Как выровнять стены гипсокартоном

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (5 голосов)
  • Опубликована: 06 дек 2011, 21:27
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как выровнять стены гипсокартоном
Стены в современной городской квартире или деревянном доме можно выровнять двумя путями – с помощью строительных смесей или гипсокартонных листов (ГКЛ). Второй способ гораздо предпочтительнее, т.к. позволяет добиться высокого качества при минимальной квалификации, хотя и дороже. Если вы решили самостоятельно разобраться с тем, как выровнять стены гипсокартонном, то начинать следует с разметки. Дело в том, что ГКЛ крепятся на металлические профили, образующие жесткий каркас. В общем случае расстояние между соседними профилями составляет около 60 см.
Как выровнять стены гипсокартоном.jpg
Крепление гипсокартона на каркас из профилей

Использование профилей параллельно с выравниванием позволяет решать вопрос утепления и звукоизоляции. С этой целью пространство между профилями заполняется соответствующими материалами (минеральной ватой, поролоном, пробковыми матами и т.д.). Стеновой гипсокартон крепится к профилям с помощью саморезов длиной 20 мм. Теоретически для этой операции можно использовать обычную отвертку, но как показывает практика – не обойтись без шуруповерта. При закручивании головки шурупов должны утапливаться в гипсокартон и впоследствии зашпаклевываться. Соседние листы гипсокартона рекомендуется стыковать не впритык, а оставляя зазор в несколько миллиметров.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Специалист писал(а):Стены в современной городской квартире или деревянном доме можно выровнять двумя путями – с помощью строительных смесей или гипсокартонных листов (ГКЛ). Второй способ гораздо предпочтительнее...

Как выровнять стены гипсокартоном в деревянном доме - хороший вариант, но в городской квартире, где и так маленькие площади комнат. Забирать по 70 мм с каждой стороны комнаты иногда жалко- лучше квартиру шпаклевать.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Большинство квартир на данный момент отделаны гипсокартоном. хотя я склоняюсь к штукатурке, которая дает прочное основание и не имеет пустот. Можно всегда повесить все что угодно. например телевизор, который весит несколько кг. Естественно для этого требуется прочное основание. На ГКЛ что бы повесить, придется изрядно попотеть, что бы найти профиль и произвести крепление к нему или необходим большого размера дюбель, чтобы прошел пустоту и прочно вошел в несущую стену. Но ГКЛ, гораздо дешевле, нежели проведение штукатурных работ. Да и сам процесс работы не занимает много времени. Что можно сказать насчет квартир, так это то, что сейчас идут строения, где квартиры имеют очень большие площади, которые в два раза больше частных строений. Есть квартиры 125м2 и 250м2. А частные жилые дома могут быть кака 50м2 так 1000м2. Так что не факт. что ГКЛ рассчитан только для частного жилья. ГКЛ можно применять везде. где позволяет жилая площадь. Но остается только решиться с выбором, веди оштукатуренные стены дают больше преимуществ, независимо от квадратуры помещения. Я склоняюсь к прочным стенам имеющие штукатурный состав и не содержащие пустот.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
blonden писал(а): Я склоняюсь к прочным стенам имеющие штукатурный состав и не содержащие пустот.

Хозяин - барин. Каждый сам выбирает материал и технологию ремонта себе по вкусу. Лично для меня гипсокартон намного привлекательнее классической штукатурки, т.к. с ним намного проще работать. А если речь идет о выравнивании стен со значительными неровностями, то я даже не знаю, как штукатурка сможет помочь. Без ГКЛ просто не обойтись, независимо от того, какой дом - деревенский или городская квартира.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Пробовал крепить гипсокартон не на стандартный металлический профиль, а на обрешетку из деревянных брусков. Получилось, по-моему, ничуть не хуже, зато дешевле. Правда, с уровнем пришлось повозиться, пока бруски крепил.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Пользователь писал(а):Пробовал крепить гипсокартон не на стандартный металлический профиль, а на обрешетку из деревянных брусков. Получилось, по-моему, ничуть не хуже, зато дешевле. Правда, с уровнем пришлось повозиться, пока бруски крепил.

Многие пользователи, особенно в сельской местности, идут именно таким путем. Там деревянная обрешетка обходится значительно дешевле, чем профиль из металла. Что касается качества и удобства такого метода, то многое зависит от того, из какой именно древесины изготовлена обрешетка. Обшейте стену дубовыми брусками и получите массу "приятных" впечатлений :D .
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Специалист писал(а):...деревянная обрешетка обходится значительно дешевле, чем профиль из металла. Что касается качества и удобства такого метода, то многое зависит от того, из какой именно древесины изготовлена обрешетка. Обшейте стену дубовыми брусками и получите массу "приятных" впечатлений ...

Деревянная обрешетка дешевле, но она имеет одно нехорошее свойство - при недостаточно жестком крепеже к поверхности ее может повести при высыхании или в случае попадания влаги. Металлическую обрешетку можно сделать "скользящей" и тогда усадка дома не отразится на выравниваемой поверхности стены ГКЛ.
Насчет плотности древесины обрешетки. В твердые породы крепить можно шурупами и саморезами в предварительно просверленные отверстия шуруповертом. При забивании гвоздиков, чтобы не раскалывать рейку, острый конец гвоздя тупится о металлическую пластину и тогда гвоздь не колет рейку, а продавливает волокна древесины.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
temabud писал(а):Деревянная обрешетка дешевле, но она имеет одно нехорошее свойство - при недостаточно жестком крепеже к поверхности ее может повести при высыхании или в случае попадания влаги. Металлическую обрешетку можно сделать "скользящей" и тогда усадка дома не отразится на выравниваемой поверхности стены ГКЛ.
Насчет плотности древесины обрешетки. В твердые породы крепить можно шурупами и саморезами в предварительно просверленные отверстия шуруповертом. При забивании гвоздиков, чтобы не раскалывать рейку, острый конец гвоздя тупится о металлическую пластину и тогда гвоздь не колет рейку, а продавливает волокна древесины.

Согласен полностью. Деревянная обрешетка действительно имеет много "подводных камней". Но, ключевое ее преимущество - дешевизна. И этот фактор зачастую является решающим. Народ согласен сверлить отверстия под гвозди, тупить заостренные части гвоздей, бесконечно возиться с уровнем, выставляя рейки и т.д. И я понимаю этих пользователей, т.к. сегодня многим частникам мягко говоря "не до жиру".
0
Doly
Отзывов: 0
Сообщения: 42
Бонусы: -50.82
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Мы тоже хотели гипсокартон использовать, но побоялись, что наши слишком активные дети пробьют такую стену, поэтому выравнивали при помощи строительных разных смесей.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Doly писал(а):Мы тоже хотели гипсокартон использовать, но побоялись, что наши слишком активные дети пробьют такую стену, поэтому выравнивали при помощи строительных разных смесей.

Пробить гипсокартонную стену достаточно сложно, хотя, и возможно. А вот проковырять ее мелкие могут запросто :) Причем, много времени им для этого не надо. Наблюдал, когда-то, как любимое чадо моих друзей ножницами за пять минут навело красоту в недавно установленной перегородке :D
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Doly писал(а):Мы тоже хотели гипсокартон использовать, но побоялись, что наши слишком активные дети пробьют такую стену, поэтому выравнивали при помощи строительных разных смесей.

Ну и как, сухие смеси устояли? Мне кажется, что если Ваши сорванцы готовы сокрушить гипсокартонную перегородку, то они смогут подобрать "ключики" и к любому другому виду отделки :D
0
Алла Демченко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Maksimka писал(а):
Doly писал(а):Мы тоже хотели гипсокартон использовать, но побоялись, что наши слишком активные дети пробьют такую стену, поэтому выравнивали при помощи строительных разных смесей.

Ну и как, сухие смеси устояли? Мне кажется, что если Ваши сорванцы готовы сокрушить гипсокартонную перегородку, то они смогут подобрать "ключики" и к любому другому виду отделки :D

По-моему мы плавно перемещаемся со строительного форума на воспитательный. Сломать можно что угодно, но, это проблема не качества используемых материалов, а нашего отношения к окружающим предметам. Пошалить детям, конечно, можно, но во всем должна быть мера.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Честно, тему практически не читал, но пробежал глазами и понял в чем вся соль. Опять же не заметил основного... спрашивается о выравнивании стен. Но вот интересно, по отношению к чему. Просто сделать ровной стену - это тоже выравнивание. А вот установить ее строго вертикально, сделать стену по отношению к полу и к потолку в 90 градусов. Короче говоря, то же самое только что говорил в теме о стоимости выравнивания стен разными способами. Повторяться не хочу...
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Специалист писал(а): Doly писал(а):Мы тоже хотели гипсокартон использовать, но побоялись, что наши слишком активные дети пробьют такую стену, поэтому выравнивали при помощи строительных разных смесей.


Пробить гипсокартонную стену достаточно сложно, хотя, и возможно. А вот проковырять ее мелкие могут запросто ::-) Причем, много времени им для этого не надо. Наблюдал, когда-то, как любимое чадо моих друзей ножницами за пять минут навело красоту в недавно установленной перегородке :D

Да ну)) Я бы не сказал, что сложно пробить гипсокартон. Это смотря на то, есть желание это сделать или нет. Я не буду особенно хвастать, ибо нечем, но в 14 лет с кулака проломил такую стену с психов)) Теперь я спокойный, но точно знаю, что это реально. По поводу мелких, так это да, поковыряют, поломают, побьют легко. Может и не провалят насквозь, но вот до седины и ремонта доведут легко))
Благо то, что ремонт гипсокартонной стены - это вообще не проблема. Вот в этой теме хорошо описаны способы, как отремонтировать дыру в гипсокартоне. Что-то знал, что-то взял на заметку, и всем читателям форума рекомендую!! Теперь точно можно думать, как выровнять стены гипсокартоном под хороший ремонт. Строительными смесями не всегда удобно.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Если не вдаваться в технические подробности, не стараться работать под евро и все такое, то выравнивание стен гипсокартоном - милое дело :D Ну вот честно, просто выямку в стене или пузо выровнять, привести в порядок, спрятать под поверхностью листа всю неуклюжую и старую стену, ну почему нет? Конечно, можно просто коробку из гипса установить в помещении и привинтить ее к стенам, по сути это и есть выравнивание, но ведь и денег оно стоит извините меня. И дополнительных работ сколько потребует. да и не каждый человек самостоятельно сможет выровнять стены гипсокартоном. Как-никак, для этого и инструмент нужен, и оборудование дополнительное, и опыт и руки не из ж...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Здравствуйте!
Выравнивание стен гипсокартоном - стандартная практика, особенно если вопрос касается старых панельных или кирпичных домов, где с внутренней геометрией вообще беда. В данном случае, выравнивание стен гипсокартоном позволяет получить идеально ровные стены под обои, покраску и прочие виды отделки.
По технике выравнивания и специальным требованиям могу подсказать, так же, как и по процессам подготовки готовых стен под декоративную отделку. Рассмотрим вместе с вами все варианты, обратив внимание на индивидуальные требования.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
Ivan Lazarev писал(а):Это смотря на то, есть желание это сделать или нет. Я не буду особенно хвастать, ибо нечем, но в 14 лет с кулака проломил такую стену с психов)) Теперь я спокойный, но точно знаю, что это реально.


Каких только самородков не найдёшь на этом форуме! :roll:
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять стены гипсокартоном
twitterguru писал(а):Каких только самородков не найдёшь на этом форуме! :roll:

:lol: :lol: :lol: Ага, есть такие среди нас):-) Но главное, чтобы умели не ломать, а строить, ибо первое очень просто, а вот под второе руки нужны, а не дурь))
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: