ГСП для внутренней обшивки дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.6 (5 голосов)
  • Опубликована: 23 окт 2012, 09:30
  • Автор: dorofeych
0
dorofeych
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: ГСП для внутренней обшивки дома
Хочу попробовать новый материал гипсостружечную плиту для внутренней обшивки стен в старом деревянном доме. Кто-нибудь уже пользовался им, какие будут комментарии?
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
Почитал я десятка полтора заметок в инете про ГСП. Возможно я скажу что-то не то (я в делах отделки не особый спец), но меня очень смущает, когда начинается рекламироваться строительный материал, который "одинаково хорош и для выравнивая пола, и для внутренней отдели стен, и может быть использован в качестве межкомнатных стен". Ну не верю я в такой универсализм. Единственным универсальным материалом в строительстве я считаю дерево.
Но вернемся к ГСП. Если верить рекламным проспектам, он на 83% состоит из гипса, 15% стружки и 2% воды. Обладает хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, практически не горит. Характеристики вроде неплохие, но мне бы хотелось увидеть отзывы после 3-5-летнего срока их использования. Зачем рисковать новинкой, если с такими же характеристиками есть проверенные годами гипсокартонные стеновые панели?
Если бы хотя бы цена на ГСП была существенно ниже, тогда было бы хотя бы с экономической точки зрения смысл рискнуть использовать новинку. Но я ни на чем не настаиваю - я лишь высказал мнение консерватора, которому надо доказывать что новое лучше уже проверенного.
Аватара пользователя
0
The WishMaster
Администратор
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
Да, сложно найти объективные отзывы о ГСП... в поиске в основном сайты производителей и строительных фирм, которые ее продают - поэтому везде написано "идеальный материал", кучи преимуществ и т. п.

Из недостатков можно предположить ее больший вес по сравнению с традиционным гипсокартоном.
0
dorofeych
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
The WishMaster писал(а):Да, сложно найти объективные отзывы о ГСП... в поиске в основном сайты производителей и строительных фирм.


А кто ее производит, не подскажет? Может еще разница есть в качестве в зависимости от производителя?
Аватара пользователя
0
The WishMaster
Администратор
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
В гугле много производителей. Наверняка есть разница.
0
dorofeych
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
Не нашел никого, кроме Пешелани. Остальные все дилеры. Может я не так ищу, конечно...
Аватара пользователя
0
The WishMaster
Администратор
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
Да, согласен, был невнимателен. Но все ж не только Пешелань.

Вот еще есть, если не утка.
Вот еще
0
dorofeych
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
The WishMaster писал(а):Да, согласен, был невнимателен. Но все ж не только Пешелань.

Вот еще есть, если не утка.
Вот еще


1- это Пешеланский гипсовый завод)
2 - искал я этот завод, ниче не нашел. Что-то мне подсказывает, что это очередные "умельцы". У Кнауфа есть плита ГВЛ, а есть "элемент пола" - это разрезанная и склеенная в два слоя та же плита. Вот сам завод в Пешелане не производит двухслойных плит, зато дилеры - да. И называют себя производителями "элемента пола гсп".

Странно, что к нам заграничную плиту не возят. Ее ж в Европе очень активно выпускают. Видимо очень дорого получится, не оправданно.
0
drovosek
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
недавно общался с менеджером "Пешеланьского завода", как раз о ГСП. Итак по-порядку: материал выпускают в нижнем новгороде,завод один во всей России. В европе материал сейчас уже не производят (уже наводит на нехорошие мысли), хотя производить его начали в 80-х.
О материале:
Плюсы- хороший внешний вид, современная технология, экологичность
Минусы:
то, что все пишут про огнестойкость- это чушь!! категория огнестойкости(если брать конструктив перегородки С-111) - ниже, чем у ГКЛ(гипс). Это объясняется тем, что в ГСП присутствуют древесные волокна. Следовательно в ГКЛ происходит более быстрое обугливание внешних слоев(картона), а в ГСП проходит процес тления.
Влагостойкость - и гипс и дерево - воду впитывают. Дерево подвержано гниению. Через пару дней после замачивания образца он пожелтел и потерял товарный вид. Разбухание по геометрии тоже присутствует, причем не малое (по толщине до 20%). Здесь ГКЛВ показал гораздо лучшие результаты.
Шумоизоляция - индекс изоляции ударного шума хуже, ГКЛ, ОСБ. Материал звенит, особенно если на металокаркасе.
Прочность на изгиб - достаточно низкая. Никаких криволинейных форм вы из него не сделаете.
Кромка листа - подвержена крошению. Ни о какой чудесной геометрии листа на обьекте( а особенно если едет через перегруз) говорить не приходиться.
Прочность на вырывание шурупов, то о чем мне втолковывали более получаса - показатель мнимый, ибо если ты вешаешь плазму 40", то вряд ли поскупишся на 2 анкера за 60 рублей.
Биологическая стойкость - испытаний нет. Как живут и размножаются микробы мы никогда не узнаем.:):-)
Удобство монтажа - наверно самый главный недостаток. Резали электролобзиком - рваные края, крошаться. Безумное количество пыли и грязи. Хорошо пилить циркуляркой, но это не всегда возможно, да и от пыли не избавляет. Материал тяжелый -следовательно стойки и направляющие должны быть не менее 0,6мм толщины. Саморезы для ГКЛ завинчиваются не до конца(обратная сторона повышенной прочности материала)- головки не утапливаются. Вырезать лючки,розетки - только фрезой. Ножом не расковыряешь. Перед шпатлеванием нужно грунтовать в два слоя - поверхность пылит!!
Ну вот как то так!
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
А чем эти листы отличаются от гипсолита, которым внутренние перегородки квартир еще в хрущевках делали?
0
marat
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
Странный какой-то материал, если не сказать стремный
-для внутрянки слишком дорогой по сравнению с ГКЛ а преимущество только прочность, остальное наоборот неудобства
-для каркасов - прочность ниже осб и смл
-полы, проигрывает ГВЛ по водопоглощению

Протоколы испытаний по пожарке и звуку - выданы какими то непонятными лабораториями, то ли в Иваново то ли еще гдето далеко, хотя материал в Арзамасе выпускают.

Ссылаются на то, что ГСП производят зарубежом - нигде не встречал ничего подобного

Альбом технических решений - абсолютно неграмотный, с ошибками.

Технические характеристики в разных источниках - разные

странно вообщем это все.
0
dorofeych
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
marat писал(а):Странный какой-то материал, если не сказать стремный




да ладно?

Добавлено после 27 минут 53 секунды:
drovosek писал(а):Минусы:
то, что все пишут про огнестойкость- это чушь!:!: категория огнестойкости(если брать конструктив перегородки С-111) - ниже, чем у ГКЛ(гипс).


[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=mrS-ypZPjRc[/bbvideo]
Простите, не удержался...
0
loginza3367
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
marat писал(а):Протоколы испытаний по пожарке и звуку - выданы какими то непонятными лабораториями, то ли в Иваново то ли еще гдето далеко, хотя материал в Арзамасе выпускают.
.


Простите мне мой интерес, а почему Москва (где-то, кстати, у завода находится головной офис) стала "то ли в Иваново то ли еще где-то далеко"?
И очень надеюсь, что вы подскажите мне организацию в Арзамасе, которая на таком же уровне способна провести все лабораторные испытания и выдать сертификаты.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
loginza3367 писал(а):Простите мне мой интерес, а почему Москва (где-то, кстати, у завода находится головной офис) стала "то ли в Иваново то ли еще где-то далеко"?
И очень надеюсь, что вы подскажите мне организацию в Арзамасе, которая на таком же уровне способна провести все лабораторные испытания и выдать сертификаты.

А где реально стратифицировали ГСП?
0
loginza3367
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
Плиты прошли испытания в испытательном центре ВНИИИГС г. Санкт-Петербург,
Пожарный сертификат НПО "Пожцентр" г. Москва,
Сертификат соответствия ОС "Нижегородстромсертификация", г. Нижний Новгород
Сертификат экологичности "Центр испытаний и сертификаций ТЕСТ -Санкт-Петербург".
Выбор организаций в этих городах, думаю, понятно чем обусловлен. Нигде упоминания про "Иваново" нет.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
loginza3367 писал(а):Выбор организаций в этих городах, думаю, понятно чем обусловлен

А чем?
И почему не в одном городе? Неужели в Мск или Спб нет комплексной сертификации?
0
loginza3367
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
Эксперт писал(а):
loginza3367 писал(а):Выбор организаций в этих городах, думаю, понятно чем обусловлен

А чем?


Тем, что в этих городах самые крупные и проверенные организации.

Добавлено после 7 минут 30 секунд:
loginza3367 писал(а):
Эксперт писал(а):
loginza3367 писал(а):Выбор организаций в этих городах, думаю, понятно чем обусловлен

А чем?Неужели в Мск или Спб нет комплексной сертификации?


Тем, что в этих городах самые крупные и проверенные организации.
Видимо, нет
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
loginza3367 писал(а):Видимо, нет

Сомневаюсь, чтобы две столицы не могли что либо комплексно сертифицировать.
0
dorofeych
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
Эксперт писал(а):
loginza3367 писал(а):Видимо, нет

Сомневаюсь, чтобы две столицы не могли что либо комплексно сертифицировать.


А вы часто к терапевту ходите зубы лечить? Есть те, кто делает "все сертификаты за час", но сами понимаете объективность этой сертификации. Думаю вопрос в этом, ну плюс еще и денег, может, много берут за все и сразу
0
Sheriff
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: ГСП для внутренней обшивки дома
Я довольно широко применял ГСП, если можно так сказать. Делал сухую стяжку и сооружал перегородку из ГСП. Материал довольно удобный, режется легко, никаких хлопот, отходов мало остается. Даже удивительно, что это материал российского производства. Преимущества очевидные) Я сомневался между гсп и гвл как раз для перегородки, а когда гсп увидел, то сомнения отпали!
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: