Новые обои на старые: можно ли?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 03 сен 2014, 12:36
  • Автор: Рэмбо
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Новые обои на старые: можно ли?
Есть решение поклеить обои в нескольких комнатах, но также есть и некоторые сложности, которые подразумевают длительный демонтаж обоев. Читал здесь на форуме, как снять обои со стены типа быстро, но что-то не выходит. Времени все бумажки сдирать со стены просто нет, работа и все такое, а потому вопрос: можно ли клеить новые обои на старые? если да, то что и как правильно делать? если нет, то тоже масса вопросов - как быстро снять старые (может еще способы есть), как не потерять время, в общем. Клеить будем средние по цене флизелиновые.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Новые обои на старые: можно ли?
Хмммм... я бы не стал, хотя и можно. Сорри, если нужны подробности, напишу позже, сейчас нужно убежать)) Просто сразу говорю, что не стал бы клеить новые обои на старые, а там думайте.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Новые обои на старые: можно ли?
Рэмбо писал(а):Времени все бумажки сдирать со стены просто нет, работа и все такое, а потому вопрос: можно ли клеить новые обои на старые? если да, то что и как правильно делать? если нет, то тоже масса вопросов - как быстро снять старые (может еще способы есть), как не потерять время, в общем. Клеить будем средние по цене флизелиновые.

Тяжелые и толстые флизелиновые обои неплохо скрывают неровности стены, но именно стены, а не слоя обоев под ними. При поклейке обоев на старые обои можно столкнуться не только с ухудшением внешнего вида, что вполне реально, но и с другими трудностями. Например, со временем обои начнут отходить (сам нижний слой), и соответственно, и новые обои начнут надуваться. А еще вполне реально и то, что при намазывании клея на старые обои и приклеивании новых, старый слой раскиснет и уже через пару дней в некоторых местах упадет с новым слоем. Есть же определенные технологии, так не проще сделать все правильно?
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Новые обои на старые: можно ли?
Герман1983 писал(а):Например, со временем обои начнут отходить (сам нижний слой)

А если убрать тот слой обоев, который нормально снимается со стен, а остальные оставить, это наверное потом сильно отразится на новых обоях? Все переходы будут видны?
Короче понял - нужно снимать все обои с поверхности стены, но ведь потом еще и шпаклевать стены придется, грунтовать и все такое. Хотел сделать косметический ремонт, а попаду на дорогой. Ну ладно, что-то будем решать. Спасибо за советы, а то я бы налепил новые обои на стары и потом бы расхлебывал еще долго :(
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Новые обои на старые: можно ли?
Люди, хватит уже экономить на себе. Ну вы ведь ремонт делаете на несколько лет вперед, а кто-то и на добрые 10-12 лет, так потратьте пару часов на демонтаж, еще пару - на подготовку поверхностей, еще пару тысяч и часок на грунтование поверх выполненной шпаклевки (мешка шпаклевки хватит метров 15 затянуть аккуратно). Да и все, клейте свои обои и будет вам счастье. просто такая скрупулезная экономия иногда даже выбешивает. Ну вот считали даже как-то комнату небольшую у товарища. Он насчитал примерно в 600 долларов ремонт):-) Это обои чисто по стенам и кусок линолеума на пол, побелка на потолке и все. И это все типа своими силами и минус то и минус это. По итогу сделали действительно хороший ремонт по технологии и с максимальными усилиями на минимальные деньги. А обошлось все примерно на 100 долларов дороже... всего!!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Новые обои на старые: можно ли?
Ну, тут уже все объяснили, лучше уж все по технологии, хотя недавно я выражал мнение в теме про обои о том, что можно как угодно навести красоту. просто есть мнение, что все нужно делать правильно, но и правила можно обойти (короче, запутаю сейчас вообще 8-) 8-) 8-) ).
Короче, есть возможность и время - делайте все качественно, и реально в будущие года не будете думать о ремонте. Просто вы ведь еще не знаете, что под старыми обоями, может там дыры и щели, которые уже готовы начать сыпаться.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Новые обои на старые: можно ли?
Рэмбо писал(а):Времени все бумажки сдирать со стены просто нет

А придется найти время, ведь все дефекты стены передадутся новым обоям. Обои - это не ровная панель, которая самостоятельно находится в одной плоскости, обои плотно облегают поверхность, на которую приклеиваются, а значит вывод только один - если стена неровная или хотя бы местами сняты старые обои, то и видок будет не ахти. Короче говоря, присоединяюсь к мнению тех, кто выразился против, так как такой ремонт - это самая дешевая косметика. Нужна ли вам такая, с кучей дефектов и не эстетичным внешним видом?
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Новые обои на старые: можно ли?
Рэмбо писал(а):Есть решение поклеить обои в нескольких комнатах, но также есть и некоторые сложности, которые подразумевают длительный демонтаж обоев. Читал здесь на форуме, как снять обои со стены типа быстро, но что-то не выходит. Времени все бумажки сдирать со стены просто нет, работа и все такое, а потому вопрос: можно ли клеить новые обои на старые? если да, то что и как правильно делать? если нет, то тоже масса вопросов - как быстро снять старые (может еще способы есть), как не потерять время, в общем. Клеить будем средние по цене флизелиновые.

Я бы начинал с того, что это за комнаты. Понятно, что лучше клеить новые обои на стену, хорошо подготовленную поверхность и так далее, а не новые обои на старые, но есть много "но". Например, можно поговорить о финансах и времени. Нет времени и денег, но ремонт нужно сделать. Вариантов сему ну просто очень много - например, даже снять старые обои в тех местах, где слезли и все, а везде поклеить новые поверх них. да, будут дефекты, так это ведь и не ремонт за миллионы, евро и чисто под ключ. Также от самого помещения давайте отталкиваться, от его назначения и требований. Вы сказали помещения, но не указали, какие именно. Жилые или нет, может там вообще котел стоит или инструменты лежат, ну вы поняли ход мысли. У меня, например, в старом типа офисе, где была больше мастерская, а не приемная, новые обои на старые приклеились на ура. В арендованном помещении было ужасно и по взаимозачету на ремонт не соглашались. Тогда я просто, чтобы не сидеть в полном *цензура форума*, поклеил новые дешевые обои. Чисто, свежо, а что еще нужно. Так что задумайтесь.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Новые обои на старые: можно ли?
Карибиан писал(а):Я бы начинал с того, что это за комнаты

В принципе, тут можно согласиться. если просто нужно освежить, то можно и так поступить, если же ремонт для себя, то лучше не делать себе гадостей, ведь через год-два подобный видок надоест, и вы уже будете жалеть, что поклеили новые обои на старые. Лучше действительно найти время и чуть больше потратиться, но сделать хороший ремонт и забыть о нем надолго.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Новые обои на старые: можно ли?
Ivan Lazarev писал(а):Лучше действительно найти время и чуть больше потратиться, но сделать хороший ремонт и забыть о нем надолго.

Появилось новое мнение по данному поводу, так как буквально перед выходными знакомые делали простенький ремонт в одной из дачных комнат. На стенах была панель-покраска, а выше обои. Короче у меня так в школе когда-то было почти по всем кабинетам - супермегаремонт):-) ахахах
Но ближе к делу... хотели покрасить все, с обоями вместе, так как комната готовится под кладовую для закаток, инструмента и всего такого. Но потом решили, снять всю отделку и просто дешевыми свежими обоями закатать. Для большей верности приведу немного цифр и сметных данных. На все помещение ушел ровно один день времени - демонтаж краски и обоев, грунтовка, шпаклевка, оклеивание обоями. По материалам - полмешка шпаклевки, литра два грунта (тут точно не скажу даже), три рулона обоев метровой ширины и клей под них. Само помещение примерно 3х3 м с высотой потолков в 2,5 м. Сдирала всю ересь жена товарища, я грунтовал и шпаклевал, потом все вместе клеили обои. Все с перерывами конкретными на пообедать/покурить, поговорить):-) Краска, кстати, далась более-менее нормально, благо, что ее не так много было. Ну вот, день работы в веселой компании, практически никаких растрат, и все чисто и аккуратно. Лет через десять можно обои менять только. Всего один день, а автор не может найти время, чтобы содрать обои):-) нужно найти, обязательно!!
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Новые обои на старые: можно ли?
Карибиан писал(а):Вы сказали помещения, но не указали, какие именно

Да, тут моя ошибка, ведь от требований и назначения помещений зачастую мастера отталкиваются, все понятно. Это будут типа хозяйственные комнаты. В одной будет несколько стеллажей, инструменты, бытовая химия, щетки всякие, оборудование для уборки и все такое. Другая типа охранная - полумрак, куча мониторов, серверы, пара человек будет сидеть и бдить. Короче говоря, назначение у помещений разное, но я думаю, что особенного ремонта они не требуют. Спасибо за совет не клеить новые обои на старые, действительно начитался, что возможны проблемы и сразу ушел от такого решения. Спасибо за последний комментарий и Александра по поводу быстрого и недорогого ремонта, примерно то же нужно и мне. Буду мудровать, выделять время, брать помощников и чистить стены. Все верно, может через пару лет нужно будет комнаты сделать жилыми или офисными, кто знает, и тогда снова ремонт. А если сделать все сразу хорошо, поклеить обои на ровные стены, то и переделывать ничего не придется.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Новые обои на старые: можно ли?
Здравствуйте!
Сегодня я не буду выражать свое мнение по поводу ответов пользователей, а только мнение по самому вопросу. Итак, можно ли клеить новые обои на старые?
Есть правильные ответы, но я все же чуть дополню!
На старые обои сегодня новый материал клеят крайне редко, уж очень редко, не так, как в былые времена. Еще 10-12 лет назад, когда люди покупали жилье на вторичном рынке и приступали к ремонту, они сдирали со стен много-много слоев обоев)) Были и моменты, когда предлагалось упрощенное решение - поклеить обои на все эти слои. Но аргумент очень простой!! Если вы сейчас приступили к ремонту, то лучше сделать один раз, надолго и правильно, а в следующий раз вам нужно будет только снять старые обои, очистить стену, погрунтовать ее и тогда уже клеить новые обои. Результат будет заметно отличаться.
Я понимаю, что не сказал ничего нового, но хотя бы подтвердил уже указанные решения))
Кроме того, старые обои - это не только плохой внешний вид, но и запах, плесень, больше возможностей для различных микроорганизмов и насекомых. Поверьте, много раз под обоями находили клещей и прочую гадость, о которой упоминать не особенно хотелось бы.
Делайте качественный ремонт. А мы вам в этом обязательно поможем. Консультации по строительству, ремонту и отделке в любое удобное время!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
AndreyMastak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 9 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Новые обои на старые: можно ли?
В старые добрые времена помню как сейчас, родители всегда делали ремонт в квартире и новые обои всегда клеились на старые. Кстати, уместно будет сказать-что никогда ничего потом не отходило и не отставало, а клеили не суперсредствами, которые есть сейчас в продаже, а часто клейстером, сделанным своими руками. Так что можно сделать выводы, что мы сейчас покупаем, если как выше пишут, они начнут отваливаться, отпадать и т.д.
Конечно в идеале этого бы делать не стоило (клеить новые обои на старые), но если у вас безвыходная ситуация, я думаю что легко можете так клеить.
Всё зависит только от нас!
0
Sevidov68
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Новые обои на старые: можно ли?
Уважаемые форумчане привожу пример из своего горького опыта. Я старые обои даже не пробовал отдирать, а просто вычитал, что раньше лет 30-40 назад обои клеили на газету. Думаю, там бумага и здесь бумага, зачем заморачиваться, ну и наклеил на старые обои. Пока обои были сыроватые вроде все было нормально, а как подсохли они местами оттянули старые. Отвалиться они конечно не отвалились, переклеивать не стал, но зрелище было не из приятных.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Новые обои на старые: можно ли?
AndreyMastak писал(а):если у вас безвыходная ситуация, я думаю что легко можете так клеить.


А чё тут безвыходного? Содрать старые обои сложно?!! :lol:
Snyatie-starykh-oboev-400x400.jpg
Snyatie-starykh-oboev-400x400.jpg (99.29 КБ) 3061 просмотр
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
SemenJPL
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Новые обои на старые: можно ли?
Смотря, насколько первые обои крепко держатся на стене. Конечно, если уже был сам процесс сдирания и местами обои есть, местами нет, то уже лучше довести дело до конца, потому что вид новых наклеенных будет не очень – на них будут просматриваться неровности. Если с самого начала, из своего опыта, отвечаю - держатся неплохо. Но, перед наклеиванием сгоните пыль со старых.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Новые обои на старые: можно ли?
SemenJPL писал(а):перед наклеиванием сгоните пыль со старых.


Ага. А если кладёте новую плитку на старую плитку, то перед укладкой тщательно вымойте пол!
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Новые обои на старые: можно ли?
pavlovbox писал(а):
SemenJPL писал(а):перед наклеиванием сгоните пыль со старых.


Ага. А если кладёте новую плитку на старую плитку, то перед укладкой тщательно вымойте пол!

Ставите новые м/п окна перед старыми деревянными - почешите кота... :lol: :lol: :lol:
:-) Уже ведь все выяснили. Какой смысл заново из пустого в порожнее переливать, правда ведь?
А если хотите, то вспомните, что вам просто еще жить в этой квартире. Как по мне. то лучше качественно сделать ремонт, пусть и недорогой. А снять обои со стен не так дорого. Иногда, несколько проблематично, но это вы можете делать самостоятельно, без оплаты мастерам. зато сделаете хорошо наконец.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Новые обои на старые: можно ли?
Старший писал(а):Ставите новые м/п окна перед старыми деревянными - почешите кота... :lol: :lol: :lol:
.


Кстати да! Коты - признанные мастера по снятию старых обоев!
9a347764fa3c.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Новые обои на старые: можно ли?
Рембо, никогда не видел проблем со снятием старых обоев – хорошо прошелся по ним намоченным валиком, дал им постоять немного, можно опять повторить процедуру с намачиванием и потом снимай легко, без особых проблем. Не клеили же вы их на клей, которым приклеиваете потолочную плитку. На старые обои я пробовал клеить, хотелось сэкономить время - получилась полная ерунда, обои местами имели вид холмиков.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: