Монтаж пластиковой вагонки своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 дек 2011, 14:57
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
ПВХ вагонка сегодня используется для отделки самых различных объектов – балконов в квартире, веранд на даче, старых деревянных домов и т.д. Она стоит сравнительно недорого, отлично выглядит и довольно просто монтируется. Если проанализировать процесс монтажа пластиковой вагонки своими руками, то его можно разбить на два этапа — строительство каркаса и крепление пластиковых полос. Для каркаса лучше всего подойдут деревянные рейки. Они выставляются по уровню (чаще всего горизонтально), образуя ровную плоскость. На верхней и нижней рейках крепятся стартовые профили. Первая вагонка отрезается чуть меньше, чем «под размер», вставляется в «старты», выравнивается по уровню и фиксируется с помощью степлера в местах касания с рейками. Каждая последующая пластина вставляется в предыдущую и «пристреливается» степлером. Если длины имеющейся вагонки не хватает для вашего помещения, то можно купить специальную соединительную планку. Для наружных и внутренних углов также есть своя фурнитура.
При покупке следует обращать внимание на оттенок вагонки. Скажем «снежно-белая» и «молочно-белая» вагонка будут довольно сильно отличаться, если поставить их рядом. В идеале нужно покупать ее за один раз в одном магазине, чтобы впоследствии не пришлось мучиться с подбором.
Монтаж пластиковой вагонки своими руками.jpg
Процесс монтажа пластиковой вагонки своими руками
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
Монтаж пластиковой вагонки своими руками процесс не сложный, главное подходить к нему аккуратно, что касается статьи, на мой взгляд, в ней слишком мало информации. Нужна порядовка и более точные пояснения.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
prostroi писал(а):Монтаж пластиковой вагонки своими руками процесс не сложный, главное подходить к нему аккуратно, что касается статьи, на мой взгляд, в ней слишком мало информации. Нужна порядовка и более точные пояснения.

Самый лучший учитель - опыт. Можно написать несколько томов о том, как правильно нужно держать вагонку и под каким углом вставлять в старт :D Но, боюсь, что толку от этих описаний будет немного. А вот, если попробовать самостоятельно обшить вагонкой хотя бы небольшой участок стены, то все сразу станет на свои места - вопросов поубавится, а ясности добавится. На самом деле, ничего сложного в работе с пластиковой вагонкой нет. В течении нескольких десятков минут даже школьники без проблем усваивают основные приемы.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
Монтаж пластиковой вагонки своими руками. Обшить помещение пластиком, проще простого, ничего сложного нет. Сначала выставляются по уровню бруски из сухого дерева. Не в коем случае, не из сырого. Иначе, при высыхания древесины, бруски Начнет выкручивать и выгибать. Многие мастеровые, уже имели большие неприятности от этого факта. Поэтому основная часть мастеров начали использовать металлические профиля 60мм х27мм. Единственная разница в том, что к брускам пластик пристреливают скобой (степлером). А к профилям крепят пресшайбой. Зато мастера уже уверенны в качестве своей работы. И в дальнейшем избегут неожиданных неприятностей. Раскладка для пластика выпускается трех метровой длины. Все по одной цене, в среднем 25 руб за штуку. Сначала выставляете стартовые планки (эльки) Затем пиленный по размеру пластик, загоняется в эти эльки и крепится. Все очень элементарно просто, когда дойдете до угла, вставляете угол внутренний, крепите и далее по элькам набираем пластик, полоску за полоской. Единственное, в чем я вас хочу предупредить, полностью все стены нежелательно обшивать пластиком в ванной комнате. У вас может образоваться под ним конденсат. В дальнейшем переходящий в грибок. Дам вам совет, установите небольшие, винтеляционные решетки. Сейчас в магазинах, выбор велик, да к тому же они еще и красоту придают.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
zubriak писал(а):Монтаж пластиковой вагонки ... к профилям крепят пресшайбой.
....полностью все стены нежелательно обшивать пластиком в ванной комнате. У вас может образоваться под ним конденсат. В дальнейшем переходящий в грибок. ... установите небольшие, винтеляционные решетки. ...

Мои специалисты выполняют крепеж к оцинкованным профилям пластиковой вагонки саморезами по металлу 2,5*8 (10). Для удобства при выполнении работ на шею подвешивают "кулон" из магнита, не него притягиваются саморезы. Довольно удобно и руки свободны и крепеж всегда под рукой. Шуруповерт также комплектуют битой с магнитным кольцом, что обеспечивает надежную фиксацию самореза при работе (завинчивании). Пресшайбы почему-то не нравятся им в работе. Совет устройства вентиляции за пластиковой панелью - дельный, СПАСИБО. Аргументы весомые и о влажности за панелями не стоит забывать.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
vitnez писал(а):
zubriak писал(а):Монтаж пластиковой вагонки ... к профилям крепят пресшайбой.
....полностью все стены нежелательно обшивать пластиком в ванной комнате. У вас может образоваться под ним конденсат. В дальнейшем переходящий в грибок. ... установите небольшие, винтеляционные решетки. ...

Мои специалисты выполняют крепеж к оцинкованным профилям пластиковой вагонки саморезами по металлу 2,5*8 (10). Для удобства при выполнении работ на шею подвешивают "кулон" из магнита, не него притягиваются саморезы. Довольно удобно и руки свободны и крепеж всегда под рукой. Шуруповерт также комплектуют битой с магнитным кольцом, что обеспечивает надежную фиксацию самореза при работе (завинчивании). Пресшайбы почему-то не нравятся им в работе. Совет устройства вентиляции за пластиковой панелью - дельный, СПАСИБО. Аргументы весомые и о влажности за панелями не стоит забывать.

Молодцы мастера, и что только не придумают для удобства. Хорошо придумано с магнитом. А насчет саморезов, или пресшайбы. Это кто к чему привык. Мастера в ваших регионах привыкли так. В нашем по другому. Но как мне кажется, пусть работают как им удобно. Главное, что бы было быстро и качественно. Расскажу небольшой случай. Пришел один мастер на объект, который должен был подготовить точки под розетки, и распредилители. Прикид был у него красивый, (не дешовый), развернул свой инструмент, тоже очень дорогой, и приступил к работе. К концу дня он сделал две точки. Короче ему сказали досвиданья. Взяли на следующий день другого мастера. Комбинезон поношенный, из инструмента зубило и молоток. Рассказали ему, что надо делать и оставили. После обеда приходит и спрашивает, что мол еще нужно сделать? Оказалось, что он за пол дня, выполнил всю работу. Была сделана быстро и качественно. Я уважаю мастеров, которые работать могут быстро и очень качественно, а чем он это будет делать, это его дело, лишь бы мастеру было удобно.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
zubriak писал(а):Пришел один мастер на объект, который должен был подготовить точки под розетки, и распредилители. Прикид был у него красивый, (не дешовый), развернул свой инструмент, тоже очень дорогой, и приступил к работе. К концу дня он сделал две точки. Короче ему сказали досвиданья. Взяли на следующий день другого мастера. Комбинезон поношенный, из инструмента зубило и молоток. Рассказали ему, что надо делать и оставили. После обеда приходит и спрашивает, что мол еще нужно сделать? Оказалось, что он за пол дня, выполнил всю работу. Была сделана быстро и качественно. Я уважаю мастеров, которые работать могут быстро и очень качественно, а чем он это будет делать, это его дело, лишь бы мастеру было удобно.

Полностью с Вами согласен. Не все золото, что блестит. Наличие дорогого инструмента и куртки с крутым брендом совершенно не гарантирует быстрого и качественного выполнения любых работ. Я всегда стараюсь собрать максимум реальных отзывов о работе определенного мастера или компании, прежде чем заключать договор или оказывать какую-либо услугу. В противном случае, есть очень большой риск получить кучу проблем за свои же деньги :) .
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
Облицовка стен вагонкой требует малого труда и является наиболее "чистым" способом отделки комнат. Главное преимущество пластиковой вагонки- технологичность монтажа. Такой материал отлично режется и вдоль, и поперек, поэтому не возникает вопросов по подгонке размеров.
Для крепления пластиковой вагонки существует много способов: скобами, гвоздями, саморезами, клеевым составом.
Если вы устанавливаете вагонку на вертикальную поверхность стены, то ее следует закреплять с шагом 60 сантиметров, если на потолок- то 50 сантиметров. Пластиковые панели рекомендуется крепить на гладкую и очищенную поверхность. Если же поверхность волнистая, то следует сделать решетку деревянными рейками. При монтаже во влажном помещении обработать решетку специальным составом.
При монтаже декоративной вагонки, в углах используют профиль наружный и внутренний. Устанавливать вагонку нужно с угла. Далее вставлять каждую панель в замок угла немного выше планируемой высоты, сдвигать вниз до замка стартового профиля. Закрепить панель одним из вышеперечисленных способов. Остальная вагонка крепится аналогично.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
zotta2 писал(а):Облицовка стен вагонкой требует малого труда и является наиболее "чистым" способом отделки комнат. Главное преимущество пластиковой вагонки- технологичность монтажа. Такой материал отлично режется и вдоль, и поперек, поэтому не возникает вопросов по подгонке размеров.

Режется вагонка действительно хорошо. Вот только разрезать вдоль ее не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, желательно попасть между двумя соседними "сердцевинами". А, во-вторых, далеко не всегда удается получить прямолинейный ровный срез. Я, во всяком случае, предостаточно помучился, пока набил руку. Может быть есть какие-то профессиональные хитрости и тонкости?
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
Специалист писал(а):далеко не всегда удается получить прямолинейный ровный срез. Я, во всяком случае, предостаточно помучился, пока набил руку. Может быть есть какие-то профессиональные хитрости и тонкости?

Не знаю хитрость ли это, но резку пластика вдоль полосы мои "специалисты" делали ножом заточенным на "зуб" или сапожным ножом, только не разрезали, а обратной стороной (острием "косяка, не сильно нажимая) прочеркивали под линейку несколько раз с двух сторон пластика. Потом на излом, на крае стола - как стекло разделяли на части. Резаный край пластика, как правило, прятался в пристенный профиль.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
perslim писал(а):
Специалист писал(а):далеко не всегда удается получить прямолинейный ровный срез. Я, во всяком случае, предостаточно помучился, пока набил руку. Может быть есть какие-то профессиональные хитрости и тонкости?

Не знаю хитрость ли это, но резку пластика вдоль полосы мои "специалисты" делали ножом заточенным на "зуб" или сапожным ножом, только не разрезали, а обратной стороной (острием "косяка, не сильно нажимая) прочеркивали под линейку несколько раз с двух сторон пластика. Потом на излом, на крае стола - как стекло разделяли на части. Резаный край пластика, как правило, прятался в пристенный профиль.

Идею понял. Спасибо за подсказку. Надо будет обязательно поэкспериментировать. У меня на очереди - отделка небольшой веранды. Хочу использовать вагонку, которая осталась с прошлого ремонта. Уверен, что подгонять ширину полос все равно придется, вот и потренируюсь. Сосед меня соблазняет сайдингом, но, во-первых, это дороже, а, во-вторых, на небольших площадях я не вижу у сайдинга никаких преимуществ. Единственное, что смущает - как вагонка перенесет зимние морозы? Не потрескается ли?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж пластиковой вагонки своими руками
Здравствуйте!
В данной теме нашел много хороших советов для новичков, которые хотят произвести монтаж пластиковой вагонки своими руками. Но на данный момент, подобных рекомендаций может быть еще больше, конечно же, в зависимости от индивидуального случая установки ПВХ вагонки! Кроме того, если вы попали в сложную, нестандартную ситуацию, вы всегда можете Обратиться за консультацией, и получить ответ гораздо быстрее. Все, что для этого необходимо, это написать в соответствующий раздел форума и объяснить проблему подробно. И это касается не только вопросов, которые связаны с вагонкой. Мы всегда готовы помочь определиться и с другими отделочными материалами, помочь их выбрать, рассказать о правильной установке.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: