Потолочный плинтус как клеить

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 07 ноя 2011, 10:28
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Потолочный плинтус как клеить
Потолочный плинтус или галтель является декоративным элементом, который соединяет отремонтированные стены и потолок, закрывая все огрехи и неровности на их стыке. Само собой, что положительный эффект достигается только в случае его качественной фиксации. Поэтому, важно разобраться с потолочным плинтусом как клеить его, на каком этапе и с помощью каких материалов. О том, как правильно разметить и зарезать углы галтелей с использованием стусла писалось уже неоднократно, поэтому лишний раз заострять на этом внимание не будем.

Существует два подхода к поклейке потолочных плинтусов. Первый – когда плинтус клеится уже после оклейки обоев. В этом случае для крепления плинтуса используется подходящий строительный клей, например «Момент Монтаж». Такой подход приветствуется, если стены предварительно выравнивались и не имеют явных изъянов. В противном случае нужно запастись герметиком для замазывания щелей. Второй способ – клеить потолочный плинтус на шпаклевку до того, как клеятся обои. В таком случае можно легко скрыть все неровности стены, регулируя толщину слоя шпаклевки. Единственная опасность – использовать шпаклевку серого оттенка, которая после высыхания будет выделяться на фоне белого плинтуса.
Потолочный плинтус как клеить.jpg
Потолочный плинтус - до и после приклеивания
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Много кто задумывался использовать потолочный плинтус. Как клеить его, хорошо рассказано в данной статье, однако я хотел бы предостеречь не опытных людей от использования жидких гвоздей, как материала для склейки плинтуса и стены.
0
vais
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Многие мастера считают правильным действием произвести сначала наклеивание плинтусов и только после этого подгонять обои. Это естественно является довольно правильным действием, при котором можно выполнить окраску потолка вместе с плинтусами. При таком подходе не произойдет таких вещей, как случайная окраска обоев. Если изначально наклеить обои, то после невозможно произвести идеальное окрашивание плинтусов. Но каждый мастер это делает так, как считает нужным. А если рассматривать этот вопрос очень досконально, то получается так, что практически все мастера сначала клеят плинтуса и только после окраски клеят обои. Обычные люди этого делать не могут, поэтому выполняют ремонт по своему. Первоначально клеят обои и только после этого клеят потолочные плинтуса, которые в дальнейшем оставляют без окраски. так что можно сказать, что каждый в праве выбирать самостоятельно, что и как хотелось бы получить и оба действия по наклейки являются правильными.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
vais писал(а):...А если рассматривать этот вопрос очень досконально, то получается так, что практически все мастера сначала клеят плинтуса и только после окраски клеят обои. Обычные люди этого делать не могут, поэтому выполняют ремонт по своему. Первоначально клеят обои и только после этого клеят потолочные плинтуса, которые в дальнейшем оставляют без окраски. так что можно сказать, что каждый в праве выбирать самостоятельно, что и как хотелось бы получить и оба действия по наклейки являются правильными.

Стесняюсь спросить: а на основании чего Вы делаете такие глубокомысленные выводы? Почему "обычные люди" не могут сначала клеить плинтуса, а затем клеить обои? В чем неудобство такого подхода? Вы сами хоть раз пытались делать дома косметический ремонт? :D
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Пользователь писал(а):
vais писал(а):...А если рассматривать этот вопрос очень досконально, то получается так, что практически все мастера сначала клеят плинтуса и только после окраски клеят обои. Обычные люди этого делать не могут, поэтому выполняют ремонт по своему. Первоначально клеят обои и только после этого клеят потолочные плинтуса, которые в дальнейшем оставляют без окраски. так что можно сказать, что каждый в праве выбирать самостоятельно, что и как хотелось бы получить и оба действия по наклейки являются правильными.

Стесняюсь спросить: а на основании чего Вы делаете такие глубокомысленные выводы? Почему "обычные люди" не могут сначала клеить плинтуса, а затем клеить обои? В чем неудобство такого подхода? Вы сами хоть раз пытались делать дома косметический ремонт? :D

Заметим, что в наше время большинство людей стараются самостоятельно сделать не только косметический ремонт, но капитальный тоже. А что касается потолочного плинтуса, то так оно и есть. Мастера обычно клеят сначала плинтус а после обои. Что касается простых граждан, то основная часть наклеивает первоначально обои и только после крепят потолочные плинтуса. Как я понимаю из общений, то вайс написал правильно. Далее я вижу отзыв, который не раскрывает суть дела. Задан воврос на вопрос без какого либо ответа. тогда я приведу пример, где будет ясно, что плинтуса предстоит клеить на обои. Например, вы наклеили плинтуса, после подогнали под них очень красивые и дорогостоящие обои, но через небольшой промежуток времени решили сделать натяжной потолок. То есть обои остаются на своем месте, но плинтуса демонтируются. После проведения и окончания работ с натяжным потолком, потребуются новые, но уже желательно стеновые плинтуса. Как в данном случае будет происходить подгонка? Да ни как. Молдинги будут наклеиваться на обои, по причине безысходности. Поэтому не стоит столь категорически относиться к тому, что написал вайс.
Аватара пользователя
0
yyywoman yyywoman
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Мы не на шпатлевку клеили. А на герметик, уже после того, как поклеили обои. Главное, чтобы герметик был хороший и быстро схватывался. Мы Quelyd покупали.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
zubriak писал(а):Заметим, что в наше время большинство людей стараются самостоятельно сделать не только косметический ремонт, но капитальный тоже. А что касается потолочного плинтуса, то так оно и есть. Мастера обычно клеят сначала плинтус а после обои. Что касается простых граждан, то основная часть наклеивает первоначально обои и только после крепят потолочные плинтуса. Как я понимаю из общений, то вайс написал правильно. Далее я вижу отзыв, который не раскрывает суть дела. Задан воврос на вопрос без какого либо ответа. тогда я приведу пример, где будет ясно, что плинтуса предстоит клеить на обои. Например, вы наклеили плинтуса, после подогнали под них очень красивые и дорогостоящие обои, но через небольшой промежуток времени решили сделать натяжной потолок. То есть обои остаются на своем месте, но плинтуса демонтируются. После проведения и окончания работ с натяжным потолком, потребуются новые, но уже желательно стеновые плинтуса. Как в данном случае будет происходить подгонка? Да ни как. Молдинги будут наклеиваться на обои, по причине безысходности. Поэтому не стоит столь категорически относиться к тому, что написал вайс.

Ой чего-то я не пойму, о чем вы, уважаемые спорите. Как по мне, то каждый клеит плинтуса и обои в такой последовательности, как ему удобнее. Мне, допустим, удобнее сначала зафиксировать и покрасить плинтус, а затем уже подгонять обои.
Аватара пользователя
0
Фисенко Сергей
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Мы в одной комнатах клеили сначала плинтуса, а потом уже обои. А вот в ванной, плинтуса на шпатлевку уже не приклеишь. Там мы клеили на монтажный клей Келид.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Потолочный плинтус - это, конечно, хорошо. Но, недавно увидел в гостях старый добрый обойный бордюр и должен признать, что смотрится он ничуть не хуже, чем потолочный плинтус.
Аватара пользователя
0
Татаревская Елена
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Фисенко Сергей писал(а):Мы в одной комнатах клеили сначала плинтуса, а потом уже обои. А вот в ванной, плинтуса на шпатлевку уже не приклеишь. Там мы клеили на монтажный клей Келид.

Ну и как держит? Не отваливается плинтус? Нам в прошлом году клеили. Сейчас смотрю в одном месте уже отклеилось. Даже трогать пока боюсь, чтобы вообще не отвалился.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Татаревская Елена писал(а):
Фисенко Сергей писал(а):Мы в одной комнатах клеили сначала плинтуса, а потом уже обои. А вот в ванной, плинтуса на шпатлевку уже не приклеишь. Там мы клеили на монтажный клей Келид.

Ну и как держит? Не отваливается плинтус? Нам в прошлом году клеили. Сейчас смотрю в одном месте уже отклеилось. Даже трогать пока боюсь, чтобы вообще не отвалился.

Странно. Я так понимаю, что речь идет о клее Bostik Quelyd Mastifix? Несколько раз им пользовался - без замечаний. Правда, всегда на всякий случай дополнительно грунтовал поверхность стены. Но, это штатная процедура и проблем вызывать не должна.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Вот я нигде не нашла упоминание что при наклейке потолочных плинтусов хорошо применять клей "Момент МВ-50" или МВ-70. Изумительно схватывается и следов не остаётся. Даже я справилась. Только мне трудно было углы подгонять. Они не правильные какие-то, кривые что-ли. Но этим же клеем (жидкие гвозди), я потом и щели маленькие замазала.
Аватара пользователя
0
Фисенко Сергей
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Специалист писал(а):Странно. Я так понимаю, что речь идет о клее Bostik Quelyd Mastifix? Несколько раз им пользовался - без замечаний. Правда, всегда на всякий случай дополнительно грунтовал поверхность стены. Но, это штатная процедура и проблем вызывать не должна.

НЕ совсем.. В данном случае я говроил о клее QUELYD 007. :D Мы им клеили. Вот он мне в работе понравился. Хотя честно говоря пришлось пользоваться и Bostik Quelyd Mastifix. Тоже без нареканий.

Добавлено после 1 минута 38 секунд:
Татаревская Елена писал(а):
Фисенко Сергей писал(а):Мы в одной комнатах клеили сначала плинтуса, а потом уже обои. А вот в ванной, плинтуса на шпатлевку уже не приклеишь. Там мы клеили на монтажный клей Келид.

Ну и как держит? Не отваливается плинтус? Нам в прошлом году клеили. Сейчас смотрю в одном месте уже отклеилось. Даже трогать пока боюсь, чтобы вообще не отвалился.

Нет, не отваливается. держит замечательно. Он густой. Хорошо наносится и клеит отлично.
Аватара пользователя
0
Татаревская Елена
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Специалист писал(а):
Татаревская Елена писал(а):
Фисенко Сергей писал(а):Мы в одной комнатах клеили сначала плинтуса, а потом уже обои. А вот в ванной, плинтуса на шпатлевку уже не приклеишь. Там мы клеили на монтажный клей Келид.

Ну и как держит? Не отваливается плинтус? Нам в прошлом году клеили. Сейчас смотрю в одном месте уже отклеилось. Даже трогать пока боюсь, чтобы вообще не отвалился.

Странно. Я так понимаю, что речь идет о клее Bostik Quelyd Mastifix? Несколько раз им пользовался - без замечаний. Правда, всегда на всякий случай дополнительно грунтовал поверхность стены. Но, это штатная процедура и проблем вызывать не должна.

Вы не правильно поняли..:-):-) или я наверно не правильно выразилась. Нам клеили каким-то клеем, но точно не келидом. И у нас в этом году стало отклеиваться все. Поэтому я и интересовалась, как ведет себя Келид, чтобы решить "покупать его или нет". Но мы в принципе Келид купили. И им заново подклеили. В работе клей не капризный. Наноситься без пузырьков.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Татаревская Елена писал(а): Вы не правильно поняли..:-):-) или я наверно не правильно выразилась. Нам клеили каким-то клеем, но точно не келидом. И у нас в этом году стало отклеиваться все. Поэтому я и интересовалась, как ведет себя Келид, чтобы решить "покупать его или нет". Но мы в принципе Келид купили. И им заново подклеили. В работе клей не капризный. Наноситься без пузырьков.

А чего первый раз сами клеить не рискнули? Пошли по классическому пути "сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник"? :)
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Специалист писал(а):А чего первый раз сами клеить не рискнули? Пошли по классическому пути "сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник"? ::-)

Смех смехом, а если практики нету, то на неровных стенах и заваленных углах состыковать потолочный плинтус - геморрой тот еще. Я бы тоже, честно говоря, лучше заплатил денежку, чем прыгать под потолком, как ... :D
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Специалист писал(а):О том, как правильно разметить и зарезать углы галтелей с использованием стусла писалось уже неоднократно, поэтому лишний раз заострять на этом внимание не будем.

А может и стоило бы остановиться на этом моменте отдельно. А то нашел на ютубе видео, в котором автор настоятельно рекомендует зарезать стыки плинтусов исключительно "на глаз" :lol: . Как вам такой подход?
[bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?v=Sovgxm6BbpY[/bbvideo]
Причем, автор на полном серьезе называет свой ролик "подробной инструкцией". О как :!:
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
R2D2 писал(а):
Специалист писал(а):О том, как правильно разметить и зарезать углы галтелей с использованием стусла писалось уже неоднократно, поэтому лишний раз заострять на этом внимание не будем.

А может и стоило бы остановиться на этом моменте отдельно. А то нашел на ютубе видео, в котором автор настоятельно рекомендует зарезать стыки плинтусов исключительно "на глаз" :lol: . Как вам такой подход?
[bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?v=Sovgxm6BbpY[/bbvideo]
Причем, автор на полном серьезе называет свой ролик "подробной инструкцией". О как :!:

...ничего криминального у автора сего ролика нет...такой плинтус можно и зубами откусывать, если зубы или руки у профессионала по плинтусному делу растут не из одного места, как у автора глаза, да и автор в конце все щёлки замазывает,т.ч. следы от зубов тоже будут не заметны... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Pogarik писал(а):...ничего криминального у автора сего ролика нет...такой плинтус можно и зубами откусывать, если зубы или руки у профессионала по плинтусному делу растут не из одного места, как у автора глаза, да и автор в конце все щёлки замазывает,т.ч. следы от зубов тоже будут не заметны... :lol:

Криминального, конечно, ничего. Но, если учиться на подобных примерах, то лучше действительно зубами откусывать :lol:
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Потолочный плинтус как клеить
Добрый день!
Работа с потолочным плинтусом только кажется простой. Ну, конечно, ведь материал легкий, нормально приклеивается современными составами, режется обычным или строительным ножом, красив, интересен, под покраску и так далее. Но потолочный плинтус любит качественную геометрию, и на кривых стенах с волной, выбоинами или даже мелкими дефектами, покажет себя с негативной стороны. Вернее, не себя, а все дефекты данной стены покажет. Насчет углов и вообще отдельный разговор, с ними работать ой как непросто. Но есть способы, которые практически мгновенно решают задачи. Пишите в Консультации по строительству и ремонту, и я расскажу некоторые из них. Вы удивитесь, почему раньше так не делали, но зато получите ценный опыт на будущее!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: