Как выбрать цвет краски

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 10:33
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как выбрать цвет краски
Безымянный.JPG
как выбрать цвет краски
Безымянный.JPG (13.57 КБ) 1364 просмотра
Как известно, удачно подобранные оттенки могут расширять пространство, создавать любой стиль и придавать помещению нужное владельцу настроение. Играть цветом нам позволяют краски, представленные на рынке в таком широком ассортименте, что недолго и растеряться. Поэтому сегодня мы коснемся практических аспектов выбора лакокрасочных материалов, зная которые, вы добьетесь оптимального результата – как для дизайна, так и для кошелька.
Краски и их свойства…
Любая краска включает в себя четыре главных составляющих, которые определяют ее свойства. Прежде всего, это пигмент, без которого краску сложно назвать таковой – именно он отвечает за цвет. Вторая составляющая — связующий компонент,который обеспечивает адгезию (способность к сцеплению). Третья – наполнитель – определяет, какой будет краска — матовой или глянцевой, сообщая ей ту или иную отражающую способность. Четвертая составляющая – растворитель — от него зависит консистенция краски и ее кроющая способность.
Именно от этой четверки зависит то, насколько каждая конкретная краска впишется в ваши планы относительно ее использования. Конечно, основная задача краски – обеспечить нужный оттенок той поверхности, на которую она наносится. Но не будем забывать о том, что краска является еще и защитным слоем, спасающим основу от влияния внешних воздействий. Высокая степень устойчивости к трению позволяет делать влажную уборку пола и стен без плачевных последствий для их внешнего вида.
Как правило, показатели надежности краски указываются в инструкции. Но и здесь есть своя маленькая хитрость: не стоит брать одну и ту же краску для пола, стен и потолка, даже если вы хотите окрасить их в один цвет. Согласитесь, степень механического воздействия на пол и потолок отличается во много раз, а следовательно, для последнего можно купить менее дорогую краску с относительно низким показателем износостойкости.
Водостойкость – второе важное свойство лакокрасочного материала, которое особенно актуально при покраске кухонь, санузлов и подвальных помещений. Акриловые краски, как и бутадиен-стирольные, отличаются высокой водостойкостью, тогда как у материалов на основе ПВА она заметно ниже. Кстати, акриловые краски выигрывают и по светостойкости.
Как правило, определившись с цветом, покупатель задумывается над тем, брать глянцевую или матовую краску. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки. Так, например, матовая краска менее устойчива к механическим воздействиям, зато с ее помощью можно скрыть неровности окрашиваемой поверхности. Тогда как глянцевая буквально обнажает каждый бугорок или вмятину на стене. К тому же матовые краски постепенно начинают вытеснять своих глянцевых «конкурентов», все чаще встречаясь в современном дизайне интерьера.
А о том, какая краска лучше, можно прочитать в отдельной теме.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбрать цвет краски
Автор хорошо описал, как выбрать цвет краски. Я считаю, что краска не должна быть красной, так как слишком бросается в глаза и утомляет, это только на первый взгляд кажется, что она красива, однако жить с ней очень утомительно.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбрать цвет краски
Когда речь касается, о том, как выбрать. Я сразу вспоминаю застойное время. Когда такого выбора не было, и люди были довольны любой покупке. Ассортимент был гораздо меньше, но граждане СССР радовались тому, что они смогли достать. А сейчас мы столкнулись с такой проблемой, как перенасыщение рынка. Продукции становится гораздо больше, качество ее постоянно растет. На данном рассмотрении отделочного материала, такой как краска, мы видим огромнейший выбор цветовой гаммы, у нас разбегаются глаза. И мы в растерянности. Мы не знаем, какой цвет выбрать, при просмотре выкросов красок глаза разбегаются, потому что они все очень красивые. Вы начинаете спрашивать продавца, о том, каким цветом вам покрасить, но прадовец не в праве вам довать такую информацию, либо каких советов, у каждого человека свой вкус, и вы обязаны сами выбирать цвет. Вот о качестве краски могу дать только одну , и самую важную информацию. Берите только краски изготовленные по ГОСТ у, и гарантия качества вам обеспеченна. Краски ТУ – не надежные.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбрать цвет краски
Цветовую гамму в праве решать самому. Невозможно навязать кому то выбор цвета. У каждого свой вкус. Не зря придумана такая поговорка, что у каждого свой вкус и цвет. Одному нравятся более насыщенные цвета, другим более мягкие тона. Третьим же нравится все блестящее. Как можно посоветовать то, что человек может и не терпит. Допустим моя мать всегда клеила обои голубого или красного цвета. Она любит все яркое и еще что блестит. я же терпеть не могу такую цветовую гамму. мне нравятся мягкие тона, особенно бежевые. все люблю одного тона и меня в обратном переубедить нельзя. так не будем навязывать цвета друг другу а просто поделимся и решим. какие тона пользуются более высоким положением. Через какой то промежуток времени обязательно посещу эту страницу, уж очень интересно узнать, какие цвета нравятся людям. и сделать для себя пометку для своего развития.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: