Чем зашить стены в коридоре?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 03 сен 2014, 12:29
  • Автор: Рэмбо
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем зашить стены в коридоре?
Есть коридорчик, а вернее, перегородка. Хотелось бы сделать там ремонтик, но только не красить стены или обои клеить, а панели какие или вообще зашить стены в коридоре. Чем это сделать, я не знаю. Особенное выравнивание или стилизация не нужна - просто хочется получить аккуратное помещение, где можно будет вешать куртки, ставить обувь, куда будут вынесены счетчики и так далее. Желательно также, чтобы сам смог сделать, а то тратить бюджет на работников неохота, ну еще и чтобы материал прост был в уходе, типа потер/помыл, и все снова чисто. Спасибо всем.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Материалов обшивки для стен уйма, и сразу будем их делить на несколько категорий, короче говоря, возьмем те, которые недорогие и аккуратные, с которыми просто работать и за которыми просто ухаживать. Я так понимаю, только 2 критерия выбора... ах, да, еще же и симпатично должно быть, наверное. Итак, что предложить:
- пластиковые панели или недорогая вагонка. Пластик дешевле и работать с ним даже немного проще, хотя технология монтажа практически идентична. Пластик долговечнее, не боится влаги и легко оттирается от чего угодно (спички не втыкать, растворителем не опрыскивать ;) ). Установить и то, и другое можно на металлический профиль или монтажную рейку. Короче, все вообще без проблем.
- обшить коридор гипсокартоном. Тут не скажу, что дороже, чуть муторнее, правда. Шпаклевка понадобится и дополнительная отделка, а так все просто. Профиль, порезка листов, можно даже под архитектуру некоторую, прикручивание и так далее.
- ОСП плиты можно и вообще прямо на стены крутить. У меня так коридор (перегородка) сделан, но правда только панели. Набил отверстий, и на дюбеля его к стене, провода внутрь заложил, осталось только обои вверху поклеить и декор поставить.
- ламинированные панели. Тут все то же самое, только вот с порезкой могут быть проблемы. На ЩСП от ножовки или электролобзика проблемы не так заметны, да и заделать их проще тем же ПВА и стружкой. А вот если будут "бока" на ламинированных панелях, то уже плохо. Можно тоже прямо к стене лупить.
Думаю, пока хватит.Если что, можно будет развивать тему, а пока достаточно и этого списка... тут по всем требованиям)) Кстати, можно все ставить на каркасы и внутрь зашивать инженерные коммуникации. Этим очень удобно. А также утеплитель, звукоизоляцию...
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Рэмбо писал(а):Желательно также, чтобы сам смог сделать, а то тратить бюджет на работников неохота

А есть вообще опыт в выполнение домашних ремонтных работ? Просто не раз уже встречал людей, которые типа сами готовы на многое, а потом и направляющие планки или профиль к стене приколотить не могут. Базовый уровень знаний свой укажите или просто напишите, к чему склоняетесь, что проще и так далее, а саму схему уже поможем выбрать, как и материал обшивки коридора.
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Спасибо Александру!!
Герман1983 писал(а):А есть вообще опыт в выполнение домашних ремонтных работ?

Ну, как сказать, я кто-то между тем, кто очень надеется на себя, но при этом криво прибивает планки))
По поводу как и чем обшить, подумал по поводу пластика и OSB плит. Мне эти варианты больше нравятся. Плиты на стену прямо - это даже лучше, но вот с пластиком интереснее, так как там можно выбрать рисунок какой-то, с плитами только один рисунок))
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Рэмбо писал(а):Ну, как сказать, я кто-то между тем, кто очень надеется на себя, но при этом криво прибивает планки):-)

ыхыххых, самокритичность, вот она какая):-)
Если вы пластик на стены хотите бросить в коридоре, то я бы вам посоветовал еще и с утеплителем все сделать. Потратите там на чуть больше, зато дополните шумоизоляцию и повысите энергосбережение. Если есть провода какие или трубы там, тоже можно вложить.
Установка пластиковых панелей производится на металлический профиль, на дерево не нужно, поведет еще из-за влажности и все станет не очень красиво. Профиль шириной в 30 мм и утеплитель внутрь такой же, в 30 мм толщиной. Поставили профиль с шагом в 60 см, между ним утеплитель вложили, закрепили его иногда грибочками, потом пленку натянули, скотчем отрезали доступ воздуха и все, можно обшивать пластиком.
Честно, если вот такой выбор, то я бы лучше плитами ОСП обшил. Они вроде как безвредны, а при такой отделке смотрятся идеально. Дешевле будет гораздо, да и проще. Ну там смотрите, в общем.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Рэмбо писал(а):Мне эти варианты больше нравятся. Плиты на стену прямо - это даже лучше, но вот с пластиком интереснее

Ну что там из пластика выбирать? Да, есть интересные панели, которые под золото, кожу, ситец, мешковину и так далее, но они ведь дороже стандартных ПВХ панелей примерно в 3 раза. Плюс к ним нужно профиль купить, да еще и правильно смонтировать. А это время. Выбирать, конечно, только вам, но я бы остановился сейчас на OSB плитах. Чуть ранее выбрал бы тоже пластик, но сейчас он мне как-то не очень. Я уже говорил, что по малому опыту делал панели из ОСП плит в коридоре... так вот, основной заботой было правильно уровни отбить. Мучился с кривым уровнем, но все получилось. Приложил по стене кусок отрезанный, прямо через него набил отверстий для крепления в плите, и соответственно наметил стены. Убрал плиту, сделал отверстия в стене перфораторов, вставил пробки, приложил плиту и просто вбил дюбель-гвозди. Все, на этом все трудности монтажа закончились. далее поверху и по бокам стартовая рейка, которая закрыла торцы и красиво все)) Думайте, в общем, это ведь на любителя.
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Александр Кириченко писал(а):Думайте, в общем, это ведь на любителя

Спасибо большое за подсказки. Я уже и сам понял, что мне более подходит в коридоре ОСП. По монтажу здесь подсказали, а потому скоро начну делать. Что-то очень у меня все медленно идет, но зато уверенно, даже так сказать можно))
Также еще одна тема у меня есть, про утепление гаража. Если будет возможность, взгляните на нее все, кому не лень. Заранее спасибо огромное))
А по коридору и OSB плитой еще вопросик есть - не нужно ли плиту лаком вскрывать или краской, она и так сможет долго прожить по идее? если нет, подскажите, чем покрасить.
0
Каравай
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 80.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 88
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Рэмбо писал(а):не нужно ли плиту лаком вскрывать или краской, она и так сможет долго прожить по идее?

По гаражу вам там кое-что написал тоже, а по плитам OSB т покраске, так это не нужно. Ну если вы только хотите немного изменить внешний вид, а по большому счету, для защиты от влаги это не нужно точно. У вас ведь не сауна в помещении будет, и не ванная это комната, а в простом коридоре не будет той влажности, которая повредит плиты. Они вот и на открытом воздухе, просто на улице под дождем и снегом служат долго.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Рэмбо писал(а):А по коридору и OSB плитой еще вопросик есть

Я зашил стены в коридоре OSB и вообще не думаю, что плитам нужна какая-то отделка еще дополнительная. Правда, где углы были, сделал, чтобы швы было незаметно... чето тогда не было дома реек наружных и внутренних углов, короче слил две панели в одну, и там где порезка была кривовата по стыкам плит, просветы убрал так же. В общем, замещал стружку, которая после хомяков осталась (были когда эти твари дома, а там опилки типа для подстилки им продаются)... так вот, замешал ее с ПВА и просто замазал швы пальцами. высохло и слилось. Ну, я то вижу, где шов, так как знаю, где он, но никто больше не видит):-) По отделке даже говорить ничего не буду, так как считаю, что она просто ненужна!!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Добрый день!
В случае возникновения вопросов по отделке внутренних помещений, для решения проблем самого разного рода, выбора материалов отделки и способов монтажа на поверхности, предлагаю обращаться за консультациями. Ответ на вопрос будет дан максимально быстро, и вы сможете сразу получить решение, которое и применить в последстии.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
fyrst
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -44.56
Баллы репутации: -879
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Александр Кириченко писал(а):Материалов обшивки для стен уйма, и сразу будем их делить на несколько категорий, короче говоря, возьмем те, которые недорогие и аккуратные, с которыми просто работать и за которыми просто ухаживать. Я так понимаю, только 2 критерия выбора... ах, да, еще же и симпатично должно быть, наверное. Итак, что предложить:
- пластиковые панели или недорогая вагонка. Пластик дешевле и работать с ним даже немного проще, хотя технология монтажа практически идентична. Пластик долговечнее, не боится влаги и легко оттирается от чего угодно (спички не втыкать, растворителем не опрыскивать ;) ).

Последнее утверждение не всегда верно, возьмите к примеру вагонку из лиственницы - влаги вообще не боится, при правильном монтаже простоит столько, сколько и сам дом, вид дает благородный, а запах тонкий и приятный, а цена в "Евровагонка Дом" посмотрите (в среднем 500 р/кв. м) и сравните с ценой хорошего пластика (барахло ведь никому не надо) - почти одинаково, так наверное, стоит за теплое и прочное дерево даже такие деньги отдать?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
fyrst писал(а):Последнее утверждение не всегда верно, возьмите к примеру вагонку из лиственницы - влаги вообще не боится, при правильном монтаже простоит столько, сколько и сам дом, вид дает благородный, а запах тонкий и приятный, а цена в "Евровагонка Дом" посмотрите (в среднем 500 р/кв. м) и сравните с ценой хорошего пластика (барахло ведь никому не надо) - почти одинаково, так наверное, стоит за теплое и прочное дерево даже такие деньги отдать?

..зачем же вешать лапшу на уши читателям про вашу лиственницу за 500 руб/м2...сорт 3 и цена не за рабочую площадь, а за общую "армянский размер"...сучковый вариант с вечно капающей смолой и так же боится влаги на воздухе, как и любая древесина...учите матчасть и не ляпайте тут языком свои глупости-тупости и "гаражные байки"... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Tina-valentina
Отзывов: 3
Сообщения: 6
Бонусы: 83.33
Баллы репутации: 80
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
А какая вообще влага в коридоре?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Tina-valentina писал(а):А какая вообще влага в коридоре?

...долгая повышенная относительная влажность воздуха более 70% является "губительной влагой" для неокрашенной деревяшки мебельной сушки...обычная влажность при туманах и затяжных дождях , на ДВ летом неделями бывает относительная влажность воздуха 90-95%--книжки желтеют, раны не засыхают, спальные принадлежности влажные ...бр-ррр
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
fyrst
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -44.56
Баллы репутации: -879
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Pogarik писал(а):..зачем же вешать лапшу на уши читателям про вашу лиственницу за 500 руб/м2...сорт 3 и цена не за рабочую площадь, а за общую "армянский размер"...сучковый вариант с вечно капающей смолой и так же боится влаги на воздухе, как и любая древесина...учите матчасть и не ляпайте тут языком свои глупости-тупости и "гаражные байки"... :lol:

Я лично обшивал стены на даче лиственницей, рядом пруд, влажность большая, никаких смол и грибков нет уже почти 2 года, так что "матчасть" изучаю постоянно, цену показал на категорию "В" из прайса магазина, где покупал (можете проверить на сайте компании "Евровагонка Дом") а это второй сорт, а не 3-й, да встречаются сучки, но держатся крепко, а подшкуривать в любом случае надо. Площадь соответствует закрываемой, паз в счет не идет.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
fyrst писал(а):
Pogarik писал(а):..зачем же вешать лапшу на уши читателям про вашу лиственницу за 500 руб/м2...сорт 3 и цена не за рабочую площадь, а за общую "армянский размер"...сучковый вариант с вечно капающей смолой и так же боится влаги на воздухе, как и любая древесина...учите матчасть и не ляпайте тут языком свои глупости-тупости и "гаражные байки"... :lol:

Я лично обшивал стены на даче лиственницей, рядом пруд, влажность большая, никаких смол и грибков нет уже почти 2 года, так что "матчасть" изучаю постоянно...

...про пруд, это сильно !...вешайте лапшу и дальше--вместе посмеемся... :lol: :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
fyrst писал(а):никаких смол

А куда из лиственницы смола делась?
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
У меня есть пара вопросов по обшивке стен. Не в коридоре, а в помещении хозяйственном, если можно так назвать. короче говоря, на складе. Есть куча отделочных материалов после ремонта на других объектах, да и в собственном доме. Хранятся уже пару лет в сарае, накапливаются. Вот и думаю, можно ли их использовать. нужно просто более-менее облагородить стены, хотя бы рабочую часть.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Феликс писал(а):У меня есть пара вопросов по обшивке стен. Не в коридоре, а в помещении хозяйственном, если можно так назвать. короче говоря, на складе. Есть куча отделочных материалов после ремонта на других объектах, да и в собственном доме. Хранятся уже пару лет в сарае, накапливаются. Вот и думаю, можно ли их использовать. нужно просто более-менее облагородить стены, хотя бы рабочую часть.

Добрый день!
Стены в складском помещении можно обшить любым материалом. Неоднократно видел, как люди работают с остатками, неликвидом, обрезками. Это помогает более-менее привести в порядок помещение, а также сэкономить на ремонтно-отделочных работах.
К сожалению, я просто не могу знать, какой именно материал вы подразумеваете, но всегда готов помочь произвести расчеты и рассказать более подробно о том, как зашить стены в коридоре, на складе, в гараже, в жилых помещениях. Вам нужно только Обратиться за консультацией, заполнить форму и отправить ее нам! Ответ будет получен в ближайшее время!
На самом деле, складские помещения не самые требовательные, и если они достаточно хорошо утеплены и защищены от влаги снаружи, то использовать внутри можно любой материал!
Если стена плохая, то ее можно оштукатурить и покрасить. Вот куда можно деть остатки цемента, песка и даже клеевых растворов, если они более нигде не нужны. Кроме того, здесь же запросто используется шпаклевка, с помощью которой можно даже создать форменный рисунок на стене, а далее окрасить стены ВЭ краской или любой другой!
Кроме того, для обшивки стен подходит гипсокартон, деревянная доска, ОСП, фанера, ламинат, прочие материалы. Старайтесь работать качественно, ведь в процессе серьезную роль играет монтаж. Сказать проще, сочетание дешевого материала и качественного монтажа – это много лучше, чем дорогостоящий материал и некачественный монтаж!!:-)
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Чем зашить стены в коридоре?
Где угодно и чем угодно можно обшивать стены, практически без ограничений. Понятно, что с умом стоит подходить. В ванной гипсокартоном не обшивать, к примеру, а на складе стены ВЭ не красить, смысла нет... запаритесь замывать и подкрашивать. Да и масляной не красьте. практично вроде как, всегда можно помыть, но вот если задумаете сделать ремонт, будете краску с частью стены снимать))
А вот OSB или доской, так это вообще отличный вариант. Тем более, на складе. Выравнивать даже стены не нужно. Забурились прямо к стене или направляющие бросили и прикрутили. Вариантов реально предостаточно! Только если стена крошится, то оббить ее немного и прогрунтовать пару раз, чтобы количество пыли уменьшить. Это очень и очень желательно!
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: