чем лучше выравнивать стены: обсуждаемая тема

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: чем лучше выравнивать стены: обсуждаемая тема
Иногда возникает вопрос, чем лучше выравнивать стены? Отвечу сразу, выбор материала зависит от уровня кривизны стен, то есть от объёма работ по выравниванию.

Если требуется подровнять совсем немного, то тогда достаточно будет и шпатлевки (в 1 или 2 слоя). Не обносить же в этом случае всю комнату "забором" из гипсового картона?

10 чем лучше выравнивать стены.jpg
Вот чем лучше выравнивать стены


Средние объёмы. Здесь будет выбрать сложнее всего. Для того, чтобы выбрать правильный метод, будет необходимо составить 2 полные сметы: одну на гипсокартон, а вторую на шпатлевку. Соответственно, выбираем более дешёвый из вариантов.

Крупные объёмы. В данном случае целесообразно использовать именно листы гипсокартона, которые монтируются на надёжный, но не слишком дорогой профиль. Основной инструмент выравнивания - вертикальный уровень с хорошей точностью, иногда его заменяют отвесом. А вот шпатлевка здесь по себестоимости выльется куда дороже.

Ещё про вариант со шпатлевкой следует отметить, что она бывает двух основных видов, которые немного отличаются по своему химическому составу. Вначале наносят стартовую, а затем финишную.

Что думаете? Что можете добавить по этой теме?

Далее о том, сколько стоит отделка стен сайдингом.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: чем лучше выравнивать стены: обсуждаемая тема
Кот в Шляпе с Пером писал(а):... требуется подровнять совсем не много, то тогда достаточно будет и шпатлевки...
Средние объёмы: здесь будет выбрать сложнее всего. ...
Крупные объёмы: в данном случае целесообразно использовать именно листы гипсокартона,...
Ещё про вариант со шпатлевкой следует отметить, что она бывает двух основных видов, которые немного отличаются по своему химическому составу. Вначале наносят стартовую, а затем финишную....

Уважаемый "Кот в Шляпе с Пером" не трудно ли вам дать уточнение введенной вами классификации объемов выравнивания стен. Чем они измеряются и отличаются друг от друга этот "средний" и "крупный" объем. Да и неплохо бы рассказать, раз вы взялись за эту тему, чем же все- таки отличается стартовая от финишной шпаклевки без общих фраз о химическом составе...
Вот тогда и будет понятна ваша обсуждаемая тема: чем лучше выравнивать стены…
.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: чем лучше выравнивать стены: обсуждаемая тема
На фото прекрасно видно, стена прекрасная. Если ее утеплять не обязательно, то надобность в Гипсокартоне отпадает сама собой. Как бы на это не смотреть. Но конструкция из ГКЛ, ворует площадь, если конечно делать конструкцию из профилей. Но есть и другой вариант. ГКЛ можно приклеить. Для этих целей, завод производитель КНАУФ, выпускает клей Перлфикс. Один мешок стоит 290 руб, рассчитан он на 3м2. Плюс ГКЛ, и плюс шпаклевка по ГКЛ. Другой вариант, проштукатурить стену а затем прошпаклевать финишной шпаклевкой. Если конечно перепады стены составляют до 3мм. Тогда не стоит и заморачиваться. Достаточно будет прогрунтовать, затем шпаклюете шпаклевкой, которая наносится до 3мм. Это может быть, латексная, акриловая, на основе ПВА. А можно использовать, и сыпучую (в мешках) возьмем самую ходовую, КНАУФ Фюген. Наносится до 3мм. Стоимость за мешок, 410 руб за 25кг. После можете вывести на чистовую, уже шпаклевкой до 1мм, ну например, такой как Сатентек. Очень качественная шпаклевка, но при желании, можете использовать, любую другую.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: чем лучше выравнивать стены: обсуждаемая тема
Не научились еще наши строители качественно работать. Стены, потолки и полы в построенных помещениях требуют основательного выравнивания. Вмятины, трещины, волны, различные перепады – вот с чем приходится бороться при отделке квартиры.
При выравнивании стен необходимо, прежде всего, определиться со способом. Если на стену будет уложена плитка, выравнивание необходимо производить строительными смесями для жесткой сцепки стены и плитки. Если стена выравнивается под обои или покраску, можно использовать не только смеси, но и гипсокартон.
При работе со строительными смесями в верхнем углу помещения крепим гвоздь. От него натягиваем нить (бечевку) к другому верхнему углу, закрепляем. Выровненные отвесом нити закрепляем в нижних углах. Таким же образом крепим диагональные нити. Натянутые нити не должны касаться стены. Наносим строительную смесь на стену, правилом или строительным шпателем выравниваем стену между маячками.
При довольно больших перепадах стены крепление гипсокартона производится на каркас из стальных профилей. Сам каркас выравнивается по стене, закрепляется. На него укладываются листы материала. Готовую ровную стену можно красить или обклеить обоями.
При выравнивании стен гипсокартоном нужно помнить, что ничего тяжелого к этим стенам крепить уже будет нельзя.
0
timur_vip
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: чем лучше выравнивать стены: обсуждаемая тема
ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ. Вообще стены особенно кирпичные, выравниваются по маякам, этот способ, при выполнении всех правил, и технологии, гарантирует и уровень стены, и её прямолинейность, точнее - стена идет в одну линию, без изломов и наклонов.
Выравнивается, или стягивается - стартовой шпаклёвкой, либо ротбантом (сухая штукатурка), мало кто знает, но этот способ называется беспесчанной штукатуркой. Данный способ, является противопожарным, устойчивым к глубоким повреждениям и, кстати, очень хорошо утепляет, поскольку основным составным, материалом, есть не что иное, как гипс. Держится на стене очень хорошо, а сплетни про, отвалилось, отстало, это если и правда, то причина этому, неправильное проведение работ, точнее, плохо перегрунтовали, или вообще не грунтовали.
Слойность данного материала, очень хорошая, были случаи, когда я лично набрасывал по 6 - 7 см, и до сих пор висит, а прошло уже больше семи с половиной лет.
Ещё один плюс этого материала, это то, что с ним легко работать. Надо что - то подправить, взял наждачную бумагу, потёр, и всё в порядке. Поверх такой штукатурки можно слегка пройтись финишной шпатлёвкой немного затереть и можно клеить обои.
Для тех, кто не знает разницу между стартовой, и финишной шпатлёвкой объясняю;
СТАРТОВАЯ ШПАТЛЁВКА – сухая гипсовая смесь, продающаяся в основном в мешках, весом по 30 кг.
Назначение - для первичного более грубого выравнивания поверхностей. Содержит в себе крупнозернистые частицы гипса и наполняющего вещества, является однокомпонентной смесью. Реакция происходит после добавления воды.
ФИНИШНАЯ ШПАТЛЁВКА – сухая гипсовая смесь, продающаяся с различной по весу фасовкой.
Предназначена для чистовой отделки ранее выровненной или ровной поверхности, слой от 0.5мм, до 6мм, в основном однокомпонентная, реакция наступает после добавления воды. Легко обрабатывается наждачной бумагой, после грунтования, как правило, окрашивается, либо оклеивается обоями.
Что же касается гипсокартона, точнее выравнивания ним стен, считаю, абсолютно бредовой идеей, очень даже не практично, и не надёжно.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: чем лучше выравнивать стены: обсуждаемая тема
timur_vip писал(а):Что же касается гипсокартона, точнее выравнивания ним стен

А трудоемкость выравнивания?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: чем лучше выравнивать стены: обсуждаемая тема
Добрый день!
И в данной теме я тоже встретил то, что и в других - у каждого мастера свой способ, свое мнение. И это очень хорошо, ведь в споре рождается истина, а для новичка ремонтного дела и вообще отлично, ведь он теперь может не просто читать и работать по одной инструкции, а выбирать. И это самое главное.
Но не всегда обычный текстовый материал помогает понять, как выполнить те или иные работы. И, я даже уверен, что прочитав советы мастеров в данной теме, много кто не сможет правильно выравнивать стены, без дефектов и с минимальным расходом. Потому как кроме способа выравнивания стен, ГКЛ вы возьмете или штукатурку со шпаклевкой, нужно обязательно видеть объект.
Много где приходится выводить углы, налаживая геометрию, а это дополнительные работы по выравниванию стен! Много где нужно для штукатурки установить сетку, или сбить определенные слои со стены. Нельзя примерять любой способ к каждому объекту, ведь везде стены индивидуальны, и о них нужно говорить только когда понимаешь состояние и требования.
Поэтому жду вас в разделе Консультаций. Сначала посмотрим объект на фото, выслушаем ваши требования, установим, сколько вы готовы тратить и каким хотите видеть завершение работы, и после этого составим четкую инструкцию, что и как нужно сделать!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: чем лучше выравнивать стены: обсуждаемая тема
Хороший вопрос – чем лучше выравнивать стены. Но стена стене рознь. Например, у меня дом старой постройки, мазанный глиной, а углы настолько кривые, что и отвеса не надо видно не вооруженным глазом. Для выравнивания их, кроме как навешивание гипсокатонна, другой какой-либо альтернативы я не вижу. Если же стены имеют не большие неровности, согласен - можно подправить и шпатлевкой.
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: чем лучше выравнивать стены: обсуждаемая тема
Во многих случаях, когда лени больше, чем смекалки, когда не хочется сделать быстро очень и упростить работу, тогда лучше выравнивать стены гипсокартоном. Я и сам на многих объектах завожу ГКЛ по согласованию с заказчиками, и вперед. Всем нравится, что быстро, что ровненько, и что под любую отделку можно стены подготовить, а потому отказов от подобного выравнивания стен минимум. Поэтому можно долго мериться профессионализмом или фи высказывать, говорить, что хорошо, а что плохо, но почему бы и нет, если да?:-) То есть, есть способ, есть согласие, есть упрощение работы без потерь качества - тогда делаем!
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: