Герметизация щелей между бревнами

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 30 авг 2012, 10:58
  • Автор: Роман Терентьев
0
Роман Терентьев
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Герметизация щелей между бревнами
Доброго времени суток.
Четыре года назад переехал в бревенчатый дом и в первую же зиму заметил приличное продувание из щелей между бревнами. В качестве утеплителя был забит лен или что-то вроде этого, который вытаскивался из щелей мокрой тряпкой. Посоветовали вместо льна сделать утепление герметиком...
Столкнулся с вопросом выбора герметика для деревянного дома. Американцев сразу не стал рассматривать из-за цены, а Российских производителей пруд пруди и каждый трубит, что он лучший. Мастера, которых я приглашал для изучения проблемы, советуют разные марки, ссылаясь на собственный опыт использования.
Может ли кто-нибудь посоветовать что-нибудь качественное и не дорогое средство решения моей проблемы?
0
Vyacheslav.Gruzdov
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Герметизация щелей между бревнами
Да, вы правы, вам подойдет не каждый герметик. А только тот, что разработан специально для деревянных срубов на основе акриловых латексов. Однако герметик может как помочь, так и все испортить, если щель не будет плотно залита силиконом и будет образовываться влага. К сожалению, реально заменить герметики нечем. Ну не льном же задраивать щели, в самом деле!
Если вы все-таки решились воспользоваться им, то сначала обязательно зачистите поверхность сруба и проложите теплоизоляционный шнур. Дальше я бы советовал нанести полоски малярного скотча для маскировки и защиты внешнего вида строения. И только после этого заливаем щель герметиком, аккуратно и до конца. Не нужно торопиться, делайте все аккуратно. Иначе результат будет плачевный. Дав немного времени постоять, удаляем маскирующий скотч и доводим до ума сам шов.
Все же, если не уверены в своих силах воспользоваться помощью аксакалов – мастеров. Я думаю, их опыт поможет вам. Ну и конечно, желательно их подстегнуть финансами, чтобы не ленились.)
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Герметизация щелей между бревнами
Я конечно могу ошибаться, но по-моему в деревянных домах, надо использовать исключительно природные материалы. Я как то слышала, что герметизацию щелей между брёвнами, очень хорошо делать живицей. Ну смолой сосны. Конечно, понадобиться её достаточное количество, но ведь для себя надеюсь делаете.
0
dives
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Герметизация щелей между бревнами
Для начала необходимо разобраться какие размером щели, после чего выбрать материал и приступить к работе. Также следует учитывать, будет ли выполняться дальнейшая отделка помещений. Если они небольшие, то можно воспользоваться обычной паклей, изначально лишь смочив ее клеевым раствором, который можно выбирать самостоятельно. Считаю, что любой акриловый герметик очень качественный материал и неважно кто его производит. В данном случае можно брать самый дешевый. Если стены в доме будут отделываться материалом, то в данном случае можно воспользоваться обычной пеной. После запенивания, следует натянуть пароизоляцию, после чего установить утеплитель и обшить все отделочными листами. При заделки швов можно воспользоваться обычным войлоком, который необходимо пропитать огнебиозащитой, после чего подсушить и забить им все швы. Честно сказать выбор велик и вы самостоятельно должны остановиться на одном из них.
Аватара пользователя
0
MAKAP
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Герметизация щелей между бревнами
А из чего сделали проблему? Я например даже видел в магазинах специальные составы, именно для герметизации щелей между брёвнами. Состав правда не помню, но если он есть, значит надо только найти товары из этой группы отделочных материалов, и уже потом применять у себя.
Можно будет кстати совместить этот состав с льном.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: