Дик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 273.53
Баллы репутации: -19
Личное сообщение
Тема: Как работать с гипсокартоном
Внутри кирпичного сооружения офисное помещение. Чтобы сотрудникам было тепло, хотим внутри обшить гипсокартоном. Сработает ли на утепление, или обязательно дополнительно использовать соответствующие материалы типа пенополистирола или готовых систем?

Второй вопрос по работе с гипсокартоном. В том же офисном помещении нужно сделать недорогой потолок. Сейчас внутри бетонный потолок - плита перекрытия. Как проще, быстрее, красивее, дешевле сделать? Может, подвесной потолок Армстронг, или это будет дороже?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как работать с гипсокартоном
@Моби-Дик
Гипсокартон не является утеплителем. Но, если уж очень скрупулезно подойти, то некоторый эффект будет создан за счет самого полотна гипсокартона, да и за счет воздушной прослойки внутри каркаса. Если заполнить внутреннюю часть утеплителем, например, минеральной ватой, то будет куда лучше. Если помещение внутри помещения, то достаточно будет и 50 мм минваты. Берите недорогую Кнауф, например, или из подобных материалов.

Если ППС или ЭППС, лучше тогда не внутреннюю часть стены делать, а снаружи обшивать и штукатурить по сетке. Если интересно, могу более подробно объяснить любой из процессов, или дать ссылки на темы данного форума, где уже есть все ответы.

По потолку из гипсокартона. Классика жанра. Все очень просто - каркас и установка гипсокартона, шпаклевка и покраска. Более быстро и дешево установить натяжной потолок, но вы должны быть уверены в перекрытии, что оттуда не будет заливать (это касается вообще любого варианта потолка), и что не будут сыпаться куски старой штукатурки из швов, а то пленку порвет.

Армстронг можно поставить. По цене сейчас не знаю точно, но даже в виду спада популярности, дешево не будет, это гарантия)) Выбирайте пока варианты, по процессам подскажу я, или кто угодно другой с форума. Тут всем отвечают на вопросы))
0
Моби-Дик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 273.53
Баллы репутации: -19
Личное сообщение
Тема: Как работать с гипсокартоном
Старший писал(а):Источник цитаты Гипсокартон не является утеплителем.

Да, простите, тут я что-то загнул. Остальное, что пишите, понятно... наверное, будем выбирать минвату для внутреннего утепления, так как более выгодно сразу выравнивать стены наряду с утеплением. Потом обои внутри, и готово помещение для работы.

Вопрос остается по потолку. Армстронг отпадает. Посмотрел ценник, не очень выгодно получается по деньгам. И там только система стоит запредельно, как для нашего бюджета. А ведь еще и работа сама.
Так, насчет гипсокартона на потолке пока тоже не уверен. Наверное, быстрее и действительно проще будет установить натяжной.
Старший писал(а):Источник цитаты Более быстро и дешево установить натяжной потолок, но вы должны быть уверены в перекрытии, что оттуда не будет заливать (это касается вообще любого варианта потолка), и что не будут сыпаться куски старой штукатурки из швов, а то пленку порвет.


А вот по этому моменту... как правильно осмотреть потолок, на что обратить внимание, может быть, как-то дополнительно подготовить перекрытие, отремонтировать, чтобы установить натяжной потолок? Не подскажете? Просто натяжной и вид имеет толковый, под любой дизайн можно… да и в течении дня его точно поставят. А цена вообще нормальная. Не жалко будет и заменить, может, даже во время следующего ремонта, обновления помещения.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как работать с гипсокартоном
Моби-Дик писал(а):Источник цитаты А вот по этому моменту... как правильно осмотреть потолок, на что обратить внимание, может быть, как-то дополнительно подготовить перекрытие, отремонтировать, чтобы установить натяжной потолок? Не подскажете? Просто натяжной и вид имеет толковый, под любой дизайн можно… да и в течении дня его точно поставят. А цена вообще нормальная. Не жалко будет и заменить, может, даже во время следующего ремонта, обновления помещения.

Добрый день!
Если у вас есть фотографии перекрытия, той плиты, которую хотите отремонтировать или подготовить для установки натяжного или гипсокартонного потолка, сбрасывайте их сюда, или же оформляйте запрос через рубрику Консультаций по строительству и ремонту.
Предварительно, необходимо будет произвести осмотр, удаление старой, осыпающейся штукатурки и больших кусков раствора из швов (они очень часто есть), проскоблить потолок, заделать швы, загерметизировать их, обработать поверхность грунтовкой глубоко проникновения несколько раз.
В некоторых ситуациях (пока не знаю, относится это к вашей, или нет), устанавливается монтажная сетка, фанера, потолок подшивается б/у материалами, чтобы предотвратить порчу пленки в будущем осыпающимися фрагментами. Все очень индивидуально.
Кроме того, потребуется выравнивания полосы монтажа профилей натяжного потолка или гипсокартонной конструкции по периметру, чтобы линии не были волнообразными, часто это значительно портит вид.
Дополнительно и другая задача – осмотр внешней части, крыши снаружи. Возможно, потребуется ремонт, заделка швов и герметизация, утепление, установка нового кровельного материала…
Пишите, обсудим!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: