Клеим обои своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 ноя 2011, 21:42
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Клеим обои своими руками
Оклейка комнат обоями является одним из самых давних, но по-прежнему популярных и востребованных способов отделки. Он не требует приобретения дорогостоящих инструментов и оборудования. При желании можно без проблем научиться клеить обои своими руками, не привлекая посторонних рабочих. Для того чтобы добиться хороших результатов необходимо, в первую очередь, уделить внимание подготовке поверхностей – стены должны быть очищены от грязи и старых обоев, выровнены и прогрунтованы. Следующий этап – выбор обоев и клея под них. Распространенной ошибкой является использование старого клея, оставшегося от предыдущего ремонта. Подобная «экономия», как правило, оборачивается испорченным настроением и необходимостью постоянной подклейки огрехов. Выбирая обои в магазине, обязательно проконсультируйтесь, какой клей лучше использовать и как его правильно приготовить. Если вы впервые взялись клеить обои самостоятельно, то лучше начинать экспериментировать в наименее посещаемых помещениях, а еще лучше на даче.
В любом случае, рекомендуется купить необходимый минимум вспомогательных инструментов – кисть и валик для клея, острые ножницы и нож, а также специальный резиновый валик для разравнивания обоев. Это самые необходимые инструменты, которые помогут при работе с любым типом обоев. Что касается нюансов, возникающих в процессе поклейки, то это тема для отдельного разговора.
Клеим обои своими руками.jpg
Инструменты, которые могут пригодиться при поклейке обоев
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Клеим обои своими руками
В целом статься неплохо раскрывает тему: «Клеим обои своими руками». На мой взгляд, рабочий стол при поклейке не обязателен, обои можно намазывать клеем на полу, а после всех работ тщательно его вымыть.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клеим обои своими руками
Клеить обои своими руками, без сомнения пробовали все. И больше чем уверена, что это у всех получалось. Ну что тут сложного? Аппликацию делать? Только размер большой. И кстати, тут инструментов то надо только ножницы и кисть для намазывания клея. Ну хорошо, ещё карандаш. А вот валики, или там шпатели или отвесы, это скорее всего перебор. Сколько раз клеила, и всегда без этого обходилась. Может это нужно для тех, кто цену себе набивает.
Аватара пользователя
0
Айлайка
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клеим обои своими руками
[align=justify][tab=30]Если говорить о бумажных обоях, то соглашусь, что кисточки, клея, тряпочки и самого обойного полотна достаточно. Здесь все просто. Но, какие бы виды обоев не были применены, стену нужно предварительно обработать. Зашпаклевать мелкие трещинки, выровнять, очистить от пыли. Кроме того, не стоит клеить на цементную поверхность, предварительно нужно обклеить ее газетами. И только потом можно приступить к работе. У каждого вида обоев есть свои особенности. Например, при оклеивании стен бумажными обоями, клей наносить нужно на стену и само полотно. При этом стоит учитывать, что мокрая бумага имеет свойство растягиваться, а при высыхании она снова примет свои размеры. Так что такие обои старайтесь наклеивать не в стук, а внахлест, чтобы между полотнами не остались щели.
[tab=30]Для оклеивания стен виниловыми обоями лучше вместо тряпочки использовать валик, так как тряпкой можно повредить винил. Причем обои тяжелые и нужно намазывать и стену, и само полотно.
[tab=30]Больше всего мне нравится работать с обоями на флезилиновой основе. Намазывать клеем нужно только полотно. А на стену оно ложится так, как нужно, не приходиться по нескольку раз поправлять его. Но есть минус, одной работать сложно, так как обычно выбираем полотно шириной в полтора метра.[/align]
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клеим обои своими руками
Для начала, перед поклейкой обоев, следует убрать старые обои (если они есть), подготовить стены: выровнять, прогрунтовать, отштукатурить. Потом отмерить требуемое число обойных полотнищ необходимой длины и нарезать их с запасом в несколько сантиметров, учитывая неровности стен. Затем готовится клей для обоев. Когда готов клей, нарезаны обои, то можно приступать к работе.
От вида обоев будет зависеть, как именно нанести клей: на стену и сами обои, или только на стену. Например, на обои с флизелиновой основой наносят клей только на стену. С другими обоями (их видами) клей обычно наносят на обратную сторону листа обоев. При нанесении клея, необходимо не запачкать лицевую сторону обоев. Перед каждым намазыванием обоины, вытирать поверхность, где лежала предыдущий лист обои. Клей на стену или обои наносят специальной щеткой или валиком.
Современные обои клеят стык в стык. Клеить надо так, чтобы стыки были не заметными. Клеить удобнее будет двум людям, чтобы один человек приклеивал лист обоев, а второй помогал их выравнивать. По кромке обойного листа выступает клей и его нужно удалять сухой тряпкой. Обойный лист заходить не должен на одну из сторон больше, чем на 5 см при поклейке в углах.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Клеим обои своими руками
mariska писал(а):И кстати, тут инструментов то надо только ножницы и кисть для намазывания клея. Ну хорошо, ещё карандаш. А вот валики, или там шпатели или отвесы, это скорее всего перебор. Сколько раз клеила, и всегда без этого обходилась. Может это нужно для тех, кто цену себе набивает.

В идеале можно обойтись и теми инструментами, которые Вы указали. А что делать, если после удаления старых обоев обнаружилась трещина в стене? Вот здесь как раз и шпатель пригодится. Что же касается валика, то это просто незаменимый инструмент при поклейке тяжелых обоев. Попробуйте один раз, насколько удобно им прокатывать швы, и Вы почувствуете разницу.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: