Как крепить гипсокартон к стене

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 18 окт 2011, 06:45
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как крепить гипсокартон к стене
Безымянный.JPG
как крепить гипсокартон к стене
Безымянный.JPG (12.86 КБ) 2309 просмотров

При отделке гипсокартонными панелями необходимо определиться, как крепить гипсокартон к стене: при помощи каркаса или без него. В первом варианте листы устанавливаются на специальный каркас, а во втором клеятся непосредственно на стену при помощи клея.
Клеить гипсокартон на стены также можно несколькими способами в зависимости от качества поверхности. Абсолютно ровные стены встречаются достаточно редко; обычно они выполнены из крупных блоков или железобетонных панелей. В таком случае на листы при помощи зубчатого шпателя наносится монтажный гипсовый клей по периметру и продольными полосами. При наличии небольших шероховатостей (до 20 мм) следует применять специальный клеевый состав «Перлфикс», который наносится вдоль панелей кучками и по периметру.
Если стена имеет неровную поверхность, то формируется ровная плоскость их гипсокартонных полос шириной около 10 см, которые крепятся на клее. Располагать их следует вертикально по периметру панели. Листы гипсокартона выверяют с помощью правила и постукиванием прижимают к стене. После того, как полосы хорошо закрепятся, к ним клеятся гипсокартонные листы.
Внутренние углы при отделке обрабатываются шпаклевкой и армирующей лентой, которая согнута на 90 градусов. Внешние углы следует обязательно укреплять угловыми профилями, которые вдавливаются в нанесенную шпаклевку и покрываются еще одним выравнивающим слоем.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить гипсокартон к стене
Как крепить гипсокартон к стене, описано довольно подробно. Единственное на что хотелось бы обратить внимание, так это то что при втором и третьем способе, наклеивать полосы нужно с шагом в 300-600мм так, чтобы стык листов попадал на приклееные полосы, а не «висел» в пространстве. Это обеспечит приклеивание листа по всему периметру и придаст жесткость.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как крепить гипсокартон к стене
Добрый день!
Действительно, имеется несколько способов крепления гипсокартона к стене. Только сегодня, в целях экономии, во многих случаях, правила могут несколько измениться.
В случае если стена имеет минимальные шероховатости, перепады и повреждения, то есть, практически приближена к идеалу, выравнивание гипсокартоном исключается за ненадобностью. Можно положить на стену 1-2 мм слой шпаклевки и привести стену в полный порядок перед оклеиванием обоями или покраской.
В другом случае, когда есть заметные перепады по плоскости стены, гипсокартон можно устанавливать без полос жесткости, без установки данным способом уровня. Но каждый мастер уже сам, на месте выбирает, как ему поступить. Способ очень правильный, но часто в данном случае вполне достаточно работать с Перфликсом.
Не описана установка каркаса из металлического оцинкованного профиля, а также установка на деревянный каркас, нет информации и о закреплении гипсокартона к деревянной стене, где он может устанавливаться без каркаса, прямо на плоскость. Не всегда это правильно, не всегда удобно, но снова, все решается на месте, так как в ремонте хоть и есть технологии и правила, иногда они применяются несколько иначе!
По всем вопросам, которые связаны с гипсокартонными работами, вы можете Получить консультацию, причем развернутую и строго по отношению к вашему ремонту или строительству. Пишите, спрашивайте, всегда готов помочь сэкономить и выполнить работу качественно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: