Монтаж гипсокартона своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 окт 2011, 08:22
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Монтаж гипсокартона своими руками
Безымянный.JPG
монтаж гипсокартона своими руками
Безымянный.JPG (28.96 КБ) 663 просмотра

1. Монтаж гипсокартона своими руками начинается с выполнения разметки, по которой будут установлены профили. Стыки листов должны проходить строго по центру стоечного профиля, поэтому они устанавливаются в соответствии с шириной гипсокартона.
2. Определите глубину каркаса и к ней прибавьте толщину листов; полученное значение отметьте на полу и проведете через него горизонтальную линию. Затем при помощи отвеса такую же линию нужно сделать и на потолке. Отняв от линии толщину листов гипсокартона, отметьте на нижнем и верхнем перекрытиях линии выступа профилей.
3. Поверхности профилей, которые будут прилегать к основанию, необходимо оклеить резиновой упругой лентой.
4. При помощи уровня установите на полу направляющий профиль: приложив его к отмеченной линии каркаса, при помощи сверла сделайте отверстия под дюбели с шагом от 600 до 1000 мм. После этого вставьте дюбели и при помощи шурупов закрепите профиль. Аналогичные действия повторите и для потолка.
5. По вертикальным линиям каркаса закрепите прямые подвесы при помощи дюбелей и шурупов. После этого приступайте к креплению стоечных, фиксируя их на поверхности стены таким же образом.
6. Вертикальные стоечные крепятся к горизонтальным профилям с помощью саморезов.
7. Пространство между стойками можно при необходимости проложить утеплителем.
8. Когда обрешетка готова, можно начинать монтаж листов гипсокартона. Перед тем, как крепить их на стену, следует заранее вырезать все необходимые отверстия под выключатели, розетки и т.п.
9. Крепление следует начинать от верхнего угла, фиксируя лист саморезами (шаг 250 мм). Головки саморезов должны быть утоплены в лист примерно на 1 мм, чтобы их потом можно было прикрыть шпаклевкой.
10. В конце работы стыки листов гипсокартона грунтуются, поверхность обшивки выравнивается шпаклевкой.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж гипсокартона своими руками
Автор отлично описал, как производится монтаж гипсокартона своими руками. Я работаю по такой же схеме и поэтому полностью с ним согласен.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Монтаж гипсокартона своими руками
Добрый день!
Буквально в ближайшей теме видел сообщение практически аналогичное, с точно такой же инструкцией. С одной стороны, это хорошо, когда есть некая технология, по которой стоит работать. Но правильная ли это технология? Можно ли ее использовать в каждом случае? Или это просто типовая инструкция?
На самом деле, я уже много раз говорил о том, что практически каждое помещение индивидуально, а потому таким же должен быть и подход к ремонту. Если вы сталкиваетесь со сложностями монтажа гипсокартона своими руками в одном из кабинетов своего офиса или в одной из комнат своей квартиры, лучше несколько раз переспросите, и вы получите четкие инструкции к действию именно в вашем, а не типовом случае. Пишите, и мы ответим на все ваши вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Sevidov68
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Монтаж гипсокартона своими руками
Я установил на потолке гипсокартон, получилось все вроде неплохо, но вот у меня осталась после установки тревога, все ли я правильно сделал? Дело в том, что гипсокартон я установил поверх потолка, помазанного глиной, которая постоянно давала трещины. Трещины перед гипсокартоном я конечно замазал, но боюсь не отвалится ли какой кусок глины, может нужно было снять глину до дранки?
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Монтаж гипсокартона своими руками
Sevidov68 писал(а):Дело в том, что гипсокартон я установил поверх потолка,


Звучит так, будто установил гипсокартон на полу у соседа сверху.
Ещё не совсем понял, а зачем потолок намазан глиной? Но даже если намазан, то ничего страшного, ну отвалится глина и упадёт на лист сверху. Каркас должен выдержать, иам ведь не тонна.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: