Чем лучше утеплять стены: выбираем

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Чем лучше утеплять стены: выбираем
Когда необходимо решить задачу по поводу того, чем лучше утеплять стены, то тогда придется делать выбор между двумя основными материалами: минеральной ватой и пенопластом. Что же из них лучше?

Большинство знакомых мне людей сходятся на мысли о том, что наиболее оптимальным вариантом является минеральная вата, но не всё так просто. Достоинство её в том, что она является не горючим материалом, а также менее токсичным, чем пенопласт.

1 чем лучше утеплять стены.jpg
Чем лучше утеплять стены: одно из решений


Дело в том, что пенопласт в летний период (то есть когда жарко) может выделять токсичные испарения. Они, конечно, не смертельны, но определённый вред здоровью наносят.

Однако и минеральная вата, тоже вредит здоровью, в основном это касается того момента, когда её устанавливают. Этот материал имеет колкие волокна, может вызывать сильные раздражения на руках, а его попадания в глаза сулит ещё большие неприятности, так что, используйте защитные очки. Также не помешает и респиратор для защиты дыхательных путей.

Пенопласт могут запросто прогрызть мыши либо крысы, но мин-вата плохо переносит сырость. Так может быть утеплять стены следует только снаружи, и только пенопластом, который при этом закрыт защитными панелями от крыс?

Далее про облицовку цоколя: otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/chem-oblicevat-cokol-otvet-t6614.html.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем лучше утеплять стены: выбираем
Пенопласт я вообще ни как ни воспринимаю. Утеплители должны быть либо мин вата, либо базальтовая вата. А если уж вы надумали утеплить утеплителем, тогда я советую вам использовать ХПС. Проще говоря, пенополистерол. Хоть он и дороже стоит, конечный результат у вас выйдет намного дешевле. Рассмотрим вариант стены на 9м2. Подсчитаем материал используемый с пенопластом. Пенопласт 3см, цена за 1м2 – 45р умножаем на 9 получается 405р плюс направляющие под ГКЛ 4шт по 40р =160р, далее профиль 8шт по 65р = 520р. Подвесы 30шт по 5р =150р саморезы и дюбеля еще 400р и ГКЛ 3листа по 220р =660р теперь делаем подсчет и получаем 2295руб. Теперь рассмотрим стоимость ХПС 3см. 9м2 это будет ровняется 13 листам, по 110 руб за штуку = 1430р плюс сетка строби 9м х 20руб = 180руб, плюс грибки 100руб, и того 1710 руб. При утеплении ХПС, ГКЛ и профиля не нужны. Ну грунт и шпаклевка нужна будет в обоих случаях, поэтому я не стал их указывать. А разница по деньгам сами видите какая, она составила = 585руб, и это на 9м2.
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем лучше утеплять стены: выбираем
Уважаемый коллега! Дабы не смущать публику хотелось бы понимать что Вы подразумеваете под словом "пенопласт", если пенополистирол это нечто другое? По моему разумению пенополистирол, как раз и относится к группе пенопластов. Если я не прав поправьте.
С уважением,Виктор.
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем лучше утеплять стены: выбираем
Меня смущает сама постановка вопроса "Чем лучше утеплять стены?". Такая формулировка предполагает, что стены уже есть и их нужно утеплить? Или речь идет о том, как в процессе возведения сформировать слоистый стеновой "пирог", что бы дом был теплым ? Концептуально нужно понимать следующее. Если стены есть и они сделаны из чего - то плотного ( кирпич, бетон, блоки различные и т.п.) , но толщина не достаточная и нужно утеплить их, то здесь нужно понимать следующее. Такие стены правильно будет утеплять: 1. С наружи. 2. Паропроницаемым утеплителем. Любое утепление изнутри приведет к такому негативному эффекту, как исключение стен из процесса аккумулирования тепла. Что это означает? В комнате душно и Вы решили проветрить помещение в холодную погоду. Теплый воздух заменили на холодный. И теперь необходимо одеть шубу и ждать пока радиаторы отопления его нагреют. К этому времени в доме снова станет душно и процесс повториться. В таком жилище температура будет меняться скачкообразно, что явно не комфортно. Почему утеплитель должен быть паропроницаем? Дело в том, что по сути все конструкционные материалы паропроницаемы, т.е. имеют капиллярную структуру. Если Вы снаружи их утеплите не паропроницаемым утеплителем, то в самом материале неизбежно станет накапливаться влага. Результат - плесень,грибок и т.д.
С уважением, Виктор.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем лучше утеплять стены: выбираем
Виктор. писал(а):Уважаемый коллега! Дабы не смущать публику хотелось бы понимать что Вы подразумеваете под словом "пенопласт", если пенополистирол это нечто другое? По моему разумению пенополистирол, как раз и относится к группе пенопластов. Если я не прав поправьте.
С уважением,Виктор.

Все правильно, ХПС это тоже синтетический утеплитель. Можно сказать улучшенный пенопласт. Я немного не так выразился в предыдущем тексте. Я написал, что лучше ХПС, чем пенопласт, потому что у него есть один плюс, его мыши не едят, не заводятся в нем. Это для тех кто предпочитает пенопласт. А если брать мое мнение, я уважаю только утеплители натуральные. Думаю я вам ответил. А теперь напишу специально для тех, кто решил утеплить дом пенопластом или пенополистеролом. Эти утеплители дают конденсат, После чего, в ваших стенах появляется грибок.. Кинутая гидроизоляция между пенопластом и стеной, тоже образует конденсат. Стелить нужно только пароизоляцию. Но и она положенная не правильно, тоже даст конденсат, далее грибок. Пароизоляция должна смотреть на пенопласт или пенополистерол, только глянцевой стороной. А матовой к стене. Не в коем случае, нельзя перепутать. Если кинете не правильно, испортите все. И тогда вам не избежать грибка.
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем лучше утеплять стены: выбираем
Уважаемый zubriak! Мне бы очень хотелось знать, что Вы подразумеваете под "утеплителями натуральными"? Мне известны только: строительный войлок, маты из камыша или соломы, керамзит, перлит ( в виде гранул), пеностекло ( и то условно), зола, торф ( прессованный без связующего), утеплители на основе керамики ( не керамзит) и пожалуй все. Остальные ВСЕ утеплители сделаны с применением синтезированных искусственно химических добавок. Если взять волокнистые утеплители, то в основе них волокна из базальта, или шлака или стекла, но эти волокна в подавляющем большинстве случаев ( кроме прошивных матов) скреплены между собой фенолоформальдегидной или карбамидоформальдегидной смолой ( от 3 до 5 % в зависимости от плотности). Кроме этого в большинстве случаев они обработаны гидрофобизирующими ( водоотталкивающими) добавками, как правили искусственного химического происхождения. Назвать эти утеплители "натуральными" язык не поворачивается. Ваше негативное отношение к газонаполненным утеплителям ( пенопластам) тоже мне не понятно. Пенопласт пенопласту рознь. Если говорить о пенопласте на основе пенополистирола ( горит, при деструкции выделяет ядовитые вещества, грызуны разрушают, паронепроницаем) - это один пенопласт и к нему у меня негативное отношение, хотя для утепления фундаментов домов экструдированный пенополистирол - лучший утеплитель. Если говорить об утеплителях на основе карбамидных смол ( группа горючести Г1, экологически чистый, паропроницаемый) - это совершенно другой вид пенопластов и к нему у меня очень хорошее отношение. Если стены утеплить пенополистиролом - будет грибок, если карбамидным пенопластом- не будет. Если минплитой с пароизоляцией, то тоже грибок не исключен. Тут ведь вопрос не только в утеплителях, но и в технологии. А если стены утеплены пенополистиролом, то смысла ставить пароизоляцию нет никакого. Её нужно ставить только при утеплении волокнистыми утеплителями. С уважением, Виктор.
0
dives
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем лучше утеплять стены: выбираем
Виктор. писал(а):Уважаемый zubriak! Мне бы очень хотелось знать, что Вы подразумеваете под "утеплителями натуральными"? Мне известны только: строительный войлок, маты из камыша или соломы, керамзит, перлит ( в виде гранул), пеностекло ( и то условно), зола, торф ( прессованный без связующего), утеплители на основе керамики ( не керамзит) и пожалуй все. Остальные ВСЕ утеплители сделаны с применением синтезированных искусственно химических добавок. ......А если стены утеплены пенополистиролом, то смысла ставить пароизоляцию нет никакого. Её нужно ставить только при утеплении волокнистыми утеплителями. С уважением, Виктор.

Давайте я вам попробую ответить, что подразумевается под этим словом. Скорее всего это продукция, которая изготавливается из природного сырья, а не то которое получено искусственным путем. Например, вы придите в магазин и спросите там натуральные утеплители и вам в первую очередь предложат самый ходовой материал, к которому относится минеральная вата, стекловата или базальтовая вата. Все это сделано из природного сырья. Если вас интересует синтетический утеплитель, то им является пенополистерол, пенопласт или вспененный ПВХ. Эти виды утеплителей прекрасно сохраняют тепло внутри строения, только есть у них недостаток, в данном материале отсутствуют поры и зачастую при его использовании появляется конденсат, который в дальнейшем переходит в грибковое поражение. Надеюсь я вам пояснил, что я имел в виду. Если не верите, сходите в магазин и поинтересуйтесь у продавцов.
Аватара пользователя
1
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Чем лучше утеплять стены: выбираем
Здравствуйте!
Если вы строите новый дом, или пришли к выводу, что пора отремонтировать, а заодно и утеплить старый, одним из главных вопросов у вас будет утепление стен, так как сегодня теплоизоляция в строительстве играет более чем важную роль. Но выбрать утеплитель самостоятельно, без участия специалистов, очень трудно. Несколько видов ППС на полках строительного супермаркета, еще больше видов минеральной ваты, разные производители, разные цены, а еще натуральные и синтетические утеплители, экологические чистые и вредные, напыляемые... а только спроси у консультанта, и он обязательно назовет лучшей ту продукцию, которую он представляет. Поэтому определиться действительно сложно, но мы готовы взять данную проблему на себя!
Напишите нам в раздел Консультаций, и мы обязательно расскажем, чем лучше утеплять стены.
Естественно, изначально мы сделаем расчет, разберемся с тем, какое сооружение утепляем, выслушаем ваши пожелания.
Если необходимо, специалисты форума обязательно расскажут и о том, как происходит сам процесс утепления стен, их последующей защиты, декоративной отделки! Это очень важные вопросы, которые следует рассматривать в комплексе!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
-1
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем лучше утеплять стены: выбираем
Утепление стен тесно связано с темой режима влажности. Утеплитель не должен приводить к накоплению влаги в стене. Если он имеет низкую паропроницаемость, как пенопласт, то нужно установить изнутри паробарьер, обеспечить хорошую вентиляцию помещения. Та же проблема возникает и при облицовке стен клинкерным кирпичом, при внешней обшивке каркаса OSB и других подобных ситуациях.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: