Как ободрать старую краску

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 09:17
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как ободрать старую краску
Безымянный.JPG
как ободрать старую краску
Если вы решили оклеить стены обоями или нанести на них другое декоративное покрытие, сначала необходимо убрать старую краску с поверхности. Только полностью очищенная и отмытая стена гарантирует вам хороший результат косметического ремонта. Существуют разные способы придать окрашенной поверхности первозданную чистоту. Какой именно вам подойдет, придется решать самостоятельно.
1. Используйте стриппер – так называют средства, специально разработанные для удаления отслуживших лакокрасочных материалов с различных поверхностей. Как правило, для стены рекомендуется гелеобразная химическая смесь, которая не будет быстро растекаться при работе. Обычно подобные растворители хорошо растворяют старую краску, однако они далеко не безвредны. Вам придется оттирать ими старое декоративное покрытие, предварительно открыв двери и окна, закрыв все оставшиеся в комнате вещи газетами и вооружившись средствами индивидуальной защиты. Чтобы очистка стены от краски была более эффективной, помогайте себе наждачной бумагой.
2. Неплохие результаты дает тепловая обработка старой окрашенной поверхности, так как под воздействием горячего воздуха краска становится мягкой и начинает пузыриться. В этот момент ее с легкостью соскребают со стены. Для работы вам понадобится тяжелый утюг советского производства, или же современный строительный фен. Горячей подошвой утюга нагревайте очищаемую стену через фольгированные листы; фен же подносите непосредственно к поверхности. Обычно воздействие теплом помогает мастерам справиться даже со старой краской, однако вам придется изрядно потрудиться и потратить немало электричества.
3. Наконец, можно вооружиться острым скребком, а лучше всего - «болгаркой» с наждачным диском, и начать отскребать старую краску со стены. Это способ самый экономичный в денежном отношении, к тому же при его использовании в воздухе не будет вредных испарений. Однако вы должны быть готовы к тому, что вокруг вас будет летать огромное количество пыли,а также частиц краски и старой шпатлевки. Позаботьтесь о защите своих глаз и органах дыхания.
Очистить стену необходимо до того, как правильно шпаклевать стены.
0
Мэрин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как ободрать старую краску
Мы о растворителях не знали, когда выбирали способ, как ободрать краску. Попробовали болгаркой, но отказались, так как укрыть вещи от пыли нереально.
Облегчили работу, постучав по стене молотком. Большая часть краски отскочила, остальное соскребли.
Аватара пользователя
0
vica-victoria
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как ободрать старую краску
Мы тоже долго думали, как ободрать старую краску. Потом купили перфоратор и кордщетку. Снимали плавно, дня два, но оно того стоит, получилось очень ровно, результатом довольны.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как ободрать старую краску
Здравствуйте!
Как ободрать старую краску - вопрос достаточно популярный не именно среди опытных ремонтников, а среди новичков, которые стараются выбрать наиболее удобный и быстрый способ. Действительно, здесь готовы пожертвовать даже техникой безопасности, лишь бы в течении часа, а не нескольких дней, убрать краску со стен в той де ванной комнате, где намечается керамическая плитка.
Способы, описанные автором темы, подходят, но с некоторыми мыслями я не согласен.
Смывка для краски работает не всегда хорошо, а в некоторых случаях, например, если краска старая и ее было несколько слоев, помогает убрать только верхние.
Далее, при нагревании краски, нужно учитывать, что для процесса следует выбрать качественный монтажный фен, который будет разогревать слой до нужной температуры, когда краску удалить будет просто. Также, обратите внимание, чтобы фен не перегружал сеть. Это встречается достаточно часто, есть много случаев, когда работа даже опасна, например, если в доме или квартире слабая проводка, сломанная розетка и так далее. Нагрев утюгом через фольгу – не самый хороший способ – проверено!:-)
Третий случай тоже хорош, но когда удаляется краска с дерева. Иначе это будет крайне долго, да и неприятно в работе. Упомянули уже о дискомфорте, опасных испарениях и так далее, а потому нужно отметить, что при работе с болгаркой слишком много пыли, от смывки едкий и специфический запах, уж очень химический состав, а нагрев краски приводит к дымообразованию. То есть, в любом случае необходимо использовать средства защиты, а также работать в проветриваемых помещениях!!
Обязательно обращаю ваше внимание и на то, что наиболее хорошо краска снимается с дерева и металла, особенно во внутренних помещениях. С бетона она чаще не соскребается при нагреве. Тогда мастера используют проверенное средство - топорик, которым наносят насечки, делают сколы. Если взять небольшой инструмент и приловчиться к работе, рука не будет уставать и процесс пойдет куда быстрее!
По возникшим вопросам вы всегда можете Обратиться за консультацией!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как ободрать старую краску
В большинстве случаев использую старый добрый монтажный фен на 2 скорости, так сказать. У меня две температуры и дует при большей температуре сильнее. Очень знакома ситуация с перегрузкой сети, и даже в квартире с нормальной проводкой. Пробовали как раз с бетона краску снять, получилось только частично. По большей части, прочитал последнюю заметку по теме от товарища Черкасова, и согласился практически со всем.
Да, действительно, проветривайте обязательно помещение при работе, лепесток на лицо и хотя бы просто перчатки на руки. Дыхалка забивается, голова болит, руки жжет... работа не самая приятная, хотя поначалу интересная, когда красочка сдирается, если получается))
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: