Чем покрыть вагонку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 13 дек 2011, 13:59
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Чем покрыть вагонку
Деревянная вагонка очень эффектно смотрится в самых различных местах – на балконе городской квартиры, на даче или в загородном доме, в бане и т.д. Для того чтобы она радовала глаз, как можно дольше, ее надо соответствующим образом обработать. Можно, конечно, оставить, как есть, но в таком случае будьте готовы к тому, что со временем дерево потемнеет и станет менее презентабельным. Поэтому попробуем разобраться, чем покрыть вагонку, которой отделаны внутренние помещения.
Если вагонка сделана из качественной древесины и не имеет явных дефектов, то ее можно вскрыть бесцветным лаком. Причем, для внутренних работ желательно использовать лак на водной основе. Хорошие результаты дает пропитка вагонки олифой или обычным подсолнечным маслом, после обработки она не впитывает грязь и отлично моется.
Большой популярностью пользуются различные импортные пропитки, например, пинотекс. С их помощью можно не только защитить дерево от грязи и вредителей, но и изменить цвет древесины. Это очень удобно, когда возникает необходимость скрыть мелкие дефекты вагонки или вписать ее в изменившийся интерьер.
Если вагонка используется в качестве внутренней отделки бани, то первым делом необходимо обеспечить ее изоляцию от избытка влаги. Для этих целей можно взять готовую пропитку, а можно изготовить самостоятельно. Рецепт довольно прост: в емкости на водяной бане смешиваются 1 часть олифы, 1 часть скипидара и одна часть восковой или парафиновой стружки из свечей до получения однородной смеси. Эта смесь в разогретом виде наносится на вагонку и после впитывания образует водонепроницаемый слой.
чем покрыть вагонку.jpg
Чем покрыть вагонку?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть вагонку
Специалист писал(а):Деревянная вагонка очень эффектно смотрится в самых различных местах... Рецепт довольно прост: в емкости на водяной бане смешиваются 1 часть олифы, 1 часть скипидара и одна часть восковой или парафиновой стружки из свечей до получения однородной смеси. Эта смесь в разогретом виде наносится на вагонку и после впитывания образует водонепроницаемый слой....

Чем покрыть вагонку вы рассказали хорошо. Особенно понравился мне домашний рецепт масляной краски. Придает легкий тон древесине (правда со временем темнеет) наносится ровно и довольно прочное покрытие. Немного добавлю - вагонка после высыхания смеси хорошо шлифуется вдоль волокон мелкой шкуркой и наносится второй слой - тогда можно достичь идеально ровной и однотонной поверхности с выявленной текстурой древесины.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть вагонку
К этому рецепту покрытия, я хочу добавить небольшие уточнения. Если покрывать вагонку составом где вместо воска будет парафин, то после впитывания состава и его высыхания, поверхность будет чуть белёсой. А это не очень красиво смотрится. Правильнее будет использовать только воск. А если добавите несколько капель розового масла, то в комнате будет постоянный запах роз.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть вагонку
antonov писал(а):А если добавите несколько капель розового масла, то в комнате будет постоянный запах роз.

Идея просто супер. С подобной аромотерапией я еще не сталкивался. Надо будет поэкспериментировать, я как раз по весне собираюсь делать ремонт в веранде. Надеюсь, что со временем запах не будет раздражать. Кстати, обратил внимание, что сегодня очень возрос интерес именно к народным рецептам пропиток. Готовыми смесями из магазинов народ уже наелся и все возвращается на круги своя.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть вагонку
Специалист писал(а): Кстати, обратил внимание, что сегодня очень возрос интерес именно к народным рецептам пропиток. Готовыми смесями из магазинов народ уже наелся и все возвращается на круги своя.

"Народные рецепты" пропиток и красок - это, конечно, хорошо. Но, будьте готовы к тому, что со временем вагонка потемнеет, выгорит, покроется пятнами и т.д. Это не обязательное следствие использования самодельных средств, но, вполне вероятное. Поэтому я все таки за "магазинные" лаки, краски и пропитки.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть вагонку
Пользователь писал(а):"Народные рецепты" пропиток и красок - это, конечно, хорошо. Но, будьте готовы к тому, что со временем вагонка потемнеет, выгорит, покроется пятнами и т.д. Это не обязательное следствие использования самодельных средств, но, вполне вероятное. Поэтому я все таки за "магазинные" лаки, краски и пропитки.

Вольному воля. Только имейте ввиду, что т.н. "магазинная" бытовая химия хорошего качества стоит таких же хороших денег. А если взять дешевую краску или лак, то нет никаких гарантий, что они, как вы говорите, не выгорят или потемнеют.
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрыть вагонку
Специалист писал(а):Вольному воля. Только имейте ввиду, что т.н. "магазинная" бытовая химия хорошего качества стоит таких же хороших денег. А если взять дешевую краску или лак, то нет никаких гарантий, что они, как вы говорите, не выгорят или потемнеют.

Выбор краски или лака - дело вкуса. Кто-то ищет фирменный товар, который и через 5-7 лет будет сохранять нормальный вид. Кому-то проще "освежить" деревянную поверхность раз в два-три года недорогой краской. Относительно "народных" средств - это на любителя экспериментировать.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: