Каким именно лаком покрыть вагонку?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 янв 2012, 06:31
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Каким именно лаком покрыть вагонку?
10 каким лаком покрыть вагонку.png
Но лучше каким лаком покрыть вагонку?
10 каким лаком покрыть вагонку.png (249.69 КБ) 11188 просмотров


Всегда тяжело решить то, каким лаком покрыть вагонку лучше всего будет? Или может вообще обойтись без лака или использовать иные средства?

Среди других вариантов часто применяется олифа. Данное вещество изготовлено на основе полиуретана и имеет на половину матовый оттенок. Сохнет не очень быстро, но главный недостаток олифы - это ее дороговизна.

Следующим вариантом для покрытия вагонки являются лаки на водной основе. Это и есть наиболее оптимальный вариант, ведь подобные лаки имеют слабый запах, а, кроме того, ускоренно высыхают. Среди дополнительных особенностей можно выделить то, что подобное покрытие достаточно легко отмывается. И если мыть его подходящими средствами, то оно протянет долго, и при этом не потеряет привлекательный внешний вид. К этому же типу лаков можно отнести и водно-акриловые лаки, например, "Белинку".

Но, есть и другие средства: "Акватекс", "Пинотекс", "Панелилакка" и даже трехслойное покрытие на основе масла льняного типа. Но что же из всех этих вариантов лучше всего?
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Каким именно лаком покрыть вагонку?
Каким именно лаком покрыть вагонку, автор описал неплохо, однако олифой красить я не советую, так как если она будет некачественной, то на солнце при нагреве станет липкой.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Каким именно лаком покрыть вагонку?
prostroi писал(а):Каким именно лаком покрыть вагонку, автор описал неплохо, однако олифой красить я не советую, так как если она будет некачественной, то на солнце при нагреве станет липкой.


А может быть существует олифа разного качества? Или нормальная и та, которая тает на солнце?
0
Andwerd
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каким именно лаком покрыть вагонку?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):
prostroi писал(а):Каким именно лаком покрыть вагонку, автор описал неплохо, однако олифой красить я не советую, так как если она будет некачественной, то на солнце при нагреве станет липкой.


А может быть существует олифа разного качества? То есть нормальная и та, которая тает на солнце?


Олифа - сам по себе материал-полуфабрикат, в первую очередь предназначенный для разведения масляных красок. Два основных вида олифы - натуральная (на основе природных масел) и искусственная (на алкидной основе). Основные недостатки олифы - длительность высыхания, слабая защита от внешних факторов, тонкость пленки. Олифа также непригодна для наружной отделки.
Аватара пользователя
0
roger
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каким именно лаком покрыть вагонку?
Приветствую всех! Пришел к вам на форум с таким вопросом. Хочу сделать внешнюю отделку загородного дома из вагонки. Отговаривать не надо, я знаю, что сайдинг долговечные и т.д, соседи весь мозг уже просвистели. Я вижу свой дом в американском кантри-стиле, поэтому это будет натуральная вогонка. Вопрос в следующем: Какая вагонка лучше подходит для этих целей: сосна, ольха, липа? И буду благодарен за способы продления вагонке жизни. Вот яхтовый лак мне подсказывали - это как на ваш взгляд, реально?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Каким именно лаком покрыть вагонку?
roger писал(а):Приветствую всех! Пришел к вам на форум с таким вопросом. Хочу сделать внешнюю отделку загородного дома из вагонки. Отговаривать не надо, я знаю, что сайдинг долговечные и т.д, соседи весь мозг уже просвистели. Я вижу свой дом в американском кантри-стиле, поэтому это будет натуральная вогонка. Вопрос в следующем: Какая вагонка лучше подходит для этих целей: сосна, ольха, липа? И буду благодарен за способы продления вагонке жизни. Вот яхтовый лак мне подсказывали - это как на ваш взгляд, реально?

Интересно, вы задаете вопрос с уже готовым ответом ...Каким именно лаком покрыть вагонку? Таким как вы решите. Мне не приходилось сталкиваться в работе с этим видом лака, но посмотрел его характеристики - для наружного воздуха, стойкий к осадкам и температурным перепадам. Теоретически - должен вас устроить (про цену говорить не буду...) Но все равно вам придется из вагонки делать вентилируемый фасад по принципу сайдинга, чтобы обеспечить отвод влаги (конденсата).
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Каким именно лаком покрыть вагонку?
roger писал(а):Приветствую всех! Пришел к вам на форум с таким вопросом. Хочу сделать внешнюю отделку загородного дома из вагонки. Отговаривать не надо, я знаю, что сайдинг долговечные и т.д, соседи весь мозг уже просвистели. Я вижу свой дом в американском кантри-стиле, поэтому это будет натуральная вогонка. Вопрос в следующем: Какая вагонка лучше подходит для этих целей: сосна, ольха, липа? И буду благодарен за способы продления вагонке жизни. Вот яхтовый лак мне подсказывали - это как на ваш взгляд, реально?

Попробую вам более подробно рассказать что и как нужно делать. Отговаривать вас не собираюсь. При желании, можете использовать вагонку из Ольхи, Сосны, Липы. Главное правильно сделать, ну и естественно использовать правильный лак. Я смотрю, вопрос был выставлен давно, но может все же вы до сих пор ищите информацию, а если уже нет, то мой ответ пойдет на пользу другим посетителям форума. И так, с чего начать. Для начала, вы подготовьте вагонку нужного вам размера. Затем, что бы на вагонке не посинели торцы, следует прошпаклевать их акриловой шпаклевкой, которую вы подберете по цвету вашего дерева. Что бы, не отличалась и не выделялась, то есть, шпаклевка должна быть под цвет вашей вагонки. Проще говоря, вы прошпаклюете все поры, и вагонка не будет тянуть в себя влагу. А значит не потемнеет. Далее поговорим насчет лака. Я вам не советую использовать яхтовые лаки. Эти все лаки в магазинах. Это всего лишь двигатель торговли. Все эти банки с красивыми названиями и этикетками. Настоящие Яхтовые лаки. Это лаки спецназначения, заказываются в основном под заказ и стоят очень дорого. Мой совет вам, это найти в магазинах, наш отечественный лак, ДЛЯ ВНУТРЕННИХ И НАРУЖНИХ РАБОТ. Лак должен иметь ГОСТ. Ни в коем случае не ТУ. Ищите лак изготовленный по ГОСТу, и обещаю вам, что проблем не будет. После первого слоя лака, следует вагонку зачистить наждачной бумагой. После нанести еще два слоя. Качество и долговечность гарантирую.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каким именно лаком покрыть вагонку?
Вот вы задаётесь вопросом, каким лаком покрыть вагонку, а где находится эта вагонка? Ведь нет, наверное, такого универсального лака, который пригодится в любом месте. Одно дело, если эта вагонка будет в сухом помещении, а другое во влажном, допустим в летней кухне, или в предбаннике. Но вот способ который описал zobriak очень грамотный. Я бы сам так и поступил.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: