Кухонный фартук

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 26 май 2014, 11:38
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Кухонный фартук
Всем привет!
Почти полгода мы прожили без кухонного фартука, и теперь, когда закупили все материалы, возникло несколько вопросов. Мы планируем отделать всю стену – от столешниц до потолка – мозаичной плиткой.

Вопрос у меня вот какой – как мне дотянуться до стены, чтобы не было необходимости наступать на столешницу? У нас установлены гранитные рабочие поверхности, на которые нельзя вставать, иначе могут пойти трещины, а дотянуться до стены я смогу только при установке нижних рядов плитки, выше руки не дотянутся.

Есть какие-то предложения?

Спасибо.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Получается, что у вас нет верхних шкафчиков на кухне?
Я бы положил на столешницу картон, чтобы не повредить поверхность плиткой и инструментами. А вообще, для приклеивания плитки к стенам используется плиточный клей или мастика. Не уверен, правильно ли я понял ваш вопрос…

А какого размера плитку вы устанавливаете? Не думаю, что у вас возникнут особые сложности с установкой мозаики на стену, какой бы высокой она ни была…
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Есть предложение купить или собрать дома строительный козлик, леса какие-то. Так вы доберетесь повыше и сможете стоять над уровнем столешницы. Конечно, на краю стоять опасно, но можно ведь придумать противовес на другой край - пару мешков строительной смеси или что-то подобное (но только спускаться тоже аккуратно, чтобы не перевернулось в другую сторону). Кстати, можно помощника-собеседника на другой край усадить)) Была подобная ситуация, когда нужно было работать под потолком над дорогой техникой... так сделали вот как - как и у Вас, предполагалась отделка, а потому стены перед отделкой продырявить было не проблема. Установили на стену брус на несколько дюбелей, в полутора метрах от стены поставили козла. Потом положили доски на брус и на козла, сделали типа полки. Привинтили доски саморезами, чтобы обеспечить устойчивость, и все)) Такой себе помост вышел. Отработали до самого уровня данной полки, потом просто сорвали брус с досками со стены и завершили отделку на уровне собственного роста, было уже удобно!
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
да не сломается ваша столешница, о чем вы говорите!
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Во всех источниках, которые мне попадались, написано, что на гранитные столешницы нельзя вставать, иначе они могут растрескаться, поэтому я трушу на них наступать ногами.

Да, верхних шкафчиков нету, поэтому будем устанавливать мозаику до самого потолка.

Я понимаю, что устанавливать плитку несложно, но только до тех пор, пока хватает длины руки. Как только придется клеить плитку выше – я просто не смогут до туда достать. Мне нужно каким-то образом добраться до верхней части стены, но лестница тут вряд ли подойдет, особенно для установки самого верхнего ряда плитки.

Размеры листов с мозаикой 30 см х 30 см.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Так зачем лестницу, когда можно стремянку? С такой-то уж никуда не улетите. И к стене прислонять не нужно, и столешницу свою не зацепите.
лестница.jpg
лестница.jpg (7.72 КБ) 4291 просмотр
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Не хотите ходить по столешнице - установите стремянку, с нее тоже можно будет достать под самый потолок. Согласен, возможны неудобства с приклеиванием отделочного материала, но стремянка ведь легкая и небольшая, а потому занести ее в помещение и просто опробовать не так уж сложно. Если с нее не достаете, увидел интересный вариант в предыдущем сообщении, там где порекомендовали сделать что-то типа полки. Довольно интересно, малозатратно, практично.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Спасибо, я думал по поводу стремянки, но вряд ли она мне подойдет. Та часть стены, которую я хочу отделать плиткой, имеет Г-образную форму (то есть надо отделывать угол кухни), поэтому у стремянки я смогу поставить на пол только три ножки, а четвертую все равно придется упирать на столешницу.

Что-то я реально растерялся…

По сути, я понимаю, что мне нужна какая-то лестница, которая бы стояла напротив кухонных тумб, но имела бы площадку над столешницами, на которую бы я смог наступить.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Так я и не говорил, что нужно вставать на столешницу ногами или опираться на неё всем весом! Не думаю, что будут какие-то сложности с тем, чтобы дотянуться до стены со стремянки… но это мне – я много времени провел в работах на подобных конструкциях. И вообще, если одной ногой стоять на стремянке, а второй опираться на столешницу, то вряд ли она пострадает. Зато вам будет намного удобнее стоять. Просто постарайтесь основной упор делать на стремянку, и на неё переносите вес своего драгоценного тела :lol: А об столешницу просто держитесь ногой для равновесия.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Да че вы к этой стремянке прицепились и к столешнице, по которой нельзя ходить. Я вам уже рассказал о простейшем решении проблемы, которое сам испытывал)) Дело, конечно, ваше, но уже можно было начать и закончить, а не продолжать ждать еще какое-то решение, оно ведь готово... ну ладно, пофиг короче
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
А есть какие-то идеи, как можно обойтись без лестницы или стремянки?
Вариант с креплением бруса к стене не подходит - мне же придется устанавливать плитку вплоть до потолка, всё равно на определенной высоте придется эту конструкцию снимать, чтобы места крепления отделать плиткой. А вот как до них добраться - большой вопрос
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Мышь Белая писал(а):всё равно на определенной высоте придется эту конструкцию снимать

Конечно придется. Устанавливаете конструкцию, становитесь на нее, кладете плитку от потолка до пола, то есть, сверху вниз, сейчас с этим проблем возникать не должно, хотя способ и специфический. Или же, если это проблема, используете классическую укладку снизу вверх, в определенном ряду намечаете плитку или даже прикладываете ее, чтобы набить границы, и сразу снимаете, убирая клеевой состав. На это же место крепите полку, завершаете процесс до самого потолка, снимаете полку, закладываете один ряд плитки внизу. Все!!
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Мышь Белая писал(а):А есть какие-то идеи, как можно обойтись без лестницы или стремянки?

Может, леса поставить? :lol:
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
ПётрНиколаич писал(а):
Мышь Белая писал(а):А есть какие-то идеи, как можно обойтись без лестницы или стремянки?

Может, леса поставить? :lol:


Так если поставить две стремянки и положить между ними две доски, получите самые настоящие леса – ничем не хуже.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Domovoj писал(а):Так если поставить две стремянки и положить между ними две доски, получите самые настоящие леса – ничем не хуже.

Да, об этом я тоже думал, но проблема снова заключается в том, что плотно к столешницам стремянку не поставить, так как отделывать буду угол на кухне. Опять же есть место только для трех ножек, а четвертую пришлось бы ставить на столешницу.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Как же вы всех нас запутали со своей столешницей, честно говоря… Хоть бы фотографии показали, чтобы мы могли дать какие-то более или менее адекватные советы. А то так и просидите со своими тремя ножками…
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Да автору просто делать нечего!! Читаю эту тему уже несколько дней, проблему уже ему решили, но все как-то не так. Ищет, наверное, с перламутровыми пуговицами лестницу или леса. Из кладки материала на стену такую проблему слепил, что уже 17-е сообщение пошло. Действительно, показали бы фотографии, указали размеры, сказали, что вас не устраивает... Нерешительный, в общем :D
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Сиваш писал(а):уже 17-е сообщение пошло

уже 18-е)) Мне кажется, что очень просто решить вопрос лесами. Наступать никуда не придется, высота в помещении - какая угодно, полки тоже можно выдвигать. Собрал леса, сделал и забыл
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Здравствуйте!
Работа с кухонным фартуком многим молодым мастерам кажется вполне стандартным процессом - подготовка поверхности и установка выбранного материала. Но к ситуации всегда можно подходить с разных сторон.
• Во-первых, очень важно правильно выбрать материал для кухонного фартука, ведь не каждый представленный на рынке соответствует требованиям. Это может быть и плитка, и пластиковые панели, и даже стекло. Но что именно выбрать? Естественно, отталкиваться стоит от характеристик и собственного мнения, но всегда нужно думать наперед, оценивая проблемы в будущем. Их нужно максимально исключить, так же, как и максимально продлить срок службы фартука.
• Во-вторых, всегда существует вопрос подготовки поверхности под установку. Тут есть интересные дизайнерские решения, например, даже комбинирование материалов. Но есть и другие, с изменением формы кухни и фартука соответственно. Придется думать, как положить ту же керамическую плитку под углом или по округлой поверхности, а также заранее готовить поверхность стены под подобные изыски.
• И, в-третьих, возможно возникновение сложных моментов во время работы. Один из них подробно описан в данном форуме. Но ведь их возможно много... это не только неудобная кладка материала на стены.
В любом случае, если в процессе возникают трудности, вы можете смело обратиться за Консультацией. Независимо от сложности вопроса, он будет решен!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Кухонный фартук
Мышь Белая писал(а):Во всех источниках, которые мне попадались, написано, что на гранитные столешницы нельзя вставать, иначе они могут растрескаться, поэтому я трушу на них наступать ногами.


Вообще, я думал гранитные столешницы делают из акрила и гранитной крошки, а не цельного камня. Или есть изделия из натурального камня? Знатоки, поправьте меня...
Насчет вашей проблемы. Если на столешницу нельзя вставать из-за хрупкости камня и возможности треснуть в тонких местах, может просто правильно распределить ваш вес?
Например, положить толстый плед или одеяло, сверху дверное полотно (или что-нибудь похожее). Смысл не дать нагрузке сосредоточится в одной точке, а распределить на максимально большую площадь.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: