Кухонный фартук на гипсокартоне

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 авг 2014, 15:33
  • Автор: Almaz
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Кухонный фартук на гипсокартоне
Хочу установить на кухне кафельный фартук поверх гипсокартона. Буду использовать белую плитку под кирпич размером 7,5 х 15 см. Часть гипсокартона пришлось срезать, чтобы сделать проводку, и после установки «заплаток» на стене остались щели. Все электрические провода были протянуты по кирпичной стене под гипсокартоном, поэтому электрик проложил провода так, как показано на фотографии. Провод, который идет между листами гипсокартона, я не могу закрыть другим листом гипсокартона. Как я понимаю, у меня в этой ситуации есть только два варианта:
- Либо использовать какой-то специальный плиточный клей для установки плитки и заделки швов между гипсокартоном,
- либо заполнить стыки гипсовым составом, затем всё загрунтовать, и потом в качестве клея использовать мастику.
Вот фотография стены на кухне:
гипсокартон.jpg


Что Вы можете порекомендовать? Заранее спасибо за любую помощь!
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Думаю, обычный плиточный клей вполне подойдет, хотя не могу быть уверен до конца.

Я бы заполнил зазоры какой-нибудь быстросхватывающейся смесью, и потом бы уже приступил к установке плитки. Можно и мастику использовать, но плиточный клей всё же лучше.

И ещё: я, конечно, не уверен, но мне кажется, что проводка у Вас установлена неправильно. Вам кто её устанавливал? Профессиональный электрик?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Я тоже соглашусь с Куст_рябины – провода протянуты не по правилам. Подождите, сейчас специалисты подтянутся и дадут развернутый ответ с советами.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Я ничего не буду говорить по поводу электрики, чтобы не дать кривых советов, но вот по поводу исполнения самой работы - все как-то не очень. Если вас устраивает такой вариант, то предлагаю вообще ни о чем более не задумываться, не тратить деньги, не расходовать средства, а просто произвести монтаж поверх не заделанных швов. Ничего с ними не случится, это 100%, и никаких проблем в будущем не возникнет, разве только вы сами будете знать, что где-то шов незаделан остался)) Если не подходит вариант и есть желание подправить все, то даже обычной шпаклевкой или гипсовым составом, как и говорили сами. Что будете потом использовать в качестве клеевого состава под плитку - решать вам... но вот лично мне интересно, почему останавливаетесь на мастике. Особенные требования, личное мнение или совет чей?
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Спасибо большое за помощь. Проводкой занимался электрик, поэтому я даже не думал, что что-то может быть проведено неправильно.

Куст_рябины, Вы можете порекомендовать какой-то конкретный состав для заделки стыков? Или в принципе можно использовать любой быстросхватывающийся состав?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Да какой там раствор нужен или специальный состав?:-) Самим плиточным клеем замазывайте во время поклейки плитки и все. Проложили смесь по кабели, сняли лишний слой с поверхности и тем самым вдавили раствор в штробу. Потом по технологии уже укладка плитки. Если особенный раствор или состав нужен, могу посоветовать штукатурку или финишную шпаклевку. Только вы никому не говорите, это секретные технологии NASA... блин, ну как выдумают тут
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Подождите, у Вас же провод идет прямо по гипсокартону? Нужно было его убрать, протянуть провод за ним, и потом уже закрыть провод листом. Ещё лучше было бы использовать гибкую гофру, чтобы защитить провод от контакта с влагой и плиточным клеем. Так как стена будет отделана кафельной плиткой, то Вам совсем не нужны навыки работы с гипсокартоном – устанавливайте плитку точно так же, как на любую другую стену. Однако я бы переделал проводку на Вашем месте, чтобы никаких сюрпризов потом не было.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Я обычно использую Durabond – он схватывается очень быстро, и не растворяется в воде. По идее, Вам подойдет абсолютно любой состав, только наносить его нужно тонким слоем, чтобы при высыхании он не потрескался.

Иногда электрики (да и другие специалисты) могут халтурить, если знают, что их работу никто проверять не будет.
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Все правильно, можно просто под плитку заложить провод, но я бы сделал чуть по-другому!!
Если будете проем с проводом замазывать плиточным клеем при укладке материала, возможны сюрпризы в будущем. Например, захотите через пару лет снять плитку и поклеить новую, так вот провод со сплошным слоем клея на плитке может вырваться из стены. Лучше все по технологии - заложите кабель в гофру, чуть расширьте гипс, чтобы уместилось все в штробу, потом замажьте раствором, а как тот высохнет, можно и плитку уже на стены лепить. По большому счету, ситуация очень стандартная и простая, не стоит особенно переживать.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Установите поверх провода две или три металлические пластины, не требующие использования гвоздей. Их зубцы хорошо будут держаться на гипсокартоне, и не допустят контакта провода с клеем или другим раствором. Вы обязательно должны защитить весь открытый провод.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Exhibition, мне кажется, что провод протянут прямо по кирпичной стене. Не вижу никакой проблемы в этом смысле – большинство проводов протягивается по бетонным или кирпичным стенам, и это считается стандартной процедурой. Просто сейчас нужно закрыть провод защитной пластиной.

Думаю, что идея Демьяна должна сработать, но я бы еще под пластины добавил строительный клей, чтобы они уж точно никуда не съехали.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
ПётрНиколаич писал(а):Exhibition, мне кажется, что провод протянут прямо по кирпичной стене.

Ой, прошу прощения. На кирпичную стену не посмотрел, сразу перешел к разговору о гипсокартоне.

Я бы купил металлический кабель-канал и установил бы его вровень с соседними листами гипсокартона, а потом бы просто покрыл гипсовой смесью и армирующей лентой, чтобы придать стыку жесткость. После этих манипуляций можно спокойно устанавливать плитку. Кабель-канал выбирайте абсолютно любой. Он не должен быть красивым, его задача – защищать провод.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Идея Демьяна может и хороша, но только что за металлические пластины и зачем они там вообще? Предлагаю решить вопрос несколько иначе - затянуть провод в ластиковую гофру. Не хотите снимать и делать этого? Не вопрос - купите пластиковый канал и не вложите в него провод, как это обычно делается, а накройте ним провод. Потом плитка, мозаика на стену, керамогранит, да пофиг, как и материал, на который все будет приклеиваться. А вообще можно было бы и так замазать. Кстати, тут вариант Карибиана еще можно суть интерпретировать по-другому, если не хотите гофру. Просто замазать, подождать, пока высохнет полностью, и только потом укладку декоративного материала на стены производить.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Большое всем спасибо за советы! Вы мне очень помогли!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук на гипсокартоне
Здравствуйте!
Ремонт любой кухни требует обустройства рабочей зоны, где имеется такая часть, как кухонный фартук. Он может быть выполнен из самых разных материалов, начиная с бюджетных ПВХ панелей или покраски, и заканчивая дорогим стеклом или керамической плиткой.
Но не только сам материал отделки имеет большое значение, но также и поверхность, на которую тот укладывается. Она должна быть ровной, правильно подготовленной, готовой к нагрузкам и другим требованиям. Поэтому данный этап ремонта кухни предусматривает выполнение определенных условий.
В данном форуме рассматривается вариант кухонного фартука на гипсокартоне... но это только один из множества вариантов. Мы готовы подсказать вам и другие, или более конкретно пообщаться по заданному. Также, в разделе Консультаций вы всегда можете задать и другие вопросы, связанные с ремонтом, обустройством, дизайном, отделкой, декором кухни и других помещений!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: