Как сделать нишу из гипсокартона

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (7 голосов)
  • Опубликована: 11 дек 2011, 21:14
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать нишу из гипсокартона
Безымянный.JPG
как сделать нишу из гипсокартона

Когда стену зашивают гипсокартоном, а на ней располагается батарея, она выпирает. Поэтому ее необходимо обойти и под нее оставить нишу, сделав по бокам откосы. Я опишу, как сделать нишу из гипсокартона. Возьмем вариант, когда батарея располагается под окном и имеет метровую ширину. Собирая для стены каркас, нижний профиль на пол в месте, где проходит батарея, его не крепим. 2 профиля UD крепим торцом к стене, а два профиля CD крепим по краям ниши торцом к себе, а верх CD крепим под подоконником.
По длине до подоконника от пола вырезаем профиль CD, затем заводим в UD под подоконником и на полу, после чего закрепляем саморезами 9,5мм. Крепим профиль на п-образный крепеж посередине к стене. Крепеж обрезаем с внутренней стороны ниши. Боковые откосы ниши зашиваем гипсокартонном, внутренние углы ниши необходимо проклеить угловой лентой.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать нишу из гипсокартона
Сам процесс, как сделать нишу из гипсокартонна, автор описал достаточно неплохо, однако, на мой взгляд, в статье не хватает порядовки, так как на ее примере намного удобнее производить работы.
0
vais
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать нишу из гипсокартона
Сделать нишу из гисокартона не составит труда - это маленький объем работы, который может выполнить практически каждый. Можно произвести сборку при помощи профилей или деревянных реек, правда они не должны иметь сучков и должны быть идеально сухими. Так же гипсокуартон можно приклеить при помощи клея специально для ГКЛ. Необходимо только прогрунтовать поверхность. Но как я думаю, лучшим вариантом будет штукатурка. Более качественный вид отделки и не имеет пустот. Тем более что это место находится под окном. А ниша крадет толщину стены. Она становится тоньше, это обозначает, что при больших морозах может промерзать. Следует выполнять все работы правильно. Считаю, что ниши под окнами и сами откосы на окнах должны только штукатуриться. Гипсокартоном естественно эту работу выполнить гораздо проще, но не столь надежно. Наверное мастера только заказчикам делают так. Быстро, ровно, качественно, вид превосходный. Себе же мастера делают все откосы и ниши под окном только благодаря штукатурным составам.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать нишу из гипсокартона
Добрый день!
Даже работая с гипсокартоном более 10 лет, постоянно применяя его во внутренней архитектуре жилых и офисных помещений, да простит меня автор темы, но понять его мне не очень удалось. Предполагаю, что читатель форума, который хочет сделать нишу из гипсокартона или установить арку, перегородку, сделать шкаф или что-то подобное, больше запутается.
Предлагаю вам ориентироваться не на общие схемы, а строго на индивидуальный подход. Пишите мне в Консультации по ремонту и отделке, рассказывайте о том, что именно хотите сделать, и я дам четкую схему и план работ. Останется только приобрести нужное количество материала и сработать по подготовленному мини-проекту!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать нишу из гипсокартона
Не нравится мне модная сегодня практика делать ниши из гипсокартона. Нет, сама тема классная, но только используется она в большинстве случаев глупо. Просто теряется площадь помещения, и все. Смотрите, даже на фото в сообщении ТС сделана ниша под радиатор отопления. К чему? Чтобы просто не торчал от стены, а был как встроенный? Ну, некоторая последовательность мысли здесь наблюдается, но ведь зависит еще и от того, какая общая площадь стены. Если это торцевая метра в 4 шириной, то ладно, там всего 15 см потеряно будет. А если это стена по длине? Да, те же 15 см, но зачем, ведь на материалы сколько уйдет? Вот смотрите, чтобы сделать простую нишу, нужен гипсокартон, профиль, шпаклевка, покраска, грунтовка, саморезы, а еще и оплата работы мастера. Считайте сами.
В другом случае, если, например, делается ниша под телевизор большой, под плазму, потом в этой же плоскости полки, под книги стеллажи, под освещение декоративное проемы, уже логика наблюдается, и тут уже по дизайну все выравнивается, а не просто чтобы радиатор не торчал из стены. Вот такое мышление!!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать нишу из гипсокартона
@Герман1983
Согласен с вашими мыслями. Не вижу смысла просто воровать пространство и тратить большие деньги, если нужно нишу из гипсокартона или другого материала сделать только под радиатор. Вот такая ниша - уже более-менее решение адекватное!
1.jpg
ниша из гипсокартона как-то более толково))

Вариантов очень много. Понятно, что под телевизором устанавливать радиатор не стоило бы, но можно разные планы нарисовать, посмотреть, как оно будет выглядеть. Даже вот если отталкиваться от данной картинки, то нижние боковые ниши сделать более прямоугольными по горизонтали и туда обогреватели или радиаторы установить. В общем, это решается на месте, но если красть пространство, то с толком, хотя бы коммуникации туда прятать, дополнительные полочки и шкафчики делать!
0
Алекс 1980
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 134.50
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать нишу из гипсокартона
Тут высказались против ниш из гипсокартона, и есть мнение по поводу, как сделать их правильно, чтобы это мнение против перечеркнуть. Так вот хочу немного уточнить, если это будет к месту.
Сейчас хочу выравнивать стены, и скорее всего, именно гипсокартоном. Как мне правильно сделать ниши на одной стене, чтобы установить заподлицо телевизор, панель кондиционера, колонки аудиосистемы и несколько светильников. будет такая высокотехнологичная стенка)) Помогите с решением задачи!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать нишу из гипсокартона
Здравствуйте!
Все верно, каждый высказывает собственное мнение, то есть, со своей колокольни, как именно видит процесс. В определенных ситуациях, выравнивать стены получается только гипсокартоном. В других, его использовать нельзя вообще. Не стоит рассматривать материал как полностью универсальный или наоборот, несоответствующий, ведь всегда есть преимущества и недостатки... и одни, и другие существуют для определенных условий, для которых мы и подбираем материалы во время ремонта.
Вот вы задали вопрос, описали ситуацию... и на него можно ответить. Было бы проще, если бы указали все размеры, конечно.
Но и так можно! Выравнивание стен гипсокартоном у вас будет с каркасом. То есть, кроме самого ГКЛ нужно будет собрать каркас из оцинкованного металлического профиля. Всю схему смогу точно обозначить, если вы предоставите все данные. Для этого нужно Обратиться за консультацией в специальный раздел форума. Пока же готов сказать, что каркас устанавливается таким образом, чтобы глубина всей ниши была равна толщине самого толстого прибора. Если хотите заподлицо, сразу сверьтесь с размерами телевизора, кондиционера, осветительных приборов. Ориентируйтесь на самый большой показатель, плюс добавляйте минимум 1-2 см, чтобы не устанавливать приборы вплотную, не упирать их в стену. Кроме того, прочтите инструкции и пожелания в паспорте товаров, скорее всего, есть какие-то определенные требования. Возможно, нужно оставлять от стены еще дополнительный зазор. Его также обязательно нужно учитывать при сборке каркаса под нишу.
Далее, в обязательном порядке усиливайте каркас в тех местах, где будет производиться монтаж приборов! После установки каркаса, его обшивка стандартным способом, шпаклевка, окрашивание или другая отделка. Здесь тоже готов проконсультировать, если будет более конкретный вопрос. Пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: