Как клеить плитку на гипсокартон

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 21 окт 2011, 05:56
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как клеить плитку на гипсокартон
Безымянный.JPG
как клеить плитку на гипсокартон
Плитка клеится и держится на гипсокартоне так же неплохо, как и на других поверхностях при соблюдении некоторых нюансов.
Первый и основной вариант - это загрунтовать поверхность гипсокартона. Выбирайте хорошую грунтовку так как, фактически, плитка будет держатся на ней, в остальном плитка клеится на гипсокартон точно также, как на любую, другую поверхность и к такому варианту также, подойдет практически любой клей, все зависит от помещения, точнее от его влажности. Второй вариант - это наклеивать плитку на гипсокартон без грунтовки. При применении такого способа, теоретически, плитка тоже будет держаться, но на наш взгляд, лучше применять грунтовку, так будет надежней. И самое главное условие, это устойчивость конструкции. Неважно, на какой клей вы будете клеить, ничего не поможет, если гипсокартонная поверхность, на которую вы будете наклеивать плитку, не будет устойчива.
Клей для плитки на цементной основе. Обычно, материалы на цементной основе, на гипсовую поверхность не наносят, но в случае с гипсокартоном клей наноситься на бумажную поверхность, что дает возможность надежно приклеить плитку.
Еще вариант это использовать эластичный клей. Он продается в различных вариантах, в виде сухой смеси или уже готовый к использованию в ведрах. Конечно, такой клей гораздо лучше и надежней использовать. Но существенный недостаток этого способа, его высокая стоимость
Также, можно упомянуть еще один вариант, это использование жидких гвоздей. Но этот вариант, скорее, подойдет в тех случаях, когда, например, нужно приклеить одну плитку, а другого ничего под рукой нет, так как в других случаях, этот способ, крайне невыгоден, в плане финансовых затрат.
Прежде чем вы начнете облицовку плиткой, обратите внимание на следующие моменты. Следуют учесть, после высыхания клея, листы гипсокартона может, как говориться, “повести”, чтобы избежать этого, советуем стойки ставить на расстоянии не больше чем 40см друг от друга, если вы используете гипсокартон толщиной 12мм, а если тоньше, то можно устанавливать стойки еще чаще для большей устойчивости конструкции. При использовании эластичного клея небольшой “уход” листов гаситься, за счет эластичных свойств клея. Перед облицовкой прошпаклюйте стыки листов. И обязательно загрунтуйте поверхность. Ну а какой вариант выбрать, решать вам. Первый вариант - клей дешевле, но стоек больше. Второй вариант - стоек меньше, но клей дороже.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить плитку на гипсокартон
В целом я согласен с автором, как клеить плитку на гипсокартон, однако я бы не рекомендовал использовать жидкие гвозди в этом деле, так как они являются не достаточно надежными.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить плитку на гипсокартон
На ГКЛ свободно клеится керамическая плитка, Но как выше сказано, необходим очень хороший грунт. Дам вам совет использования фасадного акрилового грунта. Он хорошо укрепит ГКЛ, проникая через бумагу, и пропитая сам гипс до 3мм, он даст вам прочную, и влагостойкую поверхность. После высыхания грунтовки, это примерно через 2 часа, при влажности 65%. Вам необходимо будет нанести второй слой грунта, только совсем другого, это бетоноконтакт. Это более густой грунт, с крошками гранита. Фракция зерна может быть разной, но это не важно. Главное перед нанесением бетоноконтакта, следует его очень тщательно перемешать. Расход в среднем составляет около 250 гр на 1 м2. После высыхания, дает покрытие, похожее на наждачную бумагу. Вот теперь основа полностью готова, и вы можете смело заняться приклеиванием керамической плитки. Эта основа дает гарантию того, что плитка будет стоять долгое, долгое время, и вы избежите такие неприятные случаи, как зачастую случается, это такие, как отстала от стены плитка. Такого с вами не произойдет.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить плитку на гипсокартон
Если вы задались вопросом- как правильно приклеить плитки на гипсокартоную поверхность, то вот вам мой совет.
Плитка отлично держится и клеится на гипсокартон, как и на другие поверхности если соблюдать некоторые нюансы.
Самый лучший вариант- это грунтовать поверхность гипсокартона. Следует выбрать качественнуюгрунтовку, так как плитка будет держаться на ней, а в остальном клеится плитка так же как и на другие поверхности. К такому варианту подойдет любой клей, но следует обратить внимание на то, какая влажность в помещении. Исходя из этого и необходимо выбирать клей. Другой вариант- это клеить без грунтовки на гипсокартон. При использовании такого варианта следует учитывать то условие, что конструкция должна быть устойчива. Здесь уже не важно на какой клей клеить, главное- поверхность гипсокартона должна быть устойчивой!
Клей рекомендуется использовать двух видов: эластичный и на цементной основе. Если использовать клей на цементной основе, то он наносится на бумажную поверхность, благодаря чему отлично приклеивает плитку. Эластичный клей продается либо сухой смесью, либо уже готовый в ведрах. Безусловно, такой вид клея намного надежней и лучше использовать. Но большим недостатком является его значительная стоимость.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: