Шпаклевка потолка своими руками (основные моменты)

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Шпаклевка потолка своими руками (основные моменты)
Прежде, чем будет выполнена шпаклевка потолка своими руками, следует разобраться с вопросом расклейки монтажной ленты. Её используют, если трещин на потолке не слишком много. В противном случае, лучше использовать сетку капронового типа. Шпателя будет нужно два, первый сантиметров на 40 или 30, второй - на 10.

Берем чистое ведро среднего размера (от 3 до 5 литров). Засыпать сухой материал из мешка следует так, чтобы он накрыл собой всю поверхность воды. Однако слой должен быть не толстым. Мешаем смесь при помощи дрели, на которой надета специализированная насадка. Застывать это дело может в течении 35 минут (наносить надо почти сразу).

9 шпаклевка потолка своими руками.jpg
Шпаклевка потолка своими руками, вот так это выглядит


Далее используем 2 шпателя. Мелкий будет играть роль лопатки для копания в ведре и поставки шпатлевочной смеси большому, а уже последний будет использоваться непосредственно для отделочных работ. Укладывать следует плавно и равномерно.

Чем острее угол между большим шпателем и потолком, тем больше смеси прилипнет к потолку. Лишние элементы можно ликвидировать шпателем, если водить ним под углов 90 градусов. После того, как всё высохнет, почти наверняка процесс придется повторить, только вот замешивать уже будет необходимо особый состав, а именно финишную шпатлевку. Что скажете? Что думаете?

Далее о шумоизоляции стен
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Шпаклевка потолка своими руками (основные моменты)
Если человек первый раз делает шпатлёвку потолка своими руками, то основным моментом, здесь будет являться объём замешиваемой смеси. Это правда, высыхает она быстро. И по первому разу, если замесить на пяти литрах воды, то практически со 100% гарантией, можно сказать что треть её, застынет в ведре. Поэтому не замешивайте больше чем на трёх литрах. За полчаса с ней можно справиться. Это я говорю исключительно про первый раз. И после того, как всё высохнет, надо перед повторной обработкой, пройти шкуркой. Что бы снять явные излишки. Особо стараться не надо. Просто снять то, что явно лишнее.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Шпаклевка потолка своими руками (основные моменты)
Шпаклевка потолка своими руками это достаточно трудоемкая и ответственная работа. Поэтому если вы хотите заняться ей, и это для вас будет в первый раз, вам следует учесть несколько важных моментов:
1) шпаклевать потолок следует в том случае если на нем небольшое количество трещин. В противном случае лучше заняться штукатуркой.
2) Готовая смесь для шпаклевания застывает очень быстро в течение получаса, поэтому ее надо замешивать в небольших количествах. Для начала хватит и 2-3литров воды. Сама сухая смесь засыпается непосредственно в воду и размешивается дрелью со специальной насадкой. Вымесить смесь в ручную практически невозможно. Вы потратите кучу сил и времени, но желаемого результата так и не добьетесь.
3) обязательно используйте как минимум два шпателя: одним вы будете наносить шпаклевку на второй и уже при помощи него непосредственно штукатурить. Не стоит наносить слишком толстый слой шпаклевки за один раз. Она либо может отвалиться большим куском либо будет очень долго сохнуть;
4) Также будьте уверены, что после того как первый слой высохнет, вам будет необходимо нанести еще один, но уже финишной шпаклевкой. Так вы лучше сможете закрепить результат.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Шпаклевка потолка своими руками (основные моменты)
Считаю не очень легкой работой, а для начинающих, это довольно тяжелый труд. Подумайте для начала, сможете ли вы самостоятельно выполнить эту работу, ведь начав выполнение, назад пути не будет. Если вы считаете. что если у вас не выйдет, то всегда можно найти мастеров. которые закончат начатое. Так вот, хочу разочаровать. Мастера обычно не берутся за ту работу, которая была кем то начата. Здесь вы можете получить проблему. Вот поэтому, я вам советую первоначально произвести тренировку на другом объекте. Например проведите данный вид работы используя стенку. Если все превосходно ладится и конечный результат вышел как вы задумывали. можете приступать к данному потолку. работы эти очень дорогостоящие и выполнение самостоятельной отделки ощутите на средствах, которые не пришлось отдавать мастерам а купить на них необходимую мебель. над этим стоит задуматься, ведь деньги на дороге не валяются а достаются многим очень тяжелым трудом. Труд на многое влияет, в данном случае на экономию денег.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Шпаклевка потолка своими руками (основные моменты)
Что ещё можно сказать о шпаклевании потолка своими руками? Для начала потребуется ведро. Затем потребуется вода, которую сразу же наливают в объёме около 33 процентов от общего объёма будущего готового состава. После этого необходимо взять ротбанд Кнауфа или штукатурку от другого производителя. Насыпание сухой смеси проводится в объёме около 67 процентов от будущего состава.

Для приготовления смеси потребуется строительный миксер. Работать им необходимо дважды с перерывом в 3 минуты. Длительность процесса смешивания каждый раз определяется визуально. Готовый состав должен напоминать очень густую сметану по своей структуре.

Добавлено после 14 минут 46 секунд:
Шпаклевание потолка своими руками продолжается! Опять же если смотреть по такому материалу, как Knauf rotband, то обычно в строительных супермаркетах встречаются упаковки с весом по 30 килограмм. Для того чтобы заделать маленькую щель в стене этого слишком много. В зависимости от объёмов работ даже 10 килограмм сухой смеси - это иногда бывает слишком для того чтобы отреставрировать целую комнату или даже две.

Кстати упаковки по 10 килограмм у этого производителя тоже есть, однако на витрине на более видном месте всегда лежат мешки по 30 килограмм. Вообщем планируйте покупку любых строительных материалов с поправкой на реально существующие задачи. :!:

Добавлено после 1 час 30 минут 39 секунд:
Отзывы о шпаклевании своими руками продолжаются. Следующее, что потребуется - это мелкий шпатель (в среднем инструмент на 12,5 сантиметров) по для зачёрпывания состава (его можно заменить инструментом под названием кельма), а также крупногабаритный шпатель (в среднем на 70 сантиметров) для нанесения состава.

:arrow: Действия шпаклёвщика: зачерпнуть состав кельмой на поверхность, перенести на большой, плавно нанести и разровнять его большим шпателем до такого уровня, чтобы он не был толще, чем пол-сантиметра. :!: Затем необходимо аккуратно снять случайные образования до того, как шпаклёвка начнёт сильно твердеть, а это около 60 минут...

Добавлено после 22 минуты 29 секунд:
Если этого требует ситуация, то через 120 минут ещё раз наносим слой, который естественно тоже не превышает 0,5 сантиметра по толщине. Кстати идеальным для схватывания считается такой первичный слой, толщина которого составляет ровно 0.2 сантиметра.

В конце (после нанесения всех слоёв шпаклёвки) выполняется аккуратная зачистка высохшей поверхности при помощи наждачной бумаги. Действуйте стирающими движениями, но слишком сильно не давите. Зачистку начинайте не ранее, чем через пол-суток после начала работ. :!:

Перед началом штукатурных работ на серьёзные разломы в стене или потолке наклеивается серпянка. Цель этого - предотвращение трещин в будущем. Отзывы о шпаклёвке потолка своими руками продолжаются.

Добавлено после 15 минут 40 секунд:
После первичного шпаклевания потолка своими руками придётся сделать ещё и финишное. Так как трещины уже заделаны, то остаётся придать потолку идеальный вид. Принципы работы здесь аналогичные, но сам используемый материал должен иметь на упаковке пометку о том, что он является финишным (то есть обладает большей белизной, чем материалы для базовых работ). Кроме того все движения, выполняемые большим шпателем должны начинаться от окна либо от косяка. :!:

:!: Цементная шпаклёвка будет иметь большой расход материала и человеческой силы, гипсовая боится влажности, а с полимерной может вообще кто-угодно проколоться.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: