Как стыковать потолочный плинтус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.7 (6 голосов)
  • Опубликована: 20 окт 2011, 21:31
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как стыковать потолочный плинтус
Для того чтобы комната после оклейки обоев приобрела законченный вид, необходимо приклеить верхний бордюр, в роли которого очень часто выступает т.н. потолочный плинтус. Он представляет собой 2-х метровые пластины полистирола, имеющие оригинальную форму поверхности. Самая главная проблема, с которой сталкиваются пользователи во время ремонта - как стыковать потолочный плинтус, чтобы места стыков не бросались в глаза, особенно в углах комнаты.

Для того чтобы выполнить угловую стыковку максимально качественно, опытные мастера рекомендуют использовать столярное стусло. Несмотря на то, что это приспособление используется при ручной обработке древесины еще в 5-6 классе общеобразовательной школы, многих взрослых название «сту́сло» ставит в тупик. Заглянув в Википедию, находим там определение, которое не очень проясняет картину:
Как стыковать потолочный плинтус.jpg
Что такое стусло по версии Википедии

И только увидев стусло «вживую», становится ясно, о каком именно приспособлении идет речь.
Как стыковать потолочный плинтус_2.jpg
Внешний вид стусла

Для того чтобы срезать кромку потолочного плинтуса под углом в 45 градусов, необходимо вставить его в стусло именно в том положении, как он будет клеиться к стене. Для отрезания плинтуса можно использовать монтажный или канцелярский нож. При этом следует учитывать тот факт, что геометрия стен в наших комнатах зачастую оставляет желать лучшего. Т.е., если стены сходятся не под прямым углом, то и угол среза кромки будет равняться не 45 градусам, а половине реального угла. Хотя, на практике в таких случаях, чаще всего приходится просто подгонять плоскость соединения плинтусов методом проб и ошибок.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как стыковать потолочный плинтус
Ответить на вопрос, как стыковать потолочный плинтус достаточно не сложно, главное стоит не забывать. что стоит делать правильные разрезы, так как это самое главное.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как стыковать потолочный плинтус
В теме описано все подробно, все правильно и естественно что человек написавший этот текст прекрасно понимает всю суть. Но бывают ситуации, когда углы в комнатах не соответствуют 45 градусам. Что же делать в таких случаях. Для начала, вы так же заерзаете углы используя при этом сусло, потом прикладываете и на глаз прикидываете, сколько необходимо срезать еще. По началу будет сложновато, но после нескольких попыток вы освоите это нелегкое дело. небольшие зазоры на стыках всегда можно прошпаклевать шпаклевкой. Но так же не всегда требуется сусло для резки потолочных плинтусов. Последнее время все больше потолочных плинтусов продаются имея уже готовые углы. конечно они не идут в комплектах, но их всегда можно приобрести за отдельную стоимость. тогда вам не понадобиться такая работа. как резка углов. Вам остается всего лишь наклейка. думаю тут проблем и знаний никаких не понадобиться. Главное иметь желание выполнить эту работу самостоятельно.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как стыковать потолочный плинтус
Комнаты с неправильной геометрией не являются чем-то уникальным для наших строителей. Поэтому полностью согласен с коллегой zubriak. В ряде случаев приходится просто подгонять стыкуемые планки плинтуса. Без хорошего глазомера и терпения здесь просто не обойтись.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как стыковать потолочный плинтус
Спасибо, что разместили картинку с изображением стусла, а то многие новички считают, что это какое-то очень дорогое и сложное приспособление. Помню, сам так думал, пока не увидел вживую.
Согласен и с тем, что часто-густо приходится подгонять срезы потолочного плинтуса вручную, так что стусло - это не панацея.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как стыковать потолочный плинтус
Здравствуйте!
На форуме есть несколько интересных тем, в которых даже эксперты, которые являются профи, признаются, что у них не получается зарезать углы)) Именно здесь пару раз читал, но и ничуть при этом не удивился, так как это обычное дело. Есть множество подобных примеров, когда с первого раза не получается состыковать потолочный плинтус. А почему? Ответ прост - неправильная геометрия и неподготовленные стены.
С домашним ремонтом своими руками, такие проблемы не просто частые, а даже постоянные. В панельных и кирпичных домах, да и огромном количестве новых построек встретить угол в 90 градусов не всегда получается. И поэтому все советы, которые указывают на то, что стыковать потолочный плинтус очень просто, сразу улетают в пропасть. Да, хорошо говорить, когда материал идеален, весь инструмент под рукой, а углы под потолком прямые. Но часто это не так.
Да, в преимущественном количестве случаев стусло и нож или ножовка, а потом только приклеивание плинтуса, аккуратное и ровненькое. Но иногда приходится покупать пластиковые, деревянные или пенопластовые элементы для углов, которые корректируют неровный срез. Но правильно посоветовали, что можно купить готовые углы, правда, они тоже не всегда подойдут.
Простейший же способ - выравнивание неровных срезов, которые образуют, к примеру, щели между кусками потолочного плинтуса, шпаклевкой или другими подобными материалами. Если вы делаете бюджетный ремонт, то такой способ сгодится лучше остальных.
Если же нужно что-то посоветовать или более подробно рассказать о стыковке потолочного плинтуса, пишите в Консультации по строительству и ремонту, где вы всегда сможете получить и другие советы по отделке!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: