Как резать углы потолочного плинтуса

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 14 ноя 2011, 11:29
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как резать углы потолочного плинтуса
гл.JPG
как резать углы потолочного плинтуса
гл.JPG (4.62 КБ) 6556 просмотров
1. Измерьте угол вашей комнаты. Для этого приложите уголок к верху стены в углу около самого потолка. Должно выйти примерно 90 градусов. Если у вас получилось меньшее значение, это значит, что углы комнаты неровные, подрезать плинтус будет немного сложнее.
2. Возьмите потолочный плинтус и приложите к нему линейку под углом в 45 градусов и смелым движением руки с помощью канцелярского ножа срежьте лишнюю часть плинтуса. Со вторым отрезком проделайте то же самое. Для плинтусов из плотных материалов (дерево, пластик) используйте ножовку или электролобзик.
3. Примерьте отрезанные части потолочного плинтуса к углу комнаты, если все сходится и угол получился под нужным градусом, смело наносите клей и приклеивайте их к стене.
4. Если угол комнаты неровный, измерьте его градус. Затем разделите напополам, это и будет нужный угол среза, который вы должны сделать на плинтусе. Например: угол комнаты равняется 80 градусов, значит, вы должны срезать угол в 40 градусов с плинтуса.
А как крепить потолочный плинтус вы можете прочитать в отдельной теме.
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как вырезать угол потолочного плинтуса
Безымянный.JPG
как вырезать угол потолочного плинтуса
Безымянный.JPG (4.79 КБ) 7355 просмотров
Существует несколько вариантов таких работ. Можно использовать специальный столярные инструмент, который называется стусло. Он специально предназначен для срезания углов под разным наклоном. При его применении не возникает трудностей, ведь в этом случае по всей длине проклеивается потолочный плинтус, последний срезается под углом сорок пять градусов, следующий отрезается так же, но в точном зеркальном отображении и крепится у потолка. Все бы хорошо, но способ этот можно применить только в том случае, если стены строго перпендикулярны. В наших домах полы, потолки и стены далеко не идеальны и имеют непредусмотренный наклон: то есть высота стены не одинакова в разных местах одного помещения. Потолок-плита имеет неровности, и ее стыки со стенами никак не отличаются точностью девяноста градусов, точно также нельзя гарантировать, что совершенно ровными будут угла и в деревянном срубе или каркасном деме. Поэтому стусло в этом случае никак не поможет правильно вырезать угол. Поэтому рассмотрим другой вариант, как вырезать угол потолочного плинтуса, который отличается нескольким примитивизмом.
Берем канцелярский или макетный нож. Потолочный плинтус, который будем применять в углу, на глазок срезаем под углом сорок пять градусов. Потом берем следующий отрезок плинтуса, примеряем к уже отрезанному, и подравниваем под этот подготовленный предыдущий угол. Конечно, это занятие не быстрое, требует усидчивости, внимания и минимальной точности, но потом, в результате, жалеть об этом не приходится. Сделанный таким образом угол выглядит красиво и эстетично, а главное – ровно. Когда вы будете таким образом прирезать угол, не забывайте прикладывать его на место на сухую, чтобы убедиться в точности. И только в том случае, если вы полностью уверены в том, что все промерено и вырезано правильно, тогда уже можно клеить угол.
0
DIANIKA
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырезать угол потолочного плинтуса
Считаю, что для того чтоб вырезать угол потолочного плинтуса, стусло совсем не требуется, нет смысла попросту терять время. Все делается только методом ручной подгонки.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать углы потолочного плинтуса
Стоит помнить, если вы узнали, как резать углы потолочного плинтуса, это не говорит о том, что вы сразу этому научились. Процесс резки очень сложный нужно вымерять каждый миллиметр иначе можно испортить материал.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать углы потолочного плинтуса
Резать углы потолочного плинтуса, это не так просто. Ведь в него не просто под углом 45 градусов надо рез сделать. Потолочный плинтус, имеет не плоскую структуру, а в виде треугольника. И прилегание надо сделать так, что сечение одного треугольника, плотно прилегало к другому. В любом случае, резать потолочный плинтус надо в стусле.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать углы потолочного плинтуса
Федос
Даже если резать углы потолочного плинтуса на стусле, то всё равно, стопроцентно точное прилегание одного отрезанного угла к другому, обеспечить удаётся в редком случае. Крайне редком. Это в основном зависит он неровности угла стены. И поэтому всё равно приходится чуть шпаклевать места стыка.
0
vais
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырезать угол потолочного плинтуса
Хочется обратить внимание, что на фото прекрасно показано, как следует производить рез под угол 45 градусов. Кстати, и сам плинтус указанный на фото имеет довольно высокое качество. Производство номастил, плинтус под номером В-2, закрывает угол 45мм х 45мм. Плотность данного материала очень высока. Это самая распространенная фирма. которая производит очень качественные молдинги. Но мы немного отошли от темы. Естественно, что при помощи специального инструмента проблем с зарезкой угла не составит труда. Но что делать, если данного инструмента просто нет под рукой? Придется набивать руку и зарезать на глаз. Немного поэкспериментировав все же получится и ничего в этом сложного нет. Следует поставить только на одно ребро и резать под 90 градусов. После двух резов можно легко набить руку и продолжить весь ход работы без каких либо проблем. Естественно, что и углы могут быть не ровные и здесь не поможет и инструмент необходимый для зарезки. Поэтому приходится полагаться на свои силы и умения. Если при этом произойдет небольшое несовпадение, то щели можно прошпаклевать, после чего все окрашивается акриловой краской.
0
andreo
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырезать угол потолочного плинтуса
Пытался я как то выполнить эту работу и наклеить потолочные плинтуса. Первоначально работа не получалась. Стусло купленное мною в магазине не помогло, потому как углы не имеют идеальных 90 градусов. Пришлось зарезать углы на глаз. Честно сказать испортил несколько плинтусов пока приловчился, но после работа пошла гораздо быстрее. По прямой клеить особых навыков не требуется а с углами уже разобрался. Вот только с клеем пришлось повозиться. первоначально был куплен полимерный клей дракон, польского производителя. Время схватываемости довольно долгое и пришлось минут 10 держать одну планку под потолком, чтобы она приклеилась. После выбросил этот клей и пошел заново в магазин за покупкой. мне опять начали его предлагать, но я пожелал акриловые жидкие гвозди, которые действительно показали свое превосходство. достаточно лишь было намазать плинтус этим клеем и придавить его к нужному месту, как он моментально хватался. держать плинтуса отпала надобность. Поэтому весь процесс работы занял время около 40 минут.
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать углы потолочного плинтуса
Все правильно говорят посетители форума. Даже со стуслом невозможно угадать, идеально ли совпадет стык или нет. Дело в том, что идеально ровных углов нет. Точнее есть но это редкость. В любом случае при резе на данном инструменте, после будет легче подогнать стык. Можно конечно и не возиться с небольшими щелями при соединении, достаточно лишь воспользоваться шпаклевкой и прошпаклевать стыки. Что касается плоскости, о которой говорит Степан, то и с этим можно разобраться. Кстати молодец Степан, что об этом написал, он прав. Чтобы сделать правильный рез, следует плинтус поставить на одну из граней и при резе крепко его держать. Любой плинтус имеет две грани, одна из которых клеится к потолку, а вторая к стене. Что касается клея, то не советую применять полимерный или силикон. Конечно приклеить ими можно, но при этом руки отвалятся долго держать заготовки. Лучше воспользоваться шпаклевкой смешанной с клеем или акрилом.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как резать углы потолочного плинтуса
Если честно, я раньше себе голову очень долго ломал, думал, как резать углы потолочного плинтуса, как сложить полоски, как приложить к кривому углу, а в результате получить нечто симпатичное):-) Намучился, как и все, наверное)) Короче, первое требование - это ровные стены и выведенные углы, но чаще у нас такого счастья нет, и приходится на месте лепить из *цензура форума* конфетку.
Итак, используем фотки ниже, которые я прилепил, и просто решаем все вопросы.
Можно еще поставить потолочный плинтус в угол, прижав его плотно к стене, а второй на него, прижав к другой стене, при этом поставить отметки карандашом или маркером в тех точках, где плинтуса соприкасаются. После, один держит, другой режет):-) В том же положении, но уже на табурете или верстаке каком. Короче, если не выходит, работаем с фото нумеро уно... есть специальное приспособление, только нужно правильно выбирать угол, если углы кривые в помещении. Если нет, самодельная планочка тоже подойдет. Сделать ее довольно просто - используем деревяшки, ножовку и школьные принадлежности!! Можно не париться и использовать угловые элементы для потолочного плинтуса... но это не совет, а так, просто, упоминание, мне самому эта фигня не нравится. Можно и на углах самих прикладывать плинтуса и выводить схемы среза, но такое не у всех сразу получится, это я знаю по себе)) А самое простое решение - использовать беленькую шпаклевку и вовремя выравнивать потолочный плинтус, его срез и стык. Пальцами просто, аккуратно, и все готово без нервов и лишних затрат. Даже при низких потолках незаметно!
Вложения
kak_obrezat_ugol_potolochnogo_plintusa_razmetka_na_potolke3.jpg
разметка под плинтус на потолке
Как состыковать потолочный плинтус.jpg
угловой элемент для потолочного плинтуса
Как состыковать потолочный плинтус.jpg (25.96 КБ) 3614 просмотров
kak-podrezat-plintus.jpg
самоделка
kak-pokleit-plintus-potolochnyy.jpg
нумеро уно))
0
Игорь2345
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как резать углы потолочного плинтуса
Добрый день. Подскажите пожалуйста
как правильно крепить потолочный
плинтус. На сайте
есть информация как закрепить
потолочный плинтус при использовании
механического крепления.
Что можете посоветовать
по этому поводу?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как резать углы потолочного плинтуса
Игорь2345 писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста
как правильно крепить потолочный
плинтус. На сайте
есть информация как закрепить
потолочный плинтус при использовании
механического крепления.
Что можете посоветовать
по этому поводу?

Вы немножко не по теме, товарищ, но по поводу механического крепления потолочного плинтуса скажу лишь то, что это несколько удобнее и быстрее, но и дороже, естественно. есть масса предложений по теме, но цена каждого из них отличается серьезно, ценник все выше и выше)) Но отличие только в красоте, материале изготовления и удобстве установки. Если же у вас стены неровные, то намучаетесь с этим плинтусом еще больше, чем с обычным.
0
PatrickNib
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как резать углы потолочного плинтуса
Глуповатый вопрос, но очень актуальный
Я чего то никак не пойму, как можно обрезать векторную композицию целиком как Кроуп в растре
Возможно ли это вообще или надо каждую кривую подгонять под рамку?
0
Кучеренков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 403.24
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Как резать углы потолочного плинтуса
PatrickNib писал(а):Глуповатый вопрос, но очень актуальный
Я чего то никак не пойму, как можно обрезать векторную композицию целиком как Кроуп в растре
Возможно ли это вообще или надо каждую кривую подгонять под рамку?

Да, точно глуповатый вопрос, особенно если говорить о его тематичности))
В принципе, это не первый ваш вопрос подобного формата. Посмотрел в профиль, почитал, и вообще не понял, что вы здесь делаете, с какой целью интересуетесь то банями, то домами, то вот компьютерным софтом. Как-то все очень невпопад!
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: