Как самому клеить пенопласт на стены

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2011, 11:01
  • Автор: KDS
0
KDS
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: -14.97
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как самому клеить пенопласт на стены
Как клеить пенопласт на стены.jpg
Как клеить пенопласт на стены
Как клеить пенопласт на стены.jpg (35.88 КБ) 6994 просмотра

Пенопласт является хорошим и самое главное недорогим утеплителем для домов и различных хозпостроек. Однако, как и у большинства утеплителей у пенопласта довольно низкая «липкость» к стенам из бетона и кирпича, что делает процесс его монтажа довольно трудоемким.

Перед тем как клеить пенопласт на стены их необходимо очистить от пыли, грязи, старой краски и т.д. В случае наличия на стенах различных микротрещин, поверхность следует загрунтовать.

Когда поверхность готова можно приступать к процессу приготовления клея. Приобретите подходящий для пенопласта сухой клей и смешайте его с водой в следующих пропорциях: на 1 кг сухого клея 0,25 литров воды. Перемешайте полученную массу до однородного состояния, подождите в течение пяти минут и снова перемешивайте. Все, клей для пенопласта готов.

Существует два способа монтажа пенопласта к стенам.

Первый используется для поверхностей имеющих неровности до 1,5 см. При таком способе клей наносится на лист пенопласта по всему его периметру на расстоянии 2 см от края плиты. В середине плиты клей наносится в виде 5-10 (в зависимости от размера плиты) полос высотой 2 см. Следует отметить, что для того чтобы не допустить появления воздушных пузырей, полосы клея должны иметь разрывы и не должны пересекаться между собой.

Второй способ еще проще, но может применяться лишь для идеально ровных поверхностей. С помощью специального зубчатого шпателя на стену наносится клей и к ней просто прижимается лист пенопласта.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому клеить пенопласт на стены
Как самому клеить пенопласт на стены. Практика предлагает иной способ. Наносится клеящая смесь непосредственно на всю поверхность листа пенопласта и зубчатым шпателем убирается ее излишки. Лист прижимается к поверхности стены и легким постукиванием осаждается смесь. При таком способе немного больший расход клеящей смеси, но крепление надежнее. Каждый лист закрепляется пятью грибковыми пластиковыми дюбелями. В дальнейшем поверхность шпаклюется по сетке и наносится гидрофобная краска.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому клеить пенопласт на стены
Честно сказать, на клей особой надежды нет. для сравнения возьмем пример и рассмотрим обычную плитку, которую наклеиваем на поверхность в сухих помещениях. Так вот, иногда плитка просто отваливается и это при тех данных, что нет воздействия температурного режима, который может резко меняться. Что можно говорить о улице, если внутри помещения может такое происходить. необходимо подстраховаться и помимо клея применить дюбеля. есть такие грибки, которые предназначаются для крепления пенопласта. Следует выполнять работы при помощи зубчатого шпателя, которым необходимо нанести клей на пенопласт, после чего произвести крепление грибками, которые послужат страховочным материалом. Далее естественно понадобиться стеклотканевая сетка, которую следует прошпаклевать фасадной шпаклевкой и произвести окраску, используя при этом фасадные краски. Это могут быть латексные, акриловые или силиконовые. все довольно стойкие и долговечные. так же необходим акриловый грунт, без которого не обойтись. Им предстоит пройти поверхность перед наклейкой пенопласта, далее перед шпаклевкой и перед окраской.
0
Строитель_66
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 141.16
Баллы репутации: 60
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому клеить пенопласт на стены
Хотим реставрировать цоколь дома и затянуть его перед облицовкой пенопластом. По поводу клея не знаю, да и вообще по поводу крепления, так как не решено еще, чем именно будем накрывать все это дело. Цоколь оббиваем от старой штукатурки, падает кусками, получается поверхность очень некачественная. Думаю, как лучше поступить - по-любому ведь нужно сначала хоть какую стяжку стены выполнить, правильно? А потом уже клеить пенопласт?
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому клеить пенопласт на стены
Строитель_66 писал(а): Цоколь оббиваем от старой штукатурки, падает кусками, получается поверхность очень некачественная. Думаю, как лучше поступить - по-любому ведь нужно сначала хоть какую стяжку стены выполнить, правильно? А потом уже клеить пенопласт?


Естественно надо очищать поверхность стены от старой штукатурки. У вас весь пенопласт отвалится, если так приклеите, на старую грязь. Стена должна быть чистая и ровная. Сильно большие неровности надо сглаживать. Снимайте старую штукатурку и грунтуйте, например, с помощью распылителя. А толь ко потом крепите утеплитель.
0
Wild123
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 99.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому клеить пенопласт на стены
Утеплял балкон пенопластом. Клеил его с внутренней стороны балкона. Пенопласт брал 5 см толщина. На стену наносил слой толщиной примерно 2,5 - 3 см смеси цемента и песка из пропорции 1:3. Смесь разводил водой до густого состояния, чтобы не стекала со стены, и наносил ее зубчастым шпателем. После того как все высохнет, пенопласт покрывал монтажной сеткой и штукатурил тонким слоем. Затем покрасил. Стоит уже 5 лет. Никаких проблем.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому клеить пенопласт на стены
Строитель_66 писал(а):Цоколь оббиваем от старой штукатурки, падает кусками, получается поверхность очень некачественная. Думаю, как лучше поступить - по-любому ведь нужно сначала хоть какую стяжку стены выполнить, правильно? А потом уже клеить пенопласт?

Добрый день!
На первоначальном этапе, все делаете правильно. Старые слои всегда убираются до крепкой основы, иначе облицовка в скором времени попросту отпадет.
Если поверхность некачественная, придется штукатурить, так как пенопласт тоже необходимо клеить на ровную поверхность (хотя бы относительно ровную, тем более, если далее на утеплитель будет устанавливаться облицовка).
Wild123 писал(а):Утеплял балкон пенопластом. Клеил его с внутренней стороны балкона. Пенопласт брал 5 см толщина. На стену наносил слой толщиной примерно 2,5 - 3 см смеси цемента и песка из пропорции 1:3. Смесь разводил водой до густого состояния, чтобы не стекала со стены, и наносил ее зубчастым шпателем. После того как все высохнет, пенопласт покрывал монтажной сеткой и штукатурил тонким слоем. Затем покрасил. Стоит уже 5 лет. Никаких проблем.

Приемлемый способ утепления, но не самый лучший, да еще и с помарками.
Утепление изнутри - перенос точки росы, с пенопластом - плюс более серьезная возможность конденсата. Толщина пенопласта в 5 см, даже с большой плотностью - может быть мало, в зависимости от региона. Цемент с песком, да еще и в 2,5-3 см - чуть перебор... такое увеличение веса готового сэндвича вообще не нужно. Далее по отделке нормально. Если вам нравится, и никаких проблем, мои поздравления!
По подобным вопросам рекомендую заранее советоваться. Консультации по утеплению и отделке, а также строительству и ремонту - это быстро, недорого, плюс гарантия исключения ошибок!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому клеить пенопласт на стены
Wild123 писал(а):На стену наносил слой толщиной примерно 2,5 - 3 см смеси цемента и песка из пропорции 1:3

Никогда не клеил пенопласт на цемент, да еще и на такой слой. Я не знаю, зачем вы там такую мощную стену построили, ведь в некоторых случаях это может быть не просто не в дугу, но также и очень лишне. Какой балкон хоть? Плита выдерживает определенный вес, а ее край, там сантиметров 15 края плиты, вообще небольшой вес. Вполне реально, что вы нагрузили очень неплохо свой балкон, коль подошли настолько радикально. Но если долго держится и все в порядке, то пуст так и будет))
Кстати, что-то меня понесло на видео, а потому покажу вам, как клеить пенопласт на стены без мучений. Это реально быстрый и удобный способ, хотя только один из очень многих способов крепления утеплителей на стены. Посмотрите, я уверен, что вам понравится и в следующий раз, когда столкнетесь с подобной работой, будете использовать его!
[bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?v=t-zo_ipatHw[/bbvideo]
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому клеить пенопласт на стены
Старший писал(а):Как клеить пенопласт

Приклеивание пенопласта на пену-клей, как вариант. Возможно, и просто на пену, домашней технологией отрыва, чтобы не перло пену. Ну, все этот способ уже должны знать. На что еще? Да, клея просто немеряно всякого. На плиточный тот же, что упоминали - Церезит, Ансерглоб и другие, только слои действительно не стоит такие серьезные делать)) Зубчатым шпателем - тоже хорошо, но можно как пеной-клеем рисовать решеточку, чтобы внутри оставался еще и воздушный карман, а не слой раствора, который никак не работает в качестве утепления. А воздух может сработать, и неплохо.
Что еще? А, вот, зонты почему забываем?:-) Это не клей для пенопласта, но ведь средство установить плиты на любую поверхность. Я обязательно зонты использую, даже если предварительно проклеил. Чаще, именно в углы бью, чтобы не отперло плиту от поверхности стены. Бывает просто такое. Расход минимальный, но зато 100%-я гарантия, что уже ничего и никуда не отпадет. Тем более нужно, если далее более-менее тяжелая отделка пойдет по пенопласту!
1534573161.jpg
приклеил пенопласт, и придавил зонтами!
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: