Как клеить обои на гипсокартон

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 ноя 2011, 00:48
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
Гипсокартон или ГКЛ является отделочным материалом, близким к идеальному. После его закрепления на направляющих получаем практически ровную плоскость. Причем он является универсальным и может использоваться, как в деревянном доме, так и в квартире панельного дома, его можно красить, отделывать плиткой или обоями. Последний вариант особенно популярен. Казалось бы – никаких проблем – можно клеить обои прямо поверх ГКЛ. Но, оказывается, не все так просто. Есть свои правила, как клеить обои на гипсокартон. Первым делом, следует помнить, что гипсокартон должен быть зашпаклеван. Причем, шпаклюются не только швы между листами, но и вся плоскость. Если этого не сделать и поклеить обои прямо по ГКЛ, то обязательно возникнут сложности при следующей оклейке – старые обои будут отрываться вместе с картоном на листах. Кроме того, через светлые обои на фоне серой поверхности будут просвещаться прошпаклеванные места. После того, как стена из ГКЛ прошпаклевана и отшлифована, ее нужно прогрунтовать. Грунтовка предотвратит глубокое проникновение клея и обеспечит безболезненное срывание обоев при последующем ремонте. На всякий случай, лучше дважды пройтись грунтом по стене. И только после того, как грунт окончательно высохнет можно приступать непосредственно к поклейке обоев.
Как клеить обои на гипсокартон.jpg
Прежде, чем клеить обои, поверхность нужно загрунтовать
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить обои на гипсокартон
Не плохая статья о том, как клеить обои на гипсокартон. Я даже не знал некоторых тонкостей этого дела. Нужно взять на заметку.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить обои на гипсокартон
Специалист писал(а):... гипсокартон должен быть зашпаклеван. Причем, шпаклюются не только швы между листами, но и вся плоскость. ... После того, как стена из ГКЛ прошпаклевана и отшлифована, ее нужно прогрунтовать. Грунтовка предотвратит глубокое проникновение клея и обеспечит безболезненное срывание обоев при последующем ремонте. На всякий случай, лучше дважды пройтись грунтом по стене. ... как грунт окончательно высохнет можно приступать непосредственно к поклейке обоев.

Как клеить обои на гипсокартон… Только немного добавлю. Для того чтобы гипсокартон не просвечивал через обои (не давал оттенков), можно в грунтовку просто добавить белой водоэмульсионной краски 1/8-1/10. Это и улучшит качество основания и придаст белый оттенок, позволяющий скрыть темный тон листа гипсокартона. Некоторые штукатуры проводят грунтовку основания под оклейку обоев разбавленной водоэмульсионной краской.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить обои на гипсокартон
Клеить обои на гипсокартон, можно и сразу, только это должны быть плотные обои. Мы, например, клеили виниловые обои. Смотрятся хорошо. Но нельзя сказать, что они светлые. Конечно, когда начинают шпаклевать стыки ГКЛ, то обычно проходятся сразу по всему листу. И правильно сказано, что это больше надо для поклейки обоев
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить обои на гипсокартон
Мы уже не раз клеили обои на гипсокартон, даже не шпаклюя швы. Ну это были разовые случаи, и на внутренние перегородки. Но это возможно. А для того, чтобы потом легко было оторвать обои, надо пройтись по ГКЛ грунтовкой на основе ПВА. Она позволит и хорошо приклеиться обоям, и потом легко их оторвать.
0
vladislav1978
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить обои на гипсокартон
Чтобы приклеить обои на гипсокартон не следует обладать особыми знаниями. я почему остановился на этой теме, лишь потому, что увидел фото грунта глубокого проникновения СТ -17 Церезит. Это довольно дорогой грунт и стоит в пределах 600 руб, предназначается он для рыхлых поверхностей, для того чтобы скрепить основание. считаю. что нецелесообразно применять данную жидкость для того чтобы пройти ей поверхность - это деньги потраченные в пустую. Чтобы прогрунтовать ГКЛ, достаточно воспользоваться любым проникающим или укрепляющим акриловым грунтом, который можно купить в любом строительном магазине за 200 руб. Также можно воспользоваться обычным клеем предназначенным для обоев. Сначала наносится первый слой. и выдерживается время для высыхания, после чего можно приступить к поклейке обоев. Если это флизелиновый материал, то промазывается стена еще раз и наклеиваются обои, используя простые бумажные обои следует промазать клеевым составом их, после чего приложить к стене и разгладить их по месту.
0
Proektant
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 272
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить обои на гипсокартон
vladislav1978 писал(а):...я почему остановился на этой теме, лишь потому, что увидел фото грунта глубокого проникновения СТ -17 Церезит. Это довольно дорогой грунт и стоит в пределах 600 руб, предназначается он для рыхлых поверхностей, для того чтобы скрепить основание. считаю. что нецелесообразно применять данную жидкость для того чтобы пройти ей поверхность - это деньги потраченные в пустую...

Полностью согласен. Картинка явно выпадает из контекста. Выбрасывать деньги на дорогой грунт, если речь идет об оклейке ГКЛ обоями, не вижу никакой необходимости. Что касается собственно процедуры оклеивания гипсокартонных стен и перегородок обоями, то сложностей нет никаких - бери и клей :D .
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить обои на гипсокартон
Поговорили об очевидном, но зато очень полезно, с этим не согласиться нельзя. Полезная информация для новичков. Я почитал в надежде найти для себя что-то новое, но не вышло... зато просто обновил знания))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить обои на гипсокартон
Здравствуйте!
В данном форуме рассматривается вопрос поклейки обоев на гипсокартон. Готов заявить, что выдано множество полезных советов, которые просто нужно систематизировать и использовать в ремонте. Если же у вас возникнут дополнительные вопросы по работе с гипсокартоном или его отделкой, с удовольствием отвечу вам. Обращайтесь через специальную опцию форума Получить консультацию, и ваш вопрос никогда не останется без внимания.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
Антонов, ну сказано вам, нельзя клеить обои сразу на гипсокартон. Пусть они будут хоть трижды плотные, при снятии их, перед следующей поклейкой, они по любому сдерут поверхность гипсокартона. Единственное, что сквозь плотные обои не будет просматриваться цвет гипсокартона, который не соответствуют цвету самих обоев. Напрашивается вопрос - почему не сделать все так как доктор прописал.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
Stroitel79 писал(а):цвет гипсокартона, который не соответствуют цвету самих обоев.


Ага. Пятьдесят оттенков серого. А клеить обои под покраску никто не пробовал?!

Какой-то беспредметный спорт. Совершенно очевидно, что надо зашпатлевать швы между листами и дырки от саморезов. Серпянка ещё вам в помощь, никто про такое диво не слышал? Бумажная армирующая лента, которая наклеивается на стыки.
i (1).jpg
i (1).jpg (6.12 КБ) 3117 просмотров
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
don31
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
Гипсокартон со схемами я здесь считаю -
Рассчет.jpg
модерация*удалена гиперссылка
Аватара пользователя
0
kuzya87
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 39.31
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
Мы в свое время, тоже приклеили на сам гипсокартон. Потом прошло время, решили переклеить. Обои, как все знают, отмачиваются водой, вот и весь картон размок. Пришлось старый гипсокартон снимать и делать новый. Нужно сначала наложить шпатлевку, а потом уже клеить. И когда придет время менять обои, ничего не размокнет. Кстати без шпатлевки обои на месте шва порвались, но почему-то с зашпатлеванными швами все равно тоже порвались.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
kuzya87 писал(а):Мы в свое время, тоже приклеили на сам гипсокартон. Потом прошло время, решили переклеить. Обои, как все знают, отмачиваются водой, вот и весь картон размок. Пришлось старый гипсокартон снимать и делать новый. Нужно сначала наложить шпатлевку, а потом уже клеить. И когда придет время менять обои, ничего не размокнет. Кстати без шпатлевки обои на месте шва порвались, но почему-то с зашпатлеванными швами все равно тоже порвались.

Не вы одни, скажу по правде. Но в этом тоже нет никаких проблем, ведь все сложные ситуации можно исправить!
Не помню точно, в какой теме, может даже здесь, чуть повыше, есть описание, как снять обои с гипсокартона, который не был пошпаклеван. Очень медленно и аккуратно, увлажняя обои только частично, а не опрыскивая сразу всю стену. При этом, убирая влагу ветошью. Ну, чтобы обои были действительно только влажными, а не мокрыми от потеков воды. И потом шпателем под углом, ножом, скребком, руками. Некоторые еще просто руками, пальцами скатывают обои. Их можно тереть, и они будут слоями скатываться. Это если есть очень большое желание не испортить гипсокартон!
По второму вопросу, то есть, по правильному подходу к оклеиванию гипсокартонных стен и перегородок обоями, все верно вы говорите, необходима подготовка. Но это не только шпаклевка, но еще и затирка, обязательная грунтовка, а также проклейка углов и стыков. Обои рвутся даже через шпаклевку по многим причинам. Это и обои плохого качества, и неправильное устройство стыка, где серьезное напряжение между листами гипсокартона, и просто обычные подвижки в панельных домах. Поэтому нужно сразу приходить на форум с вопросами. Делиться проблемами тоже стоит, ведь так вы будете знать, как их решить в будущем))
Аватара пользователя
0
Semisweet
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 36.50
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
Мы на гипсокартон клеили флизелиновые обои, но мы шпаклевали стену полностью. Сначала хотели просто стыки зашпатлевать и все, но получилось не очень. Как-то неровно легли листы, серпянка просвечивала, короче мы наворотили капец. Причем у нас только на одной стене гипсокартон. А провозились очень долго. Но это от недостатка опыта. Обои легли отлично, хотя они довольно капризные оказались, больше такие брать не будем.
Аватара пользователя
0
Ruslan2292
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 74.56
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
Ну вот лично я не знаю, тоже ставил гипсокартон и обклеивал обоями, клеил прям на гипсокартон, сложностей со снятием не возникало и ничего не просвечивалось, единственное, что следует учесть на мой взгляд надо покупать более жесткие обои, которые естественно подороже и как правило имеют красивый, четкий рисунок. Так что не вижу смысла в шпаклевке, хотя может мне просто повезло, друг тоже маялся когда сдирал обои с гипсокартона, а у меня все легко прошло. :D :D
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
Ruslan2292 писал(а):Ну вот лично я не знаю, тоже ставил гипсокартон и обклеивал обоями, клеил прям на гипсокартон, сложностей со снятием не возникало и ничего не просвечивалось, единственное, что следует учесть на мой взгляд надо покупать более жесткие обои, которые естественно подороже и как правило имеют красивый, четкий рисунок. Так что не вижу смысла в шпаклевке, хотя может мне просто повезло, друг тоже маялся когда сдирал обои с гипсокартона, а у меня все легко прошло. :D :D

Извините, но какое отношение имеет плотность обоев и рисунок к тому, как они снимаются с гипсокартона? Вообще связи ноль. Да, тут можно упомянуть расслаивание, но это тоже немного не в тему. Разве что из-за этого не просвечивается "рисунок" стены после высыхания обоев. Это да, правильно.
Но клеить обои тупо на гипсокартон без шпаклевки - это неопытность или глупость. Решайте сами. Все, абсолютно все люди мучаются, когда делают следующий ремонт, а вы, грубо говоря, сейчас именно к этому и подталкиваете, говоря, что нет никаких проблем. Вы серьезно? Нигде не ошиблись? Мне кажется, что просто не понимаете, о чем говорите, и зачем это делаете!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
Здравствуйте!
Знаете, в последнее время я начал понемногу понимать раздражительность определенных мастеров на нашем строительном форуме. Она активизируется в тот момент, когда на форум приходят люди явно без опыта, и предлагают конкретным образом изменить то, что годами делается одинаково всеми мастерами в разных регионах нашей, да и не только, страны. В данный момент, хочется заявить одно - да, пожалуйста. Все, кто принимают решение клеить обои на гипсокартон, ставить изначально перегородки из ГКЛ, или проводить другие ремонтные или отделочные работы по какой-то выдуманной собственной технологии, могут решать самостоятельно, имеют на это право. Другие же люди, которые хотят сделать ремонт действительно качественно, и на много лет, приглашаются для посещений строительного форума в любое время))
Кроме того, мы создали специальный раздел, где вы можете получить Консультацию специалиста в любое удобное для вас время! Отвечаем на все тематические вопросы, пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
Александр Черкасов писал(а):Здравствуйте!
Знаете, в последнее время я начал понемногу понимать раздражительность определенных мастеров на нашем строительном форуме. Она активизируется в тот момент, когда на форум приходят люди явно без опыта, и предлагают конкретным образом изменить то, что годами делается одинаково всеми мастерами в разных регионах нашей, да и не только, страны. В данный момент, хочется заявить одно - да, пожалуйста. Все, кто принимают решение клеить обои на гипсокартон, ставить изначально перегородки из ГКЛ, или проводить другие ремонтные или отделочные работы по какой-то выдуманной собственной технологии, могут решать самостоятельно, имеют на это право. Другие же люди, которые хотят сделать ремонт действительно качественно, и на много лет, приглашаются для посещений строительного форума в любое время))
Кроме того, мы создали специальный раздел, где вы можете получить Консультацию специалиста в любое удобное для вас время! Отвечаем на все тематические вопросы, пишите!

Вот, правильно!
Вот только сейчас один пишет, что крутой бассейн погиб на бетонной площадке, другая пишет, что в Болгарии всем подряд социальное обеспечение предлагают, еще один - построил дом из теплобетона, радый очень. А где подробности, где описание этого всего?
А в других темах, типа этой, одни специалисты - я делаю так, а я - так... По большому счету, если вы выдумали свою технологию, то расскажите людям, каким именно образом вы упростили себе ремонт. Я допускаю, что не всегда нужно действовать по нормам, но если у вас получилось обойти дорогостоящую технологию стороной, то объясните, как вы это сделали.
Да, мы тоже в одном из офисов ставили перегородки из гипсокартона в 1 лист, шпаклевали только швы по серпянке и клеили обои на гипсокартон, прямо на перегородки. Да, только у нас требования были закончить все за 2 дня, да и офис открывался строго на 2 года. Понимали все, что потом никто ничего переклеивать не будет. Когда бизнес уедет, помещение будет сдано другим людям, которые под себя будут организацию рабочих мест проводить... тут, как бы и незачем вкидывать деньги. Но вот если для себя делаешь, дома, тот такой подход уже можно считать глупым!!
Аватара пользователя
0
Андрей111
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 33.79
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как клеить обои на гипсокартон
Вставлю свое скромное мнение. У себя дома делал арки из гипсокартона и немного уменьшал дверной проем. также используя конструкции из гипсокартона. Изобретать велосипед не стал - после установки конструкций все неровности и перепады по уровню конструкции из ГКЛ и стенами нивелировал цементной штукатуркой. Далее убирал все неровности и излишки наждачкой и все подытожил гипсовой шпатлевкой. После все шлифовал нождачкой "нулевкой". Время позволяло, никуда не спешил. После все было покрыто грунтовкой и благополучно оклеено обоями. Простояло 2 года, после решили переклеить - все старые обои отлегли идеально. Никаких проблем с последующей оклейкой не было.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: