Как утеплить стены изнутри

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 23 ноя 2011, 08:50
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как утеплить стены изнутри
Для выбора схемы утепления деревянного дома, необходимо понимать, какая будет отделка в помещении. Если это гипсокартон,- то лучше применить мягкие ватные утеплители (можно как плитные, так и рулонные, с плотностью до 50кг\м3), обязательно защитив со стороны помещения пароизоляционной пленкой. Подойдет как минеральная вата, так и вата из стекловолокна. Если планируется штукатурить стены, то применяется экструдированный пенополистирол (ЭППС), с группой горючести не выше Г1. При выборе необходимо учесть, что конструкция с ЭППС занимает на 20-30% меньше места по толщине, а значит, оставляет больше полезного пространства. Часто можно услышать рекомендации по применению пенопласта в таких конструкциях (вместо ЭППС). Я противник такого решения, так как пенопласт набирает влагу и более пожароопасен, чем ватные утеплители и ЭППС. Можно еще добавить следующее:
1. Конструкции с ватными утеплителями лучше гасят воздушный шум, чем вариант с ЭППС. Это означает, что если Вам мешал уличный шум, можно понизить его уровень, применяя ватные утеплители.
Безымянный.JPG
как утеплить стены изнутри

2. Как видно из рисунка, при утеплении ватными материалами они должны быть защищены пароизоляционной пленкой, так как вата набирает пар, идущий из помещения. ЭППС не набирает пар, его защищать не нужно.
3. Кстати, может быть и такой вариант: утеплить стену ЭППС, а потом поверх ЭППС облицевать ее гипсокартоном. Звукоизоляция такой конструкции хуже, чем конструкции с ватой, но лучше, чем у просто стены. Правда при устройстве внутреннего утпления необходимо решать проблему отвода влаги, может ку кого-то есть простые варианты решения этой проблемы?
Так же можно посмотреть тему Как лучше утеплить дом из бруса.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить стены изнутри
Неплохая статья, которая рассказывает о том, как утеплить стены изнутри. Процесс утепления в ней описан достаточно хорошо, о этом я могу судить, так как не раз сам утеплял стены.
0
zmei
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить стены изнутри
Немного неправильное рассуждение по поводу утеплителей. причем тут собирание пара? Пленка требуется по другой причине, а если быть точнее, тот пароизоляция и не вкоем не гидроизоляция. Если рассматривать ватные утеплители утеплители, как вы пишите, то следует применять пароизоляцию. Не всегда это требуется. если используется минеральная вата, то пароизоляция должна присутствовать. если речь идет о ватном утеплителе ка, таком как базальтовая вата, то пароизоляцией можно не пользоваться. На это указывает одна важная причина. Базальтовая вата будет пропускать через себя влажный воздух в сторону улицы , тем самым увлажняя поверхность ваты и превращая ее в тонкую корочку, которая не нуждается в покрытии пароизоляцией. А такой утеплитель как ППС, можно посоветовать его в применении только врагу. Этот утеплитель играет две роли, первую как утеплитель, вторую как гидроизоляция помещения, что категорически запрещено любому жилью. Гидроизоляция стен -это рассадник бактерий, который в будущем отрицательно отразиться на здоровье проживающего человека.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить стены изнутри
zmei писал(а):...утеплитель как ППС, можно посоветовать его в применении только врагу. Этот утеплитель играет две роли, первую как утеплитель, вторую как гидроизоляция помещения, что категорически запрещено любому жилью. Гидроизоляция стен -это рассадник бактерий, который в будущем отрицательно отразиться на здоровье проживающего человека.

Прошу прощения что "встрял". Свойства утеплителей и технологию утепления стен не буду обсуждать....
Вопрос по комментарию...
По вашему утверждению получается, что дома из несъемной опалубки, технология SIP панелей и т.д. и даже деревянные дома с обработанными стыками герметиком и покрытые лаком (зачастую "корабельным") "отрицательно отразятся на здоровье проживающего человека" :?: :shock: или что-то не так понял?
Только есть такая внутридомовая инженерная система как вентиляция... ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
blondin
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить стены изнутри
Интересная тема. Рассматривая утеплитель ППС и базальтовую вату, следует прийти к выводу, что данные материалы очень хорошие и качественные. Как выше написано, утеплитель ППС является не только утеплителем, но может являться и гидроизоляцией. Это по причине того, что он не пропускает через себя пары. Базальтовая же вата свободно дышит и служит также превосходным утеплителем. Но как считаю я, то для стен нельзя применять плиты ППС, потому как они дадут конденсат. каждый материал должен применяться по назначению. Например утеплитель ППС должен служить утеплителем фундамента, а базальтовая вата должна утеплять само строение. выполняя работы таким способом, можно избежать образование конденсата. что касается пароизоляции, то только ее стоит применять при утеплении здания, гидроизоляция применяется только для создания гидробарьера. Эти работы выполняются для образования гидробарьера между фундаментом и самим строением, а также используется для сбора воды, когда конденсируе кровля. Также могу заметить, что базальтовая вата имеет свойство покрываться со временем корочкой, поэтому второй слой пароизоляции не требуется.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить стены изнутри
Здравствуйте!
На данный момент имеется много рассуждений по поводу качества тех или иных утеплителей, их применения снаружи и изнутри, использования при этом пароизоляции и прочих дополнительных материалов. Но не совсем правильно решать вопрос таким образом - прочесть статью про утепление стен пенопластом, нашить брус на стену, забить в ниши материал и зашить все гипсокартоном.
А как же расчеты по утеплителю и теплопотерям, как же правильный монтаж, предварительная и последующая отделка? На самом деле, сегодня мастерам DIY кажется, что все уж слишком просто, и что профи-мастера просто на них наживаются. Да, изначально они экономят пару рублей на самостоятельном утеплении, но уже через полгода понимают, что деньги ушли, а тепла нет, или через пару лет, что грибка на стенах столько, что избавиться от него будет ой как непросто.
Ошибок слишком много, и исправить их часто дороже, чем сразу заплатить за качественное утепление стен изнутри или снаружи. Нет, конечно же, можно сделать все и самостоятельно, да вот только спешить с данным вопросом не стоит. Поэтому я и предлагаю не принимать решений, основываясь на одном-двух мнениях, а вовремя обращаться к специалистам за помощью. Все ответы можно получить и у нас, а именно, в разделе Консультаций!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Курсовик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 249.92
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить стены изнутри
Нужно к вопросу внутреннего утепления подходить с головой, а то много кто наклеил себе пенопласта, поштукатурил его с сеткой и поклеил поверху обои, а потом от плесени годами не мог избавиться, даже когда сдер весь этот пирог. У меня даже соседи наделали себе таких ремонтов бестолково, и до сих пор не могу избавиться от заразы. То там черное пятно вылезет, то там.
Правильно вопрос нужно решать и расчеты делать по утеплению, чтобы не было конденсата на внутренних стенах.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как утеплить стены изнутри
суровые времена - суровые нравы)) раньше абы как часто делался ремонт. главное, чтобы не дуло и тп):-) это теперь уже все ученые стали, просчитывают, а раньше-то не так было):-) так что винить бедолаг за пятна и прочие "радости" можно, но это без толку)

Курсовик писал(а):Правильно вопрос нужно решать и расчеты делать по утеплению, чтобы не было конденсата на внутренних стенах.


а вот тут вы все правильно сказали, осталось всех приучить к этому):-) правда, многие и своими силами неплохо справляются, но по мне, если не знаешь - надо позвать того, кто понимает)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: