Как состыковать потолочный плинтус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.6 (8 голосов)
  • Опубликована: 25 ноя 2011, 00:47
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как состыковать потолочный плинтус
В процессе ремонта стен и потолка большинство пользователей приходят к выводу, что неровности обоев в верхней части лучше всего скрывать с помощью потолочного плинтуса. Он используется и в деревянных домах, и в панельных квартирах, и в кирпичных коттеджах. Впрочем, возможен и другой вариант – сначала крепится плинтус, создавая идеально ровную базовую поверхность, а от него уже начинают клеить обои. И в первом и во втором случае самым больным местом является проблема, как состыковать потолочный плинтус в углах комнаты. Можно, конечно, попытаться использовать проверенный «метод народного тыка», перевести на подгонку кучу материала, а все щели и огрехи заделать герметиком, но это не самый лучший выход из ситуации. Гораздо удобней использовать стусло – простейшее приспособление для запиливания (торцевания) планок под определенным углом. С его помощью можно запросто обрезать потолочный плинтус под углом 45 градусов, а все неровности подогнать по месту приклеивания. Гораздо сложнее приходится, когда угол между планками плинтуса не прямой. Здесь нужно максимально точно разметить одну планку, а вторую пытаться подогнать под нее. Кроме того, в последнее время в продаже появились специальные уголки, которые значительно облегчают процесс стыковки и не требуют особых навыков.
Как состыковать потолочный плинтус.jpg
Уголки для стыкования плитки
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
В статье хорошо описано, как состыковать потолочный плинтус. Сам я делаю все точно так же, как и автор, поэтому полностью с ним согласен.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
Сама вот я у себя в квартире, состыковать потолочный плинтус, как только не пробовала, но чётко это не получалось. Всегда были, какие-то зазоры. Я их обычно замазывала акриловым герметиком белым. И конечно нормально получалось. Только вот если есть такие стыковочные элементы, дело намного упрощается. Тут даже запиливать можно самой, не особо заботясь о точности угла.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
Что бы не мучится со стыками, можно купить плинтуса с фурнитурой в комплекте. Так меньше проблем будет. естественно они гораздо дороже, но зато вы избавитесь от трудностей в работе. проще будет установить соединительные и внутренние уголки нежели производить зарез углов под угол или ровный срез для соединения. Но и без этой фурнитуры особых проблем тоже не будет. естественно немного придется потренироваться, может даже и несколько плинтусов придется испортить а после выкинуть. Но зато получите навык на будущее. всему можно научиться, что в будущем даст пользу. После зарезки и наклейки потолочных плинтусов, образуются небольшие щели, которые следует прошпаклевать и в дальнейшем покрасить акриловой краской. так же на ваше усмотрение, будет то белый цвет или колерованный. Цвет необходимо подобрать под интерьер, плано переходящий от стены к потолку, это значит, что цвет должен быть легкого оттенка вашей цветовой гаммы.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
blonden писал(а):Но и без этой фурнитуры особых проблем тоже не будет. естественно немного придется потренироваться, может даже и несколько плинтусов придется испортить а после выкинуть. Но зато получите навык на будущее. всему можно научиться, что в будущем даст пользу.

Боюсь, что без стусла навык не очень скоро появится. Поэтому я все-таки рекомендовал бы начать с приобретения именно этого приспособления и хорошего ножа, конечно же. В противном случае процедура обучения может затянуться.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
Очень понравилась идея использовать потолочный плинтус в комплекте со специальной фурнитурой для углов. Стусло - конечно здорово помогает упростить процесс, но часто-густо приходится все равно подрезать стыки вручную. Единственное, что далеко не всегда удается найти симпатичный плинтус с подходящим угловым элементом. Часто-густо продаваемая фурнитура смотрится довольно аляписто.
0
Алла Демченко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
Пользователь писал(а):Очень понравилась идея использовать потолочный плинтус в комплекте со специальной фурнитурой для углов. Стусло - конечно здорово помогает упростить процесс, но часто-густо приходится все равно подрезать стыки вручную. Единственное, что далеко не всегда удается найти симпатичный плинтус с подходящим угловым элементом. Часто-густо продаваемая фурнитура смотрится довольно аляписто.

А мне, признаться, никогда особо не нравился такой способ отделки. Это, наверное, еще с детства отложилось. Когда жила у бабушки, то в сельском клубе и потолок по периметру, и пространство вокруг люстр было отделано гипсовой лепниной. С тех пор у меня все подобные элементы ассоциируются с какими-то присутственными местами :)
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
Потолочный плинтус с готовой фурнитурой не всегда подходит и причиной тому неровные углы. Они могут косить или иметь не соответствовать 90 градусам. Рассматривая более подробно фурнитуру, можно прийти к выводу, что она бывает трех видов. К первому относятся пластиковые уголки, в которые вгоняется тонкий дешевый молдинг, обычно он имеет длину 1 м или 1,2 м. Такой вариант отделки смотрится очень некрасиво. Лично мне не нравится. Второй вид углов более красивый, но все-же не доработанный немного. Это пенопластовая фурнитура имеет размер 10 см х 10 см длину под углом ровно 90 градусов. Если периметр потолка неровный, то придется очень сильно помучиться при работе. Третий вид угловых соединений самый превосходный, где углы подгонять практически ненужно. Речь идет о накладных соединениях, которые идут в комплекте с дорогим полиуретановым плинтусом. Остается только выбирать, какой из этих материалов вас устроит для отделки потолка. Лично я выбираю классический закругленный молдинг, с плавным переходом, который следует зарезать вручную или при помощи стусла.
0
Плиточник
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
igorek 11 писал(а):Третий вид угловых соединений самый превосходный, где углы подгонять практически ненужно. Речь идет о накладных соединениях, которые идут в комплекте с дорогим полиуретановым плинтусом....

Никогда особо не интересовался потолочными плинтусами, а их, оказывается, еще и не один вид. Век живи, век учись. Сориентируйте, пожалуйста, что значит дорогой, применительно к этим плинтусам. С какой цифры стартуют цены?
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
Плиточник писал(а):
igorek 11 писал(а):Третий вид угловых соединений самый превосходный, где углы подгонять практически ненужно. Речь идет о накладных соединениях, которые идут в комплекте с дорогим полиуретановым плинтусом....

Никогда особо не интересовался потолочными плинтусами, а их, оказывается, еще и не один вид. Век живи, век учись. Сориентируйте, пожалуйста, что значит дорогой, применительно к этим плинтусам. С какой цифры стартуют цены?


В зависимости от производителя и региона страны. В краснодарском крае самый дешевый 2м плинтус стоит 350 руб, угловые соединения в пределах 150 руб за штуку.
0
Плиточник
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
igorek 11 писал(а):В зависимости от производителя и региона страны. В краснодарском крае самый дешевый 2м плинтус стоит 350 руб, угловые соединения в пределах 150 руб за штуку.

Спасибо за оперативность. Судя по приведенным Вами ценам, получается сравнительно недорого. Во всяком случае, как по мне, то лучше купить угловые соединения готовые, чем извращаться со стуслом и подгонять стыки вручную.
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
Плиточник писал(а):
igorek 11 писал(а):В зависимости от производителя и региона страны. В краснодарском крае самый дешевый 2м плинтус стоит 350 руб, угловые соединения в пределах 150 руб за штуку.

Спасибо за оперативность. Судя по приведенным Вами ценам, получается сравнительно недорого. Во всяком случае, как по мне, то лучше купить угловые соединения готовые, чем извращаться со стуслом и подгонять стыки вручную.


Это я вам сказал самые низкие цены. Они сильно колеблются. Чистый полиуретан очень дорогой, и достигает до 1200 руб за штуку. В любом случае думаю можно выбрать в пределах 400 руб.
0
Плиточник
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как состыковать потолочный плинтус
igorek 11 писал(а):Это я вам сказал самые низкие цены. Они сильно колеблются. Чистый полиуретан очень дорогой, и достигает до 1200 руб за штуку. В любом случае думаю можно выбрать в пределах 400 руб.

Полностью согласен. Потолочный плинтус - не такая уж архиважная деталь интерьера, чтобы использовать чистый полиуретан. Тем более, что он все равно будет краситься и вблизи его рассматривать никто не будет в силу объективных причин :) .
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: