Как самому поклеить обои

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 30 ноя 2011, 21:00
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как самому поклеить обои
Хочу еще раз вернуться к теме поклейки обоев и отметить некоторые особенности работы с ними. В связи с появлением новых материалов, вопрос как самому поклеить обои, опять актуален. Речь идет, прежде всего, о толстых и тяжелых флизелиновых обоях. С одной стороны, они отличаются более высокой прочностью, чем бумажные, хорошо впитывают влагу, не выделяют вредных веществ и не выгорают на солнце. С другой – флизелиновые обои более требовательны к выбору клея – он должен быть более густым. В частности, хорошо зарекомендовала себя продукция марок Adhesiva TNT, Bau Master, Kleo, Metylan, Profi Quick, Pufas, Quelid. Клей наносят широкой кистью, щеткой или валиком прямо на стену или потолок. Отмерянный и отрезанный кусок обоев, как правило, клеем не смазывают, а сразу прикладывают к обработанной поверхности и разглаживают пластиковым шпателем, тряпкой или резиновым валиком. Самое главное – уловить «золотую середину», чтобы клея не было слишком много и в то же время, чтобы стена не была сухой. Соседние полосы обоев клеятся встык, поэтому очень важно первый отрез приклеить строго вертикально. Если учитывать все эти тонкости, то окажется, что работать с флизелиновыми обоями даже легче, чем с бумажными.
Еще одна особенность флизелиновых обоев – их чувствительность к цвету стены. Если вы берете обои под покраску, то сложностей никаких. Если нет, то стена в деревянном доме или панельной квартире обязательно должна быть равномерно отштукатурена и прогрунтована.
Как самому поклеить обои.jpg
Флизелиновые обои
Аватара пользователя
0
alejandrooo
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому поклеить обои
Впервые встретился с флизелиновыми обоями год назад, когда клеил зал. Тоже думал, что намучаюсь с поклейкой, а нет, все очень даже быстро и легко получилось. По прочности они действительно с бумажными и рядом не стояли. А рельефные узоры на них смотрятся очень красиво, поэтому я их выбрал и ничуть не жалею)).
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как самому поклеить обои
Здравствуйте!
Обои обоям рознь, и об этом говорим, говорим и говорим. "Бумажные отличаются от флизелиновых", "Средней толщины обои клеятся проще всего", "Клеем смазывается только стена"... Уважаемые форумчане, вы меня, конечно, простите, но нет одинаковых флизелиновых обоев, нет одинаковых бумажных, виниловых, жидких, текстильных, метализированных и прочих. У нас не пара-тройка производителей, а сотни и тысячи!! Поэтому давать строгие рекомендации не стоит.
Да, рекомендации общего плана вписываются еще, но есть столько случаев, когда толщина и состав материала отличаются, стена сильно впитывает клей, да и сам клей не очень хороший, что отличий от стандартной техники будет столько, что вы просто не справитесь с обоями. А вполне реальна и другая ситуация, что и новичок поклеит комнату самостоятельно... Поэтому в которой раз ставлю акцент на том, что нет единой стандартной схемы для какой-либо работы, как и единого списка рекомендаций!! Каждый отдельный случай индивидуален!
Если вы будете пробовать клеить обои хотя бы с десяток раз, и поймете все проблемы данного процесса, а также разберетесь с их решением, вы будете знать, как самому поклеить обои, и это уже 100%. С первого же раза, особенно если обои выбираются по внешнему виду, а клей по стоимости, стены не особенно подготавливаются. а сам мастер не имеет опыта, нельзя быть уверенным на 100%, что вы получите качественный результат, а тем более быстро. Поэтому давайте не допускать ошибок, ведь это главное!
Пишите в раздел Консультаций и спрашивайте. Давайте выбирать качественные обои, соответствующий клей, технику поклейки, правильно и равномерно подготавливать стены. Вот тогда процесс будет максимально упрощен, и вы сэкономите деньги и время!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как самому поклеить обои
Много, чертовски много раз сталкивался с ситуацией, которая высказана Александром. Именно о том речь, что нет одинаковых обоев. Бумажные от одного производителя - один состав, размеры, плотность, качество, добавки и т.д.... Бумажные обои от другого производителя - все другое. Так и по другим видам и типам обоев, поэтому рекомендации - это очень хорошо, но готов также заявить и следующее - ориентируюсь при поклейке обоев только на месте. Я смотрю качество стен (ну, тут все ок, сами ведь готовим стены под обои), качество приобретенных обоев, подрезы, разметку, если нужно, количество полос, впитываемость стены, насколько обои тянутся, насколько хорошо держаться. Порой, мажется не только стена при поклейке флизелина, но и сами обои, а иногда и пару раз. Бывает такая толщина, что только с 2-3 слоев закрепляется, так как пока обои полностью не пропитаются, толка нет. Поэтому инструкции к каждому, чуть ли не отдельному рулону обоев, могут корректироваться!
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как самому поклеить обои
При поклейке обоев лучше все же перестраховаться и действительно нанести клей не только на стену, но и на обои. Клей на обои наносится в таком количестве, что бы они хорошо пропитались, но нужно учесть тот факт, наверное, многие оказывались в подобной ситуации, что при чрезмерном нанесении клея, как только начинается поднятие обоев на стену, они легко могут надрываться.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как самому поклеить обои
Stroitel79 писал(а):При поклейке обоев лучше все же перестраховаться и действительно нанести клей не только на стену, но и на обои.


А ещё лучше не страховаться, а тщательно подготовить стену, то есть удалить старые обои, выровнять и зашпатлевать дыры и трещины и дважды это дело прогрунтовать. Тогда в большинстве случаев достаточно намазать только стену (если обои не требуют пропитки).
786_big.png
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: