Чем отделать стены за батареей?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 21 июл 2014, 20:22
  • Автор: Каравай
0
Каравай
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 80.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 88
Личное сообщение
Тема: Чем отделать стены за батареей?
На данный момент стараемся сделать косметический ремонт с минимальными вложениями и наилучшим выхлопом. Но получается так, что все найденные мелочи обходятся гораздо дороже. Ну, как всегда, в общем)) Сейчас вот услышали от знакомого, что за батареей нужно специальный клей для обоев применять, или если покраску стены производить, то тоже краской какой-то термостойкой. Я, если честно, мало верю в это, но заглянув за батарею увидел, что обои действительно еле держаться. за другой секцией та же беда. Поэтому начал задумываться над словами соседа. Как и на что нам клеить обои на стены или чем другим отделать стены за батареей, чтобы не пострадали материалы? Ясно, что там никто ничего не видит, но если делать то уже делать.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отделать стены за батареей?
Непонятно, почему вы так забеспокоились только со слов соседа)) Вам назвать сотни мелочей, которые вы ранее не замечали, чтобы усилить ваши переживания? :D Наверное, не стоит. Короче говоря, просто чтобы отделка за радиаторами отопления была красивой, необходимо производить ее со снятыми батареями. Естественно, нужно понимать, как снять батареи и как произвести их обратный монтаж, чтобы не лилось из них при подаче тепла. Какие-либо специальные материалы не нужны, мне так кажется, просто с имеющимися по ровной стене, где работе не мешает радиатор, произвести качественную отделку. В любом случае, со временем, на данном месте возможны изменения, которых не будет по другим поверхностям, так как здесь высокие температуры, но они будут намного меньше.
Ну а вообще посоветовал бы вам установить экраны отражатели за батареями, тогда можно было бы и меньше беспокоиться о самой отделке стены)
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отделать стены за батареей?
Каравай писал(а):На данный момент стараемся сделать косметический ремонт с минимальными вложениями и наилучшим выхлопом. Но получается так, что все найденные мелочи обходятся гораздо дороже. Ну, как всегда, в общем):-) Сейчас вот услышали от знакомого, что за батареей нужно специальный клей для обоев применять, или если покраску стены производить, то тоже краской какой-то термостойкой. Я, если честно, мало верю в это, но заглянув за батарею увидел, что обои действительно еле держаться. за другой секцией та же беда. Поэтому начал задумываться над словами соседа. Как и на что нам клеить обои на стены или чем другим отделать стены за батареей, чтобы не пострадали материалы? Ясно, что там никто ничего не видит, но если делать то уже делать.

Лишних проблем бы себе не выдумывали, и все было бы прекрасно. Правильно вам сказали - вы еще о многом не знаете, а когда узнаете и захотите все исправить по правилам и технологиям, ваш ремонт из разряда косметического с минимальными вложениями, вырастет до стоимости квартиры или дома)) Можете даже не снимать радиатор, просто хороший клей и пригладить обои, придавить хорошо. Отстанут - подклейте, в чем проблема. Это вы только будете знать, что за батареей, возможно, есть проблема, и что ее нужно бы подправить. Перфекционизм не всегда хорош, а потому лучше действительно экран для большей теплоотдачи поставьте, а не парьтесь с наведением красоты за радиаторами.
0
Каравай
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 80.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 88
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отделать стены за батареей?
Александр Кириченко писал(а):Непонятно, почему вы так забеспокоились только со слов соседа

Если честно, и сам не знаю, но вот типа прецедент создан и его нужно как-то решать. Сам в ремонте далеко не великий спец, а потому, если даже недорогой и косметический ремонт, то хочется спросить у специалистов, как правильно. Я понял, что особенно переживать из-за отделки стен за батареей переживать не стоит, но просто еще и о том, что из-за обоев, которые отслаиваются, может ведь сыпаться пыль со стены. А это и лишний мусор, и дополнительное содержание пыли самой в воздухе.
Александр Кириченко писал(а):Ну а вообще посоветовал бы вам установить экраны отражатели за батареями

По поводу самой отделки более-менее понятно, но что такое эти отражатели, для чего они необходимы и как обстоят с ними вообще дела. Спасибо!
Тилль писал(а):Перфекционизм не всегда хорош

Я понял, учту)) Но вот согласитесь и Вы со мной, если например заделать хорошо пространство за батареей, все швы на полу между стенами и материалом (линолеумом, ковролином, плиткой), а также вовремя сделать откосы окон и так далее, то ведь пыли будет гораздо меньше))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отделать стены за батареей?
Каравай писал(а):Но вот согласитесь и Вы со мной, если например заделать хорошо пространство за батареей, все швы на полу между стенами и материалом (линолеумом, ковролином, плиткой), а также вовремя сделать откосы окон и так далее, то ведь пыли будет гораздо меньше):-)

Тут, пожалуй, Вы правы, только вот качественная изначальная отделка избавит вас от подобных мучений и размышлений над ними в будущем. За теми же батареями шпаклевка и грунт, потом обои. Даже если обои отстанут, то шпаклевка еще не скоро сыпаться начнет, в других местах также - плинтуса в области пола, качественная отделка поверхностей без пробелов по стенам...
Так, по поводу отражателей. На самом деле, очень классная вещь, тем более в случае замены радиаторов на новые типа алюминиевые или биметалл, у которых и так теплоотдача страдает (вообще, всегда ставьте чугун, есиче ;) ). Скажу сразу, я далеко не технарь, а потому вдаваться в Подробности сохранения тепла или повышения КПД и теплоотдачи я не стану. Я просто считаю, что если увеличить теплоотдачу и поступление тепла во внутреннее помещении таким копеечным способом удастся хотя бы на 5-7-10%, это уже неплохой результат. Поэтому тут не буду вдаваться в подробности выбора материала, отличия между которыми в 1%, ну или 2%, от силы. Просто выберем пенофол или изофол, и установим его кусок, строго отрезанный по размеру батареи, за самой батареей, на клей. Желательно проклеить и низ подоконника, который стоит над батареей, чтобы тепло более качественно отражалось, а не уходило в материалы стройки и отделки. Также можно использовать и более простые решения, типа фольгу на фанере и прочие. тут, я думаю, скоро появится в теме более толковый эксперт и, быть может, подскажет, какой именно из данных материалов (или какой другой) использовать для производства отражателя за батареей, а я пока просто заложил зерно для размышлений):-) Как все это дело выглядит, смотрите ниже, приложил пару фотографий.
teplootrajateli_za_batareey.jpg
599734.jpg
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отделать стены за батареей?
Насчет отделки стен за батареей, имею в виду какую-то особенную отделку, никогда даже не задумывался. А вот отражатели для увеличения теплоотдачи стоят давно. Но как сказать, для увеличения теплоотдачи... они то просто направляют тепло в нужную сторону и не дают ему "впитываться" в стены. Теплоотдачу самих батарей они никак не повышают)) Никогда не замерял КПД там какой-то, но ведь это и не реально. Централизованное отопление захочет включит сегодня на +40, завтра на +50, а потом выключит вообще, как тут произвести замеры, работают отражатели или нет? Но считаю, что они делают свое дело. У меня просто фольга на фанере за батареями, чуть меньше размеров самих радиаторов, чтобы не торчала снаружи.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отделать стены за батареей?
Здравствуйте!
Отделка стен за батареями сегодня рассматривается не только со стороны эстетической, но также и в плане повышения эффективности самого отопления. По разным данным, можно получить теплоотдачу на 10-30% выше, но это не совсем так. На сайтах и форумах расписано много текстовых материалов по данному поводу, но нужно понимать, что специальная отражающая отделка не делает батареи горячее, а просто помогает направлять тепло в нужную сторону, не давать стенам принимать его.
Вообще, сегодня рассматривается обычная и отражающая отделка. И одна, и другая производится со снятием секции радиаторов и выравниванием стены позади, ее отделкой материалами отделки самого помещения. Наиболее часто, это просто обои. Если они поклеены на подготовленные стены, никаких проблем в будущем не будет даже от перепада температур. Если же на стену устанавливается отражающая отделка, лучше использовать подкладочную основу, как уже сказали выше, из той же фанеры. Хотя возможно и такое же стандартное приклеивание на поверхность.
Пишите мне, и мы быстро и подробно разберем все вопросы об отделке поверхностей за радиаторами отопления. Сделаем это последовательно, со снятием радиаторов, их чисткой, заменой, если необходимо, подготовкой стены и так далее... чтобы было максимально эффективно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Oleg-M
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 169.76
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отделать стены за батареей?
Мы просто покрасили под цвет батареи
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем отделать стены за батареей?
Oleg-M писал(а):Мы просто покрасили под цвет батареи

И мы):-) раньше у нас там были обои, постоянно края закручивались, а теперь краска и все, ноль проблем. Насчет термостойкости не помню, чтобы заморачивались, вообще тиккурила была и все, вроде пока никаких проблем не было))

А вот меня иногда чисто теоретически интересовало, не имеет ли смысл сделать там небольшой фартук из плитки? Вот уж где никаких проблем уже и мыть удобно)) правда дальше рассуждений никогда не заходила!
:D :D :D
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отделать стены за батареей?
Насчет отражателей за батареей... Я уже писал где-то, что мы наши чугунные на биметалл поменяли. В детской комнате решили отражатель поставить, так как она угловая. Использовали вспененный полиэтилен. Намертво клеить побоялись, закрепили на двусторонний скотч по всему периметру. Честно сказать, не заметил эффекта. Температура в комнате на 0,5 градуса выше, чем в других. И то если двери долго закрыты. Раньше везде одинаково было. А угол внизу промерз. Сначала там обои отошли. Стал подклеивать - обратил внимание, что стена холодная совсем. Ближе к весне появилась плесень.
Я это с отражателем тогда не связал. Дом старый панельный. Думал, просто шов с наружи посыпался. А знакомый строитель сказал, что может и из-за экрана быть.
Сейчас ждем, когда управляющая соизволит швы проверить. Четвертый месяц уже…
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отделать стены за батареей?
Виктор Николаев писал(а):Честно сказать, не заметил эффекта. Температура в комнате на 0,5 градуса выше, чем в других. И то если двери долго закрыты. Раньше везде одинаково было. А угол внизу промерз. Сначала там обои отошли. Стал подклеивать - обратил внимание, что стена холодная совсем. Ближе к весне появилась плесень.
Я это с отражателем тогда не связал. Дом старый панельный. Думал, просто шов с наружи посыпался. А знакомый строитель сказал, что может и из-за экрана быть.
Сейчас ждем, когда управляющая соизволит швы проверить. Четвертый месяц уже…

Эффект есть обязательно, хоть и минимальный. Половинку градуса намерили - этого мало, должно быть побольше. А вот насчет угол промерз - такого я еще не слышал. Наверное, реально, но что-то мне подсказывает, что причина именно внешняя - швы, трещина в плите и так далее. А может и все скопом дало такой результат.
Если нужно будет подсказать по качественной герметизации и утеплению швов - пишите. У нас тут уже есть парочка очень хороших и освещенных тем от специалистов, но можно и индивидуально рассмотреть вопрос, покопаться в проблеме.
0
Мирон Крышков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 225.02
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем отделать стены за батареей?
Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему. Хочу на даче на небольшой кухне если ее так можно назвать, там сделать отделку вагонкой, муж сказал что за батареями нельзя делать вагонкой и вообще на кухню лучше выбрать другой вариант отделки стен. Какая отделка стен внутри вашей кухни? Хочется какую ни будь интересную отделку своей кухни.

Отправлено спустя 22 минуты :
Пишу с аккаунта мужа, но думаю не будет против не стало свои заводить.
Аватара пользователя
0
Man Mart
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 150.66
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем отделать стены за батареей?
Ну варианты отделки стен очень много могу перечислить несколько из них это по клейка стен обоями,декоративная штукатурка, покраска стен, и другие. Видов обоев тоже большой выбор обычные бумажные обои, шёлковые, виниловые, жидкие обои так же можно рассмотреть массу других вариантов и прочих предложений.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: