Чем покрасить вагонку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 20:36
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Чем покрасить вагонку
Периодически народ на форумах интересуется, чем покрасить вагонку и нужно ли ее красить вообще. В этой связи хочется отметить тот факт, что необработанная и незащищенная древесина со временем обязательно потемнеет и утратит былую привлекательность. Так что без покраски не обойтись. Чаще всего с этой целью используются защитно-декоративные лаки на водной основе. При желании их можно заколеровать и придать любой оттенок. Такое покрытие с одной стороны надежно защитит древесину, а с другой подчеркнет красоту и оригинальность текстуры.
Можно использовать для покраски дерева и любую краску на водной основе, причем, не обязательно рекламируемую Тиккурилу. Сегодня в продаже достаточно более дешевой продукции других производителей. Но, это уже на любителя.
Очень симпатично смотрится вагонка, обработанная разнообразными пропитками, например, Eurotex. Здесь главное не прогадать с оттенком, чтобы не переборщить с затемнением стен. Многие пользователи рекомендуют не изобретать велосипед, а воспользоваться самым бюджетным вариантом пропитки – олифой. Должен отметить, что это не самый лучший совет. Олифа со временем может потемнеть и вместо того, чтобы сэкономить, придется еще раз потратиться на краску. Не рекомендуется также покрывать вагонку в жилых помещениях масляными красками.
Чем покрасить вагонку.jpg
Вагонка, покрашенная краской на водной основе
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрасить вагонку
В этой теме: «Чем покрасить вагонку», дополню автора по поводу олифы. Со временем она может начать липнуть и как он уже сказал стать некрасивой. Я бы никогда не стал ее применять.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрасить вагонку
Не знаю, прав ли буду когда скажу, что оптимальный вариант использование красок компании Пенотекс. Обработать поверхность шкуркой, шлифовать, нанести слой «базы» и дать просохнуть. Потом зашлифовать еще раз. «База» поднимет ворс на вагонке и его нужно убрать. Нанести пару слоев пенотекса и поверхность готова. Удобство применения красок этой компании - не токсичны, легко и ровно наносятся, время высыхания 4-8 часов. Но следует помнить : каждый новый слой краски делает более темной покрываемую поверхность.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрасить вагонку
Для начала вам следует определиться, как вы хотите обработать вагонку. Если вы желаете придать вагонке текстуру. Некоторым нравится обожженная под лаком. Для этих случаев вам потребуется качественная вагонка первого сорта. Как уже другие написали, можно применить, пинотекс, который, бывает трех видов. Более дешевые, такие как протекс, экотекс. Первый слой лака желательно нанести быстросохнущий, что бы долго не ждать, для дальнейшей работы. После первого слоя зачищаем наждачной бумагой, и наносим второй слой, тоже быстросохнущего лака. Третий слой лака подбираете более качественный. Что бы придать красоту дереву. Расход последнего слоя составит 60 грам на 1м2. Лаки бывают матовые, шелковисто-матовые, глянцевые, полуглянцевые. В общем выбираете лак на свой вкус. Есле же вы надумали вагонку окрасить акриловой краской, то вам не обязательно покупать первого сорта. Вы можете ее прогрунтовать, далее прошпаклевать, Зачистить сеткой образивной и покрасить акриловой краской. Есле решили покрасить эмалями, советую такие, как синуил, краска итальянская, очень высокого качества. Краска не очень дешовая , но она стоит этих денег, покрасить раз и на долго.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: