Как сделать арку из гипсокартона

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (5 голосов)
  • Опубликована: 17 окт 2011, 03:34
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать арку из гипсокартона
Безымянный.JPG
как сделать арку из гипсокартона
Безымянный.JPG (15.32 КБ) 18387 просмотров

Перед тем, как сделать арку из гипсокартона, надо рассчитать радиус закругления. Далее технология следующая.
Итак, в дверной проем вставляются горизонтальные и вертикальные направляющие из металлопрофиля, которые закрепляются дюбелями и шурупами через 15 см. Потом из гипсокартона вырезаются 4 одинаковых прямоугольных треугольника, катеты которых немного длиннее радиуса арки. Теперь нужно изготовить шаблон, нарисовав на листе ватмана необходимое арочное закругление, после чего вырезать закругления по разметке, а также по шаблону на треугольниках.
Следующий шаг – закрепление по углам проема четырех фигур (с каждой стороны по две). Затем нужно надрезать стенки профиля через 5-7 см, после чего выгнуть по арочному закруглению спинку профиля. Конструкцию между треугольниками закрепить шурупами, начиная с середины, а в месте контакта торцов проема и профиля загнуть металл внутрь. Спилить выступающий гипсокартон и металлические профили, вырезать гипсокартонную полосу на 2-3 см больше толщины стенки и на 10 см больше изгиба арки и просверлить в ней через 7-8см отверстия. Смочив полосу, прикрепить ее к торцевым профилям и дать высохнуть, после чего зашпаклевать и ошкурить.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
Как сделать арку из гипсокартона, хорошо описано. Мы только вместо алюминиевого профиля устанавливали (крепили степлером) пластиковый, и торцы обрабатывали рубанком для гипсокартона, но это не столь важно. Принципиально так можно оформить любой арочный проем.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
vitalik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
Для того, чтобы сделать арку из гипсокартона, следует воспользоваться следующим материалом. Первым делом собирается конструкция из профилей и направляющих. Для того чтобы выполнить изгиб направляющего профиля следует сделать прорези через заранее определенное расстояние. Оно будет зависеть от запланированного изгиба. Далее сборка направляющих выполняется с профилями 60 мм х 27мм . Вся конструкция стягивается пресшайбой. далее необходимо обшить две стороны гипсокартоном, а на соединительную полосу можно использовать ДВП 3мм. Этот материал прекрасно гнется и можно выгибать его под любой градус. Далее клеится сетка серпянка и шпаклюется шпаклевкой предназначенной до 3мм. После грунтования следует еще нанести один слой шпаклевки, которая имеет финишная значение. Далее, готовая арка чистится сеткой абразивной и окрашивается краской акриловой.
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
Прочитал одно огромное сообщение, его одобрение и еще одно огромное сообщение о том, как сделать арку из гипсокартона. Но по факту ничего не понял. В ремонтах не профи, но и не полный чайник, а потому уверен, что если сюда зайдет человек, желающий сделать арку из ГКЛ, то он тоже ничего не поймет. Объяснили бы на реально примере, может поэтапно, с фотографиями, а то порезать через определенное расстояние, откуда-то отступить 5-7 см. Для меня это полный бред, уж простите те, кто старался. Явно, мастера вы лучше, чем учителя))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
Ну, для полноценного вопроса нужен и такой же ответ. Все дело в том, что конструкции гипсокартонных арок подразумевают одни и те же материалы, и даже одни и те же этапы работ, но вот внутри каждый этап может быть от простейшего, до очень сложного уровня. Поэтому, если вы хотите установить арку из гипсокартона, предлагаю выслать сюда запрос, в который потребуется включить все требования. Для этого, просто садитесь вечером, смотрите на дверной проем и думаете, что и как вы хотите видеть. Подключить можно не только фантазию, но и Интернет, где посмотреть хватает чего. После, просто переносите текст сюда, добавляете фото, размеры, и далее уже будет решать, что и как делать))
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
А как на мое мнение, то арки из гипса свое отжили уже давно. Сейчас в продаже куча симпатичных арок готовых из самых разных материалов. Вот недавно видел арку из МДФ. Очень оригинальная, под дверной проем в 90 см и высотой в 2,04 м вроде бы. Клеянка в сборе, но можно дома все аккуратно подправить. Стоит примерно процентов на 30% дороже, чем бы сами собирали и устанавливали арку из гипса. но плюс еще и в том, что отделка такой арке уже не нужна, а вот гипсокартон нужно будет шпаклевать, сеточку на углы кидать, затирать, грунтовать, потом выкрашивать и так далее. Наверное, лучше готовую купить, тем более, она вся с широкими фальш блоками, я так понял, это специально, чтобы можно было под ними спрятать неровные дверные проемы.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
Тилль писал(а):Сейчас в продаже куча симпатичных арок готовых из самых разных материалов

Не знаю, в сети есть такие арки из гипса, а вот в магазинах стоит постоянно пара-тройка, и выбирать особенно нет из чего. С виду симпатичные, не спорю, но как поведут себя в будущем. уже вопрос. У меня вот сосед сейчас тоже делает ремонт, так он дверные луды купил из МДФ. Звал поговорить, типа как ставить, и что вообще делать... так по сути пока всовывал луду в проем, она лопнула в двух местах. Поехал новую покупать, а такой уже нет, сейчас ждет до сих пор. Ну вот представьте, просто взяла и лопнула в двух местах. И арка МДФ такая же, ничем не лучше. Из гипса то если что-то не так при установке - просто вырезал новый кусок и прикрутил. А вот из всей конструкции арки МДФ ничего не выкинешь, сразу новую придется покупать, если едталька пострадает. Не знаю, пока мнение только такое.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
Добрый день!
Арки из гипсокартона, как и другая простая архитектура для помещений из данного материала, была очень популярной когда-то. Не могу сказать, что мода прошла полностью, но определенные категории мастеров и заказчиков уже практически полностью от таковых отказались. В продаже появились сборные арки из разных материалов, а многие стали и на месте собирать конструкции сразу из обрамления. Например, не так давно устанавливали резную отделку на дверные проемы, предварительно сделав пару арок. Заказчик посмотрел и прикинул, что резные элементы запросто устанавливаются и без арок (специальный каркас не нужен), и отменил заказ на остальные 6 или 7 арок в доме, чтобы сэкономить. Решение вполне естественное, так как резные элементы действительно устанавливаются и самостоятельно, без потери качества.
Но нельзя сказать, что популярность данной конструкции полностью прошла. Она будет жить еще добрые несколько десятков лет. Поэтому и желающих облагородить дверные проемы арками из ГКЛ обязательно будут. Вот именно для таких людей я и предлагаю консультации по теме работы с гипсокартоном. Пишите, и мы решим все вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Ткачук Вячеслав
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 32.88
Откуда: Россия, Иркутск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
Мне нравится такое оформление дверных проёмов, давно хотели с женой что-то подобное сделать, кучу вариантов пересмотрели. Тут вроде понятно описано, надо пробовать.
Аватара пользователя
0
otlet
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
Ткачук Вячеслав писал(а):Мне нравится такое оформление дверных проёмов, давно хотели с женой что-то подобное сделать, кучу вариантов пересмотрели. Тут вроде понятно описано, надо пробовать.

немаловажную роль играет и качество материала, так что к выбору всех составляющих надо внимательно подойти. А то не получится никакая арка.
Доводилось ли вам видеть дуб в состоянии стресса или дельфина пребывающем в мрачном расположении духа, тигра страдающего заниженной самооценкой?
Аватара пользователя
0
Ткачук Вячеслав
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 32.88
Откуда: Россия, Иркутск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
otlet писал(а):немаловажную роль играет и качество материала, так что к выбору всех составляющих надо внимательно подойти. А то не получится никакая арка.

Ну, это понятно, но я обычно всё проверенного качество покукпаю, гипсокартон один и тот же всегда беру.
Аватара пользователя
0
otlet
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
Ткачук Вячеслав писал(а):Ну, это понятно, но я обычно всё проверенного качество покукпаю, гипсокартон один и тот же всегда беру.

а какой, если не секрет? Просто мне всегда казалось, что гипсокартон он и в Африке гипсокартон. От любого производителя будет примерно одинаковый. Друг мне доказывает, что есть принципиальная разница.
Доводилось ли вам видеть дуб в состоянии стресса или дельфина пребывающем в мрачном расположении духа, тигра страдающего заниженной самооценкой?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
otlet писал(а):а какой, если не секрет? Просто мне всегда казалось, что гипсокартон он и в Африке гипсокартон. От любого производителя будет примерно одинаковый. Друг мне доказывает, что есть принципиальная разница.

А друг разницу чем доказывает? Или это очередная рекламная сказка о том, что нужно купить именно это и именно тут, по ссылке?:-) Скорее всего так и будет. Ждем рекламу и пропажи персонажей))
Аватара пользователя
0
Ткачук Вячеслав
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 32.88
Откуда: Россия, Иркутск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
otlet писал(а): а какой, если не секрет? Просто мне всегда казалось, что гипсокартон он и в Африке гипсокартон. От любого производителя будет примерно одинаковый. Друг мне доказывает, что есть принципиальная разница.

Смотрите, тут статья интересная на эту тему, блогер всё с примерами объясняет и показывает все преимущества Гипрока. Я эту марку знаю, сам могу сказать, что действительно качественно и толково у них всё
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать арку из гипсокартона
Пару раз нарывался на активные споры, что лучше, Гипрок или Кнауф, но каждый в таком споре отстаивал в большей степени именно личную точку зрения, рассказывал, почему ему удобнее или проще работать. Поэтому можно сказать, что однозначного мнения нет. С чем удобнее, с тем и работаем. А еще и по стоимости часто определяем.
Кнауф доступнее, о Гипроке говорят, что качественнее. Но ассортимент продукции Кнауф получше, у Гипрока более специализированный, что ли. Я больше с Кнауфом привык работать, его проще достать, он дешевле, да и давно уже с одними поставщиками в завязке, а потому только ради гипсокартона другого ехать к черту на кулички на базу смысла не вижу.
Арку из гипсокартона можно сделать и из одного, и из другого. Тут вообще не вижу никаких проблем.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как сделать арку из гипсокартона
Добрый день!
Хотелось бы поднять столь актуальную тему, так как по ее прочтению, а также после обращения за советом специалиста, каждый посетитель нашего форума сможет сделать арку из гипсокартона.
Не буду спорить, с первого раза данная затея удается далеко не каждому, но пришло время все исправить... в работе с гипсокартоном все примерно так же, как с велосипедом. Если один раз научились, умение уже никуда не уйдет, а с каждой новой конструкцией будет только улучшаться, плюс квалификация будет расти и опыт.
Сегодня из гипсокартона можно строить арки самого разнообразного типа. Если обратиться к классификации арок, то на данный момент, кроме эксклюзивных вариантов от мастеров, можно найти много классических видов арок из гипсокартона, которые можно строить своими руками в любом дверном проеме, переходе между помещениями.
Это круглая и ползучая арка, плоская и килевидная, вогнутая и квадратная, ломаная арка из гипсокартона и подковообразная, а также много других видов по готовым проектам, и, конечно же, на собственное усмотрение.
Часто арки из гипсокартона сочетаются с другими конструкциями из гипсокартона - шкафы, стеллажи, обрамление, полки, световые конструкции, декоративные элементы и прочее. Обо всем этом мы сможем подробнее рассказать вам, если вы решите Обратиться за консультацией. Просто опишите свои пожелания, спросите о том, что непонятно в данном процессе, укажите бюджет и приложите варианты, схемы арок или просто фотографии из Интернета, на которых изображена арка, которую бы вы хотели сделать. Мы произведем расчет материалов, расскажем о сборке каркаса, о его обшивке, шпаклевке, покраске, отделке другими декоративными элементами!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: