Как более правильно обшить вагонкой балкон?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 янв 2012, 06:23
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как более правильно обшить вагонкой балкон?
9 как правильно обшить вагонкой балкон.png
Можно вот как правильно обшить вагонкой балкон (не очень правильно, но сойдёт)


Проблема того, как правильно обшить вагонкой балкон, непосредственно связана с типом самого балкона, материалами из которого он изготовлен, а также типом около балконной стены здания.

Балкон оказывает очень сильное влияние на тепловые потери при наступлении холодов. Но он будет влиять и на жару в летний период. И вот возникает дилемма, что лучше? Чем более грамотно утеплять - пластиковой вагонкой либо деревянной?

Пластик, безусловно, зимний вариант. То есть, если в квартире зимой холодно и отопление так себе, то тогда можно попробовать пластик. Но вот, если зимой и так хорошо, то при установке вагонки из пластика может стать жарко. Впрочем, конечно, тут сильно повлияет и количество утеплителя, который будет находиться между вагонкой и стеной. А для лета помещение с пластиковой вагонкой - это совсем не весело, ведь подобная конструкция может очень сильно перегреваться на солнце.

Оптимальный вариант - это обшить конструкцию вагонкой из дерева (изнутри - так точно). Но, подобный материал будет необходимо обработать очень качественным и не токсичным средством по защите. А вот снаружи все-таки придется воспользоваться пластиковым вариантом, но таким, чтобы он был сделан с имитацией под дорогое дерево.

Кроме того, надо будет угадать с толщиной утеплителя, аккуратно поставить правильные окна и дверь с хорошей фурнитурой, но не забывайте и про пол, и про крышу балкона. Вы согласны?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как более правильно обшить вагонкой балкон?
Vlad писал(а):...Пластик безусловно - это зимний вариант. ..Оптимальный вариант - это обшить балкон вагонкой из дерева (изнутри - так точно). Но подобную вагонку будет необходимо обработать очень качественным и не токсичным средством по защите материала. А вот снаружи возможно всё-таки придётся воспользоваться пластиковой вагонкой, но такой чтобы она была сделана с имитацией под дорогое дерево....

Не совсем согласен с автором статьи "Как более правильно обшить вагонкой балкон". Утверждать, что пластик - зимний вариант я бы не стал. Пирог из двух слоев пластика и слоя утеплителя между ними в достаточной мере обеспечат препятствие теплопотерям. Главное выполнить без зазоров и мостиков холода. И зачем при установке пластика снаружи решетчатого ограждения балкона нужна имитация под дорогое дерево? Ведь тогда балкон будет выделяться пятном на фасаде вашего дома. Или я не прав ?
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Как более правильно обшить вагонкой балкон?
kinto писал(а):
Vlad писал(а):...Пластик безусловно - это зимний вариант. ..Оптимальный вариант - это обшить балкон вагонкой из дерева (изнутри - так точно). Но подобную вагонку будет необходимо обработать очень качественным и не токсичным средством по защите материала. А вот снаружи возможно всё-таки придётся воспользоваться пластиковой вагонкой, но такой чтобы она была сделана с имитацией под дорогое дерево....


Не совсем согласен с автором статьи "Как более правильно обшить вагонкой балкон". Утверждать, что пластик - зимний вариант я бы не стал. Пирог из двух слоев пластика и слоя утеплителя между ними в достаточной мере обеспечат препятствие теплопотерям. Главное выполнить без зазоров и мостиков холода.

И зачем при установке пластика снаружи решетчатого ограждения балкона нужна имитация под дорогое дерево? Ведь тогда балкон будет выделяться пятном на фасаде вашего дома. Или я не прав ?


Так это от фасада зависеть будет. На одних оно вообще не в тему будет, но на других подобное оформление будет не просто хорошо выделяться, а выгодно выделяться и придавать зданию неповторимый внешний вид. Естественно, если речь идёт о городских многоэтажках, то должна поддерживаться чёткая система общего дизайна и конечно же цветовая гамма в связке балкон-стена. Иначе один балкон из непохожего материала испортит всю картину, что кстати случается достаточно часто.

Вообщем чтобы правильно решить, как правильно обшить вагонкой балкон, то начинать следует с чёткого выбора по фактуре и цветовой гамме.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как более правильно обшить вагонкой балкон?
Как я понимаю, речь идет о вагонки, которой необходимо обшить балкон изнутри. Про отделку снаружи речь не идет. но давайте рассмотрим оба варианта. Вагонкой обшитый балкон изнутри, всегда смотрится довольно прилично. только для этого прежде всего требуется вагонка более высокого класса, не вижу смысла экономить и покупать дешёвую. Квадратура не столь большая, что бы что то экономить. После отделки лучше не использовать каких бы то ни-было морилок. Они только испортят данный вид. Лучше подобрать качественный лак с желтинкой, который придаст более золотистый вид. Вот вроде и все, что касается внутренней отделки. теперь бы хотелось рассмотреть отделку снаружи. для этой цели скорее всего подойдет сайдинг. Он будет сочетаться с вагонкой при открытых окнах. При утеплении лучше использовать минеральную или базальтовую вату. вот такой вид отделки, как нельзя лучше подойдет для балкона.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как более правильно обшить вагонкой балкон?
blonden писал(а):Как я понимаю, речь идет о вагонки, которой необходимо обшить балкон изнутри. Про отделку снаружи речь не идет. но давайте рассмотрим оба варианта. Вагонкой обшитый балкон изнутри, всегда смотрится довольно прилично. только для этого прежде всего требуется вагонка более высокого класса, не вижу смысла экономить и покупать дешёвую. Квадратура не столь большая, что бы что то экономить. После отделки лучше не использовать каких бы то ни-было морилок. Они только испортят данный вид. Лучше подобрать качественный лак с желтинкой, который придаст более золотистый вид. Вот вроде и все, что касается внутренней отделки. теперь бы хотелось рассмотреть отделку снаружи. для этой цели скорее всего подойдет сайдинг. Он будет сочетаться с вагонкой при открытых окнах. При утеплении лучше использовать минеральную или базальтовую вату. вот такой вид отделки, как нельзя лучше подойдет для балкона.

Смешали и наружную, и внутреннюю отделку, а только толком ничего не сказали. Какой смысл от темы, которая в названии несет вопрос и не раскрывает его. Уже тут утепление балконов пошло минватами разнотипными, дизайн при открытых окнах, использование морилок и так далее.
Я так понимаю, что нужно просто взять и ответить на изначальный вопрос. Давайте скажем так, что работать с вагонкой просто, но для этого нужен хотя бы минимальный опыт отделочника. Понадобится он для выбора материала, его подготовки, обрешетки балкона изнутри (создания каркаса под вагонку, а может, и утепления), а также для монтажа самого материала правильно и ровно.
Обшить можно балкон быстро и на тяп-ляп, но зачем, если используется хороший материал? Его ведь нужно и не испортить еще!!
Итак, сначала ведется точный подсчет материала. Будьте аккуратны при выборе, ведь у нас сегодня в точках продаж могут считать чистую квадратуру или по общей площади материала. Разница может быть существенной на большом балконе. Кроме того материала может просто не хватить или он будет в излишке. Дело еще и в бюджете здесь, ведь можно потратиться больше.
Далее, обязательная подготовка под монтаж. Для этого устанавливается обрешетка простой монтажной рейкой сосновой, например, 10х30 или 10х40. Рейка может быть заменена на брус, а также на металлический профиль, тут уже от предпочтений или требований. Шаг между рейками 40-60 см, тоже от требований и качества материала.
Установка вагонки ведется плотно друг к другу, но на клипсах. Не стоит портить сам материал гвоздями или саморезами, я бы не стал. Хотя, тут дело случая.
Устанавливается материал последовательно. Не забудьте о потолке и углах, тут нужно будет устанавливать смежные элементы или потом декорировать.
Покрытие вагонки производится лаками, красками, но в виду установки материала на балконе, обратите внимание на атмосферостойкие средства, это важно
Выбирайте сухой и качественный материал, осматривайте каждый отдельный элемент на качество обработки и геометрию. Ну, а далее только ваше желание получить хороший результат.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как более правильно обшить вагонкой балкон?
Здравствуйте!
В целом, процесс обшивки балкона вагонкой описан правильно, но некоторые моменты все же упущены. Не хочу вдаваться в критику, да это будет и неправильно, ведь каждая отделка рассматривается индивидуально. Где-то необходимо утепление, где-то - герметизация швов и стыков, в определенных моментах, предварительная подготовка стен - то же выравнивание или более серьезное отношение к обрешетке под вагонку.
Со всеми этими процессами справиться несложно, требуется только более скрупулезно заниматься своим балконом.
Если вас действительно интересует, как правильно обшить вагонкой балкон, и вы собираетесь в ближайшее время приступить к данному роду отделке, просто напишите мне, и мы быстро придем к необходимому результату!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как более правильно обшить вагонкой балкон?
С вагонкой приходится работать достаточно часто, но не могу отдать свое предпочтение данному материалу. Природно, симпатично, но как-то даже чуть приелось. Стандартный размер, все очень одинаково, все одно и то же родом из самой совдепии))
Нет, не могу ругать сам материал, если он изначально хорош и монтаж был проведен правильно. Но сам вид... можно же и другие материалы выбирать - ту же доску, плитку и прочие. Намного интереснее можно сделать отделку.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как более правильно обшить вагонкой балкон?
Влад Рокки писал(а):Намного интереснее можно сделать отделку.

Ну, наверное так.
Мне вот тоже сейчас приходится думать о том, как правильно обшить вагонкой балкон, а если точнее, то вообще, вагонкой ли его обшивать.
Есть небольшой балкон, что-то порядка 2,5х1,4. Он утеплен несколько лет назад, но в таком состоянии простоял долго довольно. Теперь решили его обшить, да и некоторые бока старых работ устранить, которые появились тогда по неопытности.
Вот и думаю... нужно сделать максимально недорого и симпатишно!! Как - вопрос, конечно. Рассматривался вариант вагонки. Средний по стоимости, все устраивает. Но вот вид подходит не очень. Просто показал всем своим кучу фото своих работ и из Интернета. Ну, вот не нравится и все. А вот плита OSB им подходит)) Но я вот думаю, не будет ли она вредной? Понятно, что все сегодня "экологически чистое", но если балкон утеплен и остеклен, не будет ли выделяться всякая дрянь типа формальдегидов, смол и клея? Хотя, сразу скажу, что сторона эта не солнечная... но 9 этаж, боковая квартира, жарко все равно летом.
Вот посоветуйте, пожалуйста, а то вагонку на балконе реально не хотят... придется тогда гипсом шить и обоями...
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как более правильно обшить вагонкой балкон?
Александр Кириченко писал(а):Вот и думаю... нужно сделать максимально недорого и симпатишно!
Вот посоветуйте, пожалуйста, а то вагонку на балконе реально не хотят... придется тогда гипсом шить и обоями...


По мне лучше вагонки ничего нет. ГКЛ и OSB тяжёлые. Пластик смотрится слишком дёшево.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как более правильно обшить вагонкой балкон?
Александр Кириченко писал(а):А вот плита OSB им подходит)) Но я вот думаю, не будет ли она вредной? Понятно, что все сегодня "экологически чистое", но если балкон утеплен и остеклен, не будет ли выделяться всякая дрянь типа формальдегидов, смол и клея? Хотя, сразу скажу, что сторона эта не солнечная... но 9 этаж, боковая квартира, жарко все равно летом.

Всего там достаточно, но не думаю, что вы как-то будете ощущать воздействие от испарений с OSB плиты. Вариантов отделки ведь очень много. Почему не хотите деревом, если не вагонкой, той же доской? Почему не декоративным камнем, даже таким, как сами делали на стенах - самодельным кирпичом? ГКЛ и обои - можно, но стоит ли оно того. Короче, я бы на вашем месте пару часов потратил на просмотр интерьеров и выбор. Визуально оно как-то проще будет.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: