Как вырезать потолочный плинтус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 дек 2011, 20:05
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как вырезать потолочный плинтус
Те, кому хотя бы раз приходилось клеить потолочный плинтус, знают, насколько непросто состыковать его в углах комнаты. Внутренние и наружные углы становятся настоящим кошмаром. Для того чтобы облегчить решение проблемы как вырезать потолочный плинтус, опытные мастера рекомендуют использовать стусло - специальное приспособление для отрезания планок под определенным углом.
Как вырезать потолочный плинтус.jpg
Торцевание потолочного плинтуса с помощью стусла

Причем плинтус в стусло нужно не ложить горизонтально, а ставить вертикально, прижимая к боковой стенке. Если стены в доме идеально ровные и образуют между собой угол в 90 градусов, то торцевания заготовок с помощью стусла под 45 градусов будет достаточно. Но на практике углы имеем, какие угодно, но не прямые. Поэтому после отрезания в стусле придется подгонять плинтуса по месту. Для этого нужно вооружиться остро заточенным ножом, аккуратностью и терпением. Идеально подогнать и соединить два отрезка с первого раза вряд ли получится. Расстраиваться в этой связи не надо. Надо взять акриловый герметик и аккуратно заделать все щели, как в месте соединения, так и вдоль плинтуса по линии прилегания к стене и потолку. Желательно брать герметик, который можно впоследствии красить, ведь покраска плинтуса является обязательной процедурой.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырезать потолочный плинтус
На мой взгляд, единственным фактором, который влияет на то, как вырезать потолочный плинтус, является ровность разреза, который лучше всего проводить при помощи транспортира под углом 45 градусов.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырезать потолочный плинтус
prostroi писал(а):На мой взгляд, единственным фактором, который влияет на то, как вырезать потолочный плинтус, является ровность разреза, который лучше всего проводить при помощи транспортира под углом 45 градусов.

Боюсь, что с транспортиром придется повозиться. Если бы речь шла о том, что необходимо на плоскости отложить угол 45 градусов (например, на листе гипсокартона), то вопросов нету, транспортир будет самым лучшим инструментом. А вот с фигурным потолочным плинтусом лучше все таки справится стусло, а не транспортир. Впрочем, и стусло не дает стопроцентную гарантию, т.к. стены у нас крайне редко сходятся под углом ровно в 90 градусов. Т.е. в любом случае придется еще подгонять планки плинтуса непосредственно по месту крепления.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырезать потолочный плинтус
Специалист писал(а):...Боюсь, что с транспортиром придется повозиться.
... лучше все таки справится стусло, а не транспортир... стены у нас крайне редко сходятся под углом ровно в 90 градусов. Т.е. в любом случае придется еще подгонять планки плинтуса непосредственно по месту крепления.


Удивительно, но такое простое приспособление как стусло, оказывается надежнее, чем транспортир, при разметке потолочного плинтуса. :) Но ведь даже его использование, человеку не имеющего практического опыта не позволяет правильно его вырезать- то угол не в ту сторону, то плинтус сдвинулся...
Мои рабочие многократно это подтверждали - приходилось стыки плинтуса заделывать акрилом, а потом красить, ну не покупать же новый материал... ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырезать потолочный плинтус
kinto писал(а):Удивительно, но такое простое приспособление как стусло, оказывается надежнее, чем транспортир, при разметке потолочного плинтуса. :) Но ведь даже его использование, человеку не имеющего практического опыта не позволяет правильно его вырезать- то угол не в ту сторону, то плинтус сдвинулся...
Мои рабочие многократно это подтверждали - приходилось стыки плинтуса заделывать акрилом, а потом красить, ну не покупать же новый материал... ;)

Это точно. На словах все действительно очень просто. А как доходит до дела, то оказывается, что каждый, даже самый мелкий, нюанс влияет на конечный результат. Вспомнилось, как я первый раз стыковал потолочный плинтус. Стусло у меня было с незапамятных времен, плинтус купил, информации в Интернете насобирал - и в бой. Хорошо, что магазин у меня недалеко от дома, а то два раза пришлось бегать докупать планки, пока немного наловчился :D Еще и домашним доставалось за то, что не вовремя под горячую руку попадали. Так что теория теорией, но только практика является лучшим индикатором того, насколько усвоен материал.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: