Монтаж потолка из фанеры

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Монтаж потолка из фанеры
Я как обычно, болею своей темой и продолжаю делать квартиру в стиле лофт. Кто еще не знает, у меня будет куча кирпичей на стенах, в некоторых помещениях деревянные балки на потолке, и так далее. Но недавно пришла мысль сделать потолок в гостиной из фанеры. Раньше я с данным материалом пересекался более как с подготовительным и расходным, но явно не отделочным и не финишным. Поэтому возникла сразу куча вопросов, по которым хотелось бы получить консультации.
Потлок будет в гостиной, а потому влажности или каких-либо других факторов негативного воздействия не намечается. Потолок будет секционным, типа подвесного потолка или потолка из гипсокартона. Примерно так. Но вот не знаю, как произвести монтаж фанеры на потолок. Нужно устанавливать материал на профили или можно сразу к потолку? Как собирать конструкцию и какой делать шаг в скелете конструкции? Как лучше обработать фанеру (хотелось бы не очень менять цвет, а также не хочется глянец, материал должен оставаться матовым)? В общем, если есть какие мысли, с удовольствием послушаю отзывы о фанере на потолке, мнения, любые фи и фу):-)... и так далее))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Александр Кириченко писал(а):Я как обычно, болею своей темой и продолжаю делать квартиру в стиле лофт. Кто еще не знает, у меня будет куча кирпичей на стенах, в некоторых помещениях деревянные балки на потолке, и так далее. Но недавно пришла мысль сделать потолок в гостиной из фанеры. Раньше я с данным материалом пересекался более как с подготовительным и расходным, но явно не отделочным и не финишным. Поэтому возникла сразу куча вопросов, по которым хотелось бы получить консультации.
Потлок будет в гостиной, а потому влажности или каких-либо других факторов негативного воздействия не намечается. Потолок будет секционным, типа подвесного потолка или потолка из гипсокартона. Примерно так. Но вот не знаю, как произвести монтаж фанеры на потолок. Нужно устанавливать материал на профили или можно сразу к потолку? Как собирать конструкцию и какой делать шаг в скелете конструкции? Как лучше обработать фанеру (хотелось бы не очень менять цвет, а также не хочется глянец, материал должен оставаться матовым)? В общем, если есть какие мысли, с удовольствием послушаю отзывы о фанере на потолке, мнения, любые фи и фу):-)... и так далее):-)

...из обычной стандартной фанеры будете потолок ваять или из шпонированной ценными породами древесины ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Pogarik писал(а):..из обычной стандартной фанеры будете потолок ваять или из шпонированной ценными породами древесины ?

Вот сегодня пересмотрел цены, и кажется мне, что из обычной. найду просто более-менее нормальное качество и все. Шпонированная уж очень дорого получается. С учетом моих провалов в бюджете, проще было бы закатать шпаклевкой и забелить, но стиль есть стиль):-) ыхыхых От него уже никуда, нужно что-то думать интересное. Вот кстати, когда тему оформлял, забыл картинки примерно таких потолков добавить, забрасываю сейчас, пока еще не очень поздно)) Но это только пример, на этих картинках мне не очень нравится потолок, буду делать чуть иначе, к сожалению, таких изображений готовых не нашел...
Вложения
fanerapotolok1.jpg
fanerapotolok.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Александр Кириченко писал(а):
Pogarik писал(а):..из обычной стандартной фанеры будете потолок ваять или из шпонированной ценными породами древесины ?

Вот сегодня пересмотрел цены, и кажется мне, что из обычной. найду просто более-менее нормальное качество и все. Шпонированная уж очень дорого получается. С учетом моих провалов в бюджете, проще было бы закатать шпаклевкой и забелить, но стиль есть стиль):-) ыхыхых От него уже никуда, нужно что-то думать интересное. Вот кстати, когда тему оформлял, забыл картинки примерно таких потолков добавить, забрасываю сейчас, пока еще не очень поздно):-) Но это только пример, на этих картинках мне не очень нравится потолок, буду делать чуть иначе, к сожалению, таких изображений готовых не нашел...

..шпонированный используйте как декор, а подложка-основание стандартная только не березовая фанера...иначе вся стандартная крашенная будет смотреться не камильфо...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Потолок из фанера - достаточно уникальный дизайн)) Видел много таких потолков на картинках, типа на сайтах и в журналах современного дизайна, но в живую - никогда. Интересно было бы посмотреть на реализацию проекта. По установке могу предложить тот же формат, что и под гипсокартон - собрать каркас из оцинкованного металлического профиля и просто установить листы на саморезы.
Понятно, что тут еще очень важный вопрос в выборе фанеры, но я думаю, что разберетесь с ним. Главное только брать фанеру средней толщины. Толстая будет очень тяжелая, а тонкая может гнуться. Знаете, как ДВП через время ведет? Вот мне кажется, что со слишком тонкой фанерой на потолке, скажем, в 4 мм, может случиться то же самое, хотя и не факт.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Почитал тут про фанеру так серьезно, пару статей, да и тех.характеристики посмотрел. Оказывается, ее видов до опупения, плюс еще и составов обработки во время производства, так что переживать мне о возможной влажности или пересушивании даже не стоит. Только вот повышение качеств, что естественно, серьезно может отразиться на цене. Но буду искать тогда золотую середину, более ничего не остается. Тема актуальна, прошу помочь с решением моих вопросов, пишите и не надо стесняться):-)
Тилль писал(а):Вот мне кажется, что со слишком тонкой фанерой на потолке, скажем, в 4 мм, может случиться то же самое, хотя и не факт.

По идее, с фанерой такого произойти не должно, так как производственные процессы ДВП и фанеры вроде как не совсем одинаковые, да и материалы это разные, а потому подобие данных характеристик я не замечал. Но буду все равно брать фанеру не самую тонкую, примерно в 6-8 мм. Толще она мне не нужна, и если крепление будет нормальным, то никаких проблем не будет, ни с массой фанеры на потолке, ни с ровным креплением на те же профиля.
0
Каравай
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 80.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 88
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Не могу сказать, как вам крепить фанеру на потолок, возможно, на крепления для гипсокартона - профиль металлический и саморезы. Но хочу предложить вариант как раз под ваш стиль, но ближе к индастриал. После установки фанеры на потолочные крепления, сделать что-то наподобие декора, установить болты с большими шляпками, просто прикрутить их через фанеру к тем же металлическим профилям. Это создаст определенно вид того стиля, который вы хотите получить. Голая фанера на потолке будет не так интересна. К сожалению, фотографий таких нет, но как-то в одном выставочном салоне наблюдал, довольно оригинально.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Александр Кириченко писал(а):Потлок будет в гостиной, а потому влажности или каких-либо других факторов негативного воздействия не намечается. Потолок будет секционным, типа подвесного потолка или потолка из гипсокартона. Примерно так. Но вот не знаю, как произвести монтаж фанеры на потолок. Нужно устанавливать материал на профили или можно сразу к потолку? Как собирать конструкцию и какой делать шаг в скелете конструкции? Как лучше обработать фанеру (хотелось бы не очень менять цвет, а также не хочется глянец, материал должен оставаться матовым)? В общем, если есть какие мысли, с удовольствием послушаю отзывы о фанере на потолке, мнения, любые фи и фу):-)... и так далее):-)

Если позволите, просто поделюсь своим мнением чисто теоретическим, так как потолок из фанеры мне пока делать не доводилось. Но я думаю, это из разряда работ с гипсом, так что предлагаю справиться следующим образом:
- Лучше устанавливать листы фанеры на профили, если хотите придать нужную форму или выровнять плоскость потолка по уровню. Закрепив фанеры к имеющемуся перекрытию, вы просто получите отделанную плоскость с теми же уклонами, которые потолок имеет и сейчас.
- Конструкцию собирать точно так же, как и для потолка из ГКЛ. 60 см шаг - вполне достаточно. Фанеру лучше брать в 6-8 мм. Толще, я думаю, не стоит.
- Можете никак не обрабатывать фанеру, можете взять влагостойкую и ей ничего и никогда не будет на потолке в гостиной. Обработка не обязательна, разве только прозрачной краской цвет придать, и то, если это будет нужно. Отталкивайтесь от готового потолка и общего интерьера с ним, я бы делал так, а потом уже цвет, оттенки и так далее.
- Мое фи по поводу декоративного освещения. Данный вариант обязательно продумайте заранее. Можете и нам сообщить.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Я бы не стал работать с фанерой на потолке. Не нравится - это раз, а во-вторых, уж очень для меня это, так сказать, не так) Целые листы вы не установите, так как в размер комнату нужно точно попасть с симметрией и отступами. Резать листы фанеры на месте - тоже не вариант - обычный электролобзик надорвет края и понадобится дополнительная отделка стыков фанерных листов. Порезка, заказанная на месте покупки, может стать дорогим удовольствием, а еще можно и не угадать с размерами, тогда и вообще все пропало - заново покупать лист, дорезать по размерам, а это ваше время и ваши финансы.
Если получится найти где-то готовые плиты фанеры по размеру определенному нарезанные - да, можно тогда пробовать произвести монтаж фанеры на потолок, но и тогда могут быть серьезные бока, хотя бы из-за того, что стены не ровные в комнате - с одной стороны ширина комнаты 3,50, с другой, например, 3,55. соответственно, уже угол будет.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Сиваш писал(а):Я бы не стал работать с фанерой на потолке. ...
:shock: А смысл фанеры на потолке?
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
kinto писал(а): А смысл фанеры на потолке?

Ну а почему нет. Почему гипсокартон с покраской круто, подвесной армстронг тоже, стекло и даже пластик нормально, а фанера нет. У меня квартира все в таком стиле - кирпич, трубы, металл, дерево, вот поэтому и хочу фанеру на потолок. Ну нравится мне)) Вот только не знаю, что и как, а потому и вопрошаю здесь всех.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Александр Кириченко писал(а):
kinto писал(а): А смысл фанеры на потолке?

Ну а почему нет. Почему гипсокартон с покраской круто, подвесной армстронг тоже, стекло и даже пластик нормально, а фанера нет. У меня квартира все в таком стиле - кирпич, трубы, металл, дерево, вот поэтому и хочу фанеру на потолок. Ну нравится мне...

На любителя... :? Мне это тоже не нравится - напоминает строительную бытовку, пусть даже комфортную...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Ну тут спорить я точно не буду, ведь у каждого и свое мнение, и точно уж свое видение дизайна того помещения, где человек будет жить. Раньше я более склонялся к хай-теку, но по определенным параметрам данный стиль меня не устраивает. Можно говорить и о минимализме, который постепенно все больше и больше входит в нашу жизнь, хотя и не чистым стилем, а дополнениями. Вообще, сегодня очень редко встречаются стили, которые полностью соответствуют изначальным требованиям и канонам, все больше смешанных, но я вижу именно преобладание минимализма в современном оформлении помещений. Интересный стиль, но в то же время дорогой и что определенно, холодный. Но с минимализмом в квартирах очень сложно, так как просто не хватает площади. В большом доме - да, в квартире и поддерживать его сложно. А вот лофт и индастриал, вроде как и более простые, но сразу намного теплее. Понятно, что они также не квартирные стили, так как изначально внедряются в старых помещениях, типа цехах заводов нерабочих, фабрик или просто типа заброшенных зданий, которые подгоняют под жилые параметры, но я пытаюсь воплотить что-то подобное в небольшой квартире.
По поводу фанеры на потолке - согласен, может и есть варианты намного интереснее, но именно в данный стиль они не влазят нормально. Оставить потолок бетонным с открытыми коммуникациями, зашить частично деревом и металлом - да, отличная компоновка в плане дизайна, но не для квартирных размеров. Гипсокартон, обои или покраска - уже не лофт и индастриал... ну, как-то так. Бытовка, говорите?:-) Ну будет что-то похожее, это точно, но может и получится осуществить то, что хочется. По крайней мере, я очень на это надеюсь, а потому монтаж фанеры на потолок все равно произойдет, что и собираюсь показать после реализации. Надеюсь, понравится):-)
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Фанера на потолке - реально бытовка, уж извините. Ну лепка на потолке - большой театр, а натяжной потолок - временное покрытие строительное):-) Поэтому можно долго кидаться мнениями, но каждый останется при своем.
ТС спрашивал о монтаже фанеры на потолок, так вот я бы предложил сделать ее не единым слоем, а что-то по типу потолка в несколько уровней и чуть хаотично. Тогда как раз получится нужный эффект. Посмотрите в картинках поисковых систем, там много должно быть сайтов, а лучше и вообще, в Буржунете оцените Лофт и ему подобные стили, где такая отделка применяется. Сам же монтаж лучше производить на оцинкованный профиль, которым можно выдавать самые разные конструкции, как и для гипсокартонного потолка.
Фанера может и не особенно нравится, но есть и у этого материала свои плюсы и особенности. Скажем, по характеристикам очень хороша, так еще через пару лет и перекрасить можно (кажется, уже кто-то говорил на форуме об этом). В общем, дерзайте, только сильно не опускайте потолок, а то если помещение небольшое, будет давить сильно.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Да, вот буквально только что вернулся с просторов Заморского интернета, но скачал только несколько фотографий потолков из фанеры, так как на многих сайтах для закачки фоток надо регистрироваться, а мне лень):-) Короче варианты есть, и у меня будет что-то подобное обязательно. А пока хочу выбросить в тему еще несколько изображений фанерного потолка... может быть, что кто-то изменит свое мнение. Мне нра очень сильно, например))
Обратите внимание также на фанерную отделку стен, есть там на парочке фотографий. Тоже вроде как очень неплохо))
Вложения
office-design-3.jpg
office-design-3.jpg (74.99 КБ) 1980 просмотров
Creative-Wall-Mural-on-Plywood-Wall-Obsolescent-Wood-Dining-Table-Shiny-Bulb-Lights-Cool-Kitchen-Cabinet-Brick-Wall.jpg
Amazing-The-Leo-Burnett-Office-Interior-Design-by-HASSELL-Architecture-Interior.jpg
1e7d848d72fd0f760793edbee8b25687.jpg
1e7d848d72fd0f760793edbee8b25687.jpg (20.83 КБ) 1980 просмотров
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Ну если возможны такие варианты, как приведены на фотографиях, то, пожалуй, стоит согласиться, что фанера на потолке и на стенах - довольно интересно. Кто более положительно относится к классике, и не к классике, как стилю, а просто стандартному и современному ремонту (все красиво, ровно и блестит), может и не понять оформления. Понятно, что если переборщить с фанерой, то получится настоящая бытовка, а если только фрагменты там, акценты, то нормально. Понравился вариант оформления на первой фотографии, интересно так смотрится. Там где трафарет - тоже неплохо, но снова же, нужно все качественно совместить, суметь сопоставить, и не только кирпич с фанерой, так сказать, но и в плане цветовой палитры. На фото все идеально даже, но как оно получится на самом деле, никто не знает.
Еще склоняюсь к варианту монтажа фанеры на потолок только по той причине, что стандартные материалы как-то надоели. А этот - что-то новое для меня. На Западе, или откуда там эти фотки, представленные выше, не знаю, вроде как стиль уже живет полвека, у нас же у всех скептицизм, а потому и неприемлемо кажется.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж потолка из фанеры
Здравствуйте!
Тема старая немного, но очень интересная, тем более что на сегодняшний день современный дизайн уходит от классики и перемещается в сторону смешения стилей. Натуральные материалы, такие как дерево, фанера, камень и прочие отлично сочетаются со стеклом, металлом и даже пластиком, представляя абсолютно новые "картины" во внутреннем обустройстве жилья.
Изучив тему более глубоко, нашел интенсивность развития данного движения, сделал выводы и уже сегодня готов представить не только интересные проекты, но также советы по выбору материала, монтажу, декору с его помощью различных помещений в целом или частично. С удовольствием пообщаюсь с единомышленниками и любителями новых стилей, о которых и завел речь. Пишите в раздел Консультаций!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: