Как обложить печь плиткой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 ноя 2011, 16:53
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как обложить печь плиткой
Безымянный.JPG
как обложить печь плиткой
Безымянный.JPG (18.75 КБ) 9952 просмотра
Укладывать плитку на печь можно с помощью обычного или термостойкого плиточного клея. Специалисты рекомендуют использовать клеящий раствор SCANMIX «Skanfixsuper». Это специальный клеящий раствор, предназначенный для облицовки печи керамической плиткой, который выпускается в виде сухой смеси. Также мастера советуют добавлять в клеящий раствор поваренную соль, в пропорции 1 кг соли на 1 ведро клея. Это необходимо делать для того, чтобы как можно дольше удержать в клеящем растворе воду. Соль будет препятствовать ее испарению, и клеящий раствор нормально вступит в действие.
Перед укладкой необходимо с помощью клеящего раствора выровнять поверхность печи. Для этого клей наносят шпателем на поверхность сетки, устраняя все неровности. Желательно выровнять поверхность с помощью одного слоя клеящего раствора. Однако если это не получилось, то нужно нанести второй слой. Делать это можно только после того, как полностью высох первый слой клея.
Укладку керамической плитки нужно производить только на разогретую до максимальной температуры печь. В таком состоянии печь должна находиться во время всего процесса укладки. Разумеется, перед этим ее необходимо хорошо просушить. Начинать укладывать керамическую плитку лучше снизу. Для соблюдения одинаковых швов рекомендуется использовать крестики. Через каждые несколько рядов следует проверять вертикаль кладки. Следует сразу корректировать укладку, если необходимо, так как потом это уже нельзя будет сделать.
Все последующие работы проводятся точно так же, как укладывать плитку на любые другие поверхности.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как обложить печь плиткой
Отличная статья рассказывающая, как обложить печь плиткой. На одной из строительных объектов мне приходилось сталкиваться с подобной задачей, обкладывал печь похожим образом.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как обложить печь плиткой
В данный момент каждый самостоятельно может выполнить эту работу. Ничего сложного нет. Следует только правильно подобрать весь строительный материал необходимый при этой работе. В магазинах необходимо приобрести сетку ПВС и металлические дюбеля для крепления сетки. Далее купить термостойкий штукатурный состав и клей предназначенный для печей и каминов. Неважно какого производителя, лишь бы был термостойким. Вся остальная работа происходит в обычном режиме. Грунтуется основание, затем набивается сетка, после чего штукатурится и клеится плитка. Все как написано в теме. Ничего сложного нет. Главное желание и умение резать заранее приготовленную плитку, а так же ее клейка на основание. Некоторые мастера выполняют работу немного иначе, используя при этом термостойкую мастику. Но как мне кажется это будет вам намного сложнее выполнить. Поэтому советую остановиться на термостойком клее.
0
andreo
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как обложить печь плиткой
Предлагаемые действия по укладке плитки довольно хорошие, но я предпочитаю пользоваться мастикой гарант плюс, которая выдерживает нагревание дол 1300 градусов. Естественно, что перед наклейкой кафеля необходимо выполнить подготовительные работы. Для начала требуется счистить старое покрытие, после чего хорошо прогрунтовать всю печь и оставить на некоторое время для полного высыхания. Для этого применяется акриловая грунтовка концентрированная. Далее при помощи зубчатого шпателя необходимо нанести мастику гарант плюс на основание печи, после чего приступить за укладку плитки. Для получения ровных швов необходимо применять крестики и клинья для плитки. Выполнив эту работу требуется прождать время, которое требуется для высыхания, после чего приступить к затиранию швов. Затирок существует большое множество, но я предпочитаю атлас. Вы же можете пользоваться и другой. По истечению нескольких дней потребуется пройти швы гидроизоляцией. Я считаю наиболее подходящей жидкостью, защитное средство атлас-дельфин.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: