О том, чем обработать баню внутри

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: О том, чем обработать баню внутри
Ох уж этот вечно проблемный вопрос, чем обработать баню внутри? Варианты решения этой задачи обычно сводятся к ответу, что обрабатывать баню не надо внутри. Причина таких выводов - это возможная угроза здоровью со стороны покрытий, нанесенных внутри бани.

Если же все-таки есть желание рискнуть здоровьем, то тогда можно нанести антисептик на пол в бане. Некоторые люди так поступают, другие применяют олифу, однако это всё тоже очень спорно.

А вот где следует провести действительно серьёзную обработку, так это с наружной стороны бани. Здесь делаем так: приобретаем антисептик, который изготовлен на водной основе, и минимум дважды обрабатываем этим средством полностью все наружные стены, и особенно, всякие трещинки.

17 чем обработать баню внутри.jpg
Фото для темы "чем обработать баню внутри и снаружи"


Но, самое большое внимание следует уделить местам распила бревен. Кроме того, особому риску подвержены нижние бревна (или брусья). В данном случае используем мастику битумного подтипа.

Что скажете? На каком из вариантов остановиться лучше всего?

Далее продолжение темы про обработку бань: otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/uznat-chem-obrabotat-srub-bani-t6596.html.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: О том, чем обработать баню внутри
Внутри баню обработать надо не везде, а только местами. Допустим надо внутри бани, нижние венцы сруба обработать дёгтем берёзовым. Это и защита от бактерий, и защита от влаги, и гнить дерево тоже не будет. Ну и конечно, уже потом надо будет закрыть сруб вагонкой. Лучше всего из липы.
0
zmei
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: О том, чем обработать баню внутри
Советую вообще ни заниматься обработкой бани изнутри. Если быть более точным, то следует выполнять частичную обработку древесины. естественно, что гидроизоляция просто необходима нижним венцам, поэтому без нее не обойтись. После наружнюю поверхность можно пропитать биозащитой и вскрыть лаком. Что касается внутренней отделки, то не стоит доверяться биосептикам и пропитывать бревно, которое при нагревании начнет выделять пары. Они могут отрицательно повлиять на здоровье и стоит быть более разумным прежде чем применять так сказать химию. далее лак может так же при воздействии пара выделять ядовитые вещества. Если уж есть желание вскрыть внутреннюю поверхность, то для этого лучше воспользоваться смолой древесины разбавленной в скипидаре. считаю довольно хороший состав, который пропитает древесину и сделает гидроизоляционную поверхность. Далее можно вскрыть воском что улучшит защиту древесины. но стоит сделать несколько отдушин, благодаря которым и будет происходить сушка дерева. После мытья в бане следует открыть отдушины и дать сквозняку выгнать весь влажный воздух. Это позволит держать баню в сухости, где никогда не заведется грибок.
0
Petrova
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: О том, чем обработать баню внутри
Наша баня внутри ничем не обработанная, кроме первого венца, стоит уже лет 15. И нормально. Гнили нет, плесени нет. Летом в сухую погоду постоянно открыты окно и двери, на время дождя закрываем.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: О том, чем обработать баню внутри
Petrova писал(а):Наша баня внутри ничем не обработанная, кроме первого венца, стоит уже лет 15. И нормально. Гнили нет, плесени нет. Летом в сухую погоду постоянно открыты окно и двери, на время дождя закрываем.

Самый толковый совет в этой ветке!
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: