Как шпаклевать гипсокартон

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 окт 2011, 02:40
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как шпаклевать гипсокартон
Безымянный.JPG
как шпаклевать гипсокартон
Безымянный.JPG (10.86 КБ) 1351 просмотр

Перед тем, как шпаклевать гипсокартон, нужно хорошо утопить все саморезы, чтобы шпаклевка легла ровно. Перед шпаклевкой саморезов гипсокартон грунтуется специальным составом. После высыхания грунтовки, можно шпаклевать. Только лучше это делать локально, то есть, обрабатывая отдельно каждый саморез. По истечению примерно суток, то есть после высыхания шпаклевки на саморезах, нужно зашкурить эти места и приступить к шпаклевке швов. Для этого на них нанести первый слой шпаклевки и поверх приложить серпянку, вдавливая шпателем внутрь. Затем следует второй слой шпаклевки, полностью закрывающий серпянку.
Далее действия такие же: сушка и шлифовка. Затем следует этап шпаклевки внутренних углов: наносится смесь на обе его стороны, после чего вдавливается серпянка и наносится повторный слой. Когда шпаклевка высохнет, снять шпателем засохшие неровности и зашкурить. Наружные углы шпаклюются с помощью металлического уголка, на обе стороны которого наносится шпаклевка. После в нее вдавливается отрезанный ранее по размеру уголок, который покрывается вторым слоем. При необходимости нужно наложить и третий слой.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как шпаклевать гипсокартон
Немного добавлю, как шпаклевать гипсокартон. Стыки листов перед шпаклеванием необходимо "раскрыть" - косым резаком под углом в 45 градусов прорезается не завальцованный край листов. Это необходимо для того, чтобы клеящая смесь создавала монолитный участок, потом укладывается серпянка и наносится второй слой...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как шпаклевать гипсокартон
На фото не показано немало важной детали. Швы ГКЛ не проклеены серпянкой. Обязательно проклейте швы, иначе представьте, что может потом произойти. Допустим вы любите слушать музыку. Так вот, при ее громком воспроизведении, стекла дребезжат. Так же будет и ГКЛ. И если на швах отсутствует серпянка, то ГКЛ пойдет по швам.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как шпаклевать гипсокартон
zubriak писал(а):На фото не показано немало важной детали. Швы ГКЛ не проклеены серпянкой. Обязательно проклейте швы, иначе представьте, что может потом произойти. Допустим вы любите слушать музыку. Так вот, при ее громком воспроизведении, стекла дребезжат. Так же будет и ГКЛ. И если на швах отсутствует серпянка, то ГКЛ пойдет по швам.

Прошу прощения, сначала заполняется шов стыка гипсокартона, потом укладывается "серпянка" и сверху шпаклюется вновь. На фото представлен первый этап шпаклевания гипсокартона. В теме Alexandr13 описал "Для этого на них нанести первый слой шпаклевки и поверх приложить серпянку, вдавливая шпателем внутрь. Затем следует второй слой шпаклевки, полностью закрывающий серпянку." так что тут все нормально, вы просто пропустили... ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как шпаклевать гипсокартон
Как правило, при проведении качественных ремонтных работ без шпаклевки стен не обойтись. Процесс этот несложный, требующий некоторой сноровки, а также грамотного подбора необходимых материалов.
На сегодняшний день наиболее распространенными материалами принято считать сухие шпаклевочные смеси, в основе которых может быть гипс или цемент. Здесь следует помнить о том, что при высыхании гипсовые смеси дают стенам белый цвет, а цементные – серый.
Грунтовка стен – это первое, что необходимо сделать до нанесения шпаклевки. Грунтовка защищает от грибка и способствует лучшему скреплению стен со шпаклевкой. Грунтовке дают высохнуть. Затем согласно инструкции, размещенной на каждой пачке смеси, необходимо приготовить шпаклевочный состав.
Для нанесения непосредственно шпаклевки используют малый и большой шпатели. С помощью малого шпателя шпаклевку наносят на большой шпатель. Затем небольшими движениями большого шпателя шпаклевка распределяется по поверхности стены. Угол наклона шпателя к стене определяет толщину наносимого слоя. Соответственно с уменьшением угла, слой будет тоньше.
Шпаклевке необходимо дать просохнуть, а затем поверхность стены шлифуют с применением шлифовальной машинки или наждачной бумаги.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как шпаклевать гипсокартон
Здравствуйте!
Один из этапов шпаклевки гипсокартона раскрыт неплохо, далее дополнен замечаниями форумчан... В принципе, все правильно, но во многих случаях сетки не нужны, как и сутки для высыхания шпаклевки на саморезах. Но не суть, здесь убеждать вас в том, что не соблюдать технологические процессы хорошо, я не стану. Так как намного правильнее следовать инструкции и всем требованиям.
Но снова вернусь к тому, о чем говорю практически в каждой теме! Есть отдельные, достаточно сложные случаи, в которых стандартные способы не так просто применить. На сайтах, в статьях от участников форума, в обыкновенных постах в темах расписана работа и ее этапы в стандартных условиях. Но стандартные условия - это идеальный вариант, который встречается нечасто, и даже наоборот, в преимущественном большинстве работ с гипсокартоном, в особенности, если вы новичок и стараетесь сделать что-то из ГКЛ впервые, вы обязательно столкнетесь со сложностями!
Вот именно их я и предлагаю обсудить еще до того, как вами будут сделаны неправильные выводы! Есть проблема? Сразу пишите в Консультации по строительству и ремонту. Да, это можно считать даже прямой рекламой специализированной услуги! Но согласитесь, лучше один раз спросить, получить ответ и сделать правильно и красиво, чем мучить себя несколько дней, а в итоге потерять деньги и все равно выйти на негативный результат. Решайте сами!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: