Чем покрыть стены на кухне

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 14 апр 2012, 15:27
  • Автор: asd
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем покрыть стены на кухне
Чем покрыть стены на кухне.jpg
Чем покрыть стены на кухне
В наше время создать красивый интерьер на кухне не составляет большого труда, но все равно, прежде чем приступить к ремонту кухни, возникает вопрос, чем покрыть стены на кухне? Данный вопрос всегда связан с финансовыми возможностями семейного бюджета.
Самый простой и дешевый способ - покрыть лакокрасочным покрытием, сейчас промышленность выпускает хорошую краску для этой цели. Это направление в настоящее время многим не нравится, потому что это старо и не модно сейчас.
Сейчас большинство покрывают стены кафельной плиткой, стеновыми панелями или декоративным камнем. При таком сочетании строительных материалов на кухне создается интересный интерьер. Что позволяет создавать не однотипный интерьер в большинстве случаев. Такие кухни имеют эксклюзивный интерьер, свою изюминку, при этом создается уютная обстановка на кухне.
Потому, что кухня для женщины - это рабочий кабинет, где каждый день она готовит еду для своей семьи. Поэтому красиво отделанное помещение должно приносить женщине радость и отдых.
Поэтому, кто со мной в этом вопросе не согласен, могу поспорить или прочитать ваши высказывания по отделке кухни кафельной плиткой, декоративным камнем, стеновыми панелями.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Чем покрыть стены на кухне? Существуют множество вариантов классические - как описано в статье и эксклюзивные дизайнерские решения, связанные с мебелью кухни, установленной бытовой техники. Мне понравилась отделка стен сочетание 6 мм матового стекла с подсветкой фотодиодами и зеркал. Зеркала визуально увеличивают пространство кухни, а светящиеся экраны – и дополнительное освещение с оригинальной цветовое заполнение отделки. Все просто и легко моется, а светодиоды потребляют минимум электроэнергии.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
margarita89
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
стены на кухне необходимо покрывать керамической плиткой, например итальянской вот такой http://www.skvirel.by.
Она хорошо моется и служит долго. У себя такую положила и осталась очень довольной. Так что знайте, что на кухне лучше всего использовать плитку, а не обои
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Отделать кухню, это ваше желание, у каждого свой вкус, но я остановился на этой теме только по одной причине. Это отделка стен под кафельную плитку. Это всего лишь имитация. Которая последнее время все больше и больше заполняет наш рынок. Но это не значит, что можно приобрести эти панели в любых регионах. Название этих плит, фальшпанели, размер которых выпускается 1,22м х 2,44м – 3мм толщиной. Первые завозы производились в нашу страну, это панели Бразильского производителя. Основа которого идет эвкалиптовое дерево, пропитанное огнебиосоставом, и сверху залито пластиком. Очень вязко пилится, ножовкой с мелким зубцом. Крупным пилить нельзя. Цена такой панели за последний месяц подскочила на 150 руб за лист и составила 1150 руб. сейчас фальшпанели этого производителя не очень много на рынке, стараются завозить панели других производителей, они изготовлены на основе ДВП. И естественно уже идут не влагостойкие, Цена в продаже осталась та же, а закупка, естественно дешевле. Так что при покупке старайтесь брать на эвкалиптовом дереве, его можно свободно определить, задняя сторона панелей шершавая и плотная, а ДВП есть ДВП, правда с гладкой тыльной поверхностью. И если уж купили на основе ДВП, после того как приклеили на стенку, не забудьте промазать торцы силиконом. Если вы этого не сделаете, и попадет туда вода, Ваша панель с торца разбухнет.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Покрыть стены на кухне лучше всего кафельной плиткой. Мне, по крайней мере, на кухне выбирать надо вид отделки, и для себя я выбираю кафельную плитку. А что вы там пишите про подделку и ли какие-то эвкалиптовые плиты, это всё абсолютно лишнее. Конечно, каждый выбирает для себя сам, но вот мой совет – выберите кафель, и проблем знать не будете.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Покрыть стены на кухне можно разными материалами, и сейчас выбор очень большой. Конечно, все привыкли к кафелю. А вот появились и какие-то панели, вроде бы из эвкалипта. А особенно странно звучит, что они залиты пластиком. А зачем тогда вообще нужны эти панели, если залить пластиком можно и какой-нибудь материла из стружек склеенных.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
fedos писал(а):Покрыть стены на кухне можно разными материалами, и сейчас выбор очень большой. Конечно, все привыкли к кафелю. А вот появились и какие-то панели, вроде бы из эвкалипта. А особенно странно звучит, что они залиты пластиком. А зачем тогда вообще нужны эти панели, если залить пластиком можно и какой-нибудь материла из стружек склеенных.

Два самых подходящих варианта по облагораживанию кухни, это естественно на первом месте идет кафельная плитка. Естественно ей равных нет. Этот отделочный материал есть и будет одним из более подходящих. тем более кафельная плитка с каждым годом становится более качественная имеющая очень большой ассортимент. Вторым вариантом для отделки кухонь стали панели из эвкалиптового дерева залитые пластиком. Здесь стоял вопрос о том почему не залить другой строительный материал пластиком. заливают и другой строительный материал, используя для этого ДВП. Но качество сразу теряется. ДВП разбухает от влаги, а эвколиптовое дерево не разбухает. Эвколиптовое дерево свободно пропитывается огнезащитой. Получается, что панели из эвкалипта имеют большую степень защиты от воды и огня. Эти разновидности панелей уже заполонили большие города. так что об них все должны знать. Выбор большой как цветовой гаммы так и имитация размеров плитки.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
blonden писал(а):Вторым вариантом для отделки кухонь стали панели из эвкалиптового дерева залитые пластиком. Здесь стоял вопрос о том почему не залить другой строительный материал пластиком. заливают и другой строительный материал, используя для этого ДВП. Но качество сразу теряется. ДВП разбухает от влаги

Почему вторым и у кого вторым? Вариантов более нет для кухни?:-) Или вы чисто по сообщениям оцениваете варианты? Все правильно, зачем эвкалипт, если можно другой, более дешевый материал. Что будет с ДСП залитым пластиком? Какая влага, если плита в пластике?:-)
Потом куча текста про эвкалиптовые панели, заполонили, популярны и все такое... блин, да я вот впервые о них слышу, реально):-)
Короче говоря, очень много непоняток и непонимания. Для материалов на кухне что важно - огнестойкость, температуростойкость, влагостойкость, минимум реакции на воду и жир, механические повреждения. Так почему не оценивать материалы по данным характеристикам и не выбирать лучшие? Что вообще значит, чем покрыть стены на кухне? Какие стены, какая площадь кухни и так далее? Можно обоями, красками, штукатурками, если стены столовой зоны имеются в виду. Если это рабочая стена кухни, необходимо сделать качественный фартук!!
Керамическая плитка, керамогранит, мозаика, каленое стекло, специальные стеклянные панели, некоторые виды акрила или оргстекла, искусственный и натуральный камень, металлические панели, нержавейка, дерево, панели в пластике, штукатурка, самодельная растворная декорация... продолжать?:-)) Я бы отталкивался от более конкретных вопросов и требований, тогда можно отбросить абстрактность и воду, и говорить по существу!
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Я во время ремонта очень долго заморачивался, чем покрыть стены на кухне, но решилось как-то все само собой)) Был в магазинчике одном и увидел классные обои. Оп, и они на стене. Над мойкой, плитой и разделочными столами фартук из пластиковых панелей - дешево и сердито. Понятно, что можно скинали всякие по 10000 за квадрат и так далее, но у меня были ограничены средства, а значит, и связаны руки. Вышел из ситуации, как смог. Уверен, у многих такое бывает, а потому обои подальше от рабочки, а над рабочкой - пластик)) Через время буду делать новый ремонт, тогда и подумаю.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Материалов для отделки стен на кухне столько, что я все и не знаю. Вот читаю форум по поводу чем покрыть стены на кухне, или же по сайтам брожу, и узнаю постоянно что-то новое. Поэтому мне и сложнее всего, так как именно новинки меня и привлекают. Я бы, например, обои 3D на стены поклеил в зоне столовой. На рабочий фартук стекло или что-то интересное, расписное, но обязательно нейтральное для жиров, воды и температуры. Но стоит смотреть на количество денег, которые имеется возможность потратить, отсюда и плясать правильнее. А то "хочу" часто не совпадает с "могу" ;)
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Интересно было бы что-то немного покомбинировать, чтобы не плитка на фартуке и обои на стенах, а вообще что-то новое. Ну, новые материалы для стройки и отделки для этого никто не будет (хотя бывают случаи), а вот интересно использовать уже имеющиеся было бы прикольно. Итак, несколько предложений, которые просто приходят в голову или которые где-то и когда-то видел. Назову их вразброс:
Интересный вариант создания фартука кухни из мебельных щитов, на которые потом устанавливается тонкое каленое стекло. Получаете природную отделку, защищенную от влаги и температур, жира и просто брызг;
Отделка стен на кухне фактурной штукатуркой с помощью специальных валиков. Сейчас в магазинах много вариантов под разные рисунки;
Установка на стены композитных материалов. Отлично под холодные стили типа хай-тек на кухне;
Стеклянные панели на рабочку с подсветкой или внутренним 3D эффектом;
Рабочая стенка (фартук на кухне) из нержавейки. Как-то видел, впечатлило. Но там и половина кухни была из нержавейки;
Панно из керамической плитки с мозаичной вкладкой.
Тут вообще можно очень долго размышлять, а потому по интересному запросу готов придумать еще пару десятков покрытий для стен кухни))
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Ivan Lazarev писал(а):Рабочая стенка (фартук на кухне) из нержавейки. Как-то видел, впечатлило. Но там и половина кухни была из нержавейки

Ого, вот это круть действительно. Я тоже в интернете когда-то что-то подобное видел, так думал, что это просто типа выставочный вариант. А оказывается)) Из нержавейки симпатично, но вот ухаживать за ней нужно правильно. Простыми средствами для мытья посуды, скажем, нельзя, пятна со временем пойдут. Нужно специальные средства для нержавеющих поверхностей искать.
А вообще, все новое - не для наших людей. Процентов 10 заинтересуются подобным, у остальных же на стенах кухни будут обои и плитка, клеенка и пластик, краска и искусственный камень. Скучно((
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Ivan Lazarev писал(а):Интересно было бы что-то немного покомбинировать, чтобы не плитка на фартуке и обои на стенах, а вообще что-то новое

У меня всегда было мнение, что отделку в маленьких комнатах и помещениях, где площадь стен небольшая, можно заменить декором. Комбинировать - это очень даже хорошо, но хочу обратить внимание всех читателей на самый первый пост и прикрепленную к нему картинку. Хорошо видно, что отделка стены вполне классическая и стандартная, без каких-то там изысков и дорогих материалов - плитка, профиль, краска. Зато сверху идет оригинальный декор. да, именно оригинальный, не самый лучший, но что-то в нем есть. Я бы, к примеру, полочек каких-то установил, рейлингов, горшочков с цветочками, установок чисто кухонного направления, освещение и так далее. Когда видно небольшую часть стены, уже не особо важно, какая там отделка. Многие так и делают, чтобы не тратиться.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Иван-Иван писал(а):...У меня всегда было мнение, что отделку в маленьких комнатах и помещениях, где площадь стен небольшая, можно заменить декором.
...отделка стены ... классическая и стандартная, ... - плитка, профиль, краска. Зато сверху идет оригинальный декор.... Я бы, к примеру, полочек каких-то установил, рейлингов, горшочков с цветочками, установок чисто кухонного направления, освещение и так далее. Когда видно небольшую часть стены, уже не особо важно, какая там отделка. Многие так и делают, чтобы не тратиться.

Возможно экономичное и правильное решение, только не практичное с точки зрения эксплуатации. Не учитывается, что кухня - помещение где "санитарное состояние" - не просто слова. Наличие различных декоративных элементов только будет способствовать сбору жиров, пыли, создавать владельцу только сложности в "воздухообмене", поддержании чистоты помещения.
Отделка кухни, инженерное оборудование, мебель - должна иметь химически стойкие "легко моющиеся поверхности" желательно без всяких щелей, «закутков»… Кухонная техника, бытовые предметы, посуда и т.д. храниться в закрытом виде и не должны способствовать накоплению грязи...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Нельзя не обратить внимания на слова kinto о правильности выбора материалов и их практичности, ведь кухня - довольно интересное помещение, и требования этого помещения требуют серьезного внимания.
Но хотелось бы заступиться и за слова Иван-Иван, типа вот эти
Иван-Иван писал(а):Когда видно небольшую часть стены, уже не особо важно, какая там отделка. Многие так и делают, чтобы не тратиться

...
Я просто не так давно выбирал себе материалы и декор для кухни деревенского дома и обратил внимание на подобные декоры. Делать в деревне холодный минимализм или хай-тек - глупо, а вот русский стиль, интересную деревенскую классику и так далее, это уже прикольно. Так вот, сейчас специально нашел пару картинок по теме именно декора и минимума ремонта. Все их ниже подпишу, чтобы понимать, что к чему.
Чисто деревенская кухня без изысков. Обращаем внимание, что только над умывальником натянут типа металл, далее же везде доска или бревно. Я помню подобные кухни, и ничего их не портило. Они просто подкрашивались прямо по дереву старой эмалью ПФ или еще какой и все. Каждый год плюс слой краски и кухни жили по 30 лет)) Да, некоторые неудобства были, но издержки с экономией идут в ногу.
Городская кухня типа поп-арт (ну похоже децл :D ). Обратите внимание, что здесь никто не тратился на ремонт (по поводу правой части картинки идет речь). Простейшая клеенка, и даже 100% на невыровненные стены, а дальше куча тарелочек и так далее.
Короче говоря, можно просто зашпаклевать стены и декоративную штукатурку бросить, по камню масляной краской прокрасить, дешевую плитку из остатков в магазине набрать и так далее. А потом все нелепые и дефектные места позакрывать декором. Конечно, стоит подумать о исключении грибка и всякой живности на такой отделке, это 100%.
Еще одно, как-то довелось работать в Крыму, так там на кухне кафе была вообще мешковина на стенах натянута. Они ее меняли каждый сезон просто на новую и все. Красиво, уютно, стильно (все кафе было с мешковиной, канатами и так далее, короче в морском стиле).
Вложения
c4a5f7ecccd3.jpg
Чисто деревенская кухня без изысков
post-48157-1223580157.jpg
Городская кухня типа поп-арт
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть стены на кухне
Здравствуйте!
Данная тема может быть развита еще на множество страниц форума, так как вариантов отделки стен на кухне очень много. В данном случае, можно рассматривать общее помещение во время составления картинки по дизайну. Тогда можно будет работать со всеми современными материалами, используя выравнивание стен и венецианскую штукатурку, окрашивание, отделку деревянными панелями или керамической плиткой и так далее.
Но стоит внимательно отнестись и к поверхностям со специфическими требованиями. Например, обратить внимание нужно на рабочую часть кухни, так называемый фартук. Здесь вода, жир, испарения, постоянная уборка механического и химического характера, возможность повреждения той же тяжелой сковородой. Поэтому при выборе материалов покрытия стен на кухне, в особенности рабочей поверхности, нужно учитывать каждый отдельный пункт по требованиям.
С подобными вопросами вы всегда можете обратиться к специалистам форума через опцию Получить консультацию. Это очень удобная форма, с помощью которой вы быстро получите развернутый ответ и решение любой проблемы в ремонте и отделке. Пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
mitea
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем покрыть стены на кухне
себе обделал стены стеновыми панелями из искусственного камня. Моются хорошо, не сыреют, запаха от них нет, как от ПВХ панелей. Заказывал у производителя , они и установку произвели. В общем доволен. :D
стеновые панели из искусственного камня.jpg
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем покрыть стены на кухне
@mitea
Очень жаль, что вы не прикрепили к сообщению фото. было бы интересно посмотреть на новенькую отделку.
Вообще, искусственный камень действительно хороший материал. Мне нравится с ним работать и во внутренней, и в наружной отделке. Достаточно часто используем и уже точно знаем, какой производитель хорош, а какой просто старается заработать и делает плохой продукт.
Если будет возможность, покажите выполненную работу, а еще лучше, и цену укажите, за сколько вам что сделали!
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Чем покрыть стены на кухне
Интересно применять разные материалы или цвет стен в зависимости от разделения зон кухни. Часто встречаю зеркальные фартуки, на картинке очень даже, а в реальной жизни хозяюшки жалуются- мыть хоть и легко, но пачкается за секунды, следовательно -регулярное протирание. Металл очень красиво смотрится, в комбинации с деревом ещё лучше (мебель). Но слышала, что он деформируется, даже не от самых сильных ударов :D
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Чем покрыть стены на кухне
Merku писал(а):Источник цитаты Интересно применять разные материалы или цвет стен в зависимости от разделения зон кухни. Часто встречаю зеркальные фартуки, на картинке очень даже, а в реальной жизни хозяюшки жалуются- мыть хоть и легко, но пачкается за секунды, следовательно -регулярное протирание. Металл очень красиво смотрится, в комбинации с деревом ещё лучше (мебель). Но слышала, что он деформируется, даже не от самых сильных ударов :D

Здравствуйте!
Данное сообщение заметил только сегодня, когда решил пройтись по старым темам форума. Обнаружил, что многие из них изредка обновляются, но не всегда попадают в поле зрения...
Действительно, зеркальные и стеклянные поверхности отделки рабочей зоны кухни оригинальны и даже практичны... за одним только минусом - уборка хоть и простая, но постоянная. Все брызги, испарения, конденсат, легкая пыль - все это заметно на стекле и зеркале... а если проводить уборку не систематически, то она заметно осложняется!
Насчет кухонной мебели из металла и дерева, да и покрытия стен рабочей зоны, все куда лучше. Более долговечные материалы, и при выборе панелей в соответствии с условиями эксплуатации, никаких деформаций быть не должно. Во всяком случае, работали с нержавейкой, окрашенными панелями, и чем меньше площадь одной, тем больше порог прочности на деформирование, изгибы. Правда, тогда есть швы, которые также приводят к определенным сложностям. Необходимо будет выбирать из двух зол меньшее ;)

В данной теме много интересных вариантов отделки и рекомендации. А потому обновляю ее и предлагаю форумчанам рассказать, что им нравится в плане покрытия стен на кухне, что использовали, быть может, кто-то захочет поделиться фотографиями своей ухни))
И, как всегда, мы готовы помочь вам с решением трудных вопросов в ремонте и отделке. Обращайтесь в раздел Консультаций, спрашивайте!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: