Как шпаклевать стены

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 12 окт 2011, 22:21
  • Автор: lunnajaraduga
0
lunnajaraduga
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как шпаклевать стены
При проведении ремонта в новой квартире пришлось мне узнать, как укладывать плитку, как клеить обои и как шпаклевать стены в помещении. Прежде всего, удивило меня, что при шпатлевке потребовался не один материал, а несколько: сама смесь по шпатлеванию, краска, грунт, поверхностная шпатлевка. Следует учитывать, что приобретать эти материалы лучше одной фирмы или хотя бы в одном месте, чтобы они были совместимы. Также необходимо запастись несколькими шпателями маленького и большого размера.

Перед началом работ по шпатлеванию, нужно ошкурить стены и обработать их пропиточной грунтовкой. Затем обязательно дать им полностью высохнуть. Тогда можно готовить раствор из смеси для шпаклевки, пропорции нужно смотреть в инструкции. Сам процесс работы не очень сложный, но трудоемкий. Маленьким шпателем нужно нанести шпаклевку на тот, который больше. Затем большой шпатель приложить к стене под 45-градусным углом и растянуть смесь по поверхности. После этого маленьким шпателем необходимо удалить излишки с большого, которым затем нужно разгладить смесь по стене. После того, как прошпаклеваны стены, их оставляют сохнуть сутки, а потом шлифуют.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как шпаклевать стены
Как шпаклевать стены, немного поясню. Наносится, как правило, два слоя. Шпаклевки разные стартовая и финишная. Стартовый - для выравнивания стыков, ям и устранения дефектов. На другие сутки шлифуется сеткой С100-120 и наносится финишный слой - он скрывает все дефекты и делает поверхность гладкой, шлифуется сеткой С200-205. Можно применять при небольших неровностях универсальную шпаклевку (два в одном) тогда при качественной работе не будет необходимости нанесения еще одного слоя.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Sersh
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 3.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как шпаклевать стены
Я думаю, что за один раз невозможно создать ровную поверхность гипсокартона. конечно, есть шпаклевки которые являются черновыми и финишными одновременно, которые можно наносить толщиной до 3мм, но для начала все же следует прошпаклевать стыки, которые после полного высыхания обработать абразивной сеткой. Далее прогрунтовать и нанести уже финишную шпаклевку, которую в дальнейшем так же следует зачистить сеткой. Работа не столь сложная, если листы гипсокартона установлены идеально ровно и нет выступающих углов. В противном случае придется повозиться. сама работа очень грязная и нет желания ее выполнять, поэтому следует сделать выбор, заниматься этим самому или искать мастеров, которые этим займутся. Что касается продолжения работы, то она продолжается при помощи грунта и акриловой краски, которые просто необходимы для получения привлекательной внешности любого интерьера.
0
Алекс 1980
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 134.50
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как шпаклевать стены
Я так понимаю, что процесс шпаклевания стен намного более трудоемкий, чем выравнивание стен гипсокартоном? Или я ошибаюсь? Просто есть жилые помещения, которые требуют выравнивания стен для последующего ремонта. Стены есть практически идеально ровные, наверное, тут раньше было произведено выравнивание. А остальные ну уж в очень плохом состоянии. Есть откровенно огромные провалы, есть трещины. Короче говоря, сейчас нужно выбрать способ. Да еще и решить, насколько "резко" подойти к подготовке поверхности перед шпаклевкой. Старые обои не снимаются ничем, если их будет немного, типа пятнышки основания обоев, шпаклевка пристанет нормально? Или не портить себе нервы и не тратить время, а просто все заделать листами гипсокартона?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как шпаклевать стены
Алекс 1980 писал(а):Я так понимаю, что процесс шпаклевания стен намного более трудоемкий, чем выравнивание стен гипсокартоном? Или я ошибаюсь? Просто есть жилые помещения, которые требуют выравнивания стен для последующего ремонта. Стены есть практически идеально ровные, наверное, тут раньше было произведено выравнивание. А остальные ну уж в очень плохом состоянии. Есть откровенно огромные провалы, есть трещины. Короче говоря, сейчас нужно выбрать способ. Да еще и решить, насколько "резко" подойти к подготовке поверхности перед шпаклевкой. Старые обои не снимаются ничем, если их будет немного, типа пятнышки основания обоев, шпаклевка пристанет нормально? Или не портить себе нервы и не тратить время, а просто все заделать листами гипсокартона?

Здравствуйте!
Встречал мастеров, которые полностью против гипсокартона на стенах, даже если выравнивание серьезное, где можно было бы за день все помещение оформить листами, и снять вопрос с повестки дня. Также и заказчики такие есть, которые считают, что это дешево и слишком никак, так сказать.
И наоборот, вижу сейчас много молодых мастеров, которые максимально упрощают себя работу, стараясь использовать как можно меньше сухих смесей, если есть возможность заклеить всю комнату или кабинет ГКЛ.
Скажу по своему мнению... Нужно использовать тот материал, который подходит по всем требованиям, а не выбирать по личному желанию и максимальному упрощению. Уж очень не весело смотреть, когда слой штукатурки обваливается, или стена не того качества, не монолитная, и не соответствует, когда ее просто гипсом заклеили.
По срокам, по сложности и по другим параметрам, тут все также. Нужно смотреть на месте. Где-то быстрее сделать одним способом, где-то другим. У вас есть конкретный пример? Присылайте его (описание, требования, фотографии) мне в раздел Консультаций, и обязательно обсудим!
По другим вашим вопросам:
• Если в одном помещении есть хорошие и плохие стены, ничто не мешает вам финишем прошпаклевать ровные стены и сделать по всем правилам и выбранным материалом плохие, например, тем же гипсокартоном!
• К подготовке стен нужно подходить основательно хотя бы по той причине, что всегда нужно делать качественно. А еще и думать наперед! Поклеите вы обои на старые - они могут проступить, клей даст желтизну и так далее. Захотите поменять на новые через 4-5 лет, а под ними тот же несдираемый слой. Вот тогда снова будете стоять перед вопросом и уже жалеть, что не сделали хорошо сразу.
• Наперекор многим мастерам скажу, что по остаткам клея и обоев можно шпаклевать! Да, это неправильно, и да, нужно снова же смотреть на месте, где можно, а где нет. Но вообще, процесс реален. Лет 12 назад делал подобный ремонт впервые, и до сих пор со стеной никаких проблем! Но акцентирую внимание, что процесс реален только по стене, где минимальные остатки. Если просто лень сдирать обои и хотите зашпаклевать и поклеить новые, этого делать не стоит точно!
В общем, итоговый совет - один раз потратить на 1 день больше, запастись нервами... но сделать качественно, хоть и есть другие способы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
VASILUSHKA-VA
Отзывов: 0
Сообщения: 43
Бонусы: 107.27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как шпаклевать стены
Сколько не пробовала шпатлевать сама, так ничего и не получилось. Как люди делают идеальные стены!
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Как шпаклевать стены
VASILUSHKA-VA писал(а):Источник цитаты Сколько не пробовала шпатлевать сама, так ничего и не получилось. Как люди делают идеальные стены!

На моей памяти, лучшие маляры, какие попадались, были миниатюрные женщины. Чтобы было понятно, протянуть по маякам правило с штукатурной смесью на нем, это значит поднять килограмм 5-7. И выводили идеально. И обои стык в стык в одиночку клеили. Парадокс! :)
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: