Короб из гипсокартона своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 06 дек 2011, 00:27
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Короб из гипсокартона своими руками
В процессе проведения ремонта в квартире, загородном доме или на даче неизбежно встает вопрос, что делать с трубами. Чаще всего это трубы канализационные или водопроводные. С одной стороны, от них никуда не денешься, а с другой - интерьер жилища они не облагораживают. Самый простой и распространенный выход из ситуации – спрятать трубы в специальный короб. А самый подходящий материал для этого – гипсокартон.
Для того чтобы сделать короб из гипсокартона своими руками нужно иметь, во-первых, сам гипсокартон, причем, подойдут и обрезки, во-вторых – профиля для каркаса, в-третьих – дюбеля для крепления профилей и саморезы для фиксации ГКЛ на профилях. Впрочем, если речь идет о ремонте в загородном деревянном доме, то вместо дюбелей можно использовать длинные саморезы.
Что касается последовательности операций, то сначала производится разметка мест крепления продольных профилей (вдоль трубы), затем их закрепление и установка поперечных перемычек (крепятся к продольным с помощью саморезов-семечек). Завершающая операция – крепление гипсокартона на полученную конструкцию. После этого остается только отделать полученный короб – покрасить, заклеить обоями, обложить плиткой и т.д.
Короб из гипсокартона своими руками.jpg
Еще недавно на этом месте была труба
0
svetulya
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Короб из гипсокартона своими руками
Согласна с автором что трубы не украшают интерьер комнаты.Их нужно полностью прятать за стеной из гипсокартона или делать короб,как показано на рисунке.У нас тоже в кухне идет труба для слива водопровода и мы так же само сделали короб из гипсокартона.Потом обклеили обоями,которыми клеили стены и смотрится прекрасно.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Короб из гипсокартона своими руками
Специалист писал(а):... спрятать трубы в специальный короб. А самый подходящий материал для этого – гипсокартон....

Прежде чем делать короб из гипсокартона своими руками, я бы посоветовал прокрасить трубы сверхтонкой жидкой теплоизоляцией АКТЕРМ. Тем самым навсегда избавиться от выпадения конденсата на трубах. Этот слой жидкого утеплителя - великолепная защита от коррозии. Потом можно и выполнять устройство короба из гипсокартона. Наглухо закрывать я бы тоже не советовал, все-таки трубы, лучше предусмотреть съемную панель - в случае аварии ее легко сныть и обеспечить доступ к трубам.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Короб из гипсокартона своими руками
Добрый день!
Хочется добавить к словам автора темы, что короб из гипсокартона необходим в намного большем количестве случаев, чем только для того чтобы спрятать трубы. Да, это распространенная проблема, и короб из ГКЛ - ее отличное решение. Но короба делаются и в случае установки других конструкций.
По большому счету, многие из них похожи, но бывают и другие требования, например, по прочности. Тогда усиливается каркас, короб собирается иначе.
Вообще, в работе с гипсокартоном есть множество нюансов, с которыми ты сталкиваешься уже на практике. Естественно, что все их описать просто нереально, а потому, если возникли сложности во время сборки короба из гипсокартона, или вообще, какие-то вопросы с ремонтом и отделкой, пишите мне в раздел Консультаций. Оперативная помощь!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: